Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 778 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #45 - 16.05.2017 :: 15:00:15
 
Получается,оставили народ  без кино, да еще баню народную снесли. Куды крестьянину податься? (С)
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #46 - 16.05.2017 :: 20:43:00
 
boss51 писал(а) 16.05.2017 :: 15:00:15:
Получается,оставили народ  без кино, да еще баню народную снесли. Куды крестьянину податься? (С)

не пора отметиться, откуда пишете?
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #47 - 17.05.2017 :: 00:58:37
 
Лысый писал(а) 16.05.2017 :: 20:43:00:
не пора отметиться, откуда пишете?

Из Хабаровска вестимо! Сейчас на даче(по-вашему,в саду),А материал у меня дома. Поэтому задержка  с публикацией.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #48 - 17.05.2017 :: 12:59:17
 
У меня еще вопрос Краснотурьинцам. Когда и почему отменили пассажирские поезда  Свердловск-Североуральск и Свердловск-Карпинск.Я узнал об этом только осенью прошлого года, когда планировал поездку в Краснотурьинск.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: История Краснотурьинска
Ответ #49 - 17.05.2017 :: 13:12:45
 
boss51 писал(а) 17.05.2017 :: 12:59:17:
Когда и почему отменили пассажирские поезда  Свердловск-Североуральск и Свердловск-Карпинск.Я узнал об этом только осенью прошлого года, когда планировал поездку в Краснотурьинск.

Обсуждалось тут - Отменяют поезд Бокситы- Екб.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #50 - 17.05.2017 :: 14:07:47
 
Alex писал(а) 17.05.2017 :: 13:12:45:

Но я же не местный! А что с карпинским поездом?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #51 - 17.05.2017 :: 14:10:19
 
а нету.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: История Краснотурьинска
Ответ #52 - 17.05.2017 :: 14:31:07
 
@
boss51

Видимо очень давно ты покинул наш город. Карпинский уже тысячу лет как не ходит. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #53 - 17.05.2017 :: 15:39:44
 
Alex писал(а) 17.05.2017 :: 14:31:07:
@
boss51

Видимо очень давно ты покинул наш город. Карпинский уже тысячу лет как не ходит. Улыбка

Да,давненько. Но и тема об истории города. Предпоследний раз я приезжал в 1999 году. Тогда ходил фирменный поезд Прикамье Пермь-Свердловск-Карпинск,довольно приличный.И вообще он всегда был лучше  Североуральского,ездить на нем считалось престижным. А на Бокситском до Серова ходили только 8 вагонов, в том числе  лишь один купейный.Остальные вагоны были такие же задрипанные,как и здание так сказать вокзала.
А вот каковы причины отмены? Пассажиров не стало или что еще?
Не у всех же есть машины!
Наверх
 
 
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #54 - 17.05.2017 :: 16:06:08
 
boss51 писал(а) 17.05.2017 :: 15:39:44:
Да,давненько. Но и тема об истории города. Предпоследний раз я приезжал в 1999 году. Тогда ходил фирменный поезд Прикамье Пермь-Свердловск-Карпинск,довольно приличный.И вообще он всегда был лучше  Североуральского,ездить на нем считалось престижным. А на Бокситском до Серова ходили только 8 вагонов, в том числе  лишь один купейный.Остальные вагоны были такие же задрипанные,как и здание так сказать вокзала.
А вот каковы причины отмены? Пассажиров не стало или что еще?
Не у всех же есть машины!


Первый раз о таком поезде слышу.

Автобусы забрали основную массу пассажиров.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #55 - 17.05.2017 :: 17:11:05
 
Фесс писал(а) 17.05.2017 :: 16:06:08:
Первый раз о таком поезде слышу.

Автобусы забрали основную массу пассажиров.

Есть многое на свете, друг Горацио.... Но лично я предпочел бы поезд,если бы была такая альтернатива.У нас на ДВ из Хабаовска в Комсомольск ходят и автобусы и поезд, и всем пассажиров хватает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #56 - 17.05.2017 :: 20:25:45
 
boss51 писал(а) 17.05.2017 :: 17:11:05:
Есть многое на свете, друг Горацио.... Но лично я предпочел бы поезд,если бы была такая альтернатива.У нас на ДВ из Хабаовска в Комсомольск ходят и автобусы и поезд, и всем пассажиров хватает.

я казал бы, дилетантское сравнение- Хабаовск и Краснотурьинск  Улыбка объяснить почему? или понятно? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #57 - 18.05.2017 :: 01:21:14
 
Лысый писал(а) 17.05.2017 :: 20:25:45:
я казал бы, дилетантское сравнение- Хабаовск и Краснотурьинск  Улыбка объяснить почему? или понятно? Подмигивание

В данном случае нужно сравнивать Комсомольск и Краснотурьинск,что,впрочем,тоже не в пользу последнего. Но та же история с Биробиджаном,А он по населению вполне сравним с Краснотурьинском.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #58 - 18.05.2017 :: 01:30:07
 
boss51 писал(а) 18.05.2017 :: 01:21:14:
Но та же история с Биробиджаном


А если сравнить с деревней Ивановкой ???
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #59 - 18.05.2017 :: 07:15:55
 
Продолжаю публикацию очерка.

Глава третья.Новоселье и детский сад.

В конце  1956 года мы получили комнату на третьем этаже в новом доме по ул.Карпинского аккурат напротив строящейся больницы.Комната была маленькая,9 кв.м.,но с балконом.В другой комнате жил прораб одного из подразделений треста Базстрой с женой и дочерью Ирой,моей ровесницей.Новый 1957-й год мы встретили уже в новом доме.С елкой дело обстояло очень просто:мы с бабушкой  пошли в лес,выбрали то,что нам понравилось и,как поется в известной песне,  «срубили нашу елочку под самый корешок». В то время все так делали,я не помню,чтобы елки где-то продавались.                    Здесь мы прожили 2 года.Сосед получил отдельную    квартиру в новом доме.Мы с пацанами с первого этажа помогали носить вещи и грузить их в машину,за что я получил аж целых 2 рубля,а соседские ребята-по 3!Логично было бы отдать освободившуюся комнату нам,тем более,что мать тоже работала в системе треста.Ан нет.Комнату отдали другому работнику подразделения,в котором трудился наш первый сосед.А мы вскоре получили 2 комнаты в доме№1 по ул.Свердлова.Но об этом речь пойдет позже.
     Почти одновременно я пошел в детский сад буквально рядом с домом(он существует и поныне,носит №27 и называется «Тополёк»).Поскольку мне уже исполнилось 6 лет,меня определили в старшую группу.Но там были ребята,которым вскоре исполнилось 7 лет ,и осенью они пошли в школу.А меня оставили «на второй год».Я к этому времени уже умел бегло читать,считать и немного писать,но в школе,куда мы с мамой попробовали записаться,отказали на отрез: «Мал еще,мы ноябрьских не берем,а он у вас январский». Ну мать настаивать не стала,а я напрочь отказался оставаться еще на год в той же группе.
      В саду мне особенно нравились музыкальные занятия.Их вел известный в городе музыкант,игравший на многих инструментах, М.Шарифуллин.Он играл на баяне,а мы с упоением пели песню про пограничников: «Лес дремучий снегами покрыт...». Поскольку в сад я ходить отказался меня отдали в подготовительный класс музыкальной школы,куда принимали шестилеток.
Лирическое отступление №1.Устоявшиеся названия.

     Все в мире меняется.И наименование городов,улиц,заводов и фабрик в том числе.Но люди,привыкшие к старым названиям,часто ими и пользуются,игнорируя официальные переименования.Вот,к примеру,переименовали(или ,как говорят,вернули историческое название) Свердловск в Екатеринбург.Но люди-то родились в Свердловске,область так и осталась Свердловской,ж.д. станцию совсем недавно переименовали.Да и для русского языка слово труднопроизносимое.Вот многие по-старинке и зовут город Свердловском или Е-бургом.А как быть с замечательной песней Е.Родыгина «Свердловский вальс»? Прикажете петь «Если вы не бывали в Е-бурге...»? А вот почему до сих пор не переименовали Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинский? Города Богословска  нет давно,Богословского горного округа и подавно,а завод,понимаешь,есть!
      Но вернемся к Краснотурьинску.
1.Гастрономы Старый,Новый и Новейший. Кто им дал такие названия-неизвестно,но прижилось.Как упоминалось выше,я потерялся в Старом гастрономе,Новый был на пл.Ленина,а Новейший открыли уже при мне на ул.Металлургов.
2.Еще было понятие «Наш магазин».Так называли ближайший к дому продовольственный магазин,нисколько не интересуясь его официальным названием. Когда мы жили на ул.Свердлова, «наш магазин» располагался на Серова,18.
3. «Соцгород». Город подразделялся на «старую часть» и «новую  часть»,которую и называли Соцгородом. Так же   называли новую часть и других городов.
4. «Базстроевский Клуб».Так многоие называли Дворец Культуры строителей.                                      5.«Алюминиевский клуб». Так называли кинозал ДК БАЗа,который находился в старом здании на ул.К-Маркса.Кстати,до 1961 года эта улица носила имя И.Сталина.На ней же перед Техническим училищем№3 стоял памятник вождю.После известных решений ХХII съезда КПСС памятник снесли и поставили нелепую статую,изображающую «Мирный атом».                  6.«Водная».Так называли район,примыкающий к городскому пруду.По-моему,это эксклюзив Краснотурьинска.По крайней мере,я больше нигде такого названия не встречал.                              7.«Затопленное».Так называли часть пруда за железнодорожным мостом.Туда одно время иногда приводнялся гидросамолет,привозивший рыбу из с.Гари.Кстати,совсем недавно узнал,что пруд официально называетя «Андрюшинское водохранилище»!
8."Брод" или Бродвей.Так молодежь называла ул.Ленина.                                                                                                  9.«Камешок» и «Медный». Так назывались 2 городских кладбища.                                                                    10.«Площадка». Так называлась остановочная платформа «Краснотурьинск». Вокзал располагался в очень неказистом здании.Когда кого-либо спрашивали,откуда он едет в Свердловск,был ответ «с Воронцовки» или «с Площадки».
11.«Спекулянт»  Так называли пригородный поезд Серов-Покровск-Уральский видимо из-за того,что народ на нем ездил в Серов на барахолку.
12. «Вторая линия» . Так назывался перегон Воронцовка-Карпинск.А первая линия-это перегон Воронцовка-Площадка.

Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 46
Печать