Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Каква. дата. (Прочитано 4 500 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Каква. дата.
14.06.2017 :: 21:56:35
 
в этот день, 14 июня, в 1993 году р.Каква разнесла всё вокруг себя. погибли люди, часть пропавших так и не найдена. печальная годовщина.
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Каква. дата.
Ответ #1 - 14.06.2017 :: 22:31:26
 
Да уж. Помню, как после этого потопа на рыбалку приехали на Какву. Уровень поднявшейся воды реально было видно по траве, оставшейся на деревьях на уровне порядка 10 метров (в районе синих скал)...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Каква. дата.
Ответ #2 - 14.06.2017 :: 22:56:33
 
а брёвна в полтора метра в обхвате, лежащие в лесу за сотню метров от русла? там, куда их невозможно было занести? новые протоки и старицы?
Наверх
 
 
IP записан
 
kazimir
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 540
Пол: male
Re: Каква. дата.
Ответ #3 - 15.06.2017 :: 08:40:57
 
Наверх
 
 
IP записан
 
LenaLi
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю

Настрочил: 25
Турьинские Рудники
Пол: female
Re: Каква. дата.
Ответ #4 - 29.06.2017 :: 13:30:04
 
Василий Иванович писал(а) 14.06.2017 :: 22:31:26:
Да уж. Помню, как после этого потопа на рыбалку приехали на Какву. Уровень поднявшейся воды реально было видно по траве, оставшейся на деревьях на уровне порядка 10 метров (в районе синих скал)...


Погибли знакомые. В районе Синих Скал. Прошло много времени но мне непонятно откуда в одночасье пришла вода (я имею в виду до плотины), она как цунами прошлась по руслу Каквы наполнив водохранилище,что и послужило прорывом дамбы. Если посмотреть на карту Каквы, там нет особо больших разливов и мест, где могли скопится такие объемы. Что послужило ночным прорывом столь значительного объема воды. Те слабые отписки властей про талые воды не состоятельны.  У кого какая есть информация на этот счет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Каква. дата.
Ответ #5 - 30.06.2017 :: 00:12:57
 
LenaLi писал(а) 29.06.2017 :: 13:30:04:

Погибли знакомые. В районе Синих Скал. Прошло много времени но мне непонятно откуда в одночасье пришла вода (я имею в виду до плотины), она как цунами прошлась по руслу Каквы наполнив водохранилище,что и послужило прорывом дамбы. Если посмотреть на карту Каквы, там нет особо больших разливов и мест, где могли скопится такие объемы. Что послужило ночным прорывом столь значительного объема воды. Те слабые отписки властей про талые воды не состоятельны.  У кого какая есть информация на этот счет.

если мне не изменяет память, фамилии Большаков (Боша) и Мананников Паша? скорее всего погибли они гораздо ближе к Башенёвке, чем их нашли. мост смыло через минут 40 после их старта. худ.училище отменило свой сплав и едва успели перебраться на левый берег.они последние видели ребят живыми.
вода порвала несколько вышестоящих сплавных запруд, потому и был такой удар, и брёвна за 100м от русла.

голова поломаной  статуи пионера долго торчала из воды на 3 км ниже Башенёвского пионерлагеря.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Каква. дата.
Ответ #6 - 30.06.2017 :: 01:07:55
 
Лысый писал(а) 30.06.2017 :: 00:12:57:
Большаков


А я то тут  с чего ???

Лысый писал(а) 30.06.2017 :: 00:12:57:
Мананников Паша


Манаков ....   работал с ним ..... он погиб .... жаль ... классный парень был ....
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Каква. дата.
Ответ #7 - 30.06.2017 :: 07:29:36
 
время трёт память.точно, Манаков. и однофамилец.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Каква. дата.
Ответ #8 - 10.09.2017 :: 00:02:01
 
LenaLi писал(а) 29.06.2017 :: 13:30:04:

Погибли знакомые. В районе Синих Скал. Прошло много времени но мне непонятно откуда в одночасье пришла вода (я имею в виду до плотины), она как цунами прошлась по руслу Каквы наполнив водохранилище,что и послужило прорывом дамбы. Если посмотреть на карту Каквы, там нет особо больших разливов и мест, где могли скопится такие объемы. Что послужило ночным прорывом столь значительного объема воды. Те слабые отписки властей про талые воды не состоятельны.  У кого какая есть информация на этот счет.

На одной из моих учёб по безопасности гидротехнических сооружений специалист в этой сфере объяснил это сочетанием теплой погоды, способствующей интенсивному таянию снегов в горах с обильными дождями, которые не только дают объёмы воды , но и смывают снежную массу. Событие, имеет вероятность 1 раз на столетие, а серовская дамба проектировалась на события 1 раз на 20 лет.
После этого события пытался на велосипеде проехать на киселевку, но менты не пустили.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать