Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Проблема мусора (Прочитано 52 307 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #15 - 18.03.2018 :: 08:17:25
 
мусор с Карпинска возят к нам. частая картинка на М.Лимке: едет оттуда самосвал с мусором, а из его кузова всё валится на дорогу.
Наверх
 
 
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #16 - 18.03.2018 :: 12:11:48
 
Fly писал(а) 17.03.2018 :: 23:27:28:
Все должно быть организовано ровно наоборот.

Это одна из многих теорий, не подтвержденная реалиями жизни.
В настоящее время в большинстве городов организован в т.ч. и возмездный прием сортированных материалов от населения (металл, бумага, пластик, стекло).
И при этом не видно массовой сдачи населением данного сырья.
Почему?
Наверное в первую очередь в связи с тем, что предлагаемое приемщиком "итого" не слишком стимулирует. К тому же основным вопросом на сегодняшний день остается включение принятого вторсырья в промышленный оборот. Особенно это касается стекла, объем накопления которого (в общем объеме мусора) составляет порядка 10%. При этом места складирования стекла буквально забиты (и это не только бой, но и целые бутылки, напр.). Многие производители стеклотары вообще не ведут вторичный прием своих бутылок (в т.ч. такие крупные производители как балтика, пепси кола и кока кола, имеющие штаб квартиры за территорией РФ).
Если помните, несколько лет назад, на территории Краснотурьинска активно велся прием пластика (бутылки, пленка и т.д.) с дальнейшей переработкой (в т.ч. в сотовый поликарбонат).

Fly писал(а) 17.03.2018 :: 23:27:28:
Да потому, что это экономически не интересно


В данном случае экономическая заинтересованность должна быть в первую очередь у мусоропроизводителя.

@
hosjain

Примерно так (в отношении мусора) планируется организовать и у нас.
Основные изменения, предусмотренные федеральным законодательством связаны с централизацией всего процесса обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
1.Обращение с ТКО выводится из жилищной услуги и переводится в разряд коммунальных. 2.Начисление будет производится не на м2, а по кол-ву потребителей.
3.На конкретной территории будет организовывать весь процесс 1 конкретный региональный оператор. 
4.Начисление и сбор платы будет 1 оператором по принципу "единого окна" (за сбор, вывоз, утилизацию, негативное воздействие на окружающую среду и т.д.)
5.На всей территории деятельности регионального оператора будет действовать единый тариф для всех потребителей (не путать с нормативом накопления).
6.Региональный оператор обязан организовать вывоз ТКО от любого обратившегося к нему (в пределах обслуживаемой территории).
7.Региональный оператор обязан ликвидировать несанкционированные свалки.
8.Договор будет носить публичный характер (в установленном порядке размещен в СМИ) и не требует подписания "в натуре" (особенно актуально для жителей частного сектора).
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #17 - 18.03.2018 :: 12:14:24
 
hosjain писал(а) 13.03.2018 :: 15:45:03:
Что нить из этого осуществилось ???

Строительство межмуниципального объекта по обращению с ТКО включено (на уровне Правительства Свердловской области) в территориальную схему по обращению с ТКО.
Начало реализации - после отбора регионального оператора (в восточной зоне - с 01.07.2018г., в западной и северной - с 01.01.2019г.)
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #18 - 18.03.2018 :: 12:30:10
 
hosjain писал(а) 17.03.2018 :: 03:06:12:
ZamGKH писал(а) 16.03.2018 :: 19:53:27:Очень интересный вопрос  Ах, дык ты только сейчас узнал про такой интересный вопрос ???? Из окна кабинета не видно ??? ZamGKH писал(а) 16.03.2018 :: 19:53:27:и многие вопросы думаю отпадут.  Мастерский отход от ответа !! Браво !!


Вы невнимательны. Вернусь к вопросу топикастера.

Eva Grin писал(а) 13.03.2018 :: 13:53:09:
Форумчане, у меня такой вопрос тем кто проживает в частном доме или на даче, каким образом вы организовываете хранение мусора. дело в том, что у нас мусор забирают очень редко и мусор неаккуратно лежит в углу. думаю купить для этих целей контейнер.


И еще раз повторю свой вопрос:ZamGKH писал(а) 16.03.2018 :: 18:53:27:
выложите скан договора и последней платежки за вывоз мусора

а также укажите район проживания.

По состоянию на сегодняшний день у любого жителя, проживающего на территории ГО Краснотурьинск есть реальная возможность выполнить свою обязанность, предусмотренную Законом по обсуждаемой теме.
1.Жители МКД вносят плату за вывоз и утилизацию ТКО в составе квартирной платы (в настоящее время в ставке "содержание жилого помещения"). Часть МКД оборудовано мусоропроводами, часть контейнерными площадками. Договоры с непосредственными исполнителями услуги (перевозчик, свалка) заключает УК (ТСЖ).
2.Жители частного сектора имеют  возможность самостоятельного заключения договора на вывоз и утилизацию ТКО и исполнителями услуги. К сведению, на территории городского округа 2 полигона и 4 перевозчика.
При этом, на территории п.Рудничный и Воронцовка организован централизованный вывоз ТКО из установленных за счет бюджетных средств контейнеров. (сбор платы за данную услугу в настоящее время на грани отказа перевозчика от оказания услуги).
При самостоятельном заключении договора с исполнителем (при отсутствии централизованного вывоза) житель самостоятельно устанавливает контейнер (бак) и обговаривает с исполнителем условия вывоза.

Из озвученного в начале темы вопроса могу предположить, что потребитель не имеет постоянного договора на регулярный централизованный вывоз мусора, именно поэтому у него и возникает проблема временного хранения.

Большинство указанных разногласий (с кем заключать, как возить, сколько платить или не платить) уйдут с приходом регионального оператора и появлением единого платежного документа.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #19 - 18.03.2018 :: 12:34:29
 
Лысый писал(а) 18.03.2018 :: 08:17:25:
мусор с Карпинска возят к нам. частая картинка на М.Лимке: едет оттуда самосвал с мусором, а из его кузова всё валится на дорогу.
           

Есть такая проблема. За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность.
Если не сложно, зафиксируйте на фото (видео) факт такой перевозки. Необходимо, чтобы был виден гос номер а/м, привязка к местности и дата/время. При этом условии можно направить мне эти данные в эл.виде. При отсутствии 2 и 3 условий, необходимо будет приложить официальное заявление с указанием обстоятельств дела.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #20 - 18.03.2018 :: 12:35:09
 
Естественно в границах ГО Краснотурьинск Улыбка
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
Fly
Модератор
Fighter-pilot
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 456
г.Краснотурьинск
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #21 - 18.03.2018 :: 18:22:18
 
В целом получается основная идея заключается в создание супер-мега монополиста в виде так называемого регионального оператора. К чему это приведет - да просто к монопольным тарифам, отсутствию конкуренции, созданию просто новых супер-свалок.
Что для потребителя - просто однозначно увеличение тарифа, т.к. затраты в любом случае вырастут.
А то, что к сожалению не работают никакие разумные принципы организации очистки территории от опасных отходов, а происходит ровно наоборот - захламление, загрязнение токсичными отходами и т.п. - с этим согласен.
Что там до переработки - нам слишком рано об этом думать, не то, что пытаться организовать.
Пока просто организовать раздельный сбор, на уровне контейнеров, пластик, металл, стекло, сделать как в Германии хотя бы. А дальше просто складировать на полигонах раздельно, во всяком случае в будущем легче все перерабатывать все это, хотя бы так.

Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #22 - 18.03.2018 :: 20:23:18
 
ZamGKH писал(а) 18.03.2018 :: 12:14:24:
Строительство межмуниципального объекта по обращению с ТКО включено (на уровне Правительства Свердловской области) в территориальную схему по обращению с ТКО.


Что такое ТКО ?

А мой вопрос - "Что нить из обещанного осуществилось ?"   Остаётся актуальным и тебе бы лучше согласиться с ответом - Ничего !!

ZamGKH писал(а) 18.03.2018 :: 12:30:10:
Вы невнимательны. Вернусь к вопросу топикастера.


Внимательнейший наш !!! У тебя на вопрос не было ответа !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #23 - 18.03.2018 :: 20:25:56
 

Fly писал(а) 17.03.2018 :: 23:27:28:
нужно сделать так, чтобы платили нам при его сдаче на утилизацию.


ZamGKH писал(а) 18.03.2018 :: 12:11:48:
Это одна из многих теорий, не подтвержденная реалиями жизни.


Соглашусь с заместителем !! Ежели будут платить за сданный мусор, то я буду подкидывать туда камней в непрозрачный пакет !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #24 - 18.03.2018 :: 20:34:25
 
ZamGKH писал(а) 18.03.2018 :: 12:11:48:
Примерно так (в отношении мусора) планируется организовать и у нас.


Одни прожекты .... Жаль, что с годами, замы и мЭры не меняются....

Сравни тему "Народная программа развития Краснотурьинска"  и твои обещания !!  http://forum.krasnoturinsk.me/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1369896500/0#0

Наверх
 
 
IP записан
 
Fly
Модератор
Fighter-pilot
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 456
г.Краснотурьинск
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #25 - 18.03.2018 :: 22:47:07
 
hosjain писал(а) 18.03.2018 :: 20:25:56:
Ежели будут платить за сданный мусор, то я буду подкидывать туда камней в непрозрачный пакет !!!


Да это не проблема, главное, чтобы с тебя не брали деньги за сдачу этого мусора, у нас из-за этого свалки организуются везде, все загадили, все окрестности вокруг.

А то что планируют сделать - это к вопросу сбора этого мусора имеет лишь косвенное отношение, т.е. для потребителя ничего не изменится, просто он как сваливал так и будет сваливать в кучи, или в те же контейнеры. Изменится только плата, будет дополнительный платеж как за коммунальную услугу, а за жилищные услуги, куда входил вывоз мусора - плата не изменится, от слова "совсем".

Поставьте дополнительные контейнеры в частном секторе в достаточном количестве, а также контейнеры для строительного мусора на въездах в лес, чтобы туда все ремонтные и мелкие строительные организации и предприниматели вывозили свой мусор, и за сет муниципалитета вывозите его, это всяко дешевле, чем с тех же мест сгребать его в кучи и затем уже вывозить. Ну очевидные же вещи! Поймите наконец, не все вдруг сразу измеряется деньгами, которые Вам платят, иногда нужно просто тратить на общее благо в том числе и будущих поколений.


Наверх
 
 
IP записан
 
Fly
Модератор
Fighter-pilot
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 456
г.Краснотурьинск
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #26 - 22.03.2018 :: 16:41:58
 
2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии.
5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Что конкретно за этот год сделано в экологической сфере в нашем городе?
Кстати, закон подписан Президентом в 2017 году о раздельном сборе мусора.
Чего еще ждем?
Как свалки были по всем окрестностям, так они и есть и будут.
На камеры, чтобы штрафовать людей, деньги есть, а чтобы поставить дополнительные контейнеры, ведь элементарный вопрос - нет, ничего.

Завалили мусором все уже.

Наверх
 
 
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #27 - 22.03.2018 :: 19:47:31
 
hosjain писал(а) 18.03.2018 :: 20:23:18:
Что такое ТКО ?

Твёрдые коммунальные отходы
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #28 - 22.03.2018 :: 19:50:43
 
hosjain писал(а) 18.03.2018 :: 20:23:18:
У тебя на вопрос не было ответа !!!

Вопрос был про организацию хранения мусора до его вывоза.
Мой (неоднократный) ответ на это - при наличии договорных отношений и своевременной оплаты за оказанную услугу, подобных проблем не возникает, т.к. условия договора предусматривают в т.ч. и периодичность вывоза ТКО.
Раз у человека возник подобный вопрос, следовательно напрашивается вывод об отсутствии у него нормальных договорных отношений на регулярный вывоз.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Проблема мусора
Ответ #29 - 22.03.2018 :: 19:59:01
 
hosjain писал(а) 18.03.2018 :: 20:34:25:
Сравни тему "Народная программа развития Краснотурьинска"  и твои обещания !! 

Вы ошибаетесь. Я  на форуме года наверное с 2009 (вначале под ником "Ресурс", а с 2014 (после перехода на работу в Администрацию) как "ZamGKH" старюсь доводить до форумчан фактическую информацию и своё видение по вопросам ЖКХ и смежным темам, не ставлю себе задачей кого то в чём то убедить (лишь дать информацию к сведению и для размышления) и не даю обещаний.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать