Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 833 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #315 - 07.04.2018 :: 23:37:35
 
бося, хорош гонять по второму кругу свою кашу; дарю тебе мыслю:  напиши про воздушных змеев.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #316 - 08.04.2018 :: 04:05:01
 
Ну и шо тут криминального? Я же писал,а не дядя чужой!
Змеев мы не запускали,чего не было-того не было.А когда ты,болезный,что-нибудь напишешь?
      Всех поздравляю с Пасхой Христовой.Христос воскресе!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #317 - 09.04.2018 :: 14:47:49
 
Продолжаем тему бытовой техники.Электротовары.
  В "догазовый период" во всех домах,даже многоэтажных,стояли дровяные печи.Но их использовали в основном для кипячения белья и какой-либо крупной готовки к празднику или дню рождения,когда ожидалось много гостей.Каждый день топить печь для приготовления пищи было накладно.Поэтому у каждой семьи были электроплитки открытого или закрытого типа.У нас и у наших соседей по квартире были электропрлитки с открытой спиралью,которая укладывалась на керамической подложке.Никакой регулировки мощности не было.Спираль периодически перегорала.Тогда я ее сращивал и она служила еще какое-то время.В продаже были также запасные спирали.Уже  в 70-х годах,когда город стали газифицировать,надобность в электроплитках отпала,дровяные печи тоже стали не нужны и их разобрали.
   Элетроутюги  были самые простые,без регулятора мощности и парогенератора. Степень нагретости утюга определяли с помощью послюнявленного пальца.Если утюг перегревался,его на какое-то время отключали,частично охлаждали и  затем продолжали гладить.
  А вот на родине моей мамы и бабушки в Ивановской области готовили на примусах,а кое у кого были угольные утюги из чугуна.Но это было в 50-х годах.У моей тетки вместо радиоприемника на стене висела черная "тарелка" еще с времен ВОВ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #318 - 09.04.2018 :: 23:18:17
 
жажда публичности навязывает ограниченное мировосприятие? угольные утюги были весьма, весьма распространены на Урале. других не было в те времена. примусы- тоже.
   босе для общего развития: угольные утюги выпускались на Урале в неимоверных количествах, в промышленных масштабах. в том числе в Нижнем Тагиле. это город на Урале так называется, глянь в источниках.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #319 - 10.04.2018 :: 05:16:45
 
В Нижнем  Тагиле много чего делали,в том числе первый паровоз братьев Черепановых.А еще раньше братовья Демидовы утопили под Невьянской башней  беглых каторжан,которые нелегально у них работали.Ну и что? Я не пишу историю Урала,а воспоминания о жизни города Краснотурьинска в период с 1956 по 1968 годы.Так вот тогда ,по крайней мере в Соцгороде,угольными утюгами,угольными самоварами и примусами никто не пользовался.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #320 - 10.04.2018 :: 05:19:49
 
Кстати,угольные утюги,которые  я упоминал,лежали в сарае,реально ими уже не пользовались.Это был 1958 год.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #321 - 14.04.2018 :: 17:17:53
 
Ну вот,атаки Лысого отбиты,можно продолжать!)))
  Холодильники.
  Если внимательно присмотреться к фасадам жилых домов,построенных в 60-е годы,можно увидеть под кухонным окном отверстие диаметром около 8 см. Это отверстие  принадлежит "зимнему холодильнику",который был в каждой квартире.Он представлял собой небольшую камеру с дверцами.
В зимнее время там действительно хранили скоропортящиеся продукты.Ну а летом он,естественно,пустовал.Это был цивилизованный вариант авоськи с продуктами,висевшей за окном.
  Что касается настоящих холодильников,в пору моего детства они были редкостью.По крайней мере у нас,наших соседей,моих друзей и знакомых их не было. Я даже не помню,был ли в городе специализированный магазин по продаже крупной бытовой техники.У моей мамы холодильник типа "Саратов" появился в середине 70-х годов.В те времена холодильники были однокамерными,температура в морозилке была не ниже -6С. Многокамерные отечественные холодильники типа " Бирюса"  и температурой -12С появились намного позже.Если у Лысого в то время был холодильник системы No Frost,я готов снять перед ним шляпу!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #322 - 14.04.2018 :: 21:09:38
 
Ну вот опять бося пишет ерундой. Ищет виноватых в своей ограниченности. Про холодильники под окнами: они были далеко не у всех. Они начались с домов серий 1-464, 1-447. Это первые хрущёвки.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #323 - 15.04.2018 :: 04:58:41
 
Я в сериях не силен.Но мы жили в доме №21 по Чкалова,он был сдан в 1966 году.Там и "холодильник" и дровяная печь были.
З.Ы. Так какой холодильник у тебя был в 70-е годы?
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #324 - 15.04.2018 :: 05:13:04
 
Кстати, серия 1-447-это кирпичные дома(нашел в Википедии).А в Краснотурьинске-то дома в те годы строились преимущественно панельные.
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2018 :: 10:25:21 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #325 - 15.04.2018 :: 05:20:00
 
Да,еще немного о холодильниках.В советское время очень популярны были холодильники "ЗИЛ". Сначала были "пузатые" округлые формы. Потом они как и все прочие стали прямоугольными. Свободно они не продавались даже в Москве. Однако,по записи такие холодильники москвичам продавались. Надо было записаться в магазине,подождать месяца 2,потом домой приходила открытка и все-пожалте за покупкой!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #326 - 15.04.2018 :: 18:18:31
 
бося постоянно ..., что говорит о поверхностном отношении к своей же писанине. вот и сейчас он так и не упомянул про зимние "холодильники",- закрепляемые на оконных створках короба из оцинковки или алюминиевой обечайки, иногда с отверстиями.
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2018 :: 10:27:02 от ZamGKH »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #327 - 15.04.2018 :: 18:50:17
 
Ну так хорошо,что ты упомянул,пешы исчо,как говорится.Я пишу о том,что помню,что видел в те годы и на всеобъемлемость не претендую.
А вот на прямой мой вопрос о холодильнике,который был у тебя дома,ты не ответил.Или ты сам этот люменевый короб смастерил?
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #328 - 22.04.2018 :: 04:30:57
 
Еще пару фраз о холодильниках,вернее о том,как без них обходились.А очень просто-покупали продукты "на раз".Сметаны брали пол стакана,масла сливочного 100 гр,когда было сильно жарко,опускали его в емкость с холодной водой,которую периодически меняли.Мяса и рыбы не было,поэтому и проблем не было.Яйца(когда были) хранили при комнатной температуры.А зимы в Краснотурьинске было больше,чем лета,поэтому обходились подоконным "холодильником"
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #329 - 26.04.2018 :: 14:32:35
 

Рискую навлечь на себя в очередной раз гнев вспоминателя...., но может быть он когда-нибудь научится адекватно воспринимать критику ....

boss51 писал(а) 24.04.2018 :: 19:18:05:
Посмотрел сейчас прогноз погоды по Краснотурьинску на ближайшие дни. Хреновый,надо сказать, прогноз,то дождь то снег,ночью минусовые температуры,днем слабоплюсовые. И вспомнилась мне апрельская погода в пору моего детства. Хорошо помню погоду последней недели апреля,потому что 1 мая всегда ходили на демонстрацию.Довольно часто бывало,что в начале 20-х чисел  устанавливалась очень теплая солнечная погода. И вот как назло,где-то 25-26 числа вдруг выпадал снег.Буквально снег на голову,так как в то время доступных прогнозов погоды не было.Проснешься утром,выглянешь в окно,а на улице снега по колено! Самым большим моим желанием было,чтобы к 1-му маю этот снег растаял.А ведь в основном стаивал! А один раз снег выпал прямо на праздник . Однако,демонстрация как футбольный матч проходила при любой погоде.
Но бывало,что на праздник было и очень тепло,+20 градусов и даже выше.Но в этом году,как говорится,"кина не будет",ожидаются осадки в виде мокрого снега.Одно успокаивает,что на демонстрацию ходить не надо,а винные магазины работают при любой погоде!


Вот всё это месиво слов можно было заменить одним предложением - " В Краснотурьинске во второй половине апреля может быть холодно, а может быть и тепло ! "

Особенно непонятно зачем вещать о погоде в Краснике, находясь очень далеко от города ? Читатели этой темы практически все живут в Краснотурьинске и не только знают все казусы погоды данного региона, но и чувствуют на себе все прелести апреля !!!!

Даже, ежели учесть, что автор рассказывает о давно прошедших днях, то и тут надо сказать - климат не поменялся !!!

Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 46
Печать