Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Изготовление крошечной кремневой подложки дает кучу отходов производства... (Прочитано 2 194 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Изготовление крошечной кремневой подложки дает кучу отходов производства...
17.11.2002 :: 19:45:18
 
Stranger в новостном разделе писал (цитировал): "Изготовление крошечной кремневой подложки дает кучу отходов производства. Общий вес топлива и материалов, необходимый для производства микросхемы памяти массой 2 грамма составляет 1400 грамма, т. е. в 700 раз больше.".
Есть такое понятие (не общепринятое) материалоемкости продукции/услуги - "экологический рюкзак" (см. книгу "Фактор четыре" Вайцзеккер, Ловинс). В этот "рюкзак" складывается все, что требуется для производста того или иного предмета, вещества, услуги. Так при добыче одной тонны угля (усредненного) требуется переработать шесть тонн ресурсов: породы, топлива, машин и т.д. Почти самыми "экологически тяжелыми" являются золото, платина, редкие металлы - на одну тонну чистого металла приходится более трехсот пятидесяти тысяч тонн переработанных ресурсов!!! И вот если это золото напылить на кремниевую пластину, то "экологический рюкзак" пластины (уже микросхемы) увеличится еще больше от "700 к одному". Эту обсуждаемую материалоемкость ("экологический рюкзак") можно снизить путем продления срока службы изделия. Так, например, я изучаю Линукс в том числе и потому, что он позволяет эффективно загрузить старую технику вплоть до 386-ого процессора (у меня такой реально работает). Значит старый комп можно будет не выбрасывать до того момента, пока не выйдут из строя важные компоненты его "железа". А следовательно, не надо будет производить нового. (Но такое старое "железо" можно использовать только в сети, а с этим у меня проблема - знаний и опыта не хватает Печаль . Но есть ведь и грамотные люди!)
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Изготовление крошечной кремневой подложки дает кучу отходов производства...
Ответ #1 - 18.11.2002 :: 08:21:48
 
Цитата:
Значит старый комп можно будет не выбрасывать до того момента, пока не выйдут из строя важные компоненты его "железа". А следовательно, не надо будет производить нового.

Уважаемый Валерий. Дело-то в том, что никого не интересует сколько у кого осталось старой техники. Новая просто выпускается постоянно и всё. И будь Линукс хоть в миллион раз лучше остальных операционок, никто его не будет ставить на старое железо ради экологической чистоты.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Изготовление крошечной кремневой подложки дает кучу отходов производства...
Ответ #2 - 18.11.2002 :: 19:12:06
 
Уважаемый  Stranger! (Инициатива наказуема Улыбка .) А Вы сами-то читали эту вполне полезную заметку? В ней написано: "когда Вы захотите проапгрейдить свой компьютер, задумайтесь о том, во сколько это обойдется окружающей среде". Задумаетесь ли Вы, когда будете апгрейдить? Скорее всего нет, поскольку пишете в ответе, что "никто его не будет ставить на старое железо ради экологической чистоты". Далее в заметке есть такие слова: "Делаем выводы о том, что ездить на автомобиле гораздо экологичнее, чем иметь компьютер." Вывод совершенно безграмотный, поскольку, возможно, относительно своего веса автомобиль имеет меньший процент отходов, но абсолютно он вредит окружающей Вас среде существенно больше. Сравнение можно сделать по мощности: 40-60 кВатт автомобиль и примерно 200 Ватт компьютер. (Хотя этот вывод, конечно, можно принять просто за шутку со стороны его автора, но понята она будет не всеми.)

Использовать или не использовать Линукс или старую технику относится не к явлениям типа "строго Да-Нет", а к явлениям типа "сколько-то Да - сколько-то Нет". Поэтому люди будут чаще использовать старую технику, если они будут больше знать в том числе и о том, какую нагрузку производит производство новой (только знать, правда, маловато, надо еще и понимать, чувствовать). По Линуксу, который как раз подоспел, еще проще: если люди (больше людей) будут знать, что он позволяет использовать относительно старое "железо" (на поколение-два ниже), то, естественно, у некоторых из них возникнет желание попробовать съэкономить деньги - это людям более понятно, чем экономить природу. Есть, конечно, и такие, у кого много денег, и они ни при каких условиях не будут напрягаться, чтобы вообще хоть что-то съэкономить. Таким - как бы сказали верующие - бог судья. Я же сказу: "Деньги есть - ума не надо".
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Изготовление крошечной кремневой подложки дает кучу отходов производства...
Ответ #3 - 19.11.2002 :: 08:05:35
 
Уважаемый Валерий! Я буду не первый, кто скажет, что спорить с Вами бесполезно, ибо Вы умудряетесь в простых, в принципе, словах найти какой-то не тот потаённый смысл и извратить всю первоначальную мысль. Это талантище надо иметь! Поэтому не буду с Вами вступать в полемику, всё равно оная грозится быть похороненной под здоровенными портянками Ваших сообщений не о том, о чём начинался разговор. Удачи!
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать