Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Накануне водородной революции? (Прочитано 6 422 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Накануне водородной революции?
04.10.2002 :: 15:02:45
 
Прошел почти месяц с последнего моего сообщения в раздел "Экология". Поддержать данную тематику по существу, очевидно, некому. Не интересно! Скучно! Даже неестественно как-то! Увы, это так! Несомненно, что у человека не хватает пары (а может и пары сотен или тысяч) генов для того, чтобы быть способным благополучно решить задачу своего выживания на этой маленькой планете. Все озабочены другим.
     Вот, например, сайт ИнетИдея некоторое время назад поместил заметку следующего содержания: "Накануне водородной революции. Химики из США разработали технологию получения водорода непосредственно из зеленой массы. Тем самым открывается возможность массового и дешевого производства водорода, который можно использовать в качестве "чистого" топлива, не загрязняющего окружающую среду."
http://www.inetidea.net/news/index.php?id_news=29. Возможно ли такое? Ну почему бы и нет! Ведь придумали уже многое чего, так почему бы не придумать технологию быстрой и дешевой добычи водорода из зеленой массы растений. Получается вроде как экологично - ведь при сгорании водорода получается только вода!
     Но что получается на самом деле? Во-первых, все-таки не только вода, поскольку еще будет выделяться тепло. Для человека ясно, что "жар костей не ломит", но вот природа так думать не может. Тепловое загрязнение будет несомненно, пусть даже его будет немного. Кроме того, любое, даже самое "экологичное" производство связано с загрязнением окружающей среды, и производство водорода таким способом - не исключение. Кроме того добытый водород надо где-то до использования хранить - а это еще дополнительные хлопоты и большая обуза для природы. Ну и самое главное - это наличие зеленой масссы. Она хоть и растет сама, но много ее не бывает - лишней уже, увы, нет. А сведение зелени (в том числе и лесов) напрямую прировнивается к загрязнению атмосферы. Не следует думать, что чудеса возможны: если вы собрались куда-то передвигаться - на водородном, воздушном или бензиновом автомобиле - то в любом случае должны знать и главное осознавать и чувствовать, что какие-то живые организмы отдадут за это свои жизни!
Наверх
 
 
IP записан
 
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #1 - 04.10.2002 :: 15:54:44
 
Цитата:
любое, даже самое "экологичное" производство связано с загрязнением окружающей среды

Да это действительно так, ну так а что делать. Валерий, периодически читая Ваши мысли в местных газетах, у вас на сайте, а теперь и здесь в форуме прихожу к выводу, что единственное (по Вашему мнению) средство улучшить экологию на планете это уничтожить всех людей до одного.  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #2 - 05.10.2002 :: 10:05:24
 
Точно подмечено. Действовать по принципу "Всех убью, один останусь", а потом наслаждаться тишиной и спокойствием, и полной сохранностью природы.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #3 - 06.10.2002 :: 12:27:40
 


Цитата:
Прошел почти месяц с последнего моего сообщения в раздел "Экология". Поддержать данную тематику по существу, очевидно, некому. Не интересно! Скучно!

Уважаемый, Valery!
На мой взгляд, Вы не хотите, по большему-то счету, чтобы Вас кто-то поддерживал, т.к. все возражения Вы лихо давите объемом своей информации, подспудно, а может быть, и специально выставляя правым только себя. Из ВСЕХ Ваших сообщений, мной прочитанных, нигде даже и намека нет на какой-то диалог. Одни монологи и, возможно, излишнее умничение.
Никто Вас, видите ли, не поддерживает. A что Вы хотите? Что бы все остальные, в ответ на Ваши монологи в 5 страниц - писали бы свои - в 10? Это вы бы считали поддержкой? И пёрлись бы сами от количества своих слов...
Очень многое из того, что Вы пишите - банальность.Все это и сами прекрасно знают. А от того, что голые знания выплёскиваются в рубрику "экология", ничто ведь не изменится. Мне очень было интересно, напишите ли Вы когда-нибудь о том, что наконец, что-то СДЕЛАЛИ во благо окружающей среды. Я думаю, это было бы гораздо интереснее, и, возможно, привело бы к тому, что за Вами бы потянулись. Трындеть, конечно, тоже можно, но в этом случае, плакать о том, что никто не понимает, и вокруг одни дебилы, НЕ НАДО!
С уважением.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #4 - 07.10.2002 :: 15:07:25
 
Дорогие друзья! Мне кажется, что вы на меня не все правильно понавешали. Во-первых, я нигде не говорил и не держу в уме, что надо "уничтожить всех людей до одного" или "Всех убью, один останусь". Чего нет того нет. Это ваше, но не совсем правильное представление о моих мыслях.
О том, хочу ли я, чтобы меня кто-нибудь поддерживал? Хочу. Не исключено, что, высказывая слишком радикальные вещи, я невольно создаю у вас такое представление. Не исключено. Но вы, пожалуйста, смотрите на проблему, а не на то, как ее преподносит тот или иной индивид. "...все возражения Вы лихо давите объемом своей информации, подспудно, а может быть, и специально выставляя правым только себя." Я - носитель информации. Я ее не придумывал, я ее получил из книг и переработал в своей голове. По причине того, что я сознательно стремлюсь имеющуюся у меня информацию выдавать в окружающую среду, я говорю о том, что знаю, понимаю и чувствую. Считаю, что это полезно для всех. "Очень многое из того, что Вы пишите - банальность. Все это и сами прекрасно знают." Очень хорошо. Но я где-то читал, что знания имеют несколько уровней: знать, понимать, прочувствовать... Не сомневаюсь, что многие "знают", что "экология плохая", что завод (гаденыш) дымит. Ну а дальше, то что? Пошли пиво пить? Или в экологически чистое место отдыхать поехали (чтобы загадить его по сути)? Вы (и все) знают эти "банальные" истины. Но не поняли остроты момента, не прочувствовали гибельности ситуации. Если бы поняли, то не вели бы себя так, как ведет себя подавляющая часть населения, если бы прочувствовали бы, то не писали бы подобных вещей. Понять и прочувствовать невозможно, пока в вас не произойдет какая-то внутренняя перестройка. Увы, (мое мнение) она доступна не всем. Обижаться здесь не на что и не на кого. Ведь я сам всего два года назад всерьез задумался над этими проблемами. И для того, чтобы прийти к тому же результату, что и я, надо многое прожить (не скажу "пережить" и не о годах речь). Увы, большинство этого (о природе) до конца, до сути не дорастет. В этом есть некая предопределенность судьбы человеческого общества. Принимая за "банальность" важнейшие вопросы, люди отсекают себе пути к выживанию.
     Я где-то писал высказывание Конрада Лоренца о том, что мы, до некоторой степени, есть промежуточное звено между обезьяной и цивилизованным человеком. Слово "цивилизованный" мне вообще-то не нравится. Идеального человека я называл бы просто человеком, но основным критерием для отнесения человека к идеальному человеку я считал бы его способность гарантировать свое существование на сто, двести и тысячу лет вперед (по крайней мере). Сейчас этого нет. Вы можете себе представить, что сто тысяч лет назад ходил по Земле ваш предок (не в капусте же вас нашли)? А что будет через сто или двести лет? Выдавая некоторые вещи за "банальность", не берете ли вы на себя тяжкую ответственность (моральную пока) за судьбу будущих поколений, своих же собственных детей? Или вы о таких высотах не задумывались. В таком случая хотел бы спросить, где вы видите свое место на линейке от обезьяны до истинного, идеального человека? Обезьяна, между прочим не задумывается о будущем вообще. Она не знает причин своей гибели. Уже многие виды обезьян поставлены на грань вымирания. Ничего сделать они не могут, но они и не переживают о будущем. Вы-то кто? Кто есть мы? У человека есть голова, разум, но мне иногда кажется, что на плечах человека - боксерская перчатка от Старкова или Дзю.
     "А от того, что голые знания выплёскиваются в рубрику "экология", ничто ведь не изменится". Не согласен. "В начале было слово" - не мои слова. Человек силен знаниями, и если я чем-то поделился, то волей-неволей что-то до кого-то дойдет. Может не сразу.
     "Мне очень было интересно, напишите ли Вы когда-нибудь о том, что наконец, что-то СДЕЛАЛИ во благо окружающей среды." Если я начну трубить на всех поворотах о том, что я сделал, не сочтете ли Вы это за нескромность? Скажу, если желаете знать. Сделал я немного: посадил за последние два года более ста хвойных деревьев (и понял, что это занятие не для людей - кедровки с этим справляются шутя, но мы убиваем кедровок!); порядка пятидесяти экземпляров книг, в том числе по экологии (и Линуксу), специально приобрел и подарил в библиотеки города (мэрская власть этого не делает); последние полтора года в школы и библиотеки города выписываю по 10-15 экземпляров газет "Зеленый мир" (Москва) и "Берегиня" (Н.Новгород), чистил ручьи (не все, конечно) в местах их пересечения с дорогами (обратите внимание на состояние этих мест). Из нематериального (а значит и не ценного - не так ли?) сделал сайт с фотографиями нарушенных участков (видели немногие); отсканировал книгу А. Печчеи (не чета нашему Сысоеву, истину говорю вам) и также разместил ее в интернете; пишу заметки в "Зеленый мир", "Берегиню", местные газеты; в последнее время пишу сюда; пишу письма в органы власти (сегодня отнес одно важное письмо, которое, несомненно, даст результат); завел некоторые контакты с "зелеными" в России и за ее пределами; помогаю, в том числе и материально, работникам заповедника "Денежкин Камень".
     Когда вы поймете и прочувствуете, то тоже будете делать это же. А раз не делаете, то значит не поняли и не прочувствовали. Доказательство "от противного".
     Еще надо написать о том, чего я не делаю. Это даже более важно, но это как-нибудь потом. А то опять скажете, что много написал.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #5 - 08.10.2002 :: 07:36:43
 
Цитата:
порядка пятидесяти экземпляров книг, в том числе по экологии...

А разве на производство книг не тратится древесина невинно убиенных деревьев?
Цитата:
отсканировал книгу А. Печчеи (не чета нашему Сысоеву, истину говорю вам)

Есть ещё пророки в Отечестве моём... Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #6 - 27.10.2002 :: 14:42:44
 
А Вы почитайте о Печчеи на http://demvv.narod.ru/pec_gl1.htm#top. может Ваше мнение после этого с моим совпадет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #7 - 04.11.2002 :: 12:01:26
 
Читаю в новостном разделе: "Fuel Cells - новая технология, которая позволят получить электрическую энергию достаточно чистым путем, используется водород, результатом процесса является вода, что не может не радовать." Но ведь дело-то даже не в том, как получить электроэнергию, а в том, как получить этот самый водород! Для его получения с использованием современных технологий опять же требуется огромное количество энергии, и в общем итоге КПД падает все больше и больше (ну уж по крайней мере не повышается). Не тем путем надо идти. Все думают, как обмануть природу, но сделать этого нельзя. Не дано. Можно только понять это и принять это. Иначе (в перспективе) будет то же, что с террористами из дома на Дубровке,
Наверх
 
 
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #8 - 04.11.2002 :: 12:14:52
 
Цитата:
Иначе (в перспективе) будет то же, что с террористами из дома на Дубровке,

Валерий вы это про что, выражайтесь яснее. Что же вас так тянет на ужасы, вам бы сказки детям на ночь рассказывть. Смех
Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #9 - 09.11.2002 :: 17:30:57
 
(Насколько я понимаю, - я уже писал об этом, - правильнее (культурнее, вежливее) при обращении к конкретному лицу использовать обращение "Вы", а не "вы". Но это мое обращение только к тем, кто желает быть (или хотя бы казаться) вежливым и грамотным.).
По сути. Яснее будет так: человек ведет себя на этой планете как террорист (предводители (вольные или невольные) террористов в нашем городе - руководители наших городских властей: Михель, Сысоев, Шмидт). Я уже это вполне ясно и неоднократно излагал. Но ведь террористу не докажешь, что он террорист; он ведь в собственных глазах - борец за освобожнение чего-либо от кого-либо (Чечни от русских, например, в частности, и планеты от всего живого, что не зовется человеком, вообще). Но Чечня без русских в принципе прожить может, а вот человек без природы (точнее составляющих ее видов живых существ) не сможет. Вам этого, видимо, (пока, может быть) не понять. Что меня тянет на ужасы? Считаю, что "лучше знать, чем не знать", поскольку, если информирован, то вооружен. Вы, скорее всего, тоже так (на словах) считаете, но на деле такого желания в отношении того круга знаний, которые касаются затрагиваемого вопроса, не проявляете. Заставить Вас невозможно. Как, впрочем, и подавляющую часть прочих людей. В этом ваша (всех людей) беда. Скажите, опять ужасы? Писал я опять уже, что "люди хотят знать будущее, но никто (за редким исключением) не желает знать ПРАВДЫ о будущем". Рассказывайте своим детям (и взрослым дядям и тетям тоже) сказки про аленький цветочек, дюймовочку и т.д. В прочем, вы (и Вы) сейчас и постоянно именно этим и занимаетесь, изображая из себя серьезных, деловых, ничего не боящихся мужиков.
Наверх
 
 
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #10 - 09.11.2002 :: 18:12:18
 
Сначала хотел  Валерий процитировать из вашего высказывания, но понял что совсем это ни к чему, не приведет. Собственно зачем, один Валерий у нас все понимает, а мы, не зная его Валерия правды, живем себе  спокойно или точнее делаем вид. Валерий, вам наверное постоянно ночью снятся кошмары, как в старом советском фильме с Донатосом Банионисом, в котором он разрешил заморозить себя на энное количество лет, а когда был разморожен и отправлен на поверхность земли, то там была только пустыня ( не путать с "Новыми Амазонками").





Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #11 - 09.11.2002 :: 20:55:41
 
Уважаемый Observer! Я писал о прописных-строчных буквах в словах-обращениях. Может Вы об этом? Или Вы иронизируете по поводу моих высказываний в отношении природы? Фильм с Банионисом (хороший актер!) я не смотрел. Кошмары мне не снятся. Я сплю спокойно, в том числе и потому, что понял, что есть вещи поважнее дум о покупке авто или очередной шубы и прочей ерунде, к нормальной (истинной, уж простите) человеческой жизни отношения не имеющей. Как правильно написать то или иное слово знают многие (но не всегда соблюдают правила). Как правильно человеку вести себя на этой планете знают немногие, хотя премудростей нет особо никаких. Надо просто однажды обратить внимание на главное, а не на мишуру. Но мишура в руках для многих приятнее. И за главное они "держат" ее. Лет тысяч тридцать назад где-то на югах бегал наш с Вами общий предок, а будет ли лет через сто-двести бегать другой его потомок??? У меня уверенности в этом нет никакой. Большинство же "простых людей" об этом вообще не имеют ума (уж, опять же, извините) задумываться. От того, что об этом большинство не задумывается, не говорит (гарантированно) что это не имеет значения для будущего человечества (обезьяны тоже не задумываются, им просто "не дано"). Встает (не перед всеми) вопрос, в чем мы далеко ушли от обезьян, и в чем мы ушли не далеко. В преобразовании природы (сила есть ума не надо!) ушли далеко, но в осознании этого - не очень. Чем же гордиться? И на что обижаться? "Когда-то темный и косматый зверь, сойдя с ума, очнулся человеком..."...
Наверх
 
 
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #12 - 10.11.2002 :: 09:02:13
 
Цитата:
Уважаемый Observer! Я писал о прописных-строчных буквах в словах-обращениях. Может Вы об этом? Как правильно написать то или иное слово знают многие (но не всегда соблюдают правила).


Я то, хоть пишу без орфографических ошибок, и не занимаюсь придирками, прошло это. Прочитайте предыдущий пост и исправьте, а то "освобожнение" наводит не неудобоваримые ассоциации.

Цитата:
Или Вы иронизируете по поводу моих высказываний в отношении природы?


Неужели догадались, а когда вы иронизируете про нас не продвинутых и не зеленых писовцев это думаете лучше, по-моему, одинаково.

Цитата:
...потому, что понял, что есть вещи поважнее дум о покупке авто или очередной шубы и прочей ерунде, к нормальной (истинной, уж простите) человеческой жизни отношения не имеющей.


Сказал Мересьев, замерзая в лесах. У меня вот не было шубы, а я хочу, холодно, блин, знаете, а потом в тепле можно философствовать.

Цитата:
Как правильно человеку вести себя на этой планете знают немногие, хотя премудростей нет особо никаких.


Скажите точно скока..., а то ведь обидно премудростей никаких, а знают мало, значит, есть премудрости и вы, наверное, их не знаете тоже...

Цитата:
Надо просто однажды обратить внимание на главное, а не на мишуру. Но мишура в руках для многих приятнее. И за главное они "держат" ее.


Может и так, но вот главное может тоже быть мишурой и что тогда?

Цитата:
Лет тысяч тридцать назад где-то на югах бегал наш с Вами общий предок, а будет ли лет через сто-двести бегать другой его потомок??? У меня уверенности в этом нет никакой.


Вы даже не знаете, что будет через секунду, а смеете рассуждать о судьбах человеческих.

Цитата:
Большинство же "простых людей" об этом вообще не имеют ума (уж, опять же, извините) задумываться.


А кем вы себя считаете?
Цитата:
От того, что об этом большинство не задумывается, не говорит (гарантированно) что это не имеет значения для будущего человечества (обезьяны тоже не задумываются, им просто "не дано"). Встает (не перед всеми) вопрос, в чем мы далеко ушли от обезьян, и в чем мы ушли не далеко.


Вот здесь совсем ничего не понял, вопрос встал перед всеми и обезьяны тоже с нами? Полная пурга.

Цитата:
В преобразовании природы (сила есть ума не надо!) ушли далеко, но в осознании этого - не очень. Чем же гордиться?И на что обижаться?

В осознании чего, блин, вроде не тупой, но вот буквы понимаю, а слова сложить не могу. Да вроде не обижаюсь, пытаюсь, понято ан не выходит...

Цитата:
"Когда-то темный и косматый зверь, сойдя с ума, очнулся человеком..."...

Ура, вот это понял спасибо!!!
Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #13 - 10.11.2002 :: 09:41:05
 
Когда-то грязный, косматый Мересьев,
В лесах замерзал без шубы,
А всё потому, что берёг деревья,
Костра не разжёг и дал дуба...

Смех  Смех  Смех
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Накануне водородной революции?
Ответ #14 - 12.11.2002 :: 19:48:24
 
Свободу попугаям !!!

P.S. А вот обезьян Вы (заметили да ? я с большой буквы Вы написал  Смех ) зря обижаете. Они может всех нас умнее потому и молчат. И кстати живут в согласии с природой ! Вот !
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать