Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 805 раз)
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #450 - 06.08.2018 :: 17:10:51
 
Не соглашусь с Лысым... Карпинское пиво было очень и очень... Во первых -в свое время ингредиенты были отличного качества... плюс побратим какой то чешский город... Карпинское пиво даже на всероссийской выставке брало призы и призовые места... Пивовара в конечном итоге перекупили насколько знаю питерцы. Да пиво хранилось недолго... но при правильном хранении никак не 2 дня.
Помню из карпинского всегда нравилось Мартовское, Адмиралтейское и иногда в охотку Бархатное. Если правильно помню самое дешевое и самое ниочемное было вроде Ячменный колос. Североуральское пиво стало неплохим только в коце или середины 90 х.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #451 - 06.08.2018 :: 18:50:43
 
Наклейка была маленькая,на горлышке бутылки,с внутренней стороны стояла дата розлива.По-моему,срок был 7 дней,так как консерванты тогда не применялись.
  А разливное пиво было в деревянных бочках.При розливе  из бочки вышибалась пробка и на ее место ставился насос-качок.Никаких устройств для охлаждения и подпитки углекислотой тогда не было.Поэтому пиво было теплое и невкусное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #452 - 06.08.2018 :: 20:06:27
 
Kol писал(а) 06.08.2018 :: 17:10:51:
Не соглашусь с Лысым... Карпинское пиво было очень и очень... Во первых -в свое время ингредиенты были отличного качества... плюс побратим какой то чешский город... Карпинское пиво даже на всероссийской выставке брало призы и призовые места... Пивовара в конечном итоге перекупили насколько знаю питерцы. Да пиво хранилось недолго... но при правильном хранении никак не 2 дня.
Помню из карпинского всегда нравилось Мартовское, Адмиралтейское и иногда в охотку Бархатное. Если правильно помню самое дешевое и самое ниочемное было вроде Ячменный колос. Североуральское пиво стало неплохим только в коце или середины 90 х.

ты бы вник, какое пиво брало призы, потом писал. довелось общаться с работниками, пара-тройка пришли в электролизный работать. так вот это сплошь показуха совковая и постсовковая: для выставки варилось совсем не то пиво, что для продажи. и антисанитария ужасная на заводе. завод только на моей памяти останавливали раз десять. плюс самые дешёвые ингридиенты. да и не замечал я тебя с карпинским пивом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #453 - 07.08.2018 :: 01:47:53
 
Лысый писал(а) 06.08.2018 :: 20:06:27:
ты бы вник, какое пиво брало призы, потом писал.

да я в курсе...
Лысый писал(а) 06.08.2018 :: 20:06:27:
да и не замечал я тебя с карпинским пивом.

Птица подтвердит...
Остальное дело вкуса... а Карпинское пиво очень хвалили в Екатеринбурге - это факт из личных наблюдений...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #454 - 07.08.2018 :: 07:16:57
 
Kol писал(а) 07.08.2018 :: 01:47:53:

Остальное дело вкуса... а Карпинское пиво очень хвалили в Екатеринбурге - это факт из личных наблюдений...

да та же скудность выбора. больше, чем у нас, но всё равно небольшой. вот и искали иное. многие только слышали, но хвалили на всякий случай. как с водкой: столичная вкуснее русской, водка с пробкой лучше, чем с кепкой и тд.
   а про срок хранения в магазе- точняк два дня, оно бродило, могло пробку сорвать, технология нарушалась постоянно. дома в холодильнике можно было чуток дольше держать. но всё равно покупали- на безрыбье и рак рыба. хотелось пива!
   из бара в розлив хранилось дольше, но стоило чуток дороже. в конце 70-х, когда я дорос до пива, жигуль в стекле в магазе 32 копейки, с них возвратная бутылка 12 коп., в баре 05 кружка вроде 35 или 40 копеек, точнее не помню.  для сравнения обед в столовой 1,2,3 стоил 40-50 копеек.
когда ты дорос до пива, не знаю его цену, тогда уже появился выбор другого пива и моё стойкое неприятие карпинского пива, основанное на похмельях и головной боли.  североуральское пиво по мне было заметно безопаснее в этом плане.
  сорта бархатное и яч.колос появились заметно позже, остальные  новые сорта из Карпинска были разовыми.
было ещё серовское пиво, но совсем немного у нас. не помню точно, но вроде как самое отвратное в нашем регионе. если при поездках в Североуральск их пиво набирали с собой домой, то из Серова не везли.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #455 - 07.08.2018 :: 17:41:22
 
Раз пошла такая пьянка-режь последний огурец. В 60-е годы бутылочное пиво было в дефиците,не очень жестком,но все же. Что касается вкуса,то сравнивать особо не с чем было. Североуральское пиво я не помню.Но хорошо помню,какя гадость была водка Н-Тагильского разлива. Ну сущий стрихнин. Есть ли она сейчас? Я на своем веку много всякой водки перепробовал,но с Тагильской может сравниться только красноярская,тоже гадость жуткая. Сейчас в магазинах всего полно со всех краев и областей и импортного пойла полно-и пива и вина и водки.Выбирай-не хочу. Хорошо,что бормотухи не стало!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #456 - 07.08.2018 :: 20:42:52
 
по мне, самая хреновая водка была из Ирбита.
Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2018 :: 13:30:04 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #457 - 07.08.2018 :: 22:55:08
 
образцом живого пива стало Богословское из пивоварни сав-а. оно-результат соблюдения технологии. карпинцы сами себя похоронили в погоне за деньгами покупателей. наплевали на качество.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #458 - 08.08.2018 :: 06:56:17
 
Лысый писал(а) 07.08.2018 :: 20:42:52:
по мне, самая хреновая водка была из Ирбита.

А я думал что в Ирбите только мотоциклы делают!
Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2018 :: 13:30:20 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #459 - 10.08.2018 :: 12:43:32
 
Ну ,с велосипедами и пивом общими усилиями разобрались. Идем дальше по теме спортинвентаря. Коньки.
      В 50-х-60-х годах катание на коньках было популярно во всей стране,Катались все,и стар и млад(вспомните фильм Покровские ворота) . В городе было аж 2 больших катка.Один своим забором выходил прямо на ул.Ленина,другой был чуть в глубине,но тоже недалеко от Площади.Позже,когда эти катки были ликвидированы,кататься стали на стадионе  у Горбольницы.На катках было весело,играла музыка. Всех малолетних детей в 9 часов выпроваживали,оставались одни взрослые.Как сейчас помню объявление по стадиону:"Дети,как ни печально,но ваше время вышло,просим покинуть каток!" Работали прокат и точка коньков.Входной билет для тех,кто без коньков,был дешевле.Вообще цены были вполне демократичны-от 20 до 30 копеек.
   Теперь о самих коньках.В основном были 2 типа коньков: "дутыши" и "канадки". В магазинах можно было купить готовые коньки или по отдельности,а потом приклепать коньки к ботинкам. Недостаток "дутышей" состоял в том,что они имели совершенно прямое лезвие. А "канадки"-скругленное.По прямой можно было разогнаться одинаково,а вот сделать крутой вираж на "дутышах" не получалось.У меня одно время были эти коньки.Когда мы играли в ляпки или колдуны,те,что были на "канадках" имели преимущество.Бывало,вот почти догонишь пацана,чтобы "заколдовать",а он в последний момент делает крутой вираж ,и ты пролетаешь мимо. Позднее я купил "канадки" с рук.Коньки были нормальные,а ботинки никакие.Они не имели высокого задника,что не позволяло прочно зафиксировать ногу.Для игры в хоккей это было очень неудобно.
   Беговые коньки или "ножи" были не очень распространены в то время. Я один раз попробовал прокатиться,но сразу запнулся,навернулся на лед,и охота кататься на них сразу пропала.Я не знал,что техника катания на "ножах" была совсем другая.
  Фигурные коньки в то время тоже были в редкость.Ну а малышня первые шаги делали на "снегурках",которые 
приматывались к валенкам при помощи палки и веревки.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #460 - 15.08.2018 :: 17:10:08
 
  Несколько слов о заточке коньков.Можно было,конечно,наточить коньки на катке,но за деньги. В магазине можно было купить нехитрое приспособление для точки коньков.Конструкция состояла из 2-х зажимов для установки одновременно обоих коньков и привинчивалась к столу как мясорубка.Лезвия коньков устанавливались так,чтобы они были параллельны друг другу.После этого при помощи напильника или бруска
производилась заточка двух коньков одновременно. После этих манипуляций снимались заусенции-и все,иди катайся.Остроту кромки лезвия определяли с помощью собственного ногтя.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #461 - 21.08.2018 :: 15:56:35
 
Поздней осенью все мы ждали,когда замерзнет пруд.И вот в одну прекрасную ночь при полном безветрии пруд покрывался  льдом.И через пару дней чуть не полгорода высыпало на лед кататься.Совершенно гладкая поверхность и просторы доставляли катальщикам огромное удовольствие.Точно не скажу  насчет Затопленного,но я добегал до железнодорожного моста.Лёд был тонкий и временами  то здесь то там раздавался характерный треск.Но у пацанов чувство страха притуплено и они продолжали кататься.
  Правда,это удовольствие длились недолго.Выпадал снег и кататься становилось невозможным. Некоторые энтузиасты расчищали небольшую площадку,но тоже ненадолго.Тем более,что вскоре открывались городские катки.
   Интересно, сейчас кто-нибудь катается по перволедку?
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #462 - 29.08.2018 :: 16:53:16
 
     Только старожилы Краснотурьинска помнят,что до начала 60-х годов практически в самом центре города,там,где сейчас Бульвар Мира,находилось старое заброшенное кладбище. Скорее всего там хоронили жителей Турьинских рудников,для которых это место было окраиной.Когда пустили в эксплуатацию трамвайную линию до 6-й серии,она проходила аккурат мимо кладбища.Зрелище было жуткое,освещения не было,из окон трамвая были видны покосившиеся деревянные и  железные кресты. Не хватало только мёртвых с косами как в известном фильме.Единственным относительно ухоженным местом был памятник борцам за Советскую власть,павшим от рук белогвардейцев.Памятник  представлял собой пирамиду со звездой,окрашенную в голубой цвет.
   Сразу за кладбищем был каток,вторая стена его выходила прямо на ул.Ленина.Скорее всего,кладбище было закрыто с началом строительства нового города.Время шло,город строился,а до кладбища как-то не доходили руки. Наконец,в начале 60-х кладбище было ликвидировано,а деревянный памятник погибшим красногвардейцам  был  заменен на гранитный,который стоит и по сей день.Каток тоже ликвидировали и угрюмое место превратилось в одно из достопримечательностей Краснотурьинска-бульвар Мира.
  Кстати,мне неизвестно,был ли перенос останков похороненных людей в другое место.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #463 - 29.08.2018 :: 22:56:25
 
слишком грубо про умерших. там мой дед лежит. место мы знаем, где. . часть катка была на самом кладбище.
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 20:23:36 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #464 - 30.08.2018 :: 04:06:42
 
А почему вы не перенесли останки своего деда на другое кладбище? Если у тебя там дед лежит,ты должеен  знать точно,когда это кладбище было закрыто.
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 20:24:13 от ZamGKH »  
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 46
Печать