Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 800 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #420 - 19.06.2018 :: 05:57:11
 
Поснимав пару лет "Сменой",мне захотелось иметь что-то посолиднее,но не шибко дорогое,так как я в это время не зарабатывал. Фотоаппараты продавались тогда в двух магазинах: Спорттовары на Водной,недалеко от нашего дома и  Культспорттовары на Молодежной.Тогда в свободной продаже имелись,кроме "Смен", ФЭД-2 поздних выпусков,ФЭД-3,Зоркий-4,Зоркий-6,Киев-4(неосуществленная мечта,лучшая дальномерная камера по мнению многих),Ленинград и дорогущий зеркальный широкопленочный аппарат "Салют" ценой 400 рублей!Очень популярный в то время зеркпльный фотоаппарат в Зенит3М в свободной продаже отсутствовал,хотя я видел его у некоторых знакомых.Стоил он 80 рублей,что тоже было мне не по карману.
  После долгих раздумий,я решил купить Зоркий-4,примерно 2 месяца ушло на уговоры матери.К счастью,цена на этот фотоаппврат была снижена с 60 до 48 рублей.И можно было купить его в кредит. Зоркий-4 имел прекрасные ТТХ: объектив Юпитер-8 с относительной диафрагмой 1/2,замечательный набор выдержек от 1 сек до 1/1000 сек,автоспуск,синхроконтакт и т.д.
Кроме этого,он имел весьма солидный вид.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #421 - 20.06.2018 :: 03:51:11
 
Три последних сообщения прямиком должны следовать в фотораздел, в рубрику - раритет....

Настолько подробно и скучно написано, но есть ли тут хоть один штрих о Краснотурьинске ??
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #422 - 20.06.2018 :: 08:25:54
 
Да,герр Хозяин! Как говорила моя бабушка,на Вас на живого не потрафишь! Всё не так и не эдак!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #423 - 20.06.2018 :: 22:18:15
 
boss51 писал(а) 20.06.2018 :: 08:25:54:
Да,герр Хозяин! Как говорила моя бабушка,на Вас на живого не потрафишь! Всё не так и не эдак!

нет у тебя чуства родины к Краснотурьинску, вот и мажешь раз за разом. ищи в себе, чужой человек.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #424 - 21.06.2018 :: 07:40:10
 
Закончу-таки тему фотоаппаратов.Об аксессуарах.В принципе в магазинах все можно было купить:бачок для проявки пленки,фотоувеличитель(бюджетный стоил всего 15 руб),красный фонарь,светофильтры,экспонометры,дальномер для Смены,а также расходные материалы-фотопленку разной чувствительности,фотобумагу(в магазине на прилавке лежал список имеющейся в наличии фотобумаги),реактивы,проявители и фиксаж,виражи и т.п. Как тут отмечалось,проблема была с электроглянцевателем. Я тоже наклеивал снимки на стекло,и иногда их приходилось просто отдирать от стекла ,что называется,"с мясом".У фоток на тонкой бумаге закручивались края,и их приходилось помещать под какой-либо гнет.
  Все по отдельности стоило вроде не очень дорого,но  в итоге набиралась приличная сумма.Недаром в народе ходила поговорка:Если хочешь,чтобы у тебя не было денег,купи фотоаппарат!
Наверх
« Последняя редакция: 21.06.2018 :: 20:18:52 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #425 - 21.06.2018 :: 22:47:28
 
boss51 писал(а) 21.06.2018 :: 07:40:10:
Закончу-таки тему фотоаппаратов.Об аксессуарах.В принципе в магазинах все можно было купить:бачок для проявки пленки,фотоувеличитель(бюджетный стоил всего 15 руб),красный фонарь,светофильтры,экспонометры,дальномер для Смены,а также расходные материалы-фотопленку разной чувствительности,фотобумагу(в магазине на прилавке лежал список имеющейся в наличии фотобумаги),реактивы,проявители и фиксаж,виражи и т.п. Как тут отмечалось,проблема была с электроглянцевателем. Я тоже наклеивал снимки на стекло,и иногда их приходилось просто отдирать от стекла ,что называется,"с мясом".У фоток на тонкой бумаге закручивались края,и их приходилось помещать под какой-либо гнет.
  Все по отдельности стоило вроде не очень дорого,но  в итоге набиралась приличная сумма.Недаром в народе ходила поговорка:Если хочешь,чтобы у тебя не было денег,купи фотоаппарат!

эх,  ты даже отходя от темы, в своём,- мажешь! а где про фотовспышки? блёнды? штативы? не можешь полностью раскрыть даже свой!!! оффтоп. не серьёзно, поверхностно..... будь добр быть добропорядочным форумчанином, внимательным к деталям своего воспоминания  Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2018 :: 17:57:12 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #426 - 22.06.2018 :: 08:33:05
 
А еще фоторамка,резак для фотобумаги,валик для прикатки снимков... У меня в тексте стоит "и т.п". Я не ставил себе цель перечислить весь набор аксессуаров,необходимых для начинающего фотолюбителя.Впрочем,если есть желание,могу сбросить тебе в личку полный набор юного фотографа.
    Впрочем,сейчас это не актуально.В век цифровой техники многие вообще без фотоаппарата  и видеокамеры обходятся.Все это им смартфон заменяет.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #427 - 27.06.2018 :: 19:09:39
 
Несколько слов о фотобумаге. Бумага делилась на следующие категории:
1.Глянцевая,матовая,тисненая
2.Тонкая или картон.Картон в отличие от тонкой-не скручивался.
3.По степени контрастности подразделялясь на 7 номеров.№1-мягкая(использовась и применялась очень редко),№3-нормальная(самая ходовая),№4,5,6,-контрастные,№7-сверхконтрастная(тоже редкий вид бумаги).Начинающие фотолюбители ,не мудрствуя лукаво,печатали на №3.
4.По составу эмульсии и цветовой гамме отпечатков-Унибром(наиболее ходовая),Бромпотрет(очень хорошая бумага с теплыми тонами),Новобром(очень яркие тона),фотобром.
По размеру-от 9х12 до 18х24(более крупных форматов я в продаже не видел,да в этом и не было нужды).Да и 18х24 было большим форматом,я таких отпечатков не делал.Если в продаже была только она,то приходилось ее резать.
  Вообще говоря,печать-довольно тонкое дело. Здесь было довольно много тонкостей,постигалось это дело только опытом.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #428 - 02.07.2018 :: 18:55:24
 
Фотопленка. В 60-е годы,когда я занимался фотографией,в продаже была фотопленка 32ед.ГОСТ,65 ед. и 130 ед.Самая светочувствительная пленка-130 ед.Самая низкосветочувствительная 32ед.На этой пленке получались самые качественные плотные снимки.Но снимать нужно было при
большой диафрагме и большой выдержке.Для Смены такая пленка не годилась.Самой популярной была пленка 65 ед. Пленка 130 была необходима для фотографирования быстродвижущихся предметов с выдержкой 250 или 500.Но при печати даже на снимках небольшого формата было четко видно зерно.
  Пленка продавалась или в рулоне,завернутом в черную плотную бумагу или в кассете.Второй вариант был более удобным(не надо было идти в темную комнату и вслепую мотать ее на катушку кассеты),но более дорогим. К тому же скапливалось большое количество пустых кассет.
  Для проявки пленки нужно было идти в ту же темную комнату и аккуратно накрутить ее на катушку проявочного бачка,точно попадая в канавки,идущие по спирали.Если дважды крутнуть пленку в одну и ту же канавку,пленка слипалась и часть кадров оказывалась испорченной.
   Итак,минимальный набор юного фотолюбителя выглядел следующим образом:Фотоаппарат Смена-6 или 8,пленка 65,фотобачок,проявитель для пленки,закрепитель,фотоувеличитель Юность,красный фонарь,фотобумага Унибром №3,фоторамка,проявитель для бумаги,закрепитель,ванночки для растворов,стекло для глянцевания и валик для прикатки снимков к стеклу.
   И вот на таком простом наборе при желании и некотором умении можно было получать вполне хорошие любительские фотографии.
Наверх
 
 
IP записан
 
Хаска
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 122
Пол: female
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #429 - 02.07.2018 :: 23:08:42
 
boss51 писал(а) 02.07.2018 :: 18:55:24:
Самая светочувствительная пленка-130 ед.

фото-250 самая светочувствительная былаУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #430 - 03.07.2018 :: 00:26:50
 
Хаска писал(а) 02.07.2018 :: 23:08:42:
фото-250 самая светочувствительная былаУлыбка

верно. низшая- 16
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #431 - 03.07.2018 :: 04:21:02
 
Хаска писал(а) 02.07.2018 :: 23:08:42:
фото-250 самая светочувствительная былаУлыбка

  Я пишу о том материале,что был реально в продаже в Краснотурьинске в начале 60-х годов.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #432 - 09.07.2018 :: 18:12:17
 
Ну что,с темой фотоаппаратов с грехом пополам разобрались.Идем дальше.Спортивные принадлежности.
   Футбольные мячи. Когда я жил на Водной,мы гоняли мяч на  площадке перед женской консультацией.Мячи покупали вскладчину,сколько они стоили-не помню,хоть убейте! Но отлично помню,что в начале 60-х ниппельных мячей не было,а состояли они из камеры и покрышки.камера вставлялась в покрышку,накачивалась насосом,потом "пипка" перевязывалась,заталкивалась под покрышку и покрышка с помощью специального приспособления зашнуровывалась сыромятным ремешком.Все бы ничего,но со временем мяч принимал форму груши,покрышка лопалась и камера выпирала наружу.Когда появились ниппельные мячи,я не помню.Кто знает,напишите.
   Настольный теннис. Принадлежности для него продавались в наборе.В набор входили сетка,две жесткие ракетки и 6 шариков.
Жесткие ракетки можно было купить отдельно,а вот ракетки типа "сэндвич" были в дефиците.Я ее купил в Горьком.Но многие пацаны настолько привыкали к "деревянным" ракеткам,что отказывались от "сэндвичей".Самая большая проблема была с шариками.В дефиците были не только  китайские шарики,ровные и с хорошим отскоком, но и отечественные,гораздо менее качественные.У одного игрока с нашего двора были шарики 3-го сорта(откуда он их взял-неизвестно). Тройка  на шарике пропечаталась как восьмерка,и получалось,что эти шарики были 8-го сорта! Этих мячей,бывало,и на одну игру не хватало.Иногда от удара ракеткой они просто разлетались на две половинки!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #433 - 13.07.2018 :: 16:27:40
 
Продолжаем тему. Лыжи.
  То,что продавалось в магазине на водной,больше было похоже на дрова,чем на лыжи.Тяжелые,почти без прогиба,с низким носом.Детские лыжи были приспособлены для мягкого крепления,чтобы можно было кататься на валенках. Палки,правда,были всякие разные. Ботинки напоминали кирзовые сапоги. В школе,на уроках физкультуры мы катались на таких же "дровах". А у физрука были хорошие лыжи "Уктус" с хорошим прогибом,высоким носом и не такие тяжелые.Настоящие беговые лыжи для спортсменов.Пластиковых лыж тогда не было вообще.
  Лыжи эти часто ломались,в основном отлетал носок. Меня однажды угораздило сломать лыжу на уроке и пришлось покупать в магазине на замену. А некоторые пацаны умудрялись скреплять отломившийся носок с помощью жести от консервной банки.
   Кстати,в городе было несколько пунктов проката лыж,стоило это буквально копейки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #434 - 16.07.2018 :: 00:16:38
 
В 60-е лыжами, по-моему, занимались все. В парке множество проложенных маршрутов, в выходные в парке много катающихся. Во многих местах укатанные склоны для катания, и кое-где на горках сделаны трамплинчики. Можно было на таком пролететь 2-3 метра. Наш любимый маршрут прогулок -до вышки. Стояла эта деревянная вышка за 2-й линией на вершине Пихтового увала,  и в то время можно было на неё влезть и осмотреть окрестности. Вокруг вышки было много рябины, и зимой можно было полакомиться её ягодами. К сожелению, сейчас такой массовости  на лыжне нет.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 ... 46
Печать