Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Поможем реке" Исети (Прочитано 1 038 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
"Поможем реке" Исети
28.04.2003 :: 19:40:56
 
По одному из центральных каналов телевидения показали, как ученики экологического лицея 110 из Екатеринбурга проводили акцию по очистке берегов реки Исеть, видимо, южнее улицы Малышева и ниже по течению. Вытаскивали мусор (что полезно), вместе с ним сгребали и листья (чего можно было бы и не делать). Это действие преподносилось именно как экологическое мероприятие, хотя к экологии оно не имеет никакого отношения, поскольку убирать мусор - это обычная уборка территории. То, что убирать пришлось не асфальтированную улицу, а замусоренный кем-то берег, роли не играет. Школьники взяли на себя обязательство постоянно следить за чистотой этого участка реки.
Исеть, сказали, относится к пяти самым грязным рекам России. Но не думаю, что брошенный людьми мусор сделал ее таковой. Скорее всего в загрязнение реки львиную долю (льву, правда, такая доля не снилась) вносят расположенные по берегам реки предприятия. Детям с ними не справиться.
"Поможем реке" - это движение, возглавляемое людьми (хорошими людьми) из Нижнего Новгорода.
Я считаю, что более правильной заботой о реках и ручьях была бы забота о прочистке и всяческому расширению мест прохода этих рек и ручьев под всевозможными дорогами. Именно это делали мы летом 2001 года с детьми из пятнадцатой школы. Но наши силы слишком малы по сравнению с существующим безобразием. Дорожные строители, как правило, очень халатно относятся к устройству водопропускных труб под дорогами. Они засоряются, и вода не может пройти через них нормально в период весеннего паводка и в периоды сильных летних дождей. Один из таких безобразных объектов расположен на дороге от жд станции Воронцовка в сторону шахты Северопесчанская при пересечении автодороги с речькой Каменкой. Уровень водопропуска сделан не менее чем на метр выше положенного. Интересно что рядом есть вполне правильный водопропуск под железнодорожным полотном. Хотя диаметр трубы и там маловат.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать