Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Уже два человека взяли у меня дистрибутивы Линукс для пробы (Прочитано 2 993 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Уже два человека взяли у меня дистрибутивы Линукс для пробы
13.09.2002 :: 15:54:07
 
Уже два человека взяли у меня дистрибутивы Линукс для пробы.
     Как я понял, у начинающих одной из проблем при установке может быть не совсем четкое понимание, что такое раздел на жестком диске в Линукс. Когда вы устанавливаете Windows, вы весь диск отдаете под нее или создаете несколько разделов - так называемых логических дисков. В Линукс также принято создавать разделы, но суть их несколько иная: поскольку в Линукс есть только один корневой каталог (в Windows на каждом физическом или логическом диске может быть свой корневой каталог), и все физические устройства - это подкаталоги корневого (обычно они размещаются в каталоге /mnt), то в Линукс создаются по крайней мере два раздела: корневой раздел (/) и раздел подкачки (/swap). Лучше создать еще и домашний раздел (/home) для файлов пользователей. Это удобно на случай модернизации системы, когда при обновлении системы вы оставляете в неизменности все свои наработки.      Разделов может быть и больше. Но, пожалуй, для начала хватит двух или трех (/, /swap, /home).
     Обращайтесь за дистрибутивами и консультациями (бесплатными) по установке. Город не может считаться культурным, грамотным, развитым, если в нем не распространен (и даже почти не известен!) Линукс.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 732
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Уже два человека взяли у меня дистрибутивы Линукс для пробы
Ответ #1 - 13.09.2002 :: 22:31:30
 
В пинципе правильно, но есть неточности...
Цитата:
Линукс есть только один корневой каталог (в Windows на каждом физическом или логическом диске может быть свой корневой каталог)

не каталог, а корневой раздел, это есть принципиально
Цитата:
и все физические устройства - это подкаталоги корн евого (обычно они размещаются в каталоге /mnt),

это не каталоги, не стоит сравнивать их с  виндозой, ибо это совершенно другая идеология...
Цитата:
то в Линукс создаются по крайней мере два раздела: корневой раздел (/) и раздел подкачки (/swap).

насколько я знаю то swap не монтируется и не может выглядеть как /swap, он используеться осью как "сырое" место на диске
Цитата:
Обращайтесь за дистрибутивами и консультациями (бесплатными) по установке. Город не может считаться культурным, грамотным, развитым, если в нем не распространен (и даже почти не известен!) Линукс.

Согласен, но лучше вопросы задавать на форуме - тогда их увидит  большее кол-во потльзователей, а мы в меру своей слегка задетой древесины будем пытаться помочьУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Уже два человека взяли у меня дистрибутивы Линукс для пробы
Ответ #2 - 15.09.2002 :: 14:01:51
 
     Согласен, что неточности есть. Для меня, конечно, много нового (Линуксом занимаюсь недавно и подилетантски), и связать о сложном правильно слова достаточно трудно, хотя хотелось бы. Со swap ("насколько я знаю то swap не монтируется и не может
выглядеть как /swap") полностью согласен, поскольку вот вижу в /etc/fstab устройство - /dev/hdb..., каталог (directory) - none и т.д. (Вот кое-что усвоил для себя более правильное, чем ранее было в голове. Это полезно.) Далее читаю о том, что я назвал разделами (/, /home, (/swap уже не указываю, поскольку это неправильно)). В книгет (Запускаем Linux, Матт Уэлш и др.) эти объекты названы файловыми системами. В другой же книге (RedHat6.2 Linux, под редакцией Пасечника) написано, что файловая система - это каталоги и файлы. Я в своей первой заметке писал для полного новичка, в случае, когда он при установке Линукс дойдет до стадии создания разделов на жестком диске с помощью утилит Disk Druid или fdisk. Процесс, как я понимаю, происходит так: сначала (при установке Линукс) создаем раздел на жестком диске (устройство /dev/hda...), затем создаем на нем файловую систему (например, / или /home, или другие), затем (уже при запуске работающей (и рабочей) системы) монтируются эти файловые системы в общую файловую систему Линукс. Для новичка же, мне кажется, если у него нет подходящей документации может быть непонятно, что делать на этой стадии с разными там /, swap и проч.
     О том, чтобы новички задавали вопросы в форум, я, естественно, не против, а наоборот даже "за". Но вот пока даже желающих просто попробовать не очень много. Процесс идет, но медленно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник


Re: Уже два человека взяли у меня дистрибутивы Линукс для пробы
Ответ #3 - 16.09.2002 :: 07:10:49
 
Лучше медленно, но верно Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
slake
Новичок
*
Вне Форума



Настрочил: 7
Пол: male
Re: Уже два человека взяли у меня дистрибутивы Линукс для пробы
Ответ #4 - 01.10.2002 :: 00:19:04
 
Как мне можно получить дистрибутив Линукса?
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Уже два человека взяли у меня дистрибутивы Линукс для пробы
Ответ #5 - 01.10.2002 :: 15:59:58
 
Пришлите личное письмо.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать