Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 809 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #285 - 21.02.2018 :: 17:48:13
 
Когда я писал заметку о городском транспорте,то совсем забыл упомянуть такси. Видимо,потому,что такси в Краснотурьинске,как вид городского транспорта ,просто не существовало.Вернее,быть то оно вроде как и было,но использовалось для междугородных перевозок.Я сам ездил на нем в Серов к московскому поезду. А чтобы заказать такси для внутригородских перевозок,нужно было идти пешком до автовокзала и там заранее давать заявку.Почему нельзя было просто заказать такси по телефону-не понятно.Не было таксистов и на Воронцовке к прибытию поезда.Кстати,в соседнем Серове все это было.Там всегда были машины на привокзальной площади,и можно было уехать не только в Краснотурьинск,но и по городу.Кстати,я всегда спрашивал у таксистов в Серове, чьи они будут,серовские  или краснотурьинские,и всегда получал ответ:конечно,серовские,краснотурьинские еще спят.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #286 - 21.02.2018 :: 22:02:41
 
Всегда стояли такси на городском автовокзале и на "площадке"- жд. станции Краснотурьинск. Так же их можно было вызвать на ст. Воронцовка, позвонив с жд станции по телефону-автомату на автовокзал; этому я сам свидетель, в 1973 году так из больницы вернулся мой сосед после операции, он и меня,пацана, прихватил в машину. Кроме того, краснотурьинским таксистам не позволялось брать пассажиров с жд вокзала Серова, только с автовокзала Серова!! Это было регламентировано Свердлавтотрансом. Для информации: с нашего города серовские таксисты тоже уезжали пустыми, если заказ в один конец- всё тот же Свердлавтотранс!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #287 - 21.02.2018 :: 22:23:17
 
Мои воспоминания касаются  начала-середины 60-х годов.Конечно,позже все должно было измениться.Жизнь не стоит на месте.Когда мы получили квартиру на ул.Чкалова,нам поставили телефон от городской АТС.А каких-то 5 лет назад у нас был телефон от РТС "Базстрой" и телефонный аппарат был без номеронабирателя.Так что все течет-все изменяется.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #288 - 21.02.2018 :: 23:48:49
 
boss51 писал(а) 21.02.2018 :: 22:23:17:
Мои воспоминания касаются  начала-середины 60-х годов.Конечно,позже все должно было измениться.Жизнь не стоит на месте.Когда мы получили квартиру на ул.Чкалова,нам поставили телефон от городской АТС.А каких-то 5 лет назад у нас был телефон от РТС "Базстрой" и телефонный аппарат был без номеронабирателя.Так что все течет-все изменяется.

речь не о квартирных телефонах. речь о такси и таксофонах. а это большая разница.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #289 - 21.02.2018 :: 23:53:03
 
про таксофоны: даже в 1969, когда я пошёл в школу, они были очень распространены. только от площади до Трудовой(Ленинского Комсомола) по ул.Ленина их было 6 штук.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #290 - 22.02.2018 :: 18:50:36
 
Таксофоны появились в городе с пуском ГАТС где-то в 1966 году.
Сомневаюсь,чтобы с телефона-автомата можно было заказать такси.В Новосибирске и Хабаровске заказы принимали только с квартирных или служебных телефонов,а потом перезванивали,чтобы избежать ложных вызовов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #291 - 22.02.2018 :: 21:34:51
 
Помню несколько нормальных тем с использование "серы от спичек".
"Пугач" - загнутая спица от велика с набитой под головку "серой". Удар по твердой поверхности и бабах.
"Дюпель" - обычным строительным дюбель-гвоздем (с предварительно снятой шайбой)  делается углубление в асфальте, туда набивается "сера", вставляется дюбель и сверху кидается большой камень. Бабах!
"Болты" - 2 больших болта, соединенных между собой гайкой. В гайку набивается "сера", болты скручиваются и подкидываются над твердой дорогой. Бабах!
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #292 - 23.02.2018 :: 18:54:43
 
А еще был такой прикол.На трамвайный рельс клали несколько патронных капсюлей .Вреда трамваю не было никакого.Но хлопки были слышны вагоновожатому.Он останавливал вагон,выходил на улицу и чесал репу в раздумьях,что бы это могло быть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #293 - 23.02.2018 :: 22:10:28
 
Приятно вспомнить тему пиротехники...
Целулоидная фотопленка, завернутая в бумагу, поджигается и кидается в подъезд. Вонища, не х. не видно. Полный подъезд матов. А ещё эту пленку забивали в вычищенный и расправленный тюбик от зубной пасты и закрученный в торце наглухо. После поджигания эта конструкция могла весьма произвольно летать по двору.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #294 - 24.02.2018 :: 00:39:10
 
Vasilich писал(а) 23.02.2018 :: 22:10:28:
Приятно вспомнить тему пиротехники...
Целулоидная фотопленка, завернутая в бумагу, поджигается и кидается в подъезд. Вонища, не х. не видно. Полный подъезд матов. А ещё эту пленку забивали в вычищенный и расправленный тюбик от зубной пасты и закрученный в торце наглухо. После поджигания эта конструкция могла весьма произвольно летать по двору.

в начале 70-х продавали сигары в люминевых тубах. вроде бы кубинские. эту тубу набивали ломаной пластмассой, поджигали, зажимали пласканками и кидали в водную. вот она летала и металась!
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #295 - 24.02.2018 :: 23:55:37
 
Причём не любую пластмассу, а целлулоид. Плёнка, расчёски, неваляшки. Чтобы прверить, что пластик "тот самый" можно было просто активно потереть его пальцем и если чувствовался "нужный запах", то вот оно счастье!
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #296 - 24.02.2018 :: 23:58:54
 
Отдельной страницей в этих взрыво-поджигательных историях стоит "магний". Это конечно не настоящий магний, а пацанское название  хрупкого сплава магния и аллюминия. Применения ему было не счесть, но всё как правило вокруг "бабахов".
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #297 - 25.02.2018 :: 01:50:15
 
Ни, что так в детстве не радовало, как близлежащая стройка с ее неисчерпаемым запасом карбида (однажды целую бочку разом закинули в лужу... можно было и дом взорвать). Лучшие бомбы выходили из бутылок шампанского и портвейна.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #298 - 25.02.2018 :: 11:18:07
 
Карбид  (называли карбит)  это тема!
Да и вообще по стройке полазить....
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #299 - 05.03.2018 :: 17:06:34
 
Один мой хороший приятель был спецом по изготовлению поджигов,то есть самодельных пистолетов.Делался пистолет так.
Корпус выпиливался из куска доски,затем выдалбливался ложемент для дула.В качестве дула он применял медную трубку диаметром 8 мм.Один конец трубки сплющивал молотком и делал загиб под 90 градусов.Длина дула составляла примерно 15 см.Трубка приматывалась к ложементу,с боку напильником пропиливалось отверстие для запала,а к корпусу прикрепрялась петелька для удерживания запальной спички.В дуло засыпался дымный порох,затем туда вставлялся самодельный пыж,сверху пыжа помещался стальной шарик и снова пыж,чтобы шарик не высыпался.В петельку вставлялась спичка,так,чтобы головка ее прижималась к пропилу в трубке.Все,поджиг готов к применению
Оставалось только чиркнуть по спичке коробком.Примитивно,но работало.Сколько штук он сделал,я не знаю. Мне он  сделал 2 поджига..Но оба они были беспощадно конфискованы моей матерью.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 46
Печать