Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 801 раз)
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #405 - 09.06.2018 :: 19:44:43
 
boss51 писал(а) 09.06.2018 :: 15:53:34:
  Как-то раз наши соседи по квартире взяли в Прокате стиральную машину для пробы.Она была цилиндрической формы с активатором в нижней  части.Воду заливали с помощью шланга от водопровода,а для слива в машине имелся насос.Отжималось выстиранное белье в механизме,который состоял из двух роликов и рукоятки.Производительность такой машины была совсем небольшой,и соседи провозились со стиркой почти целый день. Больше они такой агрегат не брали.
 

У нас дома такая машинка отработала лет 10 или больше... Соседи у тебя какие то ненормальные попались...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #406 - 09.06.2018 :: 23:49:02
 
boss51 писал(а) 09.06.2018 :: 15:53:34:
Отжималось выстиранное белье в механизме,который состоял из двух роликов и рукоятки.


По-моему никто такими отжимами-роликами не пользовался ... Наблюдал у многих в садах или в подвалах без дела где-то в углу такие штуки ...

boss51 писал(а) 09.06.2018 :: 15:53:34:
кипятили в выварочном баке на плите,которую растопляли по этому случаю


..... может я один в непонятках ???? Плиту растопляли ??? Это печка была ???
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #407 - 10.06.2018 :: 00:20:42
 
Кипячение белья было обычной процедурой с незапамятных времен. В Краснотурьинске до некоторых лет в многоквартирных домах (мне  кажется до появления "хрущевских серий") были дровяные плиты для готовки еды и хознужд. На них в т.ч. и бельё кипятили. Печи топили дровами, для хранения которых существовали сарайчики в подвальных помещениях домов. В последствии эти  печки разбирали и народ перешел на электрические плитки для готовки еды, а сарайчики приспособили под овощехранилища. Интересно, что наш изобретательный народ электрические плитки научился сам делать либо в домашних условиях, либо на предприятиях в свободное от работы время. Может и не свободное , но во время рабочего дня -точно. Для изготовления брался огнеупорный кирпич и по его поверхности зубильцем прорубалась канавка для спирали. Корпус электроплитки гнули из листового металла типа кровельного. Нагревательные спирали тоже делали сами из нихрома, который использовался на производстве. Мужики, которые с руками, из нормального места хорошо подрабатывали на этом подпольном производстве.
Первые стиральные электрические машины появились в конце 50-х. Они представляли собой прямоугольный или круглый бак, в котором крутился активатор и утановлен насос, и отжимных роликов,  вращаемых ручным воротом. Такая примитивная машина значительно снижала трудозатраты на стирку, и через какое-то время эти агрегаты были в каждой семье.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #408 - 10.06.2018 :: 05:45:36
 
Василич! Дровяные печи были и в панельных домах,по крайней мере в доме №21 по Чкалова,куда мы въехали в 1966 году печи точно были.А электроплитки были не вместо печей ,а вместе с ними.Печи демонтировали при газификации города и вместо них установили газовые плиты,о чем мне писала моя мама.Одновременно отпала необходимость в электроплитках.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #409 - 10.06.2018 :: 09:52:56
 
hosjain писал(а) 09.06.2018 :: 23:49:02:
По-моему никто такими отжимами-роликами не пользовался ... Наблюдал у многих в садах или в подвалах без дела где-то в углу такие штуки ...



..... может я один в непонятках ???? Плиту растопляли ??? Это печка была ???

полно было домов с печками, хрущовки практически все были с печками. глянь на крышу, трубы почти везде остались, хоть и печек нет. дрова хранили в сарайках в подвале. у нас печь была метр в длину, примерно 80 см высоты, 60 см ширины, две конфорки с размерными кольцами, духовка. кирпичная с металлической окантовкой, дымоход в стене, вьюшка.
бельё точно все кипятили, и отжимали после стирки этими валиками, сушили на улице, у всех были свои верёвки для этого и места для верёвок. бельё и верёвки всё время кто-то воровал.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #410 - 10.06.2018 :: 13:04:21
 
Лысый писал(а) 10.06.2018 :: 09:52:56:
полно было домов с печками, хрущовки практически все были с печками. глянь на крышу, трубы почти везде остались, хоть и печек нет. дрова хранили в сарайках в подвале. у нас печь была метр в длину, примерно 80 см высоты, 60 см ширины, две конфорки с размерными кольцами, духовка. кирпичная с металлической окантовкой, дымоход в стене, вьюшка.
бельё точно все кипятили, и отжимали после стирки этими валиками, сушили на улице, у всех были свои верёвки для этого и места для верёвок. бельё и верёвки всё время кто-то воровал.



Вот почему здесь всё понятно (хотя так же практически в одно предложение ....), а у известного индивида - сумбур ???

Лысый писал(а) 10.06.2018 :: 09:52:56:
отжимали после стирки этими валиками


Мы не пользовались таким устройством .... А ежели пропустить между валиков рубашку ....? Не ломались ли пуговицы ??? ...
Наверх
 
 
IP записан
 
Shooreek
Энтузиаст
***
На Форуме


НИ ХРЮНА СЕБЕ!

Настрочил: 464
Краснотурьинск Центр
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #411 - 10.06.2018 :: 13:14:40
 
hosjain писал(а) 10.06.2018 :: 13:04:21:
А ежели пропустить между валиков рубашку ....? Не ломались ли пуговицы ??? ...

А глаза-руки вам зачем? Подмигивание Мало того, что эти валики были обрезинены, они кроме этого ещё и подпружиненые были Улыбка ЭХМОЛОДЁЖ!!! Очень довольный
А дровянные печки были примерно до середины70х(Молодёжная5 и Микова39 точно) Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #412 - 10.06.2018 :: 14:31:15
 
Несколько слов об упомянутой ниже стиральной машине "Сибирь".Это был несомненный шаг вперед.Машина была оснащена центрифугой для отжима. После отжима в центрифуге белье сохло очень быстро и все пуговицы были на месте.У меня была такая машина,она отслужила верой и правдой около 15 лет. Правда,пару раз горел электродвигатель активатора,но его отремонтировали без проблем.Центрифуга работала без сбоев.
   А вот мой сосед по дому купил "Вятку-Автомат",которые появились в продаже в середине 80-х.Ну и намучился он с ней! То один косяк,то второй.А один раз отвалился тяжеленный чугунный противовес у барабана.. Аристоны-Индезиты тогда не продавались.
Наверх
 
 
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #413 - 10.06.2018 :: 17:02:23
 
Vasilich писал(а) 10.06.2018 :: 00:20:42:
Для изготовления брался огнеупорный кирпич и по его поверхности зубильцем прорубалась канавка для спирали. Корпус электроплитки гнули из листового металла типа кровельного. Нагревательные спирали тоже делали сами из нихрома, который использовался на производстве.

видел такие плитки в бараках, которые уже снесли... та ещё дичь Улыбка
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #414 - 10.06.2018 :: 22:25:33
 
hosjain писал(а) 10.06.2018 :: 13:04:21:
Вот почему здесь всё понятно (хотя так же практически в одно предложение ....), а у известного индивида - сумбур

ну ты же знаешь, брат, это чужой человек!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #415 - 10.06.2018 :: 22:28:08
 
hosjain писал(а) 10.06.2018 :: 13:04:21:


Мы не пользовались таким устройством .... А ежели пропустить между валиков рубашку ....? Не ломались ли пуговицы ??? ...
было мне 10 лет, специально пуговицу поставил торчком перед валиками. как она стрельнула! а как я потом получил от мамы!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #416 - 15.06.2018 :: 18:24:15
 
Продолжаем тему бытовой техники.Фотоаппараты и фотопринадлежности.
  Эта тема наиболее близка мне,так как я в детстве довольно серьезно занимался фотографией в отличие от некоторых моих знакомых,которые "щелкали" фотоаппаратом,а фотографии приходилось ждать чуть ли не годами.Я же отснятую фотопленку почти сразу проявлял,а потом печатал фотографии.
  Но перейдем непосредственно к фотоаппаратам.В то время в ходу были различные камеры как по типу так и по цене.
  1.Широкопленочные фотоаппараты. В них использовалась пленка высотой 6 см,размер кадра был 6х6(фотоаппарат"Любитель") или 6х9("Москва"). Поэтому был возможен так называемый контактный способ печати без использования фотоувеличителя. "Москва" была у моей срседки со 2-го этажа  и я имел возможность его изучить.Характерной особенностью Москвы была "гармошка",которая выдвигалась из корпуса камеры при приведении ее в рабочее положение ,к ней был прикреплен объектив.Гармошка также перемещалась для наводки на резкость. В середине 60-х годов этих камер в продаже уже не было.
   Узкопленочные камеры имели размер кадра 24х36 мм и печать производилась с помощью фотоувеличителя.Узкопленочные фотоаппараты были с оптическим видоискателем с наводкой на резкость с помощью дальномера или зеркальные с непосредственной  визуальной наводкой на резкость.
   Самым простым и самым дешевым малоформатным фотоаппаратом была "Смена" различных модификаций. Более сложные камеры были в основном двух марок-ФЭД и "Зоркий". Отличие их друг от друга было не очень большим,в основном в типе используемого объектива.Цены на них варьировались в пределах 40-60 руб и поэтому они были самыми массовыми.Были и дорогие камеры Киев и Ленинград,но они были доступны далеко не каждому.
  Зеркальные камеры были марки "Зенит" различных модификаций,стоили они подороже,чем ФЭДы и Зоркие,но они считались шагом вперед по сравнению с дальномерными и постепенно фотолюбители стали отдавать им предпочтение.
  Продолжение следует.
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #417 - 15.06.2018 :: 22:04:57
 
Были у меня смена 8м, фэд 2 и зенит 15м. И пленка 35мм ( хотя не всегда и не всегда нужной светочувствительности) и фиксаж и все технические прибамбахи, кроме глянцевателя (сушил фотки, приклеивая их на стекло кухонной двери). А вот с проявителем был постоянный напряг...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #418 - 16.06.2018 :: 00:10:10
 
Фото. Любимая тема. Моя матушка в третьем классе  подарила мне "Смену-2" в 1966 году, и с тех пор с фотоаппаратом не расстаюсь. Его цена была около 13 рублей. Этот фотик со мной отслужил и остался на сверхсрочную. В те годы мои сверстники увлекались фотографией и мы всегда обменивались опытом, или когда надо было проводить обработку пленок и печатать. то кооперировались техникой. У кого-то был увеличитель, или объектив к нему, или красный фонарь, или ванночки.  Глянцеватель был роскошью. Обычно закрепленные фотографии вымачивали в растворе пищевой соды и клеили на стекло. Или банально сушили на газетке. Вспоминаются фотопленки "Изохром", "Изопанхром", потом пошли "фото65, "фото 130". Реактивы и фотоматериалы стоили не дешево. Что спасало. Бал такой замечательный магазин "Уценённые товары" на Радищева - там сейчас автомагазин " клаксон". И в этом магазине продавались буквально за копейки те же материалы, только просроченные. Система работала четко -просрочили , уценили. По факту с ними ничего не происходило, и мы закупали  там всю линейку материалов. На этих материалах и тренировались. Этой зимой отсканировал снятое в те годы, и получил массу приятных воспоминаний.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #419 - 16.06.2018 :: 18:09:19
 
Да,действительно,все начинающие фотолюбители начинали со "Смены" из-за ее простоты в обращении и доступности по цене. Я тоже купил себе "Смену"-6.Это была более современная камера,чем "Смена"-2.У "Смены"-2 взвод затвора и спуск располагались на корпусе объектива,а у "шестерки" спуск осуществлялся при помощи кнопки на верхней части фотоаппарата.Вскоре появилась "Смена"-8,которая имела механизм обратной перемотки пленки.Существенным недостатком всех "Смен" было то,что процесс перемотки пленки и взвод затвора  были никоим образом не связаны, и можно было по забывчивости сделать повторную съемку на одном и том же кадре.В скобках замечу,что фотоаппарат "Смена-Символ",который стал выпускаться в 80-х годах был лишен этого недостатка-перемотка пленки и взвод затвора стали осуществляться одновременно. У "Смен" не было дальномера,расстояние до объекта съемки  определялось приблизительно,на глаз.Но благодаря тому,что у объектива была  высокая глубина резкости,больших проблем это не вызывало.
  На этой камере получались вполне приличные снимки ландшафтов и групп людей в дневное время на улице.Делать портретные съемки в помещении было невозможно.При съемках на улице не было особых проблем для установки диафрагмы и выдержки.Наиболее ходовой была пленка чувствительностью 65 ед.ГОСТ. Методом проб и ошибок начинающий фотолюбитель довольно быстро находил правильное решение.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 46
Печать