Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 266 283 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #435 - 21.07.2018 :: 18:26:18
 
Продолжаем продолжать. Велосипеды.
То ли дело лисапед, ж..па едет-ноги нет! Кто не знает эту детскую поговорку? До сих пор это транспортное средство популярно и у детей и у взрослых.
   О трехколесных велосипедах я ничего вспомнить не могу.У меня его не было,у моих знакомых тоже,поэтому эту страницу переворачиваем.
  Самый простой двухколесный велосипед имел литые колеса и не имел свободного хода.Педали крутились вместе с колесом.При езде под гору приходилось поднимать ноги.Тормозов не было,но зато был задний ход.
  Полноценным великом для детей был "Школьник".У него уже был и свободный ход и тормоз и шины с камерой.
  Очень популярным был подростковый велосипед "Орленок",который был и у меня,правда ,секонд хенд. Сначала хотели купить новый,но в Спорттоварах на водной был всего один экземпляр и тот не в комплекте.В комплект входил велонасос и велоаптечка,а также сумка из кожзама для этой велоаптечки.В велоаптечку входил клей для приклеивания заплаток и сами заплатки,терка для зачистки места приклеивания и ниппельная трубочка.
  Мой Орленок был производства Свердловского велозавода.На рулевой втулке были буквы сверху вниз СВЗ.Среди пацанов ходил такой прикол.Если кто просил прокатиться,ему говорили:Читай буквы -Сегодня Велик Занят! -А когда дашь?-Читай обратно:Завтра Велик Свободен.А завтра снова наступало сегодня-и т.д. Но на самом деле никто,конечно,в просьбе дать прокатиться не отказывал.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #436 - 25.07.2018 :: 14:36:37
 
Велосипед для взрослых типа "Урал". О нем можно было выразиться двумя словами:просто и надежно.К тому же он был не очень дорогой,примерно 60 руб и был доступен практически каждому.На нем катались все:малые пацаны-под рамой,изогнувшись в виде буквы "зю",пацаны постарше катались вдвоем,один на седле,другой-на раме,мужики приделывали к раме импровизированные сидушки для малых детей.Рыбаки привязывали к раме удочки и ездили в "затопленное". Только в магазины на них не ездили,оставить велик перед магазином даже на 5 минут было рискованно-сопрут.Недостатками этой легенды были большой вес и наличие только одной скорости.Большинство велосипедов не имели защитного кожуха для цепи.Поэтому велика была вероятность,что в цепь затянет брючину. некоторые мужики прищипывали штанину бельевой прищепкой.
   Можно было купить отдельно фару с динамкой.Но от этой фары было больше форсу,чем света. Она горела только в движении и уже при торможении начинала гаснуть.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #437 - 26.07.2018 :: 18:01:24
 
Сегодня гулял по городу и на открытой площадке по продаже велосипедов увидел до боли родной велосипед типа "Урал",который дожил до наших дней без особых изменений.Правда,на цепи кожух появился.Сегодняшняя его цена около 10000 рублей.Средняя зарплата в Свердловской области сейчас 30 тыс. руб,то есть 3 взрослых велосипеда.В середине 60-х годов средняя зарплата в СССР составляла 94 рубля,то есть полтора велосипеда("Урал" стоил около 60 рублей)
  так что не так уж хреново мы живем(опять же в среднем,конечно). Хотя есть модели и по 60 тыс. и дороже,но это уже специальная техника.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #438 - 28.07.2018 :: 17:32:16
 
Ну и ,наконец,вожделенная мечта всех подростков и не только подростков,велосипед "Турист". 4 скорости,относительно небольшой вес,стильный вид-все это сделало данную модель престижной  и желанной.
В начале 60-х годов его в свободной продаже не было. Нашему соседу по двору П.Калужскому мать привезла его из командировки то ли из Свердловска то ли из Москвы.
  Я впервые увидел этот велик у своего соседа по квартире,который записался в велосекцию.Ну и ,конечно,дал мне прокатиться ,не объяснив где какой тормоз.И передний и задний тормоза располагались на руле,педали свободно вращались при  обратном ходе.Ну я поехал,разогнался и нажал вместо заднего на передний тормоз.И,понятное дело,скульбитил вверх тормашками.Правда,упал удачно,без особых последствий.
  А мой сосед вскоре получил сугубо спортивный велосипед "Старт-Шоссе"
     В середине 60-х в городе стали появляться и мотовелики.Такой был у моего одноклассника,который без вопросов дал мне прокатиться. Мотовелик имел педали как обычный велосипед. Чтобы его завести,нужно было выжать сцепление,разогнаться с помощью педалей и затем отпустить сцепление. Скорость регулировалась вращением ручки газа.Скорость была одна,ехал мотовелик не шибко быстро,но все же не пердячим ходом,а на моторе.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #439 - 28.07.2018 :: 22:05:55
 
boss51 писал(а) 26.07.2018 :: 18:01:24:
Сегодня гулял по городу и на открытой площадке по продаже велосипедов увидел до боли родной велосипед типа "Урал",который дожил до наших дней без особых изменений.Правда,на цепи кожух появился.Сегодняшняя его цена около 10000 рублей.Средняя зарплата в Свердловской области сейчас 30 тыс. руб,то есть 3 взрослых велосипеда.В середине 60-х годов средняя зарплата в СССР составляла 94 рубля,то есть полтора велосипеда("Урал" стоил около 60 рублей)
  так что не так уж хреново мы живем(опять же в среднем,конечно). Хотя есть модели и по 60 тыс. и дороже,но это уже специальная техника.

ты где нарыл такую среднюю зарплату по Свердловской области?
Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2018 :: 13:33:16 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #440 - 29.07.2018 :: 02:21:05
 
В интернете,вестимо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #441 - 29.07.2018 :: 09:16:29
 
ну ну
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #442 - 02.08.2018 :: 18:16:18
 
Трудно в это поверить(свой в доску парень точно не поверит),но в 50-х  была регистрация велосипедов.По-моему,отдельного подразделения ГАИ как сейчас тогда не было,а было несколько автоинспекторов в составе горотдела милиции,да и тем особо делать было нечего.Автотранспорта в городе было мало.Бывало,что я шел от 9-й школы по Ленина в сторону водной и не одной машины не встречал.Когда на пересечении К-Маркса и Ленина у ДК БАЗа поставили светофор,регулировать ему было нечего.А на улице Серова,прямо на проезжей части мы без помех играли в беговую лапту.
  При регистрации велосипеда выдавался номер на табличке,которая вешалась под сиденье. Но вот когда у меня появился "Орленок" и я собирался его регистрировать,первый попавшийся милиционер,к которому я обратился,сказал,что регистрация велосипедов отменена.
  Автоинспекторы от нечего делать гоняли пацанов,которые катались вдвоем на одном велосипеде.Под раздачу попал и я с одним знакомым парнем,с которым мы собрались ехать по черемуху. Ну сели  мы на  велик,я за педали,приятель на раму  и поехали  в сторону массовки.Откуда ни возьмись,появился милиционер,ссадил нас с велосипеда и недолго думая выкрутил из обоих колес золотники с ниппелями.Так сорвалась наша поездка.Если ниппели можно было где-то раздобыть,то золотники можно было только скрутить с другого велосипеда.
Наверх
 
 
IP записан
 
danila
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 234
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #443 - 02.08.2018 :: 23:52:45
 
boss51 писал(а) 26.07.2018 :: 18:01:24:
Сегодня гулял по городу и на открытой площадке по продаже велосипедов увидел до боли родной велосипед типа "Урал",который дожил до наших дней без особых изменений.Правда,на цепи кожух появился.Сегодняшняя его цена около 10000 рублей.Средняя зарплата в Свердловской области сейчас 30 тыс. руб,то есть 3 взрослых велосипеда.В середине 60-х годов средняя зарплата в СССР составляла 94 рубля,то есть полтора велосипеда("Урал" стоил около 60 рублей)
  так что не так уж хреново мы живем(опять же в среднем,конечно). Хотя есть модели и по 60 тыс. и дороже,но это уже специальная техника.


Считаю сравнение по годам не уместным.Нужно учитывать временные факторы  :развитие научно-технического прогресса, материалы, автоматизация производства, вычислительная техника, стоимость рабочей силы и ее количество,законодательная база ( налоги, тарифы ), банковская система и взаимосвязь ее с производством , глобализация. Ну и модель социального общества.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #444 - 03.08.2018 :: 09:07:13
 
Конечно,мерить уровень жизни велосипедами некорректно,все равно что длину Удава  мерить Попугаями.Но научно-технический прогресс в данном случае тоже ни при чем.Но а почему бы не сопоставить цены и зарплаты
сейчас  и 50 лет назад?В начале 60-х бутылка водки стоила как килограмм любительской колбасы.В советское время водка  постоянно дорожала,а цена колбасы оставалась неизменной. В 80-е годы бутылка водки стоила уже почти как 2 кг той же колбасы.А в наше время уже наоборот,кг колбасы стоит уже как 2 бутылки водки.
Если брать уровень зарплаты,то в начале 60-х она была порядка 90 руб(30 бутылок водки),а сейчас-30000,т.е. 120 бутылок водки. Вот и сравнивайте.
Наверх
 
 
IP записан
 
danila
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 234
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #445 - 03.08.2018 :: 11:19:15
 
boss51 писал(а) 03.08.2018 :: 09:07:13:
Но научно-технический прогресс в данном случае тоже ни при чем.Но а почему бы не сопоставить цены и зарплаты
сейчас  и 50 лет назад?В начале 60-х бутылка водки стоила как килограмм любительской колбасы.


Я считаю что научно-технический прогресс как раз и повлиял на современное общество. Отец мне рассказывал что даже простой ламповый телевизор могли себе позволить очень немногие, обычно телевизор если у кого и был то на фильм собирались соседи и все вместе смотрели.Так же и телефоны были не у всех,и так же ходили позвонить к соседям если разрешали.

boss51 писал(а) 03.08.2018 :: 09:07:13:
В начале 60-х бутылка водки стоила как килограмм любительской колбасы.В советское время водка  постоянно дорожала,а цена колбасы оставалась неизменной. В 80-е годы бутылка водки стоила уже почти как 2 кг той же колбасы.А в наше время уже наоборот,кг колбасы стоит уже как 2 бутылки водки.


Но какое было качество, были ГОСТы,опять сегодня влияние НТП на пищевую промышленность не в сторону качества, а на продолжительность сохранности продукта. Не буду в теме обсуждать как убили сельское хозяйство.

Еще было очень вкусное Карпинское пиво.

Расскажите какая техника была у наших жителей в 60-х. И почему прекратили выпускать вкусное Карпинское пиво.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #446 - 03.08.2018 :: 17:20:33
 
Данила,полистай этот форум.Я описал практически всю бытовую технику,которая былп раньше у горожан.
Что касается телевизоров,то,во-первых все они были ламповые,других просто не было,во-вторых,с приходом в город ЦТ,все телевизоры из магазинов мигом разобрали и люди, действительно ,собирались у знакомых.
У тех,кто работал на заводе,деньги водились.
     Касательно телефонов. На всех желающих просто не хватало номеров,поэтому у многих были спаренные параллельные телефоны. Кроме того,единая городская АТС появилась где-то в середине 60-х,а до этого было множество ведомственных РТС(Базстрой,Город,АТС БАЗ,АТС ТЭЦ, Золото и т.д.),абонентов соединяли телефонные "барышни".
  О карпинском пиве. Другого просто не было.Лично я не разделяю восторгов о вкусности карпинского пива.Бочковое было очень плохое,бутылочное лучше,но ничего особенного.
Кстати,и молочка тоже была карпинская,в том числе и мороженое,в вафельных или бумажных стаканчиках.Ассортимент мороженого был невелик.В основном молочное и сливочное,изредка пломбир.
   Когда и почему закрыли карпинский пивзавод я не знаю,меня уже в городе не было.Должны знать старожилы вроде Лысого.Может,он и расскажет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #447 - 04.08.2018 :: 04:23:04
 
ты не ответил про золотники.
Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2018 :: 13:32:36 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #448 - 04.08.2018 :: 11:07:40
 
Не  брал я золотники.Велик был не мой,а приятеля. Поэтому золотники-это его проблема.Но я же написал,что поездка наша сорвалась.
А ты напиши про пиво-то,парень интересуется.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #449 - 06.08.2018 :: 15:31:14
 
danila писал(а) 03.08.2018 :: 11:19:15:
Еще было очень вкусное Карпинское пиво.


поспрашивал старших по пиву. первым появилось североуральское пиво, через несколько лет карпинское. по датам в сети, 1952-Североуральск, 1959-Карпинск.
   сам знаком с пивом с конца 70-х. по вкусу карпинское пиво было на любителя, североуральское по мне- вкуснее.. выбора почти не было. карпинская монополия, востребовано даже в плохом качестве. изредка до магазов доходило свердловское и тагильское, по мне- более качественные на тот момент.
   покупали то, что было, тому и были рады. долго карпинское в стекле не хранилось, при покупке проверяли дату производства, предел- два дня после производства, потом оно превращалось в бурду, продавцы норовили подсунуть непроданное просроченное. покупали и с завода пиво. то было самое свежее. североуральское держалось заметно дольше, свердловское ещё лучше хранилось.
    было два пивбара и короткое время несколько точек с розливным пивом. при меченом пиво продавали в розлив с "нового" пивбара, огромная очередь всегда. более нигде свободно не купить.
      названия сортов пива и их крепость всех пивзаводов, кое попадало к нам, были почти одинаковы: жигулёвское, исетское, адмиралтейское, московское. карпинского производства сорта были практически одинаковы на вкус, остальные- немного различались. у меня голова всегда трещала наутро после карпинского пива Очень довольный. когда появилась ему альтернатива- забыл про него.
  мне больше нравилось североуральское. потом пришло пиво многих других фирм более высокого качества, более качественно упакованое, спрос на карпинское упал. предполагаю, они обанкротились, привыкли быть монополистами, забили на качество и развитие, поздно спохватились, вроде даже линию новую купили, но поздно,- и профукали себя и рынок.. североуральск и сейчас неплохо работает.
   бывало в продаже и чешское розливное пиво, продавали в павильоне по Колхозной, и в керосин-бензине, -позже красная шапочка, около моста в заречку. вот то пиво было самым лучшим! очередь стояла метров 100-150! в банки, бидоны, канистры, кастрюли, позже появились мешки полиэтиленовые. ушлые продавайки внушали, что оно концентрированое, и внаглую разбавляли его водой. и даже разбавленое оно было лучшим. Смех
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 46
Печать