Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сценарии будущего (Прочитано 4 784 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Сценарии будущего
28.12.2002 :: 14:10:47
 
В газете "Зеленый мир" (23-24, 2002) опубликована статья доктора геолого-минералогических наук В. Зубакова "Взгляд ЮНЕП в будущее. Прозорлив ли он?"
     "Саммин ООН в Йоханнесбурге закончился провалом или почти провалом." По мнению автора статьи одна из причин этого - просчеты идеологов Проекта ЮНЕП "Глобальные экологические перспективы", материалы которого должны были послужить основой для работы Саммита.
     Статья достаточно большая, и я приведу здесь только краткое описание четырех (видимо, наиболее вероятных по мнению разработчиков Проекта ЮНЕП ГЭП) сценария будущего.
     Они таковы: приоритет-рынок, приоритет-стратегия, приоритет-безопасность и приоритет устойчивость.
     Приоритет-рынок. "О рыночном сценарии: "...Приватизация распространяется, сеть социального обеспечения сокращается... Бизнес выигрывает от либерализации и глобализации и все больше и больше пересекает границы... Отмечается общая тенденция к смещению управления с правительственного уровня как на более высокий, так и более низкий (местный) уровни. ...Продолжающаяся зависимость всего мира от нефти создает экономическую основу развития для большей части Западной Азии... Китай становится главным импортером и экспортером в мире и в конце концов составит конкуренцю Соединенным Штатам как крупнейшая экономическая дрежава". Описание рыночного сценария заканчивается разделом с подзаголовком: "Что ждет впереди?". К 2032 году ... "многие из тех вопросов, которые ставились на рубеже столетий, _останутся без ответов_ ... экономические стандарты продолжают снижаться, давление на ресурсы быстро растет, угрожая экономической неопределенностью и конфликтами..."."
     Приоритет-стратегия. Здесь описывается сценарий, ключевую роль в котором будут играть действия правительств в направлении "лучшего мира для всех". Предполагается, что в результате скоординированных действий удастся не допустить роста средней температуры к середине века более чем на 0,75 градуса (за весь двадцатый век - 0,6 градуса!).
     Приоритет-безопасность. Ему в встатье уделено больше внимания по причине, думаю, его наибольшей нежелательности для большинства живущих на планете. Предполагается, что события будут развиваться по пути создания анклавов безопасности (предположительно (сейчас) это могут быть территории Северной Америки и Западной Европы) с ясной но не декларируемой мыслью, идеей спасительной шлюпки - дать спокойно утонуть многим, чтобы выжили немногие. Последствия реализации этого сценария куда более печальны (для большинства) чем при реализации сценария приоритет-рынок - разграбление Антарктиды (пресная вода и полезные ископаемые), терроризм, нищета большей части мира - одни из очень многих возможных разрушительных действий и негативных последствий.
     Приоритет-устойчивость. Субъективно это самый приемлемый для всех людей сценарий всеобщего стремления к сохранению жизни на Земле. "Под заголовком "Нет поворота назад?" описание этого сценария заканчивается словами: "К 2032 году изменения уже близки к своему логическому завершению... Хотя еще никто не может утверждать, что учтойчивость в развитии достигнута, _чувствуется, что мир движется в правильном направлении и здесь нет пути назад_" (с 403 Проекта)."
     Итак:
- сценарий приоритет-устойчивость наиболее позитивен;
- "то, что будет через 30 лет, "уже предопределено в прошлом и настоящем"";
- нужны скоординированные действия, которые надо начинать сейчас и не прекращать в будущем;
- "экологические и социальные проблемы _связаны между собой_";
-"для управления окружающей средой _необходимо создание сильных организационных структур_";
-условием успеха является _точная информация_;
-универсальных методов решения экопроблем _НЕ существует_;
-"решение их займет не одно десятилетие, но _успех работы - в наших руках_" (оптимистично, но малореально, увы!).
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сценарии будущего
Ответ #1 - 16.02.2003 :: 11:02:01
 
Вчера смотрел ТВЦ (не особенно люблю этот канал, но случилось так). Ведущий рассказывал о фильме "На последнем берегу" (если я не ошибаюсь). Фильм является аналогом другого по названию "На следующий день", который в свою очередь был снят в начале восьмидесятых после того, как мировая общественность (в очередной раз) была шокирована возможностью наступления "ядерной зимы", которая наступит предположительно в результате обмена ядерными ударами межде США и СССР. (Первый раз мировая общественность (за исключением СССР) была шокирована в начале семидесятых после докладов экспертов (Медоуз, Пестель, Мессарович и др.) Римскому клубу по (нерадужным) перспективам развития цивилизации на ближайшие (в то время) полвека (примерно). Одно из проявлений той реакции - книга Лоренца "Восемь смертных грехов человечества")

Фильм "На последнем берегу" рассказывает о том, как оставшаяся в живых после ядерного конфликта, кажется, Китая и Тайваня американская подводная лодка мечется по Тихому океану в поисках живой земли. Находит ее в Австралии, но увиденное там не дает никому надежд на спасение - люди умирают из-за повышенного уровня радиации (и прочих, полагаю, пакостей).

Ядерная угроза, как будто, отошла на второй (третий или еще какой) план. Но это не так. У многих стран есть запасы ядерного оружия и не все из этих стран (их руководители) вменяемы.

Ведущий заключил свой доклад примерно следующими нерадостными словами: "не прийдется ли тем, кто ныне дарит друг другу "валентинки" через несколько лет раздавать членам своей семьи пилюли с ядом для того, чтобы разом прекратить мучения медленной смерти?".
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Сценарии будущего
Ответ #2 - 17.04.2003 :: 13:53:29
 
Вы считаете, рок безнадежно суров?
Но ведь нет ничего ни в одном из миров,
Что избегло бы участи мяса парного:
Стать жарким в полыхании вселенских костров!

(Олег Ладыженский)
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сценарии будущего
Ответ #3 - 17.04.2003 :: 17:01:06
 
Нам вообще-то дела нет до других "миров". У нас есть свой мир, который, если отбросить поэтические аллегории (иносказания), скорее всего один единственный (до другого, если бы он даже был бы, люди не доберутся никогда). Я понимаю так, что мы сейчас стоим на пороге (не перед ним, на на нем!) великого и ужасающего по своей трагичности события вселенских масштабов - гибели ЖИЗНИ на единственном пятачке, за который она смогла зацепиться и удерживаться на нем в течении примерно трех миллиардов лет. Земля уже слишком мала и слишком ранима. Как же это можно не понять и не понимать?!
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Сценарии будущего
Ответ #4 - 18.04.2003 :: 07:04:53
 
Дело-то в том, что всё это уже давно понято и осмыслено. Только всё равно все наши возмутительные статьи больше похожи на "глас вопиющего в пустыне", ибо тем людям, кто это сможет изменить всё по барабану, а к нам им прислушиваться не позволяет их немеряный гонор.

"Плохие люди - это кто хуже нас, хорошие - это как мы сами, а кто лучше нас – мы не видим. И это очень трудно увидеть: для этого надо преклониться перед высшим. Но поди-ка, преклонись!" (М.М.Пришвин.)
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сценарии будущего
Ответ #5 - 18.04.2003 :: 17:01:06
 
     Не соглашусь. Понято и осмыслено далеко еще не все и не всеми. И "наши статьи" похожи на "глас вопиющего в пустыне" только потому, что осознавших мало. Они действительно вопиют. ОСТАЛЬНЫМ все "по барабану". Среди этих "остальных" есть люди богатые и влиятельные, от которых зависит много, но, все-таки, не все. Среди "остальных" же есть люди простые, которые не осведомлены и поэтому не могут "осмыслить". Если случится такое чудо (но скорее всего не случится), что часть простых и часть богатых и влиятельных людей своевременно (время уходит) осознают, то, не исключено, что у человечества появится небольшой шанс на продолжение истории. Но осознать надо не только в Краснотурьинске, а по всей Земле. Это еще одна (неподъемная) трудность.
     Пришвин писал хорошие вещи (я читал "Женьшень" (из запомнившегося)). Не соглашусь, что мы не видим тех, кто лучше нас. Педагоги (писал уже) не советуют делить людей (по крайней мере детей) на плохих и хороших. Есть люди, которые совершают плохие поступки, но делают они это не потому, что сами плохи. Есть, несомненно, люди с измененным генным набором (но некоторые предлагают не считать их людьми), есть люди, не получившие достаточно ласки родителей, в связи с чем остаются на всю жизнь "эмоционально бедными" (госпитализм). Вы, пожалуй, опять хотите сказать, что я считаю всех дураками и не вижу людей "лучше" себя. Почему, вижу. Есть много "зеленых", экологов, ученых, политиков, правозащиткиков и прочих категорий людей, которые добились большего, чем я, в правильном - по-моему мнению - направлении. В Краснотурьинске, действительно, мне таковые не известны (не говорю, при этом, что таковых здесь нет вообще). Приведите примеры. Бизнесмены, профессиональные спортсмены, а еще больше местные политики, служители культа (и прочие) - это для меня не те люди, на которых надо равняться.
     (В сборнике, в котором был "Женьшень" Пришвина, была повесть Трофима Борисова "Тайна маленькой речки". Автор еще мальчиком заподозрил, что люди лгут себе и другим, говоря, что-де лосось в реки возвращается ТОЛЬКО умирать (раньше так "думали"), но никак не продолжать ЖИЗНЬ своего вида. Мальчик нашел в реке выметанную (и оплодотворенную (к счастью!)) икру и ухаживал за ней, постоянно проливая через сосуд свежую воду. В результате он получил мальков, чем доказал себе и окружающим, что убивать идущих на нерест лососей в таких количествах, в каких в начале двадцатого века люди на востоке России делали это, нельзя. Так что были, есть и пока еще будут люди, которые "лучше нас"!)
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Сценарии будущего
Ответ #6 - 21.04.2003 :: 08:47:08
 
Валерий, Вы забыли одну простую истину! Богатые и влиятельные люди НИКОГДА не прочтут наших высказываний по одной простой причине: Им это не надо! Всё, что пишется, читают обычные люди, которые ничего не смогут изменить. Поэтому и является неподъёмной трудностью донесение истины до верхних слоёв общества. Улыбка

Кстати, в Вашем постинге написано, что уважаемых Вами людей в Краснотурьинске нет. Что ж, будем знать, что конкретно в данном регионе, всё-таки, Вы считаете себя самым достойным. Тогда вопрос: что ж вы с нами-то тогда разговариваете?  Подмигивание
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сценарии будущего
Ответ #7 - 21.04.2003 :: 20:55:45
 
Я, Stranger, расчитываю на УМНЫХ, а не на богатых, хотя среди последних тоже могут быть таковые. И что Вы имеете в виду, говоря "это им не надо". Им, видимо, НЕ НАДО того, чтобы через одно-два поколения жизнь их потомков продолжилась и продолжалась? Или им не надо осознавать возможности гибели цивилизации? Если им этого не надо, то они действительно богатые, но, увы, далеко не умные, ограниченные. Все наши сколько-нибудь богатые (да и не богатые тоже, в городе) в этом смысле и не умные, и ограниченные. Иначе бы я о них (богатый и экологически умных) знал. Я не согласен, что бедные (и экологически умные одновременно) ничего не могут изменить. Хотя ПРАКТИЧЕСКИ Вы правы, поскольку у бедных меньше возможностей осознавать свою (и человечества) жизнь (богатым "это не надо", бедным это не по карману). В этом, Stranger, трагедия человечества.
О второй части Вашего письма. Я писал, что мне такие люди не известны, а это не тоже самое, что их нет. Но по сути, да, их нет. Иначе бы о них я знал (писал уже). Да, я считаю, что в вопросах экологии в пределах до Екатеринбурга и дальше нет человека, который бы мог мне по сути возразить (есть такие, кто в той или иной мере ПО СУТИ меня могут поддержать, но таковых очень мало). Возразить-то могут многие (Вы, например), но возражения по большей части будут беспочвенными (типа "это уже все и всем известно", "хватит воду в ступе толочь" и проч.).
На вопрос "что ж вы с нами-то тогда разговариваете?" отвечу, что в данном случае не я с вами, а Вы со мной разговариваете. Если же не придираться к словам, то скажу, что разговариваю я для того, чтобы: 1. сказать людям об этом (чтобы умных стало больше, и чтобы они (коли таковые появятся) взялись за дело), 2. узнать точку зрения людей (а она, увы, не дает надежды на что-то вдохновляющее).
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Сценарии будущего
Ответ #8 - 22.04.2003 :: 07:16:27
 
Насчёт беспочвенности моих возражений... Хм... Если взяться за что-нибудь и разобраться как следует, то вполне может быть, что и мысли будут "почвенные". Просто, Валерий, поймите только правильно мою мысль: Лучше всего люди прислушиваются к небольшим по объёму, но точным по сути высказываниями. На полном серьёзе, тяжело читать Ваши огроменные постинги, в которых мысль зачастую гуляет во все стороны, что затрудняет восприятие.

В своё время у меня были попытки Вас поддержать, но реакция была столь странной, что, я думаю, Вы просто не хотите поддержки, оставаясь в своём роде монополистом. Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сценарии будущего
Ответ #9 - 22.04.2003 :: 18:47:51
 
Stranger! Не могу я о том, о чем думаю, писать короче и при этом еще и точнее, чем пишу. Я не против того, чтобы кто-то сделал это за меня или вместе со мной. Но не думаю, что это может получиться, и я таких людей и их творений не видел. Современные люди в подавляющем большинстве на деле столь далеки от тех вещей, о которых я говорю, что понять они этого просто не в состоянии (понять до (непреодолимого) желания действовать). Если человек не понимает по-китайски, то хоть коротко, хоть длинно... Именно поэтому, возможно, моя, как Вы пишете, реакция было достаточно ("столь") странной. Просто я уже давненько прошел тот уровень, когда, не вдаваясь особенно в суть дела, мог говорить: "Да, все когда-то кончится". Я понимаю сейчас все это конкретно - кончится все и скоро (даже если это не так, то предосторожность сейчас не может повредить). Я возражаю и против многих высказываний "зеленых"http://www.informeco.ru/phorum/viewforum.php?f=13, поскольку есть разногласия (разное понимание сути происходящего) даже в этой среде. Монополистом я перестану быть тогда, когда Вы или кто-то другой без пошлятины и псевдонаучности или псевдо"зелености" начнет говорить о том же примерно, о чем говорю я, и здесь, и в других местах. Тем, кто будет делать ЭТО должно быть (будет) безразлично, поймут ли его богатые или бедные, потому, что у него не будет иного желания (выхода). Но для этого надо ПОНЯТЬ суть происходящего. Для этого надо многое знать и о многом критически размышлять. Конкретный набор знаний назвать трудно, если бы кто спросил, как я дошел до жизни такой, то я, пожалуй, поделился бы опытом. Коротко - всегда и все ставил под сомнение (а это редко кому нравится). Надо дойти до понимания того, что, например, карьер за второй линией, о котором писал Vasilich, неприемлем, хотя и нужен, как будто, людям (как быть без карьера, сказать трудно, и это уже другой вопрос, но он неприемлем).
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать