Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 816 раз)
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #300 - 07.03.2018 :: 22:00:21
 
предположу,  что приятеля звали Александром. Опасная вещица этот поджиг. Бывали и пострадавшие.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #301 - 08.03.2018 :: 01:39:48
 
Это точно. Было дело, затеяли мы сделать поджиг из трубы 3/4. Неделю скупали спички. Заплющили конец, зарядили, привязали к столбу подожгли и убежали. Вырвало пол столба. Остатков поджига мы не нашли, столб сломался через день, весь район долго был без света.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #302 - 08.03.2018 :: 05:30:05
 
Vasilich писал(а) 07.03.2018 :: 22:00:21:
предположу,  что приятеля звали Александром. Опасная вещица этот поджиг. Бывали и пострадавшие.

Приятеля звали Женя Лобанов,он был старше меня на 4 года.Стрелять из поджига было опасно,если насыпать лишку пороха или взять очень тонкую трубку.У Жени отец был охотником и порох у него был любой.Но мы брали только дымный порох,он слабее бездымного,и сыпали его не много.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #303 - 08.03.2018 :: 05:32:54
 
Лысый писал(а) 08.03.2018 :: 01:39:48:
Это точно. Было дело, затеяли мы сделать поджиг из трубы 3/4. Неделю скупали спички. Заплющили конец, зарядили, привязали к столбу подожгли и убежали. Вырвало пол столба. Остатков поджига мы не нашли, столб сломался через день, весь район долго был без света.

  Ну это уже был не поджиг,а бомба.Если бы вы взяли трубу на 2",то пол Краснотурьинска бы взорвали! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #304 - 08.03.2018 :: 05:34:36
 
Всех читательниц данного ресурса с Женским дем.Удачи во всех делах!
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #305 - 08.03.2018 :: 22:37:48
 
По современным понятиям припаяли за это по полной., а тогда терроизма еще не знали.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #306 - 19.03.2018 :: 18:08:08
 
Из фотопленки делали не только дымовухи,но и маленькие ракетки,которые могли целенаправленно лететь несколько метров.Кусок пленки плотно скручивался в трубочку.Затем  эта трубочка заворачивалась в фольгу от шоколадки и обматывалась нитками.Один конец закручивался,а с другого конца вставлялась спичка,вокруг спички формировалось некоторое подобие сопла и затем спичка убиралась.Верхний конец ракетки нагревался зажженной спичкой,пока пленка не начинала выделять газ.Такая ракетка свободно пролетала несколько метров.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #307 - 27.03.2018 :: 17:43:25
 
Мы делали не только поджиги.бомбочки,дымовухи,не только ставили стукалочки на окна и связывали веревкой двери квартир напротив.Инногда занимались и вполне мирным творчеством.Одно время в Детском Мире продавались совсем недорого модели планера.Планер был хорош уже тем,что для него не требовалось батареек,бывшие в то время в огромном дефиците.В упаковочной коробке были все детали и все необходимое для сборки модели,включая папиросную бумагу для оклейки крыльев и сам клей.Нужно было все это собрать,отцентровать-и планер был готов к пуску.Запускали планер так:на скругленном носу планера делались три уступчика.На первый по ходу уступчик устанавливалось колечко из медной проволочки,к нему привязывалась тонкая веревка. Пускали вдвоем.Один держал планер в руке,другой брал в руку веревку.Затем пускающие разгонялись,тот,что сзади отпускал модель,а второй парень продолжать бежать,натягивая веревку.Планер  поднимался в воздух,колечко соскакивало со ступенек и модель начинала самостоятельный полет.Если центровка была произведена правильно и не было сильного ветра,модель могла пролетель какое-то расстояние и плавно опуститься на землю.Понятно,что конструкция была довольно хлипкой, и при неудачном приземлении планер разваливался на куски.
Некоторые ребята пробовали сделать из планера самолет.Для этого к носу констукции прикрепляли винт,а из нескольких полосок резины делали резино- мотор.Винт крутили как можно дольше,делая "завод" резино- мотора,а затем пускали самолет с руки.Резина,раскручиваясь,вращала винт и самолет мог пролететь несколько метров,а затем планировал на землю.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #308 - 01.04.2018 :: 16:57:15
 
Всех форумчан с Днем смеха.Больше шуток,смеха,добрых розыгрышей,хорошего настроения!))))))
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #309 - 05.04.2018 :: 18:00:06
 
Теперь поговорим о бытовой технике,которой  пользовались краснотурьинцы в те годы.
1.Радиоприемники и проигрыватели.
Радиоприемник той или иной сложности был практически в каждой квартире.Отличались они количеством ламп и диапазонов.Как правило,были диапазоны ДВ,СВ и КВ(у более сложных были поддиапазоны КВ-1,КВ-2  и КВ-3).Интересно,что на линейке поиска станций фигурировали твкие города:Москва,Новосибирск,Прага,Хельсинки,Будапешт и т.д. В реальности все это ,конечно,не ловилось.На ДВ ловилась 1 программа Всесоюзного радио и Свердловск,на СВ-"Маяк",на КВ в основном Китай. "Вражеские голоса" вроде ВВС,Голоса Америки или Свободы в Краснотурьинске в те годы не ловились в принципе.В Москве все эти "голоса" в принципе ловились,но нещадно глушились.Позже в городе появилась радиосеть,по которой в основном транслировалась Москва,Свердловск,а несколько раз в неделю работала местная Краснотурьинская радиостанция с городскими новостями.Но радиоприемники включались довольно редко,а с появлением телевидения почти совсем не включались.
  О проигрывателях грампластинок.Кое у кого сохранялись такие раритеты,как патефоны.Их преимуществом было то,что для их работы совсем не требовалась электроэнергия.Ручкой-"заводилкой" закручивалась пружина,которая обеспечивала вращение пластинки.Одного завода хватало на одну пластинку.А если его не хватало,пластинка начинала подвывать и приходилось  прямо на ходу делать подзаводку.Иногда в патефоне ломался храповой механизм и после завода "заводилку" приходилось подпирать чем-нибудь тяжелым,например,утюгом.Пластинки делались из хрупкого материала и при падении разбивались вдребезги.Все эти пластинки крутились со скоростью 78 об/мин. На пластинках в основном были записаны песни популярных  в то время исполнителей,танцевальная музыка и прочая эстрада.Были очень популярны интермедии в исполнении Тарапуньки и Штепселя.Позже появились электропроигрыватели и так называемы радиолы с встроенным проигрывателем.На радиолах проигрывались долгоиграющие пластинки с оборотами диска 33 1/мин и изготавливались из небьющегося винила.Пластинки старого типа постепенно перестали выпускаться.На радиолах были уже звукосниматели с корундавыми иглами взамен стальных,что были на патефонах и ранних электропроигрывателях.Стальные иглы продавались пачками по 50-100штук.
   Стереофонические проигрыватели появились уже в 70-х годах.
  Магнитофоны в то время были не особенно популярны.Сами они были довольно примитивны,имели всего 2 дорожки для записи, пленка была низкого качества да и хороших источников записи не было.А перезапись плохой записи с одного магнитофона на другой делала ее еще хуже. Магнитофон в то время был такой же ненужной вещью как и телевизор до появления полноценного вещания.
Наверх
 
 
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #310 - 06.04.2018 :: 01:23:25
 
boss51 писал(а) 05.04.2018 :: 18:00:06:
Пластинки делались из хрупкого материала и при падении разбивались вдребезги

шеллак, сейчас среди аудиофилов очень ценится Улыбка правда, там речь уже явно не о патефонных пластинках)
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #311 - 07.04.2018 :: 00:48:50
 
не корундАвые, не 33.1 оборотов. это тебе магнитофоны были неинтересны, а точнее, они были тебе недоступны. про радиоприём и другое пустое налепил. пиши о том, что точно знаешь, летопИсЕц. ещё: тут тебе не хабара, тут Краснотурьинск, потому изволь перед публикацией проверять свои опусы на предмет грамматической, технической грамотности, исторической точности. гугл в помощь.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #312 - 07.04.2018 :: 07:34:06
 
Эх,Лысый,Лысый! Твою бы энергию да в мирных целях,цены бы тебе не  было. Все удивляюсь,откуда у тебя столько злости,желчи и неограниченного запаса помоев,которые ты регулярно выливаешь на мою голову.Я уже тыщу раз писал:не нравится-не читай.А лучше напиши что-нибудь свое.Например,как ты ловил "Голос Америки" и каким образом.Я с удовольствием почитаю.Или какой у тебя был магнитофон и где брал записи.
  А сидеть с лупой и выискивать "ашипки"-контрпродуктивно.
И напоследок.Как говорит один мой  знакомый: "Не говори,что мне делать,а я не скажу,куда тебе пойти"
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #313 - 07.04.2018 :: 08:15:25
 
эх, бося-бося...  опять заплакал. ей богу, как девочка: не обращают на тебя внимания- плохо, обращают- тоже плохо. не придумывай, если нечего написать; пиши без ошибок про мой город.
   лирическое отступление: интересно, сколько "инжанеров-химеков", бывших школьных отличников с похвальными листами, не умеющих  верно написать название весьма распространённого минерала, было выпущено в народное хозяйство?
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2018 :: 11:14:05 от Лысый »  
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #314 - 07.04.2018 :: 11:08:01
 
boss51 писал(а) 11.07.2017 :: 13:32:43:
  Проигрыватели пластинок.В основном были совмещенные с радиоприемником(радиолы),но кое у кого сохранились патефоны с металлическими иголками.У патефонов,бывало,отказывал храповой механизм ,и тогда после завода пружины ручку завода приходилось подпирать чем-то тяжелым.пластинки для патефонов и более поздних проигрывателей были на 78 об/мин и от удара об пол разбивались вдребезги.Позже появились виниловые долгоиграющие пластинки на 33 оборота и 45 оборотов.

      вот Это было выложено в июле 2017 года. жажда публичности игнорирует отсутствие новой мысли.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 46
Печать