Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 265 387 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #390 - 25.05.2018 :: 17:13:37
 
Как я уже упоминал,спортом №1 в Краснотурьинске был хоккей с мячом.Я стал болеть за команду задолго ло того,как она стала играть в высшем дивизионе отечественного хоккея,который тогда именовался КлассА 1 группа.А в 50-е годы был просто Класс А без подразделения на группы и пробиться туда было очень трудно.Сначала были соревнования в зонах,а победители зон разыгрывали единственную путевку в заветную лигу.Команда Краснотурьинска успешно проходила зональный турнир,а вот победить в финальной пульке ей не удавалось.Один раз на моей памяти победителем вышел "Труд" из Куйбышева,другой раз-Старт из Горького. Но вот было решено создать втрой дивизион в Классе А,куда вошли сильнейшие коллективы первенства РСФСР и слабейшие команды из класса А.И вот,на радость краснотурьинских болельщиков команда Краснотурьинска стала победителем во втором дивизионе и вышла в первый,то есть в 1 группу класса А,где играли сильнейшие команды. И вот тут оказалось,что команда Алюминщик,как ее называли в местных СМИ и на табло на стадионе,на самом деле называется "Труд"  Краснотурьинск.Так ее называли в цетральных газетах и на Всесоюзном радио.Тогда хоккей с мячом был очень популярен в СССР и шроко освещался в газетах и по радио.Причем,когда по радио объявлялся результат очередной игры нашей команды дикторы произносили слово Краснотурьинск с ударением на слоге "ту",что коробило уши горожан и мои в том числе.
   Я был активным болельщиком,не пропускал ни одной домашней игры,радовался немногочисленным победам и переживал за поражения. В высшем дивизионе команда провела только 2 сезона,а потом заняла последнее место и вылетела из первой группы во вторую.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #391 - 28.05.2018 :: 17:36:22
 
В продолжение темы о хоккее с мячом. Очень жаль, что популярность этого истинно русского вида спорта с каждым годом снижается, число команд-участников различных первенств уменьшается. Совсем недавно в суперлиге играли 22 команды, а в вышке-37. А теперь осталось 14 и 22 команды соответственно. А в  высшей лиге в основном играют дублеры команд Суперлиги. И команда Маяк в том числе. Все дело в бабле,вернее,в его отсутствии.Хотя в хоккее с мячом крутятся совсем не те деньги,что в хоккее с шайбой и футболе. В тот же ногомяч вваливаются огромные деньги,хотя успехов в нем ни клубы на международной арене ни сборная давно уже не имеют.Несколько лет я случайно наткнулся на интервью бывшего тренера ленинградского Динамо(была когда-то такая команда!). Так вот он заявил:"Дайте нам хотя бы 10% о суммы,которой располагают СКА или Зенит-и мы возродим команду!"
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #392 - 28.05.2018 :: 17:51:57
 
Да вот еще вспомнил один эпизод о "стоимости" команд в различных видах спорта. Президент и фактический хозяин хоккейного клуба "Амур" Виктор Лопатюк  содержал одно время еще и волейбольный клуб "Самородок",игравший в суперлиге.Его как-то спросили,не накладно ли содержать два клуба одновременно? Он на это ответил: Весь Самородок не стоит одного Сергея Кривокрасова(бывший игрок команды Чикаго Блэк Хоукс и сборной России) . Вот так!
   Сорри за оффтоп.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vol1
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 256
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #393 - 28.05.2018 :: 22:51:25
 
Вы всегда уходите от вашей темы. Далеко-далеко. Маяк я тоже любил и ходил на все игры в городе.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #394 - 29.05.2018 :: 17:59:36
 
Может,когда и ухожу-прошу пардону.Но у меня в Краснотурьинске было 2 приоритета-хоккей и ДК БАЗа.
   Во времена моего детства в Свердловской области было 3 команды в высшем дивизионе,да еще Шахтер карпинский подпирал(кстати,существует он сейчас или нет,кто знает?) А тогда с ним довольно часто гоняли товарняки ,и всегда игры проходили тяжело для Алюминщика.Кстати,за Шахтер играл единственный мастер на всю округу П.Логашов.У же потом он перешел в команду Краснотурьинска после выхода ее в 1 группу класса А.
Если Алюминщик боролся за сохранение  прописки в элите,Уральский Трубник был крепким середняком,то СКА была одной из лучших команд СССР. И очень обидно,что они вылетели в высшую лигу,да и там тащатся на последних местах.Маяк перестал финансировать Русал,а почему не нашлось спонсора у СКА-не понятно. Если кто знает-напишите.
   Кстати и хоккейный Автомобилисть долго мучился в вышке,и арены у них практически не было.Но ведь нашлись же деньги и команда выбилась в лидеры.То же произошло и с нижегородским Торпедо.
  Что касается Маяка,вряд ли в ближайшее время найдется богатый дядя,который вложит в нее деньги. Но зато он был и остается кузницей кадров для богатых команд.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #395 - 31.05.2018 :: 23:20:02
 
Хокей с шайбой. Корт находился в конце 60-х напротив школы №15 между ул.Чкалова и Микова. 5-ти этажек тогда там не было. У моего однокласника бабушка там сторожила и  одновременно нас пропускала посмотреть  на тренировки. Корт был целиком деревянный, но выстроен по моим сегодняшним представлениям функционально: борта, высокий забор, трибуны. освещение. Я не болельщик шайбистов, но тогда кто-то прилагал массу усилий и ресуров для обеспечения таких объектов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #396 - 31.05.2018 :: 23:24:01
 
Во многих дворах гоняли хокейный шарик. Без коньков на валенках, с самодельными клюшками из берёзовых стволов по несколько часов да на морозе.
Что -то пацанов подвигало в этом.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #397 - 01.06.2018 :: 00:33:57
 
Vasilich писал(а) 31.05.2018 :: 23:24:01:
с самодельными клюшками из берёзовых стволов


В моё детство пацаны делали клюшки из выкинутых после НГ ёлок .... Просто очищали от веток и иголок ствол (благо он был не толстым ), загибали тонкий конец и перевязывали верёвкой, создавая некую сеточку...

Такими "клюшками" было хорошо метать шайбы-шарики ... Делали такие "клюшки" не из-за отсутствия денег на обычные "палки"( так называли клюшки...), а как бы из-за моды или желания с меньшим усилием поднимать- метать  ....

У меня такой "клюшки" никогда не было - играл нормальными шариковыми "палками" на валенках !!!....

Кстати, у нас во дворе ( не знаю как в других местах) ценились "фетровые" мячики - просто мячики для тенниса .... В игре в хоккей на валенках, такие мячики не создавали конкретных болей при попадании, как настоящий шарик для хоккея с мячом ...

У меня было множество мячиков для бенди .... Я их собирал под трибунами за воротами ..., ибо хоккеисты теряли их во время тренировок ...

Ващще - хоккеисты это отдельная тема .... На мой взгляд только Никишов был более-менее адекватен .... Остальные ....
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #398 - 01.06.2018 :: 06:58:22
 
hosjain писал(а) 01.06.2018 :: 00:33:57:


Ващще - хоккеисты это отдельная тема .... На мой взгляд только Никишов был более-менее адекватен .... Остальные ....

их общей задачей стало не только скатиться в таблице, но и не подняться выше остальных. все числились на отлично оплачиваемых местах, халява питание, регулярные "тренировки" на югах, санатории-курорты нахаляву, жильё быстрее получали. выше уровень команды- больше требований и нагрузок. зачем выкладываться по полной?! гробить здоровье в игре?!- есть риск всё потерять. вот и сливали.
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2018 :: 14:08:51 от Лысый »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #399 - 01.06.2018 :: 13:32:33
 
В начале 60-х годов еще до выхода в высший дивизион многие хоккеисты не только числились на заводе,в электролизном,где зарплата была побольше,но и сами были выходцы  из завода. Мужики-болельщики на трибунах,если команда сливала,громко возмущались.Мы-де за вас вкалываем,а вы тут дурака валяете.В смену вас,нахрен!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #400 - 01.06.2018 :: 19:58:24
 
Лысый писал(а) 01.06.2018 :: 06:58:22:
их общей задачей стало не только скатиться в таблице, но и не подняться выше остальных.


Да, это так .... Я, когда в детстве, первый раз услышал такой вывод, то никак не мог понять - Как же так ??? Но со временем ясность пришла ..... Жаль ....

А про Никишова я просто так сказал .... Видел его в только в игре, за юниоров .... Проходил всю команду соперников один и забивал очень много .... Ну, думал я, скоро будет играть за взрослый Маяк и будут они чемпионами !!! - наивный !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #401 - 02.06.2018 :: 08:37:54
 
hosjain писал(а) 01.06.2018 :: 19:58:24:
Да, это так .... Я, когда в детстве, первый раз услышал такой вывод, то никак не мог понять - Как же так ??? Но со временем ясность пришла ..... Жаль ....

А про Никишова я просто так сказал .... Видел его в только в игре, за юниоров .... Проходил всю команду соперников один и забивал очень много .... Ну, думал я, скоро будет играть за взрослый Маяк и будут они чемпионами !!! - наивный !!!

были отличные ребята, некоторым удалось вырваться из болота "маяк", игроки мирового уровня. сав окончательно добил команду своей "заботой".
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #402 - 03.06.2018 :: 11:45:59
 
Относительно клюшек для игры в дворовой хоккей. Очень хорошая палка с крюком получалась из вереска с изогнутым стволом.Но это надо было хорошо поискать в лесу.
  Насчет мячей.Мячи отечественного производства были очень низкого качества и превращались в тряпку через несколько дней игры на льду .У нас на водной была небольшая ледовая площадка,и мы там играли на коньках.Хорошими были шведские мячи,но достать их было проблемой.То же и с клюшками. У меня была магазинная клюшка,тоже барахло.Но один раз мне повезло,и я выпросил профессиональную клюшку у самого В.Серденко на тренировке команды.
   А в дворовый хоккей мы играли во дворе дома №43 по ул.Фрунзе(там жили мои приятели). Играли до тех пор,пока еще можно было различить мячик в наступивших сумерках.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #403 - 03.06.2018 :: 18:12:16
 
Да,  еще на хоккейную тему.Раньше кроме судей в поле были судьи за воротами с клетчатым флажком.Их задачей было:
  Фиксирование взятие ворот                                                   
  Определение углового удара или игры от ворот.
И вот какк-то раз один мужик на трибуне то ли в шутку,то ли всерьез  поинтересовался у соседей,сколько получают судьи за игру. Другой мужик со смехом сказал: "Известно сколько,судьи за воротами получают 3 руб 62 коп,а те,что в поле-4 руб 12 коп! Все вокруг засмеялись.Кто не знает-разъясняю.В то время 3-62 стоила бутылка "Водки",а 4-12-бутылка "Экстры"!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #404 - 09.06.2018 :: 15:53:34
 
Продолжаем тему бытовой техники 50-х-60-х  годов. Стиральные машины.
  В 50-е годы стирали в основном вручную или с помощью стиральной доски.Стиральных порошков не было,использовали хозяйственное мыло,которое имело почти черный цвет.А постельное белье кипятили в выварочном баке на плите,которую растопляли по этому случаю.Полоскали белье в ванной.
  Как-то раз наши соседи по квартире взяли в Прокате стиральную машину для пробы.Она была цилиндрической формы с активатором в нижней  части.Воду заливали с помощью шланга от водопровода,а для слива в машине имелся насос.Отжималось выстиранное белье в механизме,который состоял из двух роликов и рукоятки.Производительность такой машины была совсем небольшой,и соседи провозились со стиркой почти целый день. Больше они такой агрегат не брали.
   В 60-х годах появились машины прямоугольного сечения,но тоже без нормального отжима. Машины с центрифугой типа "Сибирь" появились значительно позже,где-то в 70-х годах.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 46
Печать