Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 936 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #600 - 20.08.2019 :: 16:33:01
 
                   Песни о Краснотурьинске.
  Будучи участником художественной самодеятельности ДК БАЗа,я был свидетелем различного вида концертов.Сводных концертов к какому-нибудь празднику, смотров художественной самодеятельности,в том числе и областного масштаба. Я точно не знаю,сколько было песен о Краснотурьинске,мне известны две.
   1.Краснотурьинская лирическая,автор Саенок(к сожалению,не помню имени). Исполнялась как правило камерным составом,в основном дуэтом под баян.
     -Дороги к нам неблизкие
     -Дороги к нам лесистые
     -К нам лежит через седой Урал
     -Но мы гордимся искренне
     -Что мы Краснотурьинские
     -И всем в стране известен город стал

     -Живем за горами,Москва ж рядом с нами
     -Кремлевским согреты мы светом
      -А Белые ночи у нас между прочим
     -Как ночь Ленинградская летом
  Мелодия песни очень красивая и легко запоминается.

     Вторую песню "Мы металлурги крылатого металла" исполнял мужской хор электролизного цеха.Автора я не знаю. Сама песня была послабее в музыкальном плане,но тут было другое достоинство.Представьте себе 100 (а по некоторым данным и все 200) здоровенных мужиков,которые дружно во весь голос и с настроением пели эту песню.Помню только припев.

    -Мы металлурги молодые
    -Мы алюминщики Родины своей
   - Из нашего металла спутники летают
   - Мир стоит над всей землей
С этой песней хор ездил в Свердловск на областной конкурс.Представляю,как было сложно освободить такую уйму народу от работы,причем на несколько дней. Этот хор всегда получал дипломы и грамоты всех уровней.

   Кто знает другие песни о городе-напишите.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #601 - 28.08.2019 :: 14:25:54
 
   Вот вспомнил 2-й и 3-й куплеты Краснотурьинской лирической

       Пройдитесь поздно вечером
       По улицам расцвеченным
       Взгляните на парней и на девчат
       Уверены,полюбятся и люди вам и улицы
        И песни что над городом звучат

     Припев

       Краснотурьинск наш славится
       И всем он очень нравится
       Красив наш город вечером и днем
       Так приезжайте в гости к нам
       Мы город свой покажем вам
       И песни вам хорошие споем
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #602 - 18.09.2019 :: 13:31:54
 
       Вспомнились мне 2 игры в чемпионате СССР по хоккею с мячом 1966-67 гг,когда наша команда "Алюминщик"(официально "Труд" Краснотурьинск) впервые приняла участие в высшем дивизионе отечественного хоккея,именуемым 1-й группой класса А.Тогда было великое противостояние между командами СКА(Свердловск) и Динамо(Москва). И та и другая команда периодически становилась чемпионом СССР,а вторая неизменно становилась серебряным призером.В упоминаемом выше чемпионате чемпионом стало Динамо,а СКА,соответственно,заняло вторую строчку. Что касается нашей команды,то она заняла 12-е место,что совсем неплохо для новичка.
       Первый матч Труд-СКА завершился нулевой ничьей. К Николаю Дуракову,лидеру Свердловчам был приставлен персональный опекун,по-моему,Борис Третьяков,который с поставленной задачей справился блестяще и просто выключил его из игры. Что касается других игроков СКА Измоденова,Атаманычева,то они тоже не могли ничего противоставить дружно  обороняющимся краснотурьинцам. Кто на этот раз стоял на воротах Полюндра или Горбунов я не помню.Скорее всего Полюндра.
         Ответная игра закончилась со счетом 6:3 в пользу СКА,2 мяча с 12-метрового забил Виктор Серденко.
  Надо сказать,что более и менее успешно наша команда играла дома,а с выезда привезла только 1 очко
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #603 - 18.09.2019 :: 18:26:20
 
На месте "аппендицита" у горсовета  была клумба с цветами. А вокруг лавочки для посидеть.  Ближе к 4 дому по Базстроевской был спецстол. для домино.  Стукотня стояла до глубокой ночи.
И таких столов было много по городу.
В "Тихомировском парке" тоже была клумба. Зимой на её месте заливали каток. В соседнем дворе  тоже был. В очень многих дворах заливались катки и топтались лыжни.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #604 - 18.09.2019 :: 19:14:00
 
В том же Тихомировском парке работал (!!!)фонтан  . Он не был загажен  собаками и мы спокойно  играли в той траве в прятки и в войнушку

А сколько столовых было? На Базстроевской 11 -Северянка  (жива под другим именем ) 8 -Весна, , на Попова Диетическая на Молодежьной Фабрика -Кухня.  В школах практически не было не то что столовых,  буфетов  не было. Пользовались довольно активно.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #605 - 18.09.2019 :: 19:50:46
 
Да, забыл про столоаку на Ленина -Фрунзе. Вход был с Фрунзе.

Во все продукты завозили на лошадях, поэтому дворы домов где были столовки были обоссаны лошадьми ☺
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #606 - 18.09.2019 :: 22:43:32
 
На Октябрьской возле рынка столовка была. А ещё рестораны "Турья" и на ж/д вокзале.
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #607 - 19.09.2019 :: 15:28:48
 
AndreK писал(а) 18.09.2019 :: 19:14:00:
В том же Тихомировском парке работал (!!!)фонтан  . Он не был загажен  собаками и мы спокойно  играли в той траве в прятки и в войнушку

А сколько столовых было? На Базстроевской 11 -Северянка  (жива под другим именем ) 8 -Весна, , на Попова Диетическая на Молодежьной Фабрика -Кухня.  В школах практически не было не то что столовых,  буфетов  не было. Пользовались довольно активно.

       А известная на всю область пельменная "Уралочка" на Металлургов напротив ДКС,еще на Чкалова 29 была столовая. Насчет буфетов и столовых в школах.Не знаю про все школы,но в школе 23,где я учился,была столовая,в школе 9 был буфет.Может,сейчас все это пох#рилось?
   А ресторан "Турья" превратился в рядовую столовку самообслуживания. А раньше был приличный ресторан с приличной кухней и недорогой.
    З.Ы. Стесняюсь спросить,а где находится Тихомировский парк? Раньше его не было.
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #608 - 19.09.2019 :: 20:37:49
 
Тыкнул первую попавшуюся ссылку
http://semantic.uraic.ru/object/objectedit.aspx?object_id=15466
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #609 - 20.09.2019 :: 16:39:11
 
Между Молодёжной 5 где жил Сергей Степанович и 32 школой.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #610 - 20.09.2019 :: 16:56:20
 
Я учился в школе 32. Там не было буфета. Он появился когда я уже заканчивал.

А пельменей точно была. Помню. Там сейчас казначейство

Теперь про туалеты.  Один был на Базстроевской и один помню на Бульваре  Мира.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #611 - 20.09.2019 :: 18:01:19
 
Автовокзал был где сейчас минирынок за УПИ.

Мороженое продавали из фанерных ящиков с сухим льдом. Молоко - прямо из фляг.  Наливают в битоны спец.    чердаке.  1 литр стоил 16 копеек. На Ленина стоял сатуратор и часто одна тётя продавала мороженое и газировку.

Мороженое ещё продавали в полуподвале что на перекрестке  Ленина - К.Маркса.  там же делали молочный коктейль.

На перекрестке Базстроевской и Попова был дощатый  ларек  где всегда были пирожки коржики газировка. ..

В другой город можно было позвонить только с переговорного который был в последнем доме на б. Мира.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #612 - 20.09.2019 :: 22:50:17
 
AndreK писал(а) 18.09.2019 :: 19:14:00:
А сколько столовых было? На Базстроевской 11 -Северянка  (жива под другим именем )

базстроевская 11 это детский сад, ну и был наверно им ибо это отдельно стоящее здание с территорией, Северянка в здании администрации сейчас там заведение имени Милениной - был там после открытия - официанты малолетние дебилы, утащили на половину недопитый бокал пива, пока ходил в уборную, бахнули обильно смоченную хлоркой тряпку на стол и отбили желание посещать данное кафе, а была нормальная столоваяУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #613 - 21.09.2019 :: 08:23:51
 
AndreK писал(а) 20.09.2019 :: 18:01:19:
Автовокзал был где сейчас минирынок за УПИ.

Мороженое продавали из фанерных ящиков с сухим льдом. Молоко - прямо из фляг.  Наливают в битоны спец.    чердаке.  1 литр стоил 16 копеек. На Ленина стоял сатуратор и часто одна тётя продавала мороженое и газировку.

Мороженое ещё продавали в полуподвале что на перекрестке  Ленина - К.Маркса.  там же делали молочный коктейль.

На перекрестке Базстроевской и Попова был дощатый  ларек  где всегда были пирожки коржики газировка. ..

В другой город можно было позвонить только с переговорного который был в последнем доме на б. Мира.


автовокзал был где минирынок, потом где общаги Коммунальная, 25, потом на этом месте.

вместо УПИ стояла плита с надписью "тут будет упи", аттракцион, где мужик с обезьяной ездил на моте по стенке

туалет работал ещё в подвале на Попова, где сейчас дверями торгуют, на Ленина, 70 так и не заработал.

столовые были ещё во дворе за Ленина, 74, в доме моды, на Парковой во дворах, Парковая 3 или 4. 5я столовая на 6й серии. много столовок было по посёлкам прилегающим. специально ездили на автобусе по ним  Очень довольный в некоторых столовках наливали водку и пиво, вино из 3х-литровых банок.

на Октябрьской была чайная, на месте, где сейчас "копейка", на месте, где лесничество- пивная "голубой дунай".

кафетериев было много, отдельных и в магазинах. в каникулы газировку с тележки продавала тётя Зоя, из буфета/столовой 9 школы.

было много библиотек и читальных залов при них.

в 9 школе военрук был Андриянов, между учениками- Боб.

общие тиры были на Серова и у к.т. Россия.

везде были натыканы статуи и бюсты

на площади старый мелкий ленин давал направление рукой на винно-водочный магазин "бабьи слёзы".

свежее пиво было всегда только в пивбарах, 3-4 сорта. любое бутылочное из Карпинска на 3-й день после изготовления  вовсю бродило прямо в бутылке.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #614 - 21.09.2019 :: 08:31:42
 
AndreK писал(а) 18.09.2019 :: 19:50:46:
Да, забыл про столоаку на Ленина -Фрунзе. Вход был с Фрунзе.

Заря
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 ... 46
Печать