Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Человек с точки зрения окружающей его живой природы (Прочитано 5 454 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Человек с точки зрения окружающей его живой природы
11.08.2002 :: 05:52:38
 
Человек живет и не желает замечать ничего вокруг. Он возмущается только тогда, когда его что-то беспокоит. Это мы все знаем сами по себе. При этом считается, что в человеческом обществе положено вести себя так, чтобы не доставлять излишних хлопот другим. А также ли ведет себя человек в обществе других биологических видов? Вот выдержка из упомянутой уже мною книги "Экология" авторов Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина: "Одним из важнейших признаков экологической устойчивости вида является постоянство его численности и постоянное сбалансированное взаимодействие с другими видами экосистемы и компонентами окружающей среды. Человечество как биологический вид не отвечает этому требованию. Обобщенный взгляд на человека со стороны окружающей его живой природы достоточно ясен: это чрезвычайно многочисленный, могущественный, безжалостный, жадный и нечистоплотный хищник, который уничтожает всегда больше, чем может съесть, и с которым лучше не иметь дела. Может быть, еще точнее сравнение с паразитом, который уничтожает своего единственного хозяина и тем самым обрекает на гибель самого себя. На планете Земля нет ничего страшнее человека. Таким образом, мы - Homo sapiens - не только магинальный, но и криминальный вид. В книге "Экологические проблемы" (1997) он назван видом-гангстером".
   Итак, на Земле нет ничего страшнее человека. Человек - паразит, который уничтожает единственного своего хозяина. Человек - вид-гангстер. Поздравляю! Все это - мы!
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #1 - 12.08.2002 :: 07:42:41
 
Точно паразит! Согласен полностью. Нет никаких симбиозов, только взаимное паразитирование.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #2 - 12.08.2002 :: 09:59:49
 
"Итак, на Земле нет ничего страшнее человека. Человек - паразит, который уничтожает единственного своего хозяина. Человек - вид-гангстер. Поздравляю! Все это - мы!"

"Оптимистично, оптимистично" прямо так сразу жить расхотелось, после ваших опусов.Улыбка Я не пойму вы все же радуетесь или нет, может я ошибаюсь но мне кажется вы создаете кучу тем так под настроение, а единой так сказать, генеральной мысли не прослеживается.
Объясните, что вы все таки хотите сказать что мы все плохие, я с этим в корне не согласен, как говорят если человека сто раз назвать свиньей, то на сто первый раз он хрюкнет, так что ли?  
Наверх
« Последняя редакция: 12.08.2002 :: 13:28:27 от Observer »  

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #3 - 12.08.2002 :: 12:23:05
 

stranger! Есть симбиоз, например, человека и кишечной палочки. Но вот вирус СПИДа пока сущий паразит. Для природы человек - это, что для человека этот вирус. Она ищет и найдет противоядие. Задача человека - войти в режим соразвития (коэволюции) с природой. Заменить паразитизм на симбиоз. Чтобы мы (человек и природа) не могли друг без друга. Сейчас же мы думаем, что можем быть без природы (например, улететь на Луну), а природа точно ЗНАЕТ, что может быть без человека. Ведь жила же она без паразита, который "вписля в хребет Земли неугасимой болью".

Observer! Во! Только краешек своего (homo sapiens) лица увидали и уже жить расхотелось. А между прочим уже не живут: мамонт, гигантский олень, пещерный медведь, птицы моа, эпиорнис, дронт, странствующий голубь и еще тысячи видов, причиной гибели (!) которых был человек. А как Вы думаете должны воспринимать человека те виды, которые еще остались? Только как вид-гангстер, криминальный вид. Вы побродите не возле своей красивой автомашины, а вокруг шламполя к северу от города, по Камешку, рядом со свалкой. Человек кондиционирует среду возле себя, загрязняя все вокруг. Garbage!!!
О куче разделов. Раздел это "Экология" и ГР или темы на форумах? Я писал, что пока не полность приспособился к существованию в форумах. Я полагаю, что это временно, найду, приспособлюсь. Советуйте, если, конечно, считаете нужным. В рассылках это нормально: послал письмо, ответили не ответили, можно снова посылать, если по теме. А здесь как-то по-другому. Чувствую. Пробую. Единая, генеральная идея (мысль), несомненно, есть, и я ее высказываю именно в своих опусах. И даже не идея (мысль), а направление. Экология (точнее охрана природы, энвайронментализм), гражданское общество, тот же Линукс - это отдельные темы в том направлении. Я не считаю, что лозунг дня "Обыватель - это звучит гордо!" хорош, пусть этот обыватель даже в должности директора завода.
Плохие ли мы - люди? Каждый человек хороший. Это несомненно. Но все мы объективно ведем дело к самопогибели. И главное - основная масса людей не желает этого ни замечать, ни признавать. Если человеку разум дан, как топор для добывания пищи, то пища скоро кончится, уверяю Вас. Если же человек пожелает использовать свой разум для более высоких целей, то ему надо поторопиться, поскольку поезд уже уходит. Времени на раздумья не осталось. Поверите ли? Я говорю не свинья, свинья и... Я (да не я, есть люди великие - см. http://www.tgngu.tyumen.ru/iggi/promeco/manifest.HTM) говорю: "Человек, Человек, Человек.." А человек, извините, хрюкает. Может это не Человек?
Наверх
 
 
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #4 - 12.08.2002 :: 13:27:19
 
"Observer! Во! Только краешек своего (homo sapiens) лица увидали и уже жить расхотелось."
Здесь была ирония добавил смайл.
"Вы побродите не возле своей красивой автомашины, а вокруг шламполя к северу от города, по Камешку, рядом со свалкой. Человек кондиционирует среду возле себя, загрязняя все вокруг. Garbage!!!"
Ну, это проще всего сказать Помойка!! Свалка!!, а кто ее делает ВЫ да Я, да еще Stranger, да еще тысяч семьдесят населения, да наш родной завод, без которого мы точно стали бы ближе к природе, жили бы в избушках  по лесам. Хотя в шламовом поле в основном те же природные материалы пусть и не в первозданном виде.
О куче разделов. Раздел это "Экология" и ГР или темы на форумах? Я писал, что пока не полностью приспособился к существованию в форумах. Я полагаю, что это временно, найду, приспособлюсь.
Исправлю, я имел в виду тем.
А если попробовать сказать например: Человек,свинья,человек,свинья,человек,свинья, или наоборот, свинья,человек,свинья,человек,свинья,человек, и т.д. какой будет результат?
Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #5 - 12.08.2002 :: 14:07:03
 
Да! Я делаю свалку! Вот вчера банку из-под пива кинул на газон. И было мне жутко стыдно, что я так поступил. Я её донесу до урны и кину туда, только скажите где она стоит, урна-то! Так мусор и получается. И свалка - это упорядоченное расположение городского мусора. А куда его ещё девать? Перерабатывать? На что? На более мелкий мусор, либо отходами от переработки ещё больше травить окружающую среду.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
vik
Экс-Участник


Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #6 - 12.08.2002 :: 16:28:38
 
Valery
Прочитал Ваши постинги - все одного смыса человечество
только что и делает это гадит, а конкретных целей нет!?!?

Создайте обшество Гринпис, наконец, в нашем городе и проводите митинги!  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #7 - 12.08.2002 :: 17:32:15
 
Observer! "Здесь была ирония добавил смайл.". Тысяча извинений. Я работаю с отключенными картинками (экономлю, блин). Поэтому, друзья, могу понять не так. Но зато, может быть, доходчиво объяснил. Да, мы с Вами и всеми остальными делаем свалку. Но если люди (Вы, например) будете знать, что свалка есть, то, возможно, где-то подумаете, что чем-то можно поступиться ради своих детей, имеющихся или потенциально возможных. Великий (вполне), но незаметный Реймерс Н.Ф. писал, что свалка - это "ресурсы природы не в том месте, не в то время, не в том количестве". Вот постараюсь доходчиво объяснить: попала в человека пуля или появилась у него (в результате отравления среды обитания) раковая опухоль. Так вот и пуля, и опухоль - "не в то время, не в том месте, не в том количестве" с точки зрения, конечно, пострадавшего. "А если попробовать сказать например: Человек,свинья,человек,свинья,человек". Понятия не имею какой результат получится. Кто-то, возможно, задумается кто он - свинья или человек. Я (и не только я) надеюсь на таких. Вы, возможно, задали такой вопрос потому, что считаете, что я часто обвиняю людей в каких-то прегрешениях (свинья) и в то же время говорю, что люди хорошие. Но вот и FiN пропесочил меня хорошо, и я на него на обижаюсь, а даже наоборот благодарен ему. Хотелось бы чтобы и люди в своих взаимоотношениях с обеспечивающих их природой изменились. Но сделать это значительно труднее, чем изучить правила поведения в форуме. К этому надо быть готовым. И не гарантировано, что у людей хватит готовности, воли изменить свое поведение. Об этом также говорять многие великие. Моисеев (тот, что создатель САПР для СУ), например.

stranger! Дочь недавно сказала мне, что кто-то начал в городе собирать алюминиевые банки из-под пива. Так что выкинутая Вами банка, возможно, попадет в металлолом и будет утилизирована, что хорошо. Но вот что я хочу сказать. Алюминий природой не используется. Он лежит себе в виде бокситов где-нибудь в Коми. Но человек научился его добывать (невеликая в общем-то заслуга, хотя шума о на удивление квалифицированных кадрах, как Вы знаете, много, и все ужасно гордятся этим). И вот никому почему-то в голову не приходит, что при производстве алюминия (мелкий случай) используются стволы молодых берез для "гашения вспышек" на электролизных ваннах. А это, уж извините, извлечение биоресурсов на производство незнакомых, а, следовательно, просто вредных природе материалов. Происходит (ма-аленький) разрыв круговорота углерода, поскольку дерево сгорает вместо того, чтобы утилизировать углекислый газ. Это тоже самое, что кто-то бы присосался бы к телу человека и посасывал бы себе спокойно соки для производства какой-нибудь дряни. Так что знайте, что когда вы в следующий раз купите пива, то где-то приговорено будет одно деревце или пусть просто ветка на нем. Кроме того. Пиво делается из ячменя. Пусть его идет немного на одну банку. Но банок выпускается много, и много выпускается бутылочного и разливного пива. А это уже много ячменя. А ведь где-то голодает более пятисот миллионов человек. Может пусть они сдохнут? Меньше народу..., как-никак.
О мусорных ящиках и свалках. Люди делают их для того, чтобы убрать отходы с глаз долой. Вывезли куда подальше и забыли, перестали туда ходить, чтобы не видеть гадости. На Конжак, конечно, приятнее толпой в тысячу человек сбегать. Отдохнуть на природе. А природе-то это нужно? Она же ведь уже устала от обилия счастливых паразитов. Если мусор произведен, то это уже почти навсегда. По крайней мере для человеческой истории. И потом. Не весь мусор можно собрать. Например, наша ТЭЦ сжигает полтора, примерно, миллиона тонн условного топлива. При этом она выбрасывает в атмосферу примерно пять миллионов тонн углекислого газа, паров воды и прочих (более тридцати, а может и ста видов) газов. Улавливается только пыль, да может быть сернистый газ. А, например, углекислый газ вообще не считается загрязнителем, типа его деревья на кислород вырабатывают. Да, те срубленные и затолканные в электролизер перерабатывают. Или те, что переведены на мебель, на обои, на бани. Разрыв кругооборота углерода происходит за трубой ТЭЦ. Кошмарный. А, например, в электролизере сгорает анодная масса с образованием, например, бенз(а)пирена. Есть такой канцероген ужасный. Но банки для пива есть из чего делать. Он же (бенз(а)пирен) есть за трубой ТЭЦ. Его-то как словить? Только приняв внутрь. Вот природа и принимает, куда ей деваться. На Луну не улетит. В общем получается, что и с пивом плохо, и без пива плохо. Как быть? Думать надо. Всем надо думать как жить дальше.
Наверх
 
 
IP записан
 
Big_Mazy
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 25
Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #8 - 13.08.2002 :: 07:45:42
 
Во блин! Я шизею конкретно от таких развозов. Ужас Ну давайте все хором закопаемся в землю и целиком разложимся на корм для низших животных. Тогда мы их спасём и Землю минёт экологическая катастрофа![color=Navy][/color]
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Человек с точки зрения окружающей его живой природы
Ответ #9 - 13.08.2002 :: 13:11:10
 
Vik! Вы пишете: "Прочитал Ваши постинги - все одного смыса человечество
только что и делает это гадит, а конкретных целей нет!?!?"По сути, особенно в последнее время человечество только и делает, что гадит. Но это, конечно, с точки зрения природы. А с точки зрения большинства людей все нормально. В мире людьми синтезировано в том или ином количестве десять миллионов разных веществ. Большинство из них природе неизвестно. Она, например, понятия не имеет, что делать с полиэтиленом. Нет в природе такого фермента, который бы разлагал на уклекислый газ и воду этот материал. Для природы полиэтилен - мусор, а не пища. Человек сам должен сконструировать фермент, который будет разлагать полиэтилен. Но лучше бы он не конструировал, поскольку тогда все полиэтиленовые вещи могут быть быстро разрушены. Или еще. Яблоков А.В. - член-корреспондент по биологии пишет, что до ядерной эры над Землей летало примерно пятьдесят килограммов плутония-239. Сейчас его накоплено более пятисот тонн! Он, конечно, в реакторах, в оружии, а не весь в атмосфере или на поверхности, но это временно, поскольку никакая бомба (или вспомните Чернобыль) не может существовать бесконечно. А у плутония-239 период полураспада 24 тысячи лет. Считается, что радиоактивный изотоп опасен десять периодов полураспада. Вот и посчитайте и оцените с учетом того, что природа в последние сотни миллионов лет не была под воздействием такого количества радиации, она не приспособлена.
О целях. У человека свои цели. Не всегда они совпадают с целями природы. А поскольку человек - это часть природы, то она при случае просто отбракует эту часть, хотя, возможно, в результате нестыковки целей погибнет все.
О Гринпис. Организация эта импортная. И с весьма серьезными требованиями к своим отделениям. Боюсь, что ни меня, ни Вас они не возьмут. Создать другую можно, но одного человека мало. А желающих, которые бы серьезно подходили к делу, пока я не встречал. Как только появятся, так будем что-то думать, полагаю. Да и не на мне свет клином сошелся. Может кто сам что придумает. Главное, чтобы польза была.
О митингах. Людям они не нужны. Они лучше пойдут на фейерверк смотреть.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать