Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 933 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #360 - 14.05.2018 :: 21:34:23
 
про пенсию копнул? убедился? немногие всю жизнь штаны протирали, как ты, большинство работало, часто и умственно и физически одновременно, во вредном производстве, с соответствующим пенсионным списком. почти все пэнсы- электролизники тогда такую(176) получали. впрочем, ты кабинетчик, и не знал, что есть вредное производство.
поищи на форуме чела с ником burunduk,( не путать с бурундук), у мя с ним идеологические разногласия и противостояния, но в истории города он шарит получше многих.
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #361 - 14.05.2018 :: 23:28:42
 
@
Лысый
поищи на форуме чела с ником burunduk,( не путать с бурундук), у мя с ним идеологические разногласия и противостояния, но в истории города он шарит получше многих.

А куда он пропал  с форума? Действительно в этой теме он мог бы блеснуть своими знаниями...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #362 - 15.05.2018 :: 14:38:15
 
Лысый писал(а) 14.05.2018 :: 21:34:23:
про пенсию копнул? убедился? немногие всю жизнь штаны протирали, как ты, большинство работало, часто и умственно и физически одновременно, во вредном производстве, с соответствующим пенсионным списком. почти все пэнсы- электролизники тогда такую(176) получали. впрочем, ты кабинетчик, и не знал, что есть вредное производство.
поищи на форуме чела с ником burunduk,( не путать с бурундук), у мя с ним идеологические разногласия и противостояния, но в истории города он шарит получше многих.

Вот мне интересно,откуда тебе знать,что,где и как я протирал? С таким же успехом я могу заявить,что ты всю жизнь сидишь на иждивении родителей,а потом жены.
  Что касается вредных производств,то имею об этом полное  представление.У нас на заводе в Новосибирске был карбидный цех.То еще производство! По сравнению с ним электролизный цех-это просто курорт.Так называемый "горячий" стаж  составлял 11 лет.После этого аппаратчики сплавления переходили на другую,не вредную работу и ждали 50 -ти лет до пенсии.Но пенсия назначалась в общем порядке.Кстати,не все доживали до пенсии,а кто доживал,получал эту пенсию совсем недолго.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #363 - 15.05.2018 :: 19:59:19
 
напугал волка мясом! мы в электролизном 10 лет работали до права на пенсию с 50. реальный горячий вредный стаж. женщины с 45. потом их типа "вывели". ты никогда не был на заводе в Краснотуре, тем более в электролизном, и тут же называешь электролизный курортом. надеюсь, бывающие тут электролизники напишут этому ... своё мнение о нём.
   но вернёмся к твоему заводу в Новосибе: весьма заметно, что тебя не видели в этом карбидном цехе. твой уровень, пИсатель,- заводская стенгазета. не более.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #364 - 16.05.2018 :: 18:58:57
 
Вот не знаю,что и делать с этим Лысым.Зарекался я не реагировать на его выпадки,но вот не удержался,вступпил с ним в полемику а ля Шура Балаганов с Паниковским и получил очередную порцию помоев на свою голову.Написал жалобу на него,но тоже пока без толку.Выходит,админы тоже за него.Если все хотят.чтобы я ушел с этого форума,то нет проблем-уйду.
Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2018 :: 16:19:09 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #365 - 16.05.2018 :: 20:22:38
 
@
Лысый

Хватит переходить на личности и заниматься оскорблениями.

Если есть замечания по тексту, пиши, а оскорб##ть ни кого не надо. Если тебя лично что-то задевает в написанном, постарайся это высказать в культурной форме.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #366 - 16.05.2018 :: 22:01:01
 
Alex писал(а) 16.05.2018 :: 20:22:38:
@
Лысый

Хватит переходить на личности и заниматься оскорблениями.

Если есть замечания по тексту, пиши, а оскорб##ть ни кого не надо. Если тебя лично что-то задевает в написанном, постарайся это высказать в культурной форме.

Куда уж культурнее, чем написал?! Чтоб сейчас судить, надо знать электролизный изнутри.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #367 - 16.05.2018 :: 22:04:35
 
boss51 писал(а) 16.05.2018 :: 18:58:57:
Вот не знаю,что и делать с этим Лысым.Зарекался я не реагировать на его выпадки,но вот не удержался,вступпил с ним в полемику а ля Шура Балаганов с Паниковским и получил очередную порцию помоев на свою голову.Написал жалобу на него,но тоже пока без толку.Выходит,админы тоже за него.Если все хотят.чтобы я ушел с этого форума,то нет проблем-уйду.

Поржал. Уймись, Паниковский. Не царапай то, что не знаешь!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #368 - 17.05.2018 :: 00:22:20
 

Да понятно, что чел не знает что такое электролизный и карбидный... Не был, не участвовал, не состоял !! Но где-то, что-то слышал ....

Но вспоминателю (с высоты его годков) необходимо понимать, что высказывания про "курорт в электролизном" на местном форуме, могут реально расшатать любые крепкие нервы "тутошних" уважаемых пользователей ....

Что это ? - провокация или недоразумение ???

..... иногда в теме проскальзывают интересности .... Так что призываю всех включиться в типа воспоминания !!!, а не выяснять кто за кого !! boss51 писал(а) 16.05.2018 :: 18:58:57:
тоже за него


Лысый писал(а) 14.05.2018 :: 21:34:23:
в истории города он шарит получше многих.


Это у него такая работа была, не думаю, что он там что сам "копал" и выяснял.... , а вот вспомнить может практически каждый !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #369 - 17.05.2018 :: 18:57:25
 
2 Хозяин и Лысый.
Ребята,вам что,нужно на библии поклясться,что я работал в Новосибирске на Карбидно-газовом заводе,где был и карбидный цех. Почему вы такие Фомы неверующие?
  Электроплавильная печь для получения карбида кальция была эвакуирована в Новосибирск в начале войны из Ленинграда. А сама печь была  изготовлена,наверное(точно не знаю) еще в Демидовские времена.Работала печь так.В открытую верхнюю часть с помощью совковой лопаты(!) загружалась шихта,состоящая из кокса и негашеной извести.Эта шихта по мере продвижения по печи вниз расплавлялась и получался жидкий карбид кальция.Периодически в нижней части печи прожигалось отверстие и карбид сливался в чугунные изложницы в форме полушара. Затем эта масса остывала и карбид поступал на дробилку.Перед механической  дробилкой  карбид разбивали на крупные куски вручную при помощи кувалды.Температура в месте загрузки шихты составляла около 70 градусов.После загрузки рабочий выскакивал на балкон,чтобы охладиться и схватить глоток свежего воздуха.При этом у многих было хроническое воспаление легких,а были случаи заболевания туберкулезом.В связи с этим не все доживали до пенсии ,а кто доживал-получал эту пенсию совсем недолго.Плюс к этому-карбидная пыль,которая была везде.В связи с неблагоприятными условиями труда и плохой экологией  карбидный цех был закрыт в 1978 году.
  В электролизном цехе БАЗа я был на экскурсии,в тонкости процесса,конечно,не вникал,но совковых лопат и кувалд  в цехе я не видел.И температура воздуха в цехе далека от 70 градусов.
   Поэтому я и написал про "курорт",хотя в электролизном производстве своей бяки выше крыши. Некоторых ребят,с которыми я учился в школе ,давно уже нет в живых.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #370 - 17.05.2018 :: 20:06:31
 
boss51 писал(а) 17.05.2018 :: 18:57:25:
В электролизном цехе БАЗа я был на экскурсии,в тонкости процесса,конечно,не вникал,но совковых лопат и кувалд  в цехе я не видел.И температура воздуха в цехе далека от 70 градусов.


После этих слов можно конечно много что сказать ....

  Ты можешь только словоблудствовать, ибо не знаешь даже процента от условий работы там !! Расцениваю твои слова про курорт в электролизном, как оскорбление всех электролизников .... Отныне буду к тебе соответственно относиться !!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #371 - 17.05.2018 :: 21:34:35
 
boss51 писал(а) 17.05.2018 :: 18:57:25:
  В электролизном цехе БАЗа я был на экскурсии,в тонкости процесса,конечно,не вникал,но совковых лопат и кувалд  в цехе я не видел.И температура воздуха в цехе далека от 70 градусов.
 

слышал звон, да не знал, где он? смотрел в книгу, а видел фигу?
тебя куда водили?! или ты всё как обычно наплёл, сын лейтенанта Шмидта?! пыли и газа ты тоже не уловил?! или для вас попытались проветрить участок? кстате, при мне далее литейки, изолированной от цеха, школьников не пускали, а там чище. не верю, что при тебе начальники не боялись чп и думали иначе.кувалды, разноразмерные ломы диаметром от 30 до 70 мм, ширялки, самые разные лопаты, кирки, отбойники и тп,- самый востребованый инструмент в электролизном. ни шага без респиратора или противогаза. зимой за пять минут можно было обжечь лицо на ванне и обморозить его же у фрамуг или за ними, пока ищешь кислород в воздухе. летом после смены на солнце выйти невозможно! если побрился перед работой-всё, сгоришь. кроме этого- рабочий ток на ванне 100 тысяч ампер. если словить рабочее напряжение и землю одновременно- ... в общем, такой номер для начинающих электролизников от опытных в качестве демонстрации опасности работы: двумя ширялками с броска замыкаются две параллельные нитки, тут же взрыв расплавленной стали и ярко-красные остатки мгновенно раскалившихся сгоревших ширялок, их диаметр от 25 мм. а уж про шаговое напряжение, наводящееся на полах где угодно, можно говорить без конца. не хапнул шагового- цех не знаешь! ещё видимость не более 10-15 метров, ещё горячий ход ванны, ещё самая тяжёлая специализация- анодчик...да много ещё чего! это вкраце от первого лица. расскажи, как ты работал. не приплетай чужой труд.
Наверх
 
 
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #372 - 18.05.2018 :: 16:17:16
 
boss51 писал(а) 16.05.2018 :: 18:58:57:
Написал жалобу на него,но тоже пока без толку.Выходит,админы тоже за него.

Честно, устал уже править сообщения и чистить тему от ваших взаимных нападок.
Правила форума едины для всех и дают равную возможность для каждого излагать свои мысли.
По факту периодически (а в данной ветке систематически) идет уход от темы и переход на личности (в т.ч. с прямыми оскорблениями).
Слова типа "он первый начал" не принимаются. К тому же, зачастую своими высказываниями вы сами провоцируете не только постоянных оппонентов, но и других участников форума.
Последний пример про курорт в электролизном был как минимум некорректным. (Я сам, до перехода в ЖКХ, несколько лет работал в РСУ БАЗ на капитальных ремонтах газоотводных каналов в электролизном.).
В общем, большая просьба, не отклонятся от темы, не реагировать на возможные провокации и самому не провоцировать других.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #373 - 19.05.2018 :: 00:02:26
 
В электролизники никого не загоняли силой, это вопрос выбора образа жизни. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
danila
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 234
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #374 - 19.05.2018 :: 10:41:40
 
Vasilich писал(а) 19.05.2018 :: 00:02:26:
В электролизники никого не загоняли силой, это вопрос выбора образа жизни.


Условия жизни людей туда загоняли,и отсутствие работы с альтернативным заработком (от 500 до 800 $ при курсе 30),а в большей степени отсутствие работы как таковой.(не считаю нормальным для выживания работу  в 10000 р )
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 46
Печать