Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
New "ЗУ", Русское национальное единство (Прочитано 11 646 раз)
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
New "ЗУ", Русское национальное единство
10.06.2003 :: 11:55:52
 
В № 61 О.К. Шмидт затронул весьма важную проблему-проявление националистической деятельности в городке в виде всяких там надписей и листовок. На мой взгляд там все поставлено с ног на голову. С удивлением узнаю, что завод строили выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и в конце -татары и немцы. Как раз все наоборот. Жителей Центральной Азии в Краснотурьинске было меньшинство и скорее всего там, у них,  строили заводы русские, немцы и татары, и они потом от туда побежали. Проявление националистических тенденций в городе вполне объективно и имеет основания. Вспомним период поздней перестройки, когда наши "братские" народы окраин СССР придумали формулу "чемодан, вокзал, Россия" и успешно осуществляли ее. В городе немало семей потерявших там все: жилье, имущество и приехавшие в Краснотурьинск начинать все заново. Как вовремя войны. Может ли это питать дружеские чувства?
О гастербайтерах. Теперь когда они поняли , что без русских стало хуже, поперли в матушку Россию со своим уставом. Безусловно, в России необходимость в дешевой рабочей силе есть. Не за всякую работу беруться наши люди. Но позволять заниматься бизнесом приезжим нет никакой необходимости! Я уже не говорю о наркобизнесе- это отдельный вопрос. Процесс приезда гастербайтеров административно практически не регулируется и идет стихийно. Вовсю работает черный рынок услуг. Город не дополучает налоги и одновременно эта публика пользуется его благами проживая  в благоустроенном жилье.
Напрасно автор считает, что кто то будет искать авторов надписей и листовок. Наши правоохранительные органы, прошедшие горячие точки, вряд ли питают симпатии к разного рода "чуркам".
Так что господа нравиться  русский национализм или нет, нам прийдется жить в его присутствием. Хотя я лично считаю , что нам его еще не достает хотя бы для начала открытого диалога по проблеме.
P.S. К русским я отношу россиян, связанных общим языком и менталитетом без этнических различий.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #1 - 11.06.2003 :: 17:03:28
 
Правильное в смысле постановки проблемы сообщение.
Я не жил в других ныне странах, ничего там не терял, но могу в принципе в какой-то степени понять тех, кто прошел путь "чемодан, вокзал, Россия". И как "зеленого" меня также волнует проблема прозрачности границ для всех на всем белом свете (хотя не для всех и не на всем свете), поскольку так не остается надежд на сохранение хоть где-то нефрагментированных природных комплексов - лесов, болот, тундры и прочее. Проблема весьма сложна. Главное здесь - именно сохранение имеющегося ныне здесь менталитета. Для этого как раз, думаю, не надо пугать вновь приезжающих какими-то человеконенавистническими акциями. Надо, наоборот, думаю, вести их детей в наши школы, учить их вместе с русскоязычными детьми и т.п. А о бизнесе хочу сказать, что выходцы из среднеазиатских государств занимаются торговлей по большей части - тем, чем опять же наши заниматься хотят далеко не всегда. Да и торговля есть разная: тряпки или компьютеры - вещи разные. Криминал, наркотики - это в милицию. Перед Законом должны быть все равны - русский ли, немец ли, таджик ли с армянином. In legibus salus. [Ин легибус салус] - В законах спасение.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #2 - 13.06.2003 :: 08:08:11
 
Хотелось бы конечно жить в правовом государстве, но пока нам еще предстоит долгий путь туда. Те белые пятна,  которые существуют в законе, или закон не выражает интересов россиян неизбежно приводят к стихийному регулированию в т.ч. в национальных вопросах. Еще хуже с гражданской инициативой. Если кто то будет ее проявлять, то сразу попадет под критику людей, не осознающих  или пренебрегающих национальными интересами России, а таковых предостаточно в сфере власти и бизнеса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #3 - 03.07.2003 :: 13:54:53
 
Еще одну порцию антироссийских действий совершил Ашхабад. По сообщениям "Известиц" лиц имеющих российское гражданство открыто преследуют, выселяют из квартир. Газета считает, что Россия получила в лице туркмен-баши своего Садама. И это вызов от весьма слабой азиатской страны. Чем ответит президент неясно, но то. что это в копилку "античурекских" настроений, вполне точно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #4 - 04.07.2003 :: 01:32:48
 
В Туркмении по подозрению в заговоре против Туркмен-Баши "закрыли" (но потом выпустили на свободу (не знаю причину) одного "зеленого" - Фарида Тухбатуллина (имеет двойное - туркменское и российское гражданство). Об этом сообщили "зеленые" издания. Я направил эл. письмо в администрацию Путина с просьбой защитить российского гражданина. Пришел ответ, что мое обращение направлено в МИД. А затем слышу, что наши начали негодовать по поводу решения Ашхабада отменить режим двойного гражданства. Там остаются еще не только русские, но и образованные туркмены, которые хотят быть с Россией.
Наверх
 
 
IP записан
 
ikar
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 102
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #5 - 07.07.2003 :: 10:21:44
 
Вот что яскажу- я жил до 16 лет в северном казахстане а он на 70 % был русским и то там коренные периодически выеживались на тему что русских надо убивать и выгонять.
Я считаю проблема в том что русским привито уважение к закону на уровне генов. С одной стороны это хорошо но все наше правительство формирующее эту законную базу ведет себя как праститутка то этим дам то этим ладно бы за бабки а то иногда так дает чтобы другим не обидно было.
В этой ситуации только один выход каждый россиянин должен осознать что он часть россии а не правительство. И если вся россия начнет отстаивать свои интресы (а нашему правительству похоже интересно кому еще продаться ) то правительству деваться будет не куда начнут милые избраниики народа работать как надо. Я сам слышал как на базаре негры(чебуреки в смысле) говорят что русские дураки. И они 1000 раз правы если в нашем городе черные пальцы гнут как будто это мы к ним приехали и неуважают местных значит мы этого заслужили. Пусть делают свой бизнесс только незабыват что в гостях.


П.С. черные потому и заваевают быстро уважение потому как держутся в месте не то что мы русские каждый сам за себя . Вот нынешняя реальность РУССКИЙ РУССКОМУ ВРАГ. И пока мы не станем как они бальшой кучей мы будем всегда русскими дураками
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #6 - 08.07.2003 :: 22:07:03
 
Имеют ли русские (а кто они? русскоязычные? немцы? татары? украинцы? как отличить русского, от белого нерусского?) национальное достоинство? Могут ли русские стать "большой кучей"? Надо ли русским сбиваться в "большую кучу"? Нужен ли нам этот самый русский национализм? Я думаю, если Вы,  ikar, считаете, что русским "привито уважение к закону" (что ВЕСЬМА сомнительно), то правильнее было бы всем придерживаться этого самого закона и тогда не важно будет русский ты или нерусский. Ни русский национализм, ни бытовой национализм нам не нужен. Я думаю, что более плодотворным будет путь УЧИТЬСЯ всему в то время пока приезжие выбиваются в люди на рынках, на стройках. Я понимаю гневные чувства тех людей, которых эти самые малокультурные люди выгоняли с родных земель. Но прежнего уже не вернуть, пожалуй, а войны нам всем не нужно. Россия сейчас на подъеме, и это гарантия того, что с ней будет считаться каждый Баши.
Наверх
 
 
IP записан
 
ikar
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 102
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #7 - 09.07.2003 :: 07:26:40
 
Я считаю что национализм на уровне фашизма нам не нужен, а нужна гордость что мы РУССКИЕ, на уровне осознания причастности. И кто бы что не говорил русские должны быть одной кучей.
Возникает вопрос кто же эти русские  - это все кто таковыми себя считает.
Теперь по поводу уважения к закону дело в том что увжение к закону у русских и у тех же англичан или амерекосов совершенно разное. Если одни его увжвют то у нас это страх и раболепие . Закон у нас не уважают его боятся а чего боятся то не уаважают а презирают ВОТ НАША РЕАЛЬНОСТЬ.
Причина простая на протяжении всего советского периода и предыдущехи российских правителей это старательно прививалось русским.
Вспомните в чем разница между русичем и русским.
Впринципе ни чего не поменялось только написание только одни были вольными людьми а другие жили при рабстве.
А чего тут можно было ожидать когда РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ в росси был отменен только в 19в.
Я считаю причина того что америка начала свой бурный рост именно в том что там стали жить свободные люди вольные в своих поступках и высказываниях.
Вот и нам пора вспомнить что у нас у каждого за спиной есть многовековая история наших предков.
И история славная.










Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #8 - 10.07.2003 :: 22:36:36
 
Икар! Я думаю, что правильнее все-таки будет сказать: "ЛЮДИ должны быть "одной кучей"". Нет никакого сомнения, что национальная принадлежность есть мощный стимул для какого-то объединения (и наоборот!), но цивилизованный (воспитанный, культурный) человек не должен допускать роста в себе национальных предрассудков. Знаю, как с этим порой трудно бороться, но противостоять этому все-таки надо!
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #9 - 11.07.2003 :: 13:19:01
 
На самом деле отрицательное отношение к чебурекам существует не потому, что они такие закопченые, а потому, что эти этносы - носители ЧУЖОЙ цивилизации, которая враждебна европейской. Эта цивилизация, которая сохранилась в изолированных в силу разных исторических  и географических (пустыней и гор) условий территориях от  остального мира, где родоплеменные, религиозные и общественные представления несут на себе печать средневековья. Это внутренне несвободные, часто малограмотные и забубненные на аллаха этносы. Что бы там не говорили, а ислам являлся всегда консервантом процесса развития. Исключения среди них конечно встречаются, не в последнюю очередь благодаря присутствию на Кавказе и Ценральной Азии в течении почти ста лет русских, давшим им свободы, науки, промышленность  и  образование. Но самое плохое в том , что европейские ценности ими не принимаются и против таковых, как  только возникают условия, направлена их активность. Пока они составляют небольшое количество они тихи, но как только наберется критическая масса то они начнут требовать своих порядков. Нам надо дожидаться и спокойно наблюдать, как они врастают в бизнес и власть? А Косово не пример? Тоже когда-то по доброте души пустили. Нужна серьезная государственная политика в вопросах миграции. Необходим отбор лучших из них по образованию, знанию законов России, владеюших русским и орентированнеых на европейские ценности. Тогда они точно не станут закрывать у себя русские школы. Если этого не делать и дальше не замечать проблем, тогда стихийный процесс пойдет в сторону правого радикализма. Потом можно будет не рассуждать: нужен или нет нам фашизм - он пропишется явочным порядком. И это будет не худший в сравнении с исламским государством вариант. Но  не дай бог их обоих.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #10 - 13.07.2003 :: 20:12:29
 
Vasilich! По резкости высказываний можно прийти к выводу, что Вам пришлось испытать на себе формулировку "чемодан, вокзал, Россия". Но все-таки я думаю, что стоит быть немного мягче, дипломатичнее в изложении своих мыслей, поскольку эти заметки могут читать в числе прочих и приверженцы ислама, и для них это будет не очень приятно, а для некоторых - прямым и очень действенным раздражителем.
Нельзя сказать, что среднеазиатские народы и азиатские цивилизации в чем-то хуже или более отсталые. (Обвиняя всех без разбора, мы таким образом сеем рознь и недоверие между людьми. Негодный это путь. Надо строить правовое государство, в котором все будут равны перед Законом. Мир идет по пути глобализации, и скоро все изрядно перемешаются - в этом мире нам и нашим детям придется жить.) Эти цивилизации просто другие по сравнению с европейской. Европейцы тоже пролили - из лучших, несомненно, побуждений - очень много чужой и своей крови - несравненно больше, чем азиаты или африканцы. Это сейчас - в силу сложившихся обстоятельств - они (и мы в чем-то) вырвались вперед. Но в чем вырвались? В создании новых видов оружия? В навязывании всему миру своих "ценностей"? В ускоренном - в ущерб всем людям планеты - уничтожении своей и чужой природы ради собственной жирной, вольготной, порой спесивой жизни?
Наверх
 
 
IP записан
 
ikar
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 102
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #11 - 14.07.2003 :: 12:43:35
 
Помоему вы не там ищите проблему и исламм тут не причем (сектанские ответвления не всчет).
Я сам дружил с казахами и в детстве у меня был лучший друг Саня азербайжанец по национальному признаку.Среди них есть классные люди. Проблема стала нарастать в перестроечный период когда везде с молчаливого согласия России все кому не лень стали объявлять себя жертвами русской окупации. Отсюда все проблемы. А руководство и сама Россия смотрела на это а иногда и официально признавало свою вину.
Вот с этого бреда все и идет + ковсему диверсии и саботаж со стороны разведок турции ирана и сша.
С точки зрения стратегии они все сделали просто классно перессорили людей и практически уничтожили потенциального противника и заимели немеренную кучу денег на захвате интересов которые принадлежали когдато СССР. Вот в чем проблема. Плюс ко всему националистические схоластические выводы как в россии так и в бывших республиках.
На данный момент единственное только что остается  жестко ограничить и регулирывать миграцию в россию. И + ковсему эти таварищи что чебуреки россии со своего бизнеса как правило не платят на что ИМНС РОССИИ на это смотрит сквозь пальцы при этом старается нераз на дню нагнуть своего предпринимателя такое впечатление что россии нужны они а не наши.
И еще многое другое.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #12 - 21.07.2003 :: 13:49:53
 
Уважаемый ikar! Извините, но я хочу попросить Вас писать более внимательно в смысле соблюдения правил русского языка. Соблюдение этих правил - это тоже исполнение некоего Закона (а мы ведь законопослушные люди, не так ли?). И кроме того (и именно поэтому, то есть соблюдая Правила) читать правильно написанные сообщения легче и следовательно быстрее. Надеюсь Вы меня (модератора и человека Улыбка ) поймете.

О том мы говорим или не о том? Да каждый говорит о своем и так, как он это (или то) понимает. В обмене мнениями у каждого что-то рождается свое. Так мы корректируем и направляем и себя, и других.

Миграцию надо строго контролировать - в этом нет сомнений. По этому пути, кажется, (Президент говорил) Россия и намерена идти.
Среди нерусских (и я писал о том же) есть очень много хороших людей и именно поэтому не следует делить людей по национальному и религиозному признаку, а надо находить пути для объединения. Но жизнь, естественно, сложна и противоречива.
Наверх
 
 
IP записан
 
Farmer
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 139
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #13 - 21.07.2003 :: 19:05:51
 
Отсутствие объединяющей идеи - вот проблема.
В 1917 веру придушили, а вместо неё ничего не дали.
Чем сильный все остальные народы - верой! А от неё все остальное - и уваженим к окружающим, и ненависть к иноверцам, и любовь к своим братьям и пр, и пр....

Коммунистическая идея оказалась шнягой, а взамен ничего не придумали и не придумают, потому как верить можно только в то, что сам не пощупаешь и не проверишь. К примеру, в Бога.
А в России еще лет сто веры не будет. Не решатся наши правители сделать Православие госрелигией, да и вообще госрелигии у нас точно скоро не будет.

А по большому счету, ислам симпатичнее всех религий. Молодая, сильная, мудрая. Куда лучше Византийских прибамбасов, которые на Руси внедрили.

Стерженька в народе нет. А вера дала бы его... но не в этих поколениях. Моисея предлагаете? Да не вопрос, только не 40 лет бродить придется, чтобы рабство вытравить, а больше, а времени нет.

Чую скоро скоро сожрут нас организованные и единые орды исламистов. Да и к лучшему. Только бы пиво не запрещали пить Улыбка

Удачи на дорогах, Евгений
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 166
Краснотурьинск
Пол: male
Re: New "ЗУ", Русское национальное единство
Ответ #14 - 21.07.2003 :: 22:43:10
 
Фильм "Брат 2" сцена когда главные герои у речки раков варили. Дамочка кивнув в сторону негров говорит -"Вот в них, что-то животное чувствуется сила " возможно и не так но смысл передан правильно. Заметить следует, что в национальностях которые припали к соску европейской цивилизации "если так можно сказать" позже других это чувствуется. Все от того, что у них все еще крепки родственные связи механизм выживания рода выработанный веками в различного рода кровавых конфликтах, которые для них были нормой жизни. Те нации которые "окультурились" эти связи утратили и от этого упало руское самосознание, чувство единения по национальному признаку и т.д. как хотите назовите. Оно проявляется только в определенных ситуациях например в армии при дедовщине землячество помогает выжить. Может и неудачный пример, но ядумаю мысль понятна. А насчет веры считаю, что ислам менее гибкий и более консервативный по сравнению с другими религиями, в добавок например никогда не встречал коран на русском, поэтому людям трудно оценить религию с чужого толкования, чем и пользуются наверняка талибы и другие течения.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать