Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Приличные люди здесь не собираются" (Прочитано 1 688 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
"Приличные люди здесь не собираются"
07.05.2003 :: 14:05:48
 
Кто читал мое письмо об одном номере ЗУ, тот может помнить, что в этой газете помещено было мнение одного БАЗовца, о том, что в интернете приличные люди не водятся.
А кто водится вообще-то в разделе "Гражданское общество" (не будем обращать внимание на мнение какого-то недоучки)? Те мои сообщения, на которые не были написаны ответы, по состоянию на 7 мая прочитаны от четырех до пятнадцати раз. В среднем это семь-девять прочтений на сообщение (даже открытий, а не самих прочтений, тем более внимательных). Из семи сообщений одно приходится, я думаю, на прочтение случайным человеком (новичком или из другого города). Два-три прочтения (открытия) делаются, полагаю, модераторами и администраторами, которые делают это, не исключено, по долгу службы. Остается три-шесть посещений (открытий, прочтений) заинтересованными людьми. Не очень много. Могут, конечно, сказать, что "если инструмент тупой, то и хозяин тупой", намекая на то, что каков модератор и ведущий, таковы и отклик на сообщения и активность отвечающих и пишущих. Но темы гражданского общества это не песни Аллы Пугачевой. До желания писать и читать их надо как бы дорасти. И те люди, которые хоть как-то принимают участие в здешней переписке все-таки достойны уважения, независимо от того, какой точки зрения они придерживаются. А где же остальные жители культурного "до нельзя" города?
Информация, по данным науки, стоит дешево, а добывать и распространять ее, мне кажется, дорого. Так одно сообщение, полученное из интернета (если не по электронной почте), стоит весьма дорого. И не всем такой способ общения (взаимодействия) по карману. А еще надо и комп приобрести (или работать в таком месте) и уметь добраться до интернета. Многие умные (как бы) люди не появляются здесь. (Может они считают себя приличными?) Дорого, но здесь достаточно оперативно и нет зависимости от других. Что бы что-то поместить в газету, надо пройти через редакторский фильтр, а это уже для многих малоприемлемо. (Я не считаю значительную часть материалов ЗУ ценными (обычное промывание мозгов продажными писаками), но она их помещает, используя для этого деньги налогоплательщиков.)
Не пора ли собраться где-нибудь представителям общественности и сказать хотя бы самим себе свое, а не чужое слово. Сейчас же жизни не видно. Официоз. Застой. Казарма. Город не может быть развитым, если в нем не действуют независимые от власти общественные организации. В этом главная оценка деятельности наших руководителей за все последние годы. Им гражданское общество не нужно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: "Приличные люди здесь не собираются"
Ответ #1 - 08.05.2003 :: 14:15:17
 
Задача формирования гражданского общества в России и отдельно взятом городке значительна по своим масштабом. Некоторые специалисты считают, что начала гражданского общества в России есть, правда далеко не в тех объемах и качествах как на Западе. В  отношении руководителей города, я думаю, что они могут просто не быть знакомыми с идеями гражданского общества.  И это не удивительно. Насколько я пытался выяснить, в школе это не объясняют, центральную печать выписывают в городе мало, в специальную литературу лезут одиночки.  Я попросил ряд своих знакомых, имеющих высшее образование, ответить на вопрос: "Что такое гражданское общество?" и не получил сколько нибудь близкого ответа. Это убивает. Поэтому первой задачей будет просвещение людей в этой сфере. Но как это сделать, очень слабо представляю.  В интернете конечно можно найти, но это мало кому доступно. По крайней мере не сравнимо с количеством людей, которые потенциально могли бы двигать процесс. Могу порекомендовать посетить сайт Татьяны Ярыгиной http://www.academy-go.ru/, где помещен ряд статей ликбезного содержания и не только.
Есть идея к "ВК" позволящаю выйти на большую аудиторию: не могли бы они делать приложения к газете с выдержками из форума по проблемам гражданского общества. К примеру, "Известия" регулярно печатает электронную почту читателей. Может идея  не совсем бесспорная и поэтому я хотел бы видеть мнение "ВК". Надежды на остальные СМИ, как понимаете, нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Приличные люди здесь не собираются"
Ответ #2 - 08.05.2003 :: 16:30:35
 
Хороша идея насчет публикации некоторых тем форума в периодической печати. Проблемы в том, что ВК - издание коммерческое и можно только ждать милости с их стороны (поскольку излишний контент может вредить бизнесу).
Следовало бы заставить руководство ЗУ (кстати, есть ведь еще и принадлежащие народу "Центр" и радио) обеспечить доступ простых людей на ее страницы. А то там мелькают одни и теже, прикормленные властью или прислонившиеся к последней люди. В принципе, не исключено, что они и не откажут, но мы же не идем к ним. С ЗУ было так. Я посылал им (и другим сразу). Они не отвечали по электронке (не умеют может быть), звонил только О.К. Шмидт, когда я напишу, бывало, какую-нибудь грубость (такое бывало). Но кое-что печатали все-таки. Кстати, их надо похвалить, что они никогда не изменяли текст, что бывало в ВК (так что я сам порой (не всегда, конечно!) потом не мог понять, что написано в газете). Опять же можно сказать, что они печатают ответы на вопросы жителей города. Я никогда вопросов не посылал. Меня как-то это коробит, унижает, что ли. Я не считаю людей во власти выше себя; мне кажется, что практика вопрос-ответ стимулирует ранжирование общества на "ты начальник - я дурак". По идее более справедливым был бы диалог, а не монолог после вопроса.
Кстати, я написал в ЗУ протест по поводу рассылки по ее спискам газеты "Народная воля" после выхода последнего номера последней. Толку, конечно, не будет, но это дело (протесты) надо продолжать. А если кто-то из богатых (и образованных) поможет деньгами, то и в суд со временем подать можно (без гарантии на успех, конечно).
Еще надо привлекать людей сюда. Поразительно, но многие бывают в интернете, но не знают о существовании этого ресурса (видимо, запросы сугубо специфические). С другой стороны многие (как бы умные) не знают интернета до сих пор. И это можно простить только, если у человека нет никакого выхода в сеть, а комп дома не по карману. Кроме того, можно предположить что некоторые просто игнорируют этот ресурс, как занятый другими, не желая играть на, якобы, чужой площадке.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать