Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Про обороты вентилятора... (Прочитано 3 546 раз)
Vitya
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 927
Серов
Пол: male
Про обороты вентилятора...
25.08.2003 :: 16:15:35
 
2 All
подскажите с какими оборотами должен вращаться вентилятор на процессоре Pentium IV - 3.0
5625 RPM это нормально?
Наверх
 
WWW 123947662  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Про обороты вентилятора...
Ответ #1 - 27.08.2003 :: 00:13:48
 
Скорее всего это нормальная скорость вращения... хотя лучше посмотреть характеристики самого вентилятора, что-бы не гадать.  Подмигивание
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
YuRbEn
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 256
Re: Про обороты вентилятора...
Ответ #2 - 27.08.2003 :: 07:28:29
 
да с любой лишь-бы to на процессоре была не выше 50-60oС. У меня 3 тысячи с хвостиком, температура выше 47 не лезет, на Q3 мучил.
Наверх
 
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Про обороты вентилятора...
Ответ #3 - 27.08.2003 :: 07:51:50
 
Цитата:
2 All
подскажите с какими оборотами должен вращаться вентилятор на процессоре Pentium IV - 3.0
5625 RPM это нормально?


Если мать поддерживает функцию регулировки скорости вентилятора, то это говорит о том, что радиатор не справляется с охлаждение процессора должным образом и обороты задраны до предела мамкой - это не есть хорошо. Также, возможно у вас стоит самый дешевый куллер, поэтому у него такие обороты, все более менее качественные куллеры имеют не более 3000-3500 тыс. оборотов, т.к. при более высоких скоростях поток воздуха сильно шумит. В общем лучше бы поменять куллер на более качественный и тихий, желательно полностью медный или с медной вставкой т.к. ваш процессор в пике нагрузки выделяет много тепла.
Рекомендую:
из дорогих Zalman CNPS6500-AlCu ~ 1000 р
подешевле Evercool CUW3-610B ~ 500 р

PS. Кстати Q3 не показатель для процессоров, если хочешь нормально протестировать с полной нагрузкой свой проц используй CPUBurn градусов на 7-10 будет погорячей.
Наверх
 
 
IP записан
 
YuRbEn
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 256
Re: Про обороты вентилятора...
Ответ #4 - 27.08.2003 :: 08:09:27
 
Цитата:
...
PS. Кстати Q3 не показатель для процессоров, если хочешь нормально протестировать с полной нагрузкой свой проц используй CPUBurn градусов на 7-10 будет погорячей.


на счёт шумности это точно, был у меня как-то 7-и тысячник Thermaltake на атлоне хп, дык я после двух недель этого визга на P IV перешёл - НАВСЕГДА!

PS. Кстати Q3 был взят не с целью нагреть процессор а как общий тестер так сказать, на проверку стабильной работы железяк. CPUBurn попробую как-нить.
Наверх
 
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Про обороты вентилятора...
Ответ #5 - 27.08.2003 :: 09:51:27
 
Цитата:
на счёт шумности это точно, был у меня как-то 7-и тысячник Thermaltake на атлоне хп, дык я после двух недель этого визга на P IV перешёл - НАВСЕГДА!


Одно время многие переходили с Athlon XP на P4 из за шумности охлаждения на Athlon, сейчас это уже не актуально, если нужна тихая система берем Zalman CNPS6000 - его вообще не слышно и охлаждает супер, подходит тем кто любит разгонять процессоры.
А Termaltake выпускает самые шумные куллеры, у меня одно время стоял Vulcano 9+ довольно шумный по сравнению с Zalman, хотя охлаждает неплохо.

А CPUBurn-ом перегреть P4 не получится из за его втроенной защиты, он просто начинает пропускать такты и соответственно снижается температура ну и скорость исполнения кода.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vitya
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 927
Серов
Пол: male
Re: Про обороты вентилятора...
Ответ #6 - 27.08.2003 :: 11:36:59
 
2 All
вентилятор с радиатором стоит стоит как раз Zalman, просто с большими оборотами шум, от движения воздуха, большой.
Но проблему решил так:
в системном блоке есть места посадки для трех вентиляторов (80x80 мм) (1 на вдувание и 2 на выдувание теплого воздуха). Все три вентилятора установил дополнительно, и на процессоре вентилятор работает на 3100-3200 оборотов плюс системник будет установлен под стол и шум снизится до мимнимума. Улыбка
Наверх
 
WWW 123947662  
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Про обороты вентилятора...
Ответ #7 - 27.08.2003 :: 12:20:28
 
Цитата:
2 All
...в системном блоке есть места посадки для трех вентиляторов (80x80 мм) (1 на вдувание и 2 на выдувание теплого воздуха). Все три вентилятора установил дополнительно, и на процессоре вентилятор работает на 3100-3200 оборотов плюс системник будет установлен под стол и шум снизится до мимнимума. Улыбка

Само собой для такого мощного процессора, как у вас, дополнительная вентиляция корпуса нужна позарез, даже не вопрос. Многое завист от модели корпуса, дешевые корпуса не способствуют хорошей вентиляции и получается что вентилятор гоняет горячий воздух в зоне процессора - отсюда и рост температуры, плюс необходима аккуратная укладка шлейфов внутри корпуса, факторов масса.

От вентеля на вдувание толку практически "ноль", а вот на выдув на задней стенке системного блока пользы намного больше, у меня корпус INWIN J523, так вот после установки сзади вентилятора на выдув температура процессора упала на 5 градусов без дополнительных извращений  Очень довольный, ставил вентилятор вперед на вдув - температура не изменилось. Так что лучший вариант, откачивать воздух из "горячей" зоны процессора, а передний вентилятор только шуму добавит да дополнительной пыли.
Наверх
 
 
IP записан
 
VIATKIN
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 452
Волчанск
Re: Про обороты вентилятора...
Ответ #8 - 30.08.2003 :: 04:35:15
 
Берите ИНТЕЛ и все вопросы отпадут сами собой Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Все мои стенды работают на ИНТЕЛ и вопросов не возникает Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Видимо я консерватор ???
Наверх
« Последняя редакция: 31.08.2003 :: 04:15:32 от VIATKIN »  

Рожденный в СССР
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать