Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 266 141 раз)
danila
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 234
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #375 - 19.05.2018 :: 10:49:54
 
boss51 писал(а) 17.05.2018 :: 18:57:25:
В электролизном цехе БАЗа я был на экскурсии,в тонкости процесса,конечно,не вникал,но совковых лопат и кувалд  в цехе я не видел.И температура воздуха в цехе далека от 70 градусов.


А знаете ли Вы что в цехе были 3 стороны это горячая нитка , холодная и лицевая. Так вот,при температуре воздуха на улице 30 градусов и выше, если вы вели обработку ванн по горячей стороне, у открытой ванны с пробитой коркой и при открытом расплаве электролита температура могла быть и 70 и 80 градусов. И ещё при этом горячие рифленки под которыми проходил шинный канал с токоподводящей шиной, по которым приходилось ходить во время работы.
Наверх
 
 
IP записан
 
bdfy
Писатель
*****
Вне Форума


Всё-яд, всё-лекарство;
то и другое определяет
доза

Настрочил: 3 678
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #376 - 19.05.2018 :: 11:50:24
 
А знаете ли Вы, что электролизники непонятно по каким причинам преувеличивали тяжесть труда, а уевое здоровье было из-за х#ровое использование СИЗ, в том числе курение прямо в цеху и алкоголизм у большенства  Смех можете кидаться тапками, там тяжело было  скорее всего в самом начале и до АСУТП
Наверх
 
 
IP записан
 
danila
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 234
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #377 - 19.05.2018 :: 12:18:49
 
bdfy писал(а) 19.05.2018 :: 11:50:24:
А знаете ли Вы, что электролизники непонятно по каким причинам преувеличивали тяжесть труда, а уевое здоровье было из-за х#ровое использование СИЗ, в том числе курение прямо в цеху и алкоголизм у большенства  Смех можете кидаться тапками, там тяжело было  скорее всего в самом начале и до АСУТП


Вы видимо тоже имеете поверхностное представление о работе в электролизном. И не знаете что такое «подовая» или «осадок» который там накапливается и который нужно было убирать, после чистки хотяб одной стороны ванны и обработке остальных , вы  домой шли бы без сил. Да многие курили работали с похмелья ,но это лишь дополнительный фактор к снижению здоровья, основной это газы в особенности бензопирен , соединения лития,  фтор и ни кем не упомянутые сильные магнитные поля ( в крови содержится железо ).
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #378 - 19.05.2018 :: 13:47:34
 
Всех бывших пионеров с Праздником! В этот день пионеры не учились.В хорошую погоду дружины всех школ в парадной форме(белый верх,черный низ и галстук) выстраивались на площади Ленина.Шли рапорты,поздравления пионеров,а потом шествие мимо трибуны мимо местных вождей.
  Помню,нас торжественно принимали в пионеры в 9-й школе,в актовом зале.После торжественного обещания  всем повязали галстуки старшие ребята.
  В 4-м классе наш отряд боролся за звание "Спутник семилетки"(тогда был в стране Семилетний план). Мы прилежно учились,собирали металлолом и макулатуру и добились таки этого 
звания.Вообще в 4-м и 5-м классах пионеры активничали,в 6-м-так и сяк,а в 7-м половина пацанов носили галстук в кармане.
  На всех торжественных собраниях в ДКС и ДК БАЗа обязательно было пионерское приветствие.Под музыку и аплодисменты мы выходили на сцену и там декламировали речевки(так называемый литмонтаж).Взрослым,особенно,ветеранам это очень нравилось.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #379 - 20.05.2018 :: 00:06:12
 
danila писал(а) 19.05.2018 :: 12:18:49:
Вы видимо тоже имеете поверхностное представление о работе в электролизном. И не знаете что такое «подовая» или «осадок» который там накапливается и который нужно было убирать, после чистки хотяб одной стороны ванны и обработке остальных , вы  домой шли бы без сил. Да многие курили работали с похмелья ,но это лишь дополнительный фактор к снижению здоровья, основной это газы в особенности бензопирен , соединения лития,  фтор и ни кем не упомянутые сильные магнитные поля ( в крови содержится железо ).

стоит ли что то  кому то доказывать? скучающие знатоки не примут факты, аргументы и чужое знание из принципа.
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.2018 :: 09:18:02 от Лысый »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #380 - 20.05.2018 :: 17:53:27
 
Кто-нибудь,напишите как закрывали электролизное производство и куда ушли электролизники?
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #381 - 21.05.2018 :: 21:53:18
 
boss51 писал(а) 20.05.2018 :: 17:53:27:
Кто-нибудь,напишите как закрывали электролизное производство и куда ушли электролизники?


Не вороши здесь тему электролизного .... Для многих это было трагедией .... На форуме есть огромные темы с обсуждением этой истории... Если бы тебя это волновало, то ты бы был в курсе ....

Вспоминай шестидесятые, там много наверняка было ещё интересного ....
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #382 - 22.05.2018 :: 06:49:59
 
Одно дело-реация народа по горячим следам,а другое дело-трезвая оценка событий спустя какое-то время. Думаю,не только мне было бы интересно прочесть воспоминания людей,непосредственных участников событий.
Далее.Жизнь города и горожан не ограничивается только 60-ми годами,были интересные события и в последующие годы. Почему-то никто ничего не пишет.Написал бы сам чего-нибудь о событиях в городе до твоего исхода.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #383 - 22.05.2018 :: 08:15:08
 
hosjain писал(а) 21.05.2018 :: 21:53:18:
Не вороши здесь тему электролизного .... Для многих это было трагедией .... На форуме есть огромные темы с обсуждением этой истории... Если бы тебя это волновало, то ты бы был в курсе ......

полностью согласен. всё есть на форуме. минимум некорректно рыться в чужих ранах, тем более после просьбы об этом.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #384 - 23.05.2018 :: 04:22:24
 
Ребята,если вспоминать только приятное,то о ВОВ вообще вспоминать не нужно.Однако воспоминаний,мемуаров,книг,фильмов и т.д. мульён и маленькая тележка.Закрытие электролизного производства-это уже история.А история пишется не только по официальным сводкам,но и по воспоминаниям современников.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vol1
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 256
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #385 - 23.05.2018 :: 20:37:16
 
По моим принципам вы весьма нехороший человек, босс51. Измышляете. Жалуетесь без повода. Вас попросили на форуме не трогать открытую рану. Вам плевать. Вы лезете. Даже руки не помыли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #386 - 24.05.2018 :: 01:10:23
 
Тяжело вспоминать историю Краснотурьинска -что не копни - все в электролизный попадешь.   Улыбка Почти центр мира этот электролизный с его подинами и анодами-катодами. Другие-то  в городе вообче никто. Смех
Напрашивается видеоряд:
*до 1917 г. России не было
*до 1944г. города не существовало, и если бы не БАЗ...
*основной рабочий города -электролизник
*закрытие электролизного -вселенская трагедия т.к. ничего другого кроме дышать фтором, подметать пол, героически жариться у ванны народ не умеет.
* полный пипец
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #387 - 24.05.2018 :: 04:52:45
 
Vol1 писал(а) 23.05.2018 :: 20:37:16:
По моим принципам вы весьма нехороший человек, босс51. Измышляете. Жалуетесь без повода. Вас попросили на форуме не трогать открытую рану. Вам плевать. Вы лезете. Даже руки не помыли.

Ну что ж,у всех свои принципы.А что Вы имеете в виду под измышлениями? Кому я пожаловался и без повода? И потом,ни в какие раны я не лезу.Это уже Ваши измышления.
З.Ы. А Вы не родственник Лысому?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #388 - 24.05.2018 :: 09:07:13
 
конечно родственники! и Хозя тоже родственник, и тысячи других бывших электролизников,- они тоже родственники!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #389 - 24.05.2018 :: 09:09:00
 
уже писал я, что тебе не понять, чужой человек, ты одиночка.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 46
Печать