Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 819 раз)
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #540 - 19.01.2019 :: 22:36:53
 
А через 40 лет все эти узбеки и их соседи дружно поехали расселятся по городам необъятной...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #541 - 20.01.2019 :: 14:52:37
 
Ну да,половина гастарбайтеров в России узбеки.А такоже киргизы,таджики,не говоря про украинцев и белорусов(но те так далеко не забираются). У меня на отделке дачного дома работали узбек с сыном.Старший еще с советских времен,хорошо по-русски говорил,а сын его ни бельмеса.Так вот по их рассказам живут они по 15 человек в одной комнате.При этом большая часть не работала,а по ихним законам кто работает,тот обязан всю эту кодлу кормить. Поэтому Мишка(так звали старшего) готовил ужин на мой даче и кормил своего сына,чтобы не кормить всю гоп-компанию. В Советской Армии служило много этих ребят(их чурками звали). А чтобы попасть в Узбекскую армию,нужно дать военкому взятку! Там переизбыток народу,всех надо как-то кормить.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #542 - 20.01.2019 :: 15:14:42
 
@
boss51

Всё пытаюсь понять - какая связь всего твоего последнего сообщения с Краснотурьинском ???.....
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #543 - 20.01.2019 :: 16:24:18
 
Никакого. Это ответ на сообщение Василия Ивановича.Лирическое так сказать отступление.Ты вот когда с кем нибудь в пивную ходишь,там,чай ,не только пиво и рульку с кислой капустой обсуждаешь,но и другие темы затрагиваешь!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #544 - 20.01.2019 :: 18:06:03
 
@
boss51

Постараюсь в наиболее доходчивой форме объяснить тебе мою точку зрения....

Вот ежели я сюда скопирую новостную ленту с сайта "Вестей" (к примеру ....), со своими комментами, лирическими отступлениями....., при этом совсем не по названию темы ..... то будет ли это правильным ???

Надеюсь, что ты со мной согласен ....???

Но есть простой выход !!! Делаешь другую тему (типа блог ...) - "Мои фантазии" или "Моя лирика" !!!

Надеюсь минимальная критика не повредила твоим ПИСАтельским амбициям ??!!....
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #545 - 20.01.2019 :: 20:19:24
 
Jeder hat das Recht auf seinen Standpunkt! Переводить надо или так понятно?
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #546 - 20.01.2019 :: 20:38:59
 
boss51 писал(а) 20.01.2019 :: 20:19:24:
Jeder hat das Recht


Вот если бы ты был без ПИСАтельских амбиций, то рассудил бы трезво - Действительно, он прав... Сделаю себе отдельную тему для множества выплесков словоблудия.... А в этой буду говорить только о Краснике ...

Или  ващще не заметил бы мою критику .... Но ты и тут сам поганишь свою тему....

Успехов тебе !!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #547 - 04.02.2019 :: 08:02:54
 
Люди редко живут всю жизнь на одном месте.Как правило,после школы ребята едут учиться в другие города и домой мало кто возвращается.Но и те,кто остается работать в Краснотурьинске(не все,конечно) мечтают переехать на новое место жительства.Кому-то надоел местный климат(11 месяцев зима,остальное лето),кто-то возвращается в родные пенаты после отработки по направлению,кого-то не устраивают жилищные условия.А когда Германия стала принимать в свое время интернированных немцев,многие рванули туда за хорошим пивом и колбасой. В середине 50-х годов в город приехала довольно большая группа из Калининской области по комсомольским путевкам(в том числе и моя мама,хотя она комсомолкой в то время уже не была). В то время бурно рос и развивался завод, и приехавшие по путевкам работали в различных подразделениях треста "Базстрой",в основном,в Промстрое.А жили в общежитии по ул.Фрунзе. Но не все прижились,многие уехали впоследствии на родину. А моя мама пошла работать по специальности в библиотеку треста,а потом в ДКС.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #548 - 17.02.2019 :: 19:21:07
 
Вообще говоря сменить место жительства в те времена было непросто.
   1. В Москву,Ленинград,города миллионники,курорты Краснодарского края людей просто не прописывали. А без прописки никуда.Кроме этого существовали так называемые города-"ящики",в которые вообще было нельзя въехать,не то что жить. Существовали также закрытые территории,например,Сахалин,Приморский край,г.Благовещенск и другие приграничные территории.
2.  А куда формальмо можно было переехать,имелись другие проблемы,прежде всего,жилищные. Квартиры были государственные,продать или купить их было нельзя,можно было их только обменять,но и то с разрешения властей.Газеты пестрели объявлениями об обмене,но обменять Краснотурьинск на что-либо приличное было весьма затруднительно.
3.Периодически в городе появлялись слухи,что там-то и там-то идет бурное строительство,есть дефицит кадров, и в течение небольшого срока можно получить квартиру.В частности ,назывался город Тольятти.Действительно,за короткий срок заштатный Ставрополь-на Волге(так тогда назывался Толятти) в связи со стоительством ВАЗа и других предприятий превратился в огромный промышленный центр ,население которого удесятерилось.Сколько краснотурьинцев туда уехало,у меня данных нет,но люди уезжали точно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #549 - 17.02.2019 :: 21:40:31
 
boss51 писал(а) 17.02.2019 :: 19:21:07:
Вообще говоря сменить место жительства в те времена было непросто.
   1. В Москву,Ленинград,города миллионники,курорты Краснодарского края людей просто не прописывали. А без прописки никуда.Кроме этого существовали так называемые города-"ящики",в которые вообще было нельзя въехать,не то что жить. Существовали также закрытые территории,например,Сахалин,Приморский край,г.Благовещенск и другие приграничные территории.
2.  А куда формальмо можно было переехать,имелись другие проблемы,прежде всего,жилищные. Квартиры были государственные,продать или купить их было нельзя,можно было их только обменять,но и то с разрешения властей.Газеты пестрели объявлениями об обмене,но обменять Краснотурьинск на что-либо приличное было весьма затруднительно.
3.Периодически в городе появлялись слухи,что там-то и там-то идет бурное строительство,есть дефицит кадров, и в течение небольшого срока можно получить квартиру.В частности ,назывался город Тольятти.Действительно,за короткий срок заштатный Ставрополь-на Волге(так тогда назывался Толятти) в связи со стоительством ВАЗа и других предприятий превратился в огромный промышленный центр ,население которого удесятерилось.Сколько краснотурьинцев туда уехало,у меня данных нет,но люди уезжали точно.
  Ужас где тут воспоминалово?! о Краснотурьинске?
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #550 - 24.02.2019 :: 15:37:19
 
А в начале 60-х начался настоящий исход краснотурьинцев в Киргизию,в Ферганскую долину.На вопрос,почему именно туда,отвечали: там тепло и фруктов много. Первым был город Ош. Он хотя и имел статус областного центра,но населения в нем было не намного больше,чем в Краснотурьинске. Желающих поесть фруктов  нашлось немало,в том числе и в нашем дворе на водной. Поехали туда и наши соседи со второго этажа.Но эйфория от тепла и фруктов быстро прошла. Народ столкнулся там с другими проблемами.Хотя и страна была единой, в национальных республиках приоритет имели свои нацкадры. И заработки там были намного  ниже и жилье было найте не так просто.Короче говоря,прижились там далеко не все,многие вернулись назад в Краснотурьинск. А мои соседи назад не вернулись,но и оттуда уехали в Ростовскую область,где жили их родственники.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #551 - 25.02.2019 :: 00:29:40
 
в Ферганскую долину в Ош... мобыть, чужой человек, стоило написать,- просто в Ош? Киргизия только слегка причастна к ферганской долине, на самом её востоке. когда говорят ферганская долина, всегда подразумевают Узбекистан. купи глобусы Киргизии и Узбекистана. ну и все остальные глобусы регионов о которых ты воспоминаешь в теме про Краснотурьинск, чужой человек.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #552 - 25.02.2019 :: 01:01:46
 
про твоё воспоминалово: что то никто из моих знакомых старожилов не помнит не знает Массового Исхода Краснотурьинцев в Киргизию. никто. ты мультижанровый воспоминатель. от сказок до придумок.
   А вот в Узбекистан в конце 60х уезжали. конкретно в Ташкент. но не так, чтоб назвать это исходом. знаешь ли, было там жуткое землятрясение в апреле 1966 года. город лежал в руинах. на строительство со всего СССР ехали туда люди за заработком и квартирами. можно было отработать там определённый срок, вернуться и получить квартиру на родине. не все были способны, как ты, оставить родителей одних где то далеко, и спокойно жить.
Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2019 :: 19:01:09 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #553 - 25.02.2019 :: 14:34:05
 
Не бывает глобусов Киргизии,Узбекистана,тем паче Краснотурьинска,грамотей ты наш! Глобус-он один! То,что твои знакомые не знали про переезд краснотурьинцев в Киргизию(в Ош,а позднее в Майли Сай),это не значит,что переездов не было.А про Ташкент я не слышал,но спорить не буду. Я уже писал,что ходили слухи о возможном переезде ташкентцев в Краснотурьинск в связи с землетрясением.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #554 - 25.02.2019 :: 15:48:57
 
В 60-х много уехало по разным местам в частности в Узбекистан. Родители жены жили и работали в Учкудуке, там добывали стратегическое сырье и местные кадры вовсе не годились для квалифицированной работы. Другие знакомые уезжали тоже на юга в разные республики в том числе и в Кргизию. Просто в одно время требовались грамотные кадры коих в тех республиках не было почти совсем. Однозначно какого-то приоритетного направления массового исхода краснотурьинцев я например не слышал.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 ... 46
Печать