Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Что будет, если лед Ледовитого океана растает (Прочитано 22 618 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #30 - 02.01.2003 :: 22:38:11
 
Уважаемый М1! Словосочетание "сценарий сноса завода" я написал для простоты. Не придирайтесь сильно к словам. Мне кажется, что вы относитесь ко мне так, как будто, если я пишу, то и кризис экологический есть, а если бы я не писал, то его и не было бы в помине. Я хочу Вам задать вопрос: "Есть ли ГЭК (глобальный экологический кризис), или нет его?" А некоторые специалисты (Зубаков, дгмн), например, пишет о ТЭК (тотальная экологическая катастрофа), о том, что мы или уже в ней, или на пути от ГЭК к ТЭК. Я уже достаточно много написал, у Вас есть доступ в Интернет, поищите, подумайте.
Наверх
 
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #31 - 03.01.2003 :: 01:11:20
 
во-первых, уважаемый Valery, я не могу допустить, чтобы "для простоты" коверкали весь СМЫСЛ СКАЗАННОГО!

во-вторых, отвечаю не ВАШ вопрос (по-моему, он был один) ГЭК - есть.

в-третих, мною были заданы вопросы достаточно сложные, НО КОНКРЕТНЫЕ(!!!) и мне бы хотелось, чтобы ВЫ на них ответили, в противном случае окажется, что всё, что ВЫ пишите - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто трындёж, пустой и никому не нужный. Мы с вами живём в РЕАЛЬНОМ мире и перед нами стоят КОНКРЕТНЫЕ вопросы, которые надо научиться решать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #32 - 03.01.2003 :: 13:49:38
 
Согласен с М1 по решению конкретных вопросов экологии  нашего города, а отчаянно пикироваться друг с другом по поводу гипотетических мировых проблем дело неблагодарное, зря время тратить. Конечно, знать о них надо, но для общего развития и не больше.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #33 - 03.01.2003 :: 14:28:36
 
Очень трудно дождаться от Валерия конкретных вопросов, в основном, один "трындёж", как правильно замечено выше. Улыбка Я вот ему вполне конкретный вопрос задал, а получил ответ про Африку. Ужас Нужна мне эта Африка, как зайцу стоп-сигнал....
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #34 - 03.01.2003 :: 15:43:25
 
     Друзья! Вы пишете, что я не отвечаю на конкретные ваши вопросы. Из чего вы, видимо, делаете вывод, что я от них просто ухожу. Это не так, упрек не принимается. Я хочу отвечать на ваши, как вы пишете, конкретные вопросы, но (прошу не кипятиться) есть такое понятие, как "испорченный телефон", когда разные люди вкладывают в одни и теже слова разный (хотя бы частично) смысл. Это объективная трудность общения - если бы было просто договориться, то все бы уже обо всем договорились. Далее. Вы, как пользователи компьютерных программ, знаете, что есть такое понятие в поставке программ - "как есть", то есть, разработчик сделал, а вам, если нравится, то вы используете, и наоборот. Принимайте мои "ПО" именно так. Ищите, если есть желание, конечно, ответы в том, что я написал. Кроме того, есть еще умные книги (авторов я (и Vasilich) указывал).
     Это, так сказать, общее отступление. Конкретно, все-таки, постараюсь ответить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #35 - 03.01.2003 :: 18:44:26
 
Valery, думаю что тема, которую Вы затрагиваете, гораздо важнее чем какое-то там "ПО"... Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #36 - 03.01.2003 :: 20:37:52
 
     Уважаемый Romp! ПО я использую только для того, чтобы показать, так сказать, на пальцах, что бывают случаи, когда люди не понимают друг друга не потому, что не хотят, а просто не могут (по разным причинам).

     М1 пишет: "может быть напишите ваш примерный сценарий, что по-вашему будут делать люди, чем заниматься и как жить после того, как снесут на бип завод (имеется ввиду наш город), особенно меняf интересуют способы зарабатывания денег в условиях идеального (для природы) государства".

     Сносить завод, как я понимаю, никто не собирается, и о необходимости сноса я нигде и никогда не писал. Поэтому писать сценарий послесносовой жизни для меня пока смысла нет. Каковы способы зарабатывания денег в условиях идеального для природы государства? Пожалуй, указать способы невозможно, кроме разве того, что сказать, что "деньги нельзя есть" (Гринпис). Да и не пишу я вообще о том, что существует такое идеальное государство (вы от меня слишком многого хотите - это не под силу одному человеку). Одно я хочу написать, что выхода просто не вижу, полагаю, что, если о ГЭК и ТЭК будут думать больше людей, то все вместе они что-нибудь придумают. Сейчас о них (ГЭК и ТЭК) практически никто не думает; все заняты обустройством своего настоящего, а это близоруко в слишком опасной степени. И опять же хочу сказать (повторить), что вы - как дети - считаете, что если я говорю о ГЭК, то я и есть его автор, его причина. Моя задача, что бы люди не забывалио (правда, трудно бывает забыть то, чего не знаешь). Вообще Ваши, М1, вопросы напоминают вопрос, типа, что мы будем делать второго сентября 2013 года с десяти до одиннадцати. Ответ - жить, если дано будет. А конкретно, посмотрим позже. Сейчас, я полагаю, надо наметить "куда идти" и "куда не идти ни в коем случае". Сейчас люди идут, по большей части, по второму из указанных путей. Может кто-то возразит?
Наверх
 
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #37 - 04.01.2003 :: 18:25:12
 
Цитата:
Да и не пишу я вообще о том, что существует такое идеальное государство (вы от меня слишком многого хотите - это не под силу одному человеку).

предлагалось просто пофантазировать...
видимо, с фантазией тоже туго...
Цитата:
все заняты обустройством своего настоящего, а это близоруко в слишком опасной степени).

мне кажется, что в НАСТОЯЩЕМ НЕ рубить ёлки ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ, чем трындеть о том, что лес нужно охранять вообще...

Цитата:
И опять же хочу сказать (повторить), что вы - как дети - считаете, что если я говорю о ГЭК, то я и есть его автор, его причина.

никто так не считает, с чего вы взяли, что тут опять за самомнение?

Цитата:
Вообще Ваши, М1, вопросы напоминают вопрос, типа, что мы будем делать второго сентября 2013 года с десяти до одиннадцати..

?? не могу уловить, из чего вы это вывели?

Цитата:
Сейчас, я полагаю, надо наметить "куда идти" и "куда не идти ни в коем случае".

ну наконец-то! Вот и вопрос то был КУДА ИДТИ!!!!(если говорить абстрактно)
куда НЕ идти мы уже знаем благодаря вам
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #38 - 12.01.2003 :: 03:36:21
 
Судя по всему, страсти в «теме» поутихли. Оно и понятно. Вопрос типа «Куда идти?» такой же философский и поэтому безответный, как и «Что делать?». Улыбка
Но, тем не менее, хотелось бы узнать у Valery, почему в его сообщениях по данной теме проглядывается некоторая однобокость? Как-то странно получается: мамонты вымерли - потому что их люди съели  Ужас, в Гренландии стало холодно и она покрылась льдом – потому что там викинги топорами помахали, а лед тает – потому что мы дымим сильно. Может, и динозавры из-за людей вымерли?  Улыбка (утрирую)
По Вашим словам выходит, что это человечество так сильно влияет на планету, изменяет все вокруг себя (и климат в том числе)? То есть, если есть ГЭК (или ТЭК), то в этом непременно виноваты люди? Так ли оно? По этому поводу у меня есть некоторые сомнения..
Надеюсь, Вы не будете отрицать, что Земля за время своего существования пережила не один катаклизм и не одну экологическую катастрофу, причем, прошу заметить, без человека, без его участия. И сейчас процессы, протекающие на Земле, по большей части происходят помимо нашего с вами желания или нежелания. И причин тому много. Например, знаете ли Вы, что под воздействием солнечного ветра и притяжения луны, атмосфера Земли ежегодно теряет миллиарды кубометров кислорода! Просто так, в никуда, в пустоту!. Или что циклы Солнечной активности оказывают влияние даже на человека (отдаленного от природы), что тогда говорить про все остальное живое и неживое на Земле? На протяжении продолжительного времени человечество наблюдает вулканическую и гейзерную деятельность не придавая значения тому, что при этом в атмосферу, постоянно, выделяется колоссальное количество пыли и газов (и сернистый, и углекислый). Да что там говорить, сама Земля это одна большая печка, про которую еще мало что известно. Насколько сильно влияет внутреннее тепло Земли на климат планеты?... Правильно, нет ответа... И про «парниковый эффект» ни чего не понятно: он есть?, он был? или он дОлжен быть!? Сколько еще таких «подводных камней»? Нам неизвестно..
Да, не отрицаю, люди часто «пользуют» природу как (I’m Sorry) wлюху в подворотне. И это не делает нам чести. Но, помилуйте, это только мы, как наивные дети, думаем, что сильнее природы. Не-е-ет! Это она постоянно показывает нам свои зубы. Я даже больше скажу: Все гораздо хуже, чем Вы можете себе представить!
Вы, как-то правильно заметили: природа без нас прожить сможет, а мы без нее – нет. Так вот, Я от себя добавлю: плевать она на нас хотела! Мы для нашего «островка» всего лишь жалкие букашки, которые сначала пытались просто выжить, а теперь пытаются выжить среди себе подобных. Придет время - и снова будем пытаться просто выжить.

Вот такая печальная картинка...

ps. Сегодня просмотрел новостную ленту портала и в статье по журналу Space.com обнаружил предположение "о влиянии пятен Солнца на парниковый эффект Земли". Просто, хочу заметить,  когда писалось это сообщение, Я понятия не имел о содержании статьи в новостях. Все что было написано выше - это лично мои выводы, чисто субъективная оценка того, что происходит вокруг нас.
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2003 :: 12:30:25 от Romp »  
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #39 - 13.01.2003 :: 14:42:29
 
Вы, Romp, пишете, что страсти поутихли. Страсти, как правило, возникают после моих сообщений, а я (временно) отключился от экологической темы, занимаюсь сейчас линуксом, латехом, vim'ом и прочими компьютерными вещами. Вот, кстати, можете меня поздравить, я добился того, что два компа у меня дома в Линуксе видят по сети друг друга (но я пока ничего там не вижуУлыбка - не настроил доступ). Для кого-то это пустяк, а для меня (сам делал!) успех - первые шаги в незнакомом деле самые трудные.
     Далее по теме. Выражение "вопрос философский, а потому безответственный" имеет двоякий смысл (имхо). В смысле "имеет ли он ответ?" - это серьезно, а в смысле "плевый вопрос" - это безответственно. Философия - прекрасная область знаний (ее как-то не считают наукой). Знание некоторых основ философии очень помогает в жизни. "Однобокость" в моих суждениях в смысле, что "человек всему виной"... А как я еще должен суметь привлечь внимание народа? Вы читали тему "Путями Каина"? Если нет, почитайте? Как вам выдержка из произведения Максимилиана Волошина? А ведь в ней про человека все честно - вот она - краткость сестра Гения.
     Вы пишете, что все творилось и без человека. Да были катаклизмы, изменения климата и прочее, но эти изменения не были никогда столь стремительны как сейчас, во время жизни человека, особенно в последние десятки лет. Вы пишете, что солненый ветер и Луна уносят атмосферу, действуют вулканы, солнечные пятна влияют на климат Земли... Но это влияние было всегда, на протяжении сотен миллионов лет, и человек здесь ни при чем. Один природный процесс борется с другим, и все худо-бедно находится в равновесии. Но вот когда он (человек) начинает помогать какому-то одному процессу (потеплению, например), то это уже серьезно. Вы пишете, что человек - букашка, и повлиять на что-то существенно не может. Увы, это не так. Например, предполагается, что когда-то на севере Африки был лес, сейчас его нет - человек вырубил, скотом вытоптал. В Европе все чисто, красиво, но естественных экосистем там уже не осталось - только лесопосадки, сады... (А по теории биотической регуляции Горшкова (поищите в интернете, да и я о нем писал) только естественная природа (!) может поддерживать устойчивое состояние биосферы, что жизненно важно для того же человека.) Уничтожены сотни видов животных... Это разве не влияние?
     Вы пишете, что еще есть много неизвестного. Так и я о том же. Вот и надо развивать науку и направлять деятельность человека в этом направлении (ответ на вопрос "что делать"), а не тратить ресурсы на прочую муть (ответ на вопрос "чего не делать"). Надо определить, какая деятельность человека дестабилизирует природу в непозволительной мере, а какая в существенно меньшей мере. И действовать в соответствии с этим. А кто не будет делать этого, тот враг, преступник. Сейчас по незнанию, по невежеству все (99,9999...%) враги самим себе, по большей части своим детям, внукам, правнукам... В жизненноважном враги... В пустяках - друзья. Вы, наверное, скажете, что не может же такое большое число людей ошибаться! Да может, может, может... Да, и если не ошибается, но все-таки идет не той дорогой, то от этого не легче. Все (вместе и почти одновременно) ТАМ будем. Генетического и культурного богатства человечества не хватит для успешного решения проблем. Может поэтому-то и писать не стоит... Если обезьяна по интеллекту имеет, предположим, пять баллов, а человек, условно, семь, то для выживания человечества порог - восемь (а может десять) баллов - это все равно больше семи. Увы.
     Вы пишете, что я чего-то себе еще не представляю. Странное мнение. Если я (единственный) пишу об этом, то, полагаю, что представляю себе по крайней мере больше других. Хотя, конечно, не все.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #40 - 18.01.2003 :: 01:48:36
 
Господа Romp и Valery, почитав ваши постинги совсем запутался с экологией. И так, вот что я понял из последних двух сообщений, если коротко:

Romp пишет о том, что экологических бед на нашей планете и без нас хватает, и еще достоверно не известно является ли Человек причиной глобальных изменений в природе.

Основную мысль Valery уловить достаточно сложно, но все же, как я понял, человек несомненно оказывает влияние на природу и достаточно сильное.

Вот эти две, можно сказать противоположные, мысли меня и запутали. Дак кто же прав? Или истина, все же где-то по середине? Может, есть конкретные и достоверные цифры, показывающие, как сильно Человек воздействует на природу или же наоборот.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #41 - 20.01.2003 :: 18:02:38
 
Прошу прощения, за затянувшуюся паузу, уважаемые участники форума... Все никак не мог собраться написать ответ (а вопрос уж очень тонкий). Хочу предварительно поздравить Valery с достигнутыми успехами в освоении альтернативного ПО (но это -  совсем другая тема  Улыбка).
Теперь, что касаеться поставленных вопросов.
Ни чего против философии, Я лично, как бы и не имел и уж, тем более, не употреблял слова "безответственный". Это раз.
А во-вторых, хочу обратить ваше внимание еще раз на Северную Африку. Если Вы внимательно посмотрите на Атлас Мира (если у вас таковой имееться), то наверное обнаружите, что в так называемом "субтропическом поясе" (20-40 широта) присутствие пустынь (или районов с засушлевым климатом) наблюдаеться на всех материках повсеместно. Причем, прошу заметить, это как правило, довольно таки обширные территории без значительных перепадов высот (что и имеет место на севере Африки и в Средней Азии). Но еще более убедительно, на этом фоне, выглядит пример Австралии. Она так же находиться в районе субтропиков, у нее значительная площадь, практически ровный рельеф и, что самое главное, когда первые европейцы посетили ее, на ней УЖЕ БЫЛА ПУСТЫНЯ!!! Вас, Valery, это ни на какие мысли не наталкивает? Мне, лично, представляеться только одно: вполне возможно, что Северная Африка когда-то была цветущей и благоухающей. И люди на ней жили, но произошло изменение климата и все пошло прахом.... Хотя и этот факт можно оспорить. Ведь до времен открытия Америки европейцы понятия не имели где находиться Индия!!! Или такой факт. В русле Нила тоже жила цивилизация и она оставила свой след (хотя там тоже пески!!!). А где следы жизни людей в Северной Африки? Нету их!!! Получаеться, это что-то типа Платоновской "Атлантиды"? Так что ли?
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #42 - 20.01.2003 :: 18:13:02
 
Уважаемый Alex! Интересно мне узнать, что в том, что я пишу, плохо проглядывается мысльУлыбка. Причин этому может быть две: или я плохо изъясняюсь, или подавляющая часть населения слишком далеки от проблем сохранения природы (как основы жизни человека (да и всего прочего) на этой планете). Истина, как Вы правильно пишете, где-то по середине этих двух мною указанных причин. С одной стороны, я не бог и не могу объяснить так, чтобы несведущий что-то быстро понял. С другой стороны мысли людей слишком далеки от так называемой экологии, а когда не заинтересован в предмете, когда не знаешь даже самых азбучных истин действительно трудно что-то понять.
     Хватает ли экологических катастроф без человека? Да хватает (землетрясения, вулканы, цунами...), но это природа живет своей жизнью. Живет она так уже четыре миллиарда лет. И по крайней мере последние два миллиарда лет на планете есть (и не прекращалась ни на минуту) жизнь. Человек же создает не катастрофы, а беды. Такие, каких природа не знала. Вот, например природа не знала хлора (см. соседнюю тему) в чистом виде. А человек его научился производить, но не научился с ним бережно обращаться. При чем здесь природа? Виноват человек. Это вообще не может быть предметом обсуждения. Другое дело - человеку признавать свои ошибки некогда (не все еще деньги заработаны) и не хочется, поскольку тогда придется в чем-то себя ограничивать. Ограничивать себя человек вряд ли будет. Но если он не будет ограничивать себя сам, то найдется модератор или администратор более высокого порядка, который - придет время - скажет свое веское слово. Я не говорю о боге, поскольку в подобную идею не верю, а вот законы природы (в частности экологии) не обскачешь, каким бы хитрым и изобретательным человек не был.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #43 - 20.01.2003 :: 18:54:42
 
Цитата:
Уважаемый Alex! Интересно мне узнать, что в том, что я пишу, плохо проглядывается мысльУлыбка.  Причин этому может быть две: или я плохо изъясняюсь, или подавляющая часть населения слишком далеки от проблем сохранения природы (как основы жизни человека (да и всего прочего) на этой планете).

Valery, дело в том, что в Ваших объемных постингах мыслей высказывается, как правило, несколько. И понять, которая из них основная, понять бывает не просто.  Улыбка Причем, такой стиль изложения мыслей, подмечен не только мной.  Подмигивание

Цитата:
... Хватает ли экологических катастроф без человека? Да хватает (землетрясения, вулканы, цунами...), но это природа живет своей жизнью. Живет она так уже четыре миллиарда лет. И по крайней мере последние два миллиарда лет на планете есть (и не прекращалась ни на минуту) жизнь. Человек же создает не катастрофы, а беды. Такие, каких природа не знала...

И вот Вы опять повторяете свою старую мысль которая и так уже ясна, а на мой вопрос так и не ответили. На сколько сильно влияет человек на природу, данные исследоваий, цифры, есть?

Цитата:
...Другое дело - человеку признавать свои ошибки некогда (не все еще деньги заработаны) и не хочется, поскольку тогда придется в чем-то себя ограничивать. Ограничивать себя человек вряд ли будет...

Ну допустим, мы все осознали все свои ошибки перед природой, что дальше?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #44 - 20.01.2003 :: 19:05:39
 
Alex,
БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО...

на свои вопросы ответы всё равно не дождёшься, а если и дождёшься, то скольких мук это стоит... Улыбка

кстати, Уважаемый, Valery, так КУДА идти-то надо??
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 
Печать