Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 43 44 45 46 
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 877 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #660 - 23.11.2019 :: 17:38:32
 
   Во времена оны в городе были 2 техучилища,в которых готовили высококвалифицированные рабочие кадры.
  ТУ-3,располагавшееся напротив гостиницы Турья,где сейчас расположена музыкальная школа №1,в котором готовили кадры для завода.Это училище закончил мой сосед по специальности слесарь КИПиА. Впрочем его направили на работу не на завод,а в ЗАТО Свердловск-44,где даже в город было не попасть без специального пропуска.И вот его угораздило тот пропуск где-то потерять.Его чуть не полгода мурыжили,таскали в местный КГБ. Второе техучилище называлось ГПТУ-41,где готовили кадры строителей.Оно было менее престижное,чем ТУ-3.Однако в порядке профориентации к нам в школу приходил представитель,который рассказывал,по каким специальностям проводится подготовка кадров. Потом с ликвидацией треста Базстрой оно вообще закрылось,там теперь расположен лицей искусств. Где сейчас готовят рабочие кадры,я не знаю. А кто знает?
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #661 - 23.11.2019 :: 21:30:29
 
Ту 3 сейчас в заречОмске.  41 училище просто поменялось с музыкой.  и художник.  училищами.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #662 - 15.12.2019 :: 18:02:55
 
   Сейчас в месте сброса воды с плотины вода дальше идет по бетонному желобу.Но так было далеко не всегда.Кстати сказать,еще до сброса воды вода шла по протоке ,вырубленной в скальнике.То же было и после сброса.Вода бурунилась и шла тоже в скальнике.Где-то в начале 60-х(а мы жили на Водной с 1959 года) пришли строители и стали бетонировать протоку до сброса воды. Ушел на это дело почти год,работы велись в зимнее время ,бетонирование велось с подогревом. А после сброса работы велись уже после моего отъезда на учебу.
Когда мы переехали на Водную,переход по плотине был закрыт,на взгорке стоял домик для охраны с яблонями-дичками.Вскоре,впрочем, разрешили проход по плотине.Мы с пацанами переплывали пруд в одну сторону,а возвращались через плотину.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #663 - 23.12.2019 :: 11:53:42
 
И  деревянный мост заменили на железобетонный.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #664 - 31.12.2019 :: 14:53:29
 
    Вспомнил,как мы с бабушкой елку добывали,когда жили на Карпинского напротив Горбольницы.Просто взяли санки,поехали в лес в сторону Воронцовки.Выбрали попушистее ,срубили и домой привезли.Никто не придрался.
       Дорогие Краснотурьинцы! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом,желаю всех и всяческих благ!
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #665 - 01.01.2020 :: 13:48:31
 
А мы в ночь 31-01 ходили в лес отмечать.  Нам (детям ) мастерили факелы  (для романтики ), взрослые с фонариками. . Потом костёр что ели не помню а вот как взрослые пытались варить грог и стреляли сигнальными ракетами салют было точно.

ЗЫ. Это может и ностальжи но есть и показатель людей и состояния парка тех времен.  Снега было по колено мне и спокойно снег топили хоть на пельмени хоть на чай. Кстати пельмени в магазинах не продавались.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #666 - 02.01.2020 :: 18:33:16
 
Кстати мы тоже из леса елки таскали.  Тоже без проблем,  а стрщали. .. по местному радио и в зарядке. ..
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #667 - 02.01.2020 :: 21:38:12
 
AndreK писал(а) 01.01.2020 :: 13:48:31:
А мы в ночь 31-01 ходили в лес отмечать.  Нам (детям ) мастерили факелы  (для романтики ), взрослые с фонариками. . Потом костёр что ели не помню а вот как взрослые пытались варить грог и стреляли сигнальными ракетами салют было точно.

ЗЫ. Это может и ностальжи но есть и показатель людей и состояния парка тех времен.  Снега было по колено мне и спокойно снег топили хоть на пельмени хоть на чай. Кстати пельмени в магазинах не продавались.

помню пельмени на развес в буфете пельменной, и какие то пельмени в картонных коробках в магазинах. с начала 70-х точно.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #668 - 07.01.2020 :: 01:38:55
 
Ну на то она и пельменная. .. она пользовалась успехом у любителей пива.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #669 - 10.01.2020 :: 23:39:03
 
boss51 писал(а) 15.12.2019 :: 18:02:55:
Сейчас в месте сброса воды с плотины вода дальше идет по бетонному желобу.Но так было далеко не всегда.Кстати сказать,еще до сброса воды вода шла по протоке ,вырубленной в скальнике.

Выглядело гораздо симпатичнее. Если сейчас поток идёт почти ламинарно, то по скальнику всё бурлило, крутилось и над протоком стоял туман из брызг и радуги. Зрелище было завораживающее. Народ для прогулки "ходил на водопад" полюбоваться красивым зрелищем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #670 - 10.01.2020 :: 23:40:30
 
AndreK писал(а) 12.11.2019 :: 15:03:45:
А нынешняя Ленина как называлась до эпохи исторического материализма?


Макарская
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #671 - 10.01.2020 :: 23:42:21
 
AndreK писал(а) 10.11.2019 :: 16:44:08:
Тот ручеек что с юга впадает около лыжки впадает называется то ли пескаревка то ли песаревка. На ней золото мыли частные старатели по после основной работы.

р.Псарёвка
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #672 - 11.01.2020 :: 00:00:34
 
AndreK писал(а) 03.11.2019 :: 16:26:02:
Петропавловский камень потому что от него начиналась дорога на Петропавлоск  (Североуральск )

А Фроловский потому что рядом Фроловский рудник?


Старая дорога шла по существующей ул. Волчанской, затем левее Камешка до Петропавловска. Дорога была построена М.Походяшиным для доставки медной руды до Петропавловского медеплаваильного завода на р.Колонге. После начала работы Богословского медеплавильного завода руда начала перерабатываться там.
В 1760-е годы был построен Флоровский рудник. Он был освящен в честь святых Флора и Лавра, которым была установлена часовня. Народный язык из-за неудобства произношения упростил название название до Фроловского. Горка по правому берегу р.Турьи получила название Фроловской. Жители поселка, возникшего при руднике стали  именоваться фроловскими. Сейчас на современном языке еще сохранилось название Медный рудник, означающее Фроловский. Фроловский рудник в разные годы 18 и 19 столетий вырабатывался нескольким шахтами: начиная от Суворинской (недалеко от въезда на кладбище) до Никитинской (там сейчас заправка).
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #673 - 11.01.2020 :: 00:16:24
 
FiN писал(а) 31.10.2019 :: 21:55:20:
сегодня упоминали, вспомнил про твой пост - почему комендановский? 3-й комендантский и чем он отделялся от 9-го комендантского?

Комендантский участок - это территория , управляемая военным представителем - комендантом. Там отсутствует гражданская администрация. Ситуация характерная для послевоенной жизни в Краснотурьинске. Было много освободившихся после заключения плюс бывшие трудармейцы. Те и другие с поражением гражданских прав с обязанностью не покидать территорию, для чего регулярно отмечались в комендатуре. Под 3-м комендантским обычно считалась территория от дороги Лимка - ж\д переезд до территории БАЗа. В 70-е годы бывал там и видел ряды бывших лагерных бараков, которые перегородили на отдельные ячейки для семей со своим входом. Там жил один мой знакомый. Сейчас там осталось только здание школы.
Про 9-й не слышал.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #674 - 14.01.2020 :: 12:45:26
 
Я уже спрашивал, но не услышал. Если на 3 комендантском после переезда -спуска не поворачивать направо (запад), сбросить скорость., переваливаясь доползти до берега пруда и пролезть на восток  (в сторону завода ). Это уж пешком. ..☺ там я помню на земле следы аллеи и в торце явно большого дома. Минимум пятистенка. Может и больше. Кстати следы памятника тоже читаются.

Vasilich? А?

И не только . А?
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 43 44 45 46 
Печать