Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Что будет, если лед Ледовитого океана растает (Прочитано 22 510 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #45 - 24.01.2003 :: 19:32:16
 
Дорогие друзья!
Был в поездке, потому молчал. Вопросов накопилось. Попробую ответить, отреагировать.
Alex пишет: "На сколько сильно влияет человек на природу, данные исследоваий, цифры, есть?". Отвечаю. Человек на природу влияет очень сильно. Именно об этом я и пишу постоянно. Факты в книгах, в интернете, в сми... Только внимай. Настолько сильно влияет, что паразительно, как люди не замечают этого и продолжают действовать по-прежнему, а в последние десять-пятнадцать лет еще более неосмотрительно. Но это качественная оценка (больше-меньше, хуже-лучше...). Такие оценки, как правило, никого не убеждают. Но вот (одна из многих) количественная оценка: за последние пятьдесят лет содержание углекислого газа повысилось в атмосфере на сорок частей на миллион и составляет ныне примерно 360 единиц на миллион. То есть увеличение составило примерно двенадцать процентов относительно того, что было полвека назад. По мнению некоторых (тех, кто вообще об этом думает) это очень тревожный сигнал. Для них (тех, кто занимается этими исследованиями) ясно, что это сиглал беды, но всем прочим... до лампочки. Еще. Ныне по оценкам биологов ежедневно безвозвратно гибнет до полусотни биологических видов (полвека назад - десять, век назад - до пяти). Опять же, для знающих, понимающих, чувствующих - это сигнал беды, поскольку снижение биологического разнообразия - это одновременно и показатель ухучшения условий жизни для всех, и разрушение того механизма, который поддерживал жизнь на Земле.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #46 - 24.01.2003 :: 23:46:33
 
     Еще один огромный постинг!
     К вопросу "была ли растительность на севере Африки". В этом вопросе я не силен. Не знаю также, когда и по какой причине появилась пустыня в Австралии. Я только хочу сказать, что _не исключено_, что в связи с воздействием человека. (Я не собираюсь обвинять того человека, поскольку ему было "не до того", и он не ведал, что творит (в отличии от современного).) Получается так, что человечество не помнит, откуда взялись пустыни, и следовательно, может сказать, что они были всегда. Также и современные люди не помнят, например, как выглядел лес в районе, где ныне расположился славный своими делами город Краснотурьинск. Его жителям (особенно молодым) кажется, что леса здесь вообще никогда не было, и следовательно, плакать по нему нет причины. А ведь, например, на месте шламохранилища БТЭЦ когда-то стоял дремучий лес. Люди живут "от достигнутого"... От плохого "достигнутого". И кажется (может показаться), что двигаться по наклонной можно еще очень и очень долго ("на наш век хватит!"). Тем более кажется, что жизнь - даже наоборот - становится все лучше: комфортней, свободней, обеспеченней... Но это, смею заверить, обманчивое и временное впечатление. Я даже не уверен в том, что что-то в направлении движения человечества можно изменить кардинально. Но знать-то об реальных опасностях надо бы.

     К вопросу о том "что делать-то". Делать надо прежде всего то, что приведет вас к пониманию того, что Земля - очень небольшая по меркам современного человечества планета, что жизнь на Земле сосредоточена в очень тонком и легко ранимом слое ("пленка жизни" по выражению Вернадского). Если для вас это важно, то дальше вы сами найдете (или будете искать) конкретные пути для решения проблем. Я нашел. То, что я пишу, есть этому доказательство. Вопрос смысла жизни. Для чего живем?.

     "Ну допустим, мы все осознали все свои ошибки перед природой, что дальше?" К сожалению, ожидать того, чтобы "все осознали", это тоже, что ожидать чуда. По всей видимости чуда не произойдет, а следовательно, о другом, более конкретном и говорить преждевременно (и даже бесполезно, безсмысленно). Но все-таки рискну вслед за другими изложить некую утопию. Эти (или эта) меры, пожалуй, могут только снизить скорость движения к непоправимому, но не устранить его полностью. Хотя, пока не доказано обратное, следует считать, что выход есть. Основным разрушителем природы (да всей жизни на Земле) сейчас является безудержный рост всех экономик. Остановить этот рост, направить способности людей не на прирост массы всего, а на повышение надежности человеческой системы - вот самое важное. Именно эти вопросы должны решать Путин с Бушем (и лидеры других стран), если они действительно умные люди, а не ковбои с пунктирной извилиной в башке. Эти же вопросы должны решать россели, михели и сысоевы. У нас же "все как у людей" - в газетах одни доклады о новых эпохальных достижениях: еще миллион тонн алюминия, энергии, жилья, дров, нефти, автомобилей, дорог, мебели... Вообще ответы на вопрос "что делать" и "чего не делать" можно найти в серьезных книгах (о некоторых из них я писал). (""Man, man и man", - как учил великий Ленин")
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #47 - 26.01.2003 :: 23:12:29
 
     (См. еще две мои заметки до этой (кому, конечно, интересно).) О конкретных данных. Я писал уже в теме "Сценарии будущего" о статье дгмн В. Зубакова. Он в газете "Зеленый мир" дал свой комментарий к докладу ЮНЕП (это огранизация при ООН), который называется ГЕО-3. В этом докладе (его можно найти на сайте ООН, возможно даже на русском языке (сам не искал еще)). В главе 2 (это 322 стр. Будете читать?) этого доклада приводятся данные о состоянии природной среды. Если их со вниманием почитать, то становится тоскливо (тому, кто понимает, чем все это грозит и пахнет) от перспектив и еще больше от бессилия что-либо исправить... Поскольку народ такой, какой есть (то есть ту-у-по-о-о-о-ой, хотя и очень умный).

     Вот небольшое дополнение к ранее написанному: за последние 250 лет концентрация углекислого газа в атмосфере повысилась с 280-290 частей на миллион до 360-370 частей на миллион. Если кто-то считает, что двести пятьдесят лет - это много, то он, конечно, слишком ошибается (вообще-то надо сказать существенно более резко).
     И вот итог вышеупомянутой второй главы доклада ГЕО-3: "... за последние 30 лет в мире произошли грандиозные изменения как социального, так и экологического характера. На протяжении этого периода беспрецедентного роста численности населения для удовлетворения многочисленных потребностей человека из окружающей среды черпались все возможные ресурсы. Поэтому сегодня состояние окружающей среды во многих регионах является гораздо более хрупким, и оно ЗНАЧИТЕЛЬНО УХУДШИЛОСЬ по сравнению с 1972 годом (стр. 345). "ЗНАЧИТЕЛЬНО УХУДШИЛОСЬ"! Это не мои слова, это слова из доклада ЮНЕП.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #48 - 27.01.2003 :: 10:50:27
 
Так.... Всё ясно. Это всё глобальные масштабы, а вот ответа на простой вопрос, заданный М1, мы, видимо, так и не получим. Ну в принципе, можно догадаться, КУДА призывает нас пойти Валерий, только возникает вопрос, а ЧТО ТАМ делать? Улыбка И пойдёт ли он с нами?
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #49 - 27.01.2003 :: 15:14:30
 
Уважаемый Stranger! Я не на экзаменах и на все вопросы отвечать в принципе не обязан. Сообщение того или иного автора я использую как повод для продолжения разговора, находя в сообщении что-то мне интересное. Вот в Вашем сообщении я нашел, что "в принципе" Вам понятно куда я всех приглашаю, и что там можно будет делать. Я хочу сказать, что активное знание лучше пассивного. В связи с этим опишите, если Вам будет это не трудно, что Вы "в принципе" поняли. Куда я всех приглашаю? И что там делать?
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #50 - 27.01.2003 :: 15:23:22
 
Ну как куда? ??? Это ж элементарно! Вы, Валерий, сами постоянно утверждаете, что человек, будучи в первобытном состоянии приносил гораздо меньше вреда природе, следовательно уходить надо в горы или тайгу, т.е. к "дикому" состоянию Улыбка Только вот мне лично непонятно, что люди будут делать в таких условиях? Наверное вырубать деревья, чтоб обустроить жилище и развести костёр для тепла. Но вот Вы, Валерий, готовы пойти на это? Или все Ваши утверждения и цитаты не более, чем пустые слова?
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #51 - 27.01.2003 :: 16:01:40
 
Вы, имхо, ошибаетесь. Во-первых первобытные люди достаточно сильно "доставали" природу, поскольку для них главное было ВЫЖИТЬ. Для них жизнь была чертовски трудна (НЕВЫНОСИМА, говорят некоторые). Но они ВЫНЕСЛИ, раз мы с Вами живем на этом свете. Исходя в доказательстве "от противного", можно сказать, что даже та жизнь была ВЫНОСИМОЙ. Первобытные люди выжигали леса. (Кстати, это очень действенная форма терроризма бедных (стран) против богатых - поджигать леса. И до этого мы можем дожить. Без леса же мы все трупы.) Первобытный человек меньше приносил вреда потому, что его было просто меньше в количественном отношении. Поэтому первобытный человек мог безбедно (не стояла проблема полного вымирания) жить сотни тысяч лет.
Вы ошибаетесь, когда пишете, что я предлагаю уйти к "дикому" состоянию. Но под "диким" я понимаю "лес", "пещеры"... Для некоторых же "дикое" состояние - это когда в кладовке меньше сотни пар обуви, меньше полусотни шуб, меньше нескольких авто в гараже и т.д. Вот такое состояние я действительно считаю недопустимым, и странно как это люди не считают также. Объяснить это можно только умственной слаборазвитостью. Не дано, видимо, понять. Такое бывает.
Я считаю, что (писал уже об этом) надо решить "что позволено", "что не позволено никому". Надо развивать науку, изучать природу, человека, общество... Цель одна - выжить всем. Сейчас об этом думают единицы. Остальные, разинув рот до ушей от открывшихся возмозностей, успевают расталкивать по карманам все, что не попадется под руку. Этому беспределу должен быть положен конец.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #52 - 27.01.2003 :: 16:38:31
 
Да, да... Все стремятся нахапать и навариться на чужом горе. Вот, к примеру, Ново-Лялинский целлюлозно-бумажный комбинат, производящий обои, которые с успехом продаются у нас в городе, недавно сделал сброс в реку и теперь все низлежащие реки и города с деревнями, стоящие на берегу оных (к примеру: Сосьва, Гари, Тавда и остальные ниже по течению) находятся без рыбы и прочего бентоса. Вот так-то... А Вы о глобальных кризисах... Вот ЭТОМУ беспределу сначала должен быть положен конец. имхо.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #53 - 27.01.2003 :: 17:20:32
 
Немного уточню. Новолялинский комбинат не делает обои. Возможно, он кому-то поставляет бумагу для обоев. Но и это для меня не факт.
И еще. Этот комбинат, если он действительно "сбросил", виноват в том, что сделал. Но еще больше виноват тот, кто покупает обои и клеит их на свои стены. От ЭТОГО идет. Вот ЭТО лишнее. Вам (да и большинству) такое мое заявление будет непонятно, дико просто. Но вот современный человек считает, что есть людей - дикость, а те кто едят (из диких племен), считают, что очень даже вкусно и полезно. "Дикость" относительна.

Зачем аборигены съели Кука?
Молчи-и-ит наука...
...
Хотели кушать!
И съели Кука.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #54 - 28.01.2003 :: 09:03:42
 
Цитата:
...Но еще больше виноват тот, кто покупает обои и клеит их на свои стены. От ЭТОГО идет. Вот ЭТО лишнее.

А не виноват ли также тот, кто продаёт столь экологически несознательным гражданым оные вещи, упомянутые выше? Не стремится ли тот человек нахапать побольше и жить за счёт природы, как присосавшийся клещ на зелёной листве? Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #55 - 28.01.2003 :: 12:55:56
 
В Вашем письме чувствуется нескрываемая радость (точнее, злорадство) от подвернувшегося момента прижучить клеща-кровопийцу. А что, типа, он на это ответит?
Отвечу то, что виноваты все, а не только производитель и продавец. В неменьшей степени виноват покупатель (такой как Вы), который уворовав (подло, природа-то беззащитна!) из земных недр окиси алюминия или природного газа, имеет средства поддержать механизм дальнейшего уничтожения природы. (Вы читали о положительных обратных связях?) Я хоть осознал и активно протестую, а Вы не делаете этого. Но жить-то Вашим детям (если они у Вас есть, конечно).
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #56 - 28.01.2003 :: 13:39:05
 
Да нет, уважаемый Валерий. Улыбка Нет в моем сообщении злорадства. Отнюдь. Улыбка А вот Вы уже противоречите самому себе. Ключевая фраза: "....осознал и активно протестую...." Как звучит? Но тем не менее продолжаете делать то же самое, что и раньше. Получается, что все Ваши призывы приравниваются к лозунгу: "Пчёлы против мёда". И все крики о несправедливости к природе гроша выеденного не стоят. Ибо только слова человека, познавшего свои промахи и ступившего на путь исправления, будут приниматься близко к сердцу другими, только они могут зажечь огонь веры в тёмных умах масс. А так.... Пустота.... Толочь воду в ступе мы все умеем. Улыбка

Сколько людей с Вами начинали дискуссии, сколько было сказано слов. Но всё скатывается к одному выводу, который Вы постоянно твердите. Вкратце: "Я буду вас учить, а вы молчите, потому здесь Я - знающий учитель".

Это моё мнение. И это лишний раз подтверждает, что продуктивные дискуссии с Вами, Валерий, бесполезны.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #57 - 28.01.2003 :: 15:36:26
 
Какие слова! За душу берут! Вы, Stranger, видимо, что-то обо мне знаете? Я же о Вас, кроме клички, ничего. Ассимметричная, так сказать, ситуация. (Недавно один американец Нобелевскую премию получил за исследование ассимметрично экономики.) Вы намекаете на то, что я имею отношение к торговле. Имею. Косвенное, не прямое. (А видели ли Вы другого коммерсанта, который активно пишет в разделы "Экология" и "Гражданское общество"?) К чему Вы имеете отношение, мне не известно. Было бы известно, я высказал бы, возможно, Вам свое мнение. Каково это мнение, знают некоторые. Им НЕ нравится!
Только недалекий человек может предположить, что я могу, образно говоря, "уйти в лес" (и требовать (идиотизм, который проявляли некоторые (например боксер Старков С.)) этого от меня), поскольку такой уход ничего не решает. А решает только взаимодействие с людьми, даже если обстоятельства заставляют играть по негодным правилам (зарабатывать на жизнь той или иной работой). Я считаю, что правила, по которым живет современное человечество, негодные. Вы считаете (да Вы скорее всего ничего не считаете), что правила в норме. Да я БУДУ ВАС УЧИТЬ. Буду, точнее, говорить то, ЧТО СЧИТАЮ НУЖНЫМ. И вы (и Вы) также можете делать это. Если вам, конечно, есть что сказать кроме того, сколько баррелей пива вы выпили сегодня после работы. Толочь воду в ступе, действительно, вы все умеете: это у вас называется работой, заботой о детях, о родине - мы, типа, не болтуны какие-нибудь, мы люди дела, нам рассуждать некогда... Продуктивные дискуссии. Что это такое? Может Вам денег хочется чтобы было больше после дискуссий? Это продуктивно?
Наверх
 
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #58 - 28.01.2003 :: 17:27:22
 
продуктивные дискуссии, уважаемый Valery, это те после которых ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ, это позитив. это те, на которых не выплёскиваются бездумно негативные эмоции, а где совместно ищутся пути решения

после которых хочется идти и что-то ДЕЛАТЬ.
(это про продуктивные дискуссии вообще)

а после того как поговоришь в ВАМИ, ничего кроме усталости от ВАШЕЙ твердолобости и не получаешь...

один негатив вы выплёскиваете, который в принципе и так все знают, причём, негатив в основном эмоциональный (фактов не так много, как кажется), а позитив, видите-ли, ищите сами, сами думайте, куда идти...

и ещё один нюанс
после ваших сообщений природу хочется ВОЗНЕНАВИДЕТЬ (может ВЫ как-то не так свою информацию подаёте?)
в своё время у меня была мысль создать тему
"я любил(а) природу, пока не почитал(а) Valery", но наверное, это слишком жестоко, хотя, думаю, отклики бы были ... Печаль Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #59 - 28.01.2003 :: 19:20:42
 
Прежде всего хочу сказать, что ценю ваше - всех, кто читает и отвечает на мои письма, - неравнодушие превыше всего.

Далее. Что Вы вкладываете в понятие "жить хочется"? Мне тоже хочется жить. Но жить так, чтобы после меня не осталось пустыни, загаженной отходами. Я также не собираюсь терпеть, чтобы из Земли другие делали свалку (хотя мои возможности весьма ограничены, конечно), но говорить-то об этом я могу пока. "Позитив" на массы выплескивает (выхлестывает) (условно) Киркоров (а на свалку, которую вы не хотите видеть, - отходы своего производства). Я вам эту свалку показываю, чтобы Вы знали цену вашего "позитива".
Вы не правы, когда пишете, что "фактов не так много". Да я и не обязан дублировать интернет или книги.
"В принципе и так все знают". Гениально! Сколько раз я уже слышал это! Извините, но это просто банальщина (когда сказать нечего). Знаете и ничего не предпринимаете? Или предпринимаете? Вы не отвечаете, как мне кажется, на многие мои вопросы.
"... природу хочется возненавидеть". А Вы что ее любили очень? Что Вы в природе любили? Только то, что она доставляет (как кто-то правильно выразился, "как бип под забором") некие радости. Природу можно "любить" (как бип под забором), но нельзя ЛЮБИТЬ, поскольку природа не для того создана. Вы ходили ли когда-нибудь по истинно дремучему, старовозрастному, реликтовому лесу? Боюсь, что Вы такого даже не видели. Такой лес любить нельзя, поскольку в нем ноги сломаешь, но именно такой лес ДАЕТ ЖИЗНЬ. "Любят" природу конжаковские марафонцы, например, во главе со своим директором; те же, кто природу любит (без кавычек) стараются ей не досаждать попусту. Но делать это, конечно, трудно.
Как я подаю свою информацию? Да, после моих писем, может быть, кому-то тошно, как тошно мне от стиля жизни некоторых (очень многих!) упырей. Но это именно мой стить, поскольку я считаю, что только сильные ощущения могут оставить след в голове. Вы же говорите, что "в принципе все это знаете", но "знаете" слабо, поверхностно. Так "знают" большинство. Возможно, знать больше вам (я различаю "вам" и "Вам") не дано от природы. Это вызывает сочувствие. Тех же, кто высокомерно упорствует в своих дебрях-заблуждениях, я просто презираю, какие бы посты они не занимали - гнилые это люди (в этой их части). А может до вас "дойдет" по-настоящему... лет через несколько... И тогда, по выражению Э. Фромма, возможно, вы родитесь окончательно как человек, а не простое биологическое существо, которое может донести ложку до рта, ничем не отличающееся в остальном от обычного волка из леса или зоопарка. Дело-то в том, что вашу (нашу) обычную жизнь я знаю до подробностей: работал при советской власти, занимался бизнесом в последние десять лет (вполне успешно, надо сказать, - многие и мечтать о подобном не могут).

     Как видите, у меня активность проявляется волнами. Последние дни пишу по-многу. Надо бы отвлечься снова на МОЙ ЛЮБИМЫЙ LINUX. Позавчера установил его (один из своих дистрибутивов) на SCSI-диск! Это для меня еще один маленький успех!
Между прочим хотел я как-то написать (напишу сейчас) о том, что движение свободного программного обеспечения можно считать некоей моделью альтернативного развития общества в современных условиях, поскольку это движение не предполагает в первую очередь извлечения прибыли. И ведь живут же как-то. Не богато, но живут.

А вообще, конечно, тоска. Народ вместе со своими боссами темен, дремуч... И чем цивилизованнее народ, тем более дремуч, кажется. Нет у него будущего. Увы.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 
Печать