Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 840 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #270 - 04.01.2018 :: 15:48:40
 
Ну вот,Новый год встретили,выпили,закусили,запустили в небо пару ящиков фейерверков(считай,деньги на ветер запустили!),опохмелились,еще раз выпили-опохмелились...
Впрочем,хватит,хорошего помаленьку,пора браться за дело.
     Итак,продолжаем продолжать.Поколения Краснотурьинцев,родившиеся на рубеже 80-х--90-х годов не могут себе и представить,что относительно недавно в магазинах города на прилавках было буквально пусто,хоть шаром покати,как говорила моя бабушка.Да что Краснотурьинск.Как-то я зашел в знаменитый Центральный Гастроном,что на Ленина,в Свердловске.Можете себе представить,что почти все полки были заставлены коробками с сухими смесями для грудных детей.
  Но даже и в более благополучные годы,когда с продуктами было более-менее ничего,с фруктами всегда было плохо.В сезон можно было купить яблоки,неспелые арбузы,иногда привозили кислящий виноград.Помню,моя соседка привезла из Узбекистана чемодан винограда,отнесла его на базар и там за час продала его по 3 руб за кг(в начале 60-х годов это были большие деньги).Это называлось "оправдать дорогу". А в остальное время в овощном магазине,который находился в полуподвальном помещении в здании на площади перед ДК БАЗа,не было ничего,кроме сморщенных соленых огурцов и перекисшей капусты.Только в новогодние подарки клали по яблоку и паре маленьких мандаринов.А о такой экзотике как бананы,ананасы,лимоны,персики никто и слыхом не слыхивал! Но кое-кому что-то перепадало.Зимой из Москвы привозили марокканские апельсины(кстати,очень сладкие).А в летнее время везли фрукты с курортов.Можно было купить фрукты на южном базаре и отправить их в посылке.Прямо на рынке продавались специальные ящики с дырочками,а в крупных городах там же были и почтовые отделения.Шла посылка до Краснотурьинска 7-10 дней,часть фруктов успевала испортиться,при получении от ящиков шел характерный запах,а то и сок проявлялся. Такие посылки принимались без объявленной ценности,почта за их состояние никакой ответственности не несла.Но это было лучше,чем ничего,так и жили!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #271 - 11.01.2018 :: 14:28:29
 
Несколько слов о Краснотурьинском общепите.
В конце 50-х -начале 60-х годов в городе был один ресторан при гостинице  Турья и несколько столовых.В 50х годах в столовых, как и в ресторане,посетителей обслуживали официантки в белых кокошниках. Одно время на столах стоял нарезанный черный хлеб,за который отдельная плата не взималась. Иногда туда заходили голодные пацаны,намазывали хлеб горчицей и ели его. Я сам не пробовал,но знакомые ребята говорили,что официантки их особо не гоняли.Потом это дело отменили ,и лафа для пацанов закончилась.В ресторан я почти каждый день ходил за обедами в то время,когда готовить было не из чего,в магазинах ничего мясного не продавалось.На обеды на вынос полагалась скидка 10%.Обед на троих обходился примерно в 2 рубля,что было не так уж и дорого.На моей памяти готовили там довольно вкусно и много народа приходило просто пообедать.В вечернее время я там по малолетству не бывал.К сожалению,в нынешнее время он превратился в обычную столовую самообслуживания. Народу стало ходить немного,а чтобы выжить,кафе стало проводить поминки. В один из дней моего пребывания осенью 2016 года было аж трое поминок! Понятно,что и готовить там стали так себе.
  В середине 60-х на ул. Металлургов,напротив ДКС открылась пельменная Уралочка,которая очень быстро завоевала популярность не только среди жителей города,но и командированных Свердловчан. Пельмени там были самолепные и очень вкусные,можно было выбрать пельмени с маслом,с уксусом,со сметаной,а на первое предлагался мясной бульон с сухариками.Цены были весьма демократичные.В настоящее время,ее уже,к сожалению,не существует.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #272 - 02.02.2018 :: 14:27:56
 
Как хоронили краснотурьинцев в 50-х-60-хгодах.
Как ни крути,а бессмертия не существует,все люди рано или поздно умирают,а задача родных их достойно похоронить.Я не собираюсь описывать процедуру похорон,она не меняется с годами.Хочу просто отметить некоторую специфику похорон,которая была тогда и вряд ли сохранилась до нынешнего времени.
1.Прощание.В то время не было ни траурных залов ни церквей.Покойных не отпевали,а просто привозили домой.Кого-то с ночевкой,а кого-то в день похорон.Заводских VIPов выставляли в ДК БАЗа,а затем с почестями хоронили.
2.Когда человек умирал,родственники и друзья шли в лес и рубили пихтовые лапы.Из них потом делали венки,а также сбрасывали с машины во время движения похоронной процессии. Вообще на Урале считалось,что ёлка для живых,а пихта для покойников.Поэтому на Новый Год никто пихту дома не ставил,хотя у нее и запах приятный и иголки не колются.В других местностях,в частности,в Сибири,такого обычая не было,и пихты запросто ставили на Новогодний праздник.
3.В связи с тем,что в те годы движения автотранспорта почти не было,не запрещалось нести гроб с телом по главной улице.Помню,когда хоронили директора завода Рюмина,его пронесли почти через весь город.
4.Считалось престижным хоронить с оркестром.В городе в обоих дворцах были духовые оркестры и спрос на них был всегда.Стоило это удовольствие сначала 50 рублей(в ценах 1961 года),а затем 70 рублей. Оркестр собирался небольшой:большой барабан,туба,баритон,альт да пара труб.Если раньше оркестр сопровождал тело до самого кладбища,то затем,когда носить по городу запретили,музыканты играли при выносе тела из квартиры,затем садились в автобус,ехали на нем до кладбища и там встречали процессию.Это оркестрантам нравилось:работы меньше,а деньги те же!  У меня мама работала в ДКС  в разные годы директором,худруком,руководителем Народного хора.Поэтому я и знал все эти подробности.Долгое время руководителем духового оркестра в ДКС был Э.Ф. Бенграф,а после его смерти-В.Жуков и В.Игнатьев.Так вот по рассказам Жукова,музыканты после каждых похорон приходили на могилу Эдуарда Федоровича и там играли.Вот насколько ребята уважали своего руководителя!
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #273 - 02.02.2018 :: 20:34:02
 
Помню в 80-е бесплатный черный хлеб в забегаловке на автовокзале. Похороны с оркестром и в 90-е еще были, потом это отошло...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
ВалероС
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 7
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #274 - 05.02.2018 :: 21:24:55
 
boss51 писал(а) 04.01.2018 :: 15:48:40:
Шла посылка до Краснотурьинска 7-10 дней,часть фруктов успевала испортиться,

boss51, спасибо за ваши воспоминания. Прочёл с наслаждением. Растянул удовольствие на два вечера! Удивляет меня ваша память. Много чего из забытого, благодаря вам, я моментально вспомнил!!! Из моей головы с годами уже много чего выветрилось, т.е. забылось, а я вас чуть моложе.
Солнцедар – ужасная гадость. А тот поезд, мне кажется, ходил из Соликамска в Пермь, затем в Свердловск и далее до Серова или Карпинска. Но это не так важно, как то, что он действительно был!!! И чай фруктовый в брикетах помню – вкусный, зараза, был! А на шоколадки по 1р.17к., что по тем ценам – очень дорогие, приходилось только смотреть. Пишите ещё! Очень довольный Класс
Наверх
 
 
IP записан
 
ВалероС
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 7
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #275 - 05.02.2018 :: 22:05:54
 
Господа хорошие, мои земляки краснотурьинцы-бурундуки, не солидно батон крошить на boss51.
Первым башню клинить стало, не у boss51, а у уважаемого… уже во втором посту:
hosjain писал(а) 14.05.2017 :: 18:20:36:
Это как же ?? Мы должны тебя клятвенно заверить, что будем внимательно читать, конспектировать и обсуждать то, что пока ещё даже не видели  .....

Или мы должны хором просить тебя разместить здесь какой то текст ???

Ты начни свою идею, а люди уже сами решат - читать или нет !!!

Я же буду очень критичен !!! Начинай !!!


Не красиво так встречать гостей!!! Согласитесь?! Или кто поспорит - это у вас в порядке вещей? Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #276 - 08.02.2018 :: 07:50:44
 
ВалероС,спасибо за вашу оценку моих "опусов". Честно сказать,воспоминания о детстве нахлынули на меня тогда,когда я
отошел от дел.Когда я работал,было не до воспоминаний.Что касается памяти.Вспоминаются как правила неординарные события или те,что постоянно были частью моей жизни.Например,прилет вертолета.Поскольку в городе нет и не было аэропорта,появление любого летательного аппарата было событием. Большим событием для боледьщиков был выход "Маяка"(тогда "Алюминщика") в элиту советского хоккея с мячом.
Приятно,что хоккейная школа Краснотурьинска,не смотря на трудности,продолжает воспитывать хороших игроков.Ну и так далее.
      Что касается "наездов",которые имели место быть со стороны местных "авторитетов",то я перестал обращать на них внимание.Пусть себе потешатся!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лина
Энтузиаст
***
Вне Форума


Modern Talking

Настрочил: 578
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #277 - 09.02.2018 :: 18:09:33
 
Лысый писал(а) 14.05.2017 :: 23:50:33:
пенсфонд это здание для себя и строил, он там и исполняет, другого театра в нём не было.

Смех Подмигивание
Наверх
 

Весьма воздействует на нас словес изысканная вязь.
 
IP записан
 
ВалероС
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 7
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #278 - 10.02.2018 :: 16:42:26
 
boss51 писал(а) 08.02.2018 :: 07:50:44:
Что касается "наездов",которые имели место быть со стороны местных "авторитетов",то я перестал обращать на них внимание.Пусть себе потешатся!

Я скажу, что такие "глашатаи" есть на любом форуме! Порой, без таковых, бывает даже и скучно.

История – процесс развития в природе и обществе.
История – наука изучающая развитие человеческого общества во всей его конкретности и многообразии.
История дает нам знание о прошлом с целью понимания настоящего и перспектив развития в будущем.

То, что я выделил курсивом – это не для среднего ума. Поэтому, boss51, и начались колкости по поводу названия вашей темы. И вы зря повелись, согласившись изменить его.
На крошечных примерах из жизни одного человека была показана прошлая, с пустыми полками в магазинах, жизнь пацанов-краснотурьинцев. А это уже ИСТОРИЯ!
И пусть всякие умники сами обобщают тот исторический процесс, который привёл к нынешнему изобилию в магазинах. Пардон, их, немногие, уже называют бутиками. А это тоже дуновение в развитии человеческого общества.

Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #279 - 10.02.2018 :: 18:35:20
 
ВалероС,поделитесь своими воспоминаниями.У вас наверняка есть что вспомнить.Думаю,всем будет интересно.
Наверх
 
 
IP записан
 
ВалероС
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 7
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #280 - 11.02.2018 :: 13:28:48
 
boss51 писал(а) 10.02.2018 :: 18:35:20:
ВалероС,поделитесь своими воспоминаниями.

Пока времени нет на воспоминания.
В начале 90-х меня ошарашило недовольство одной женщины: "Понаехали тут вербовочные…" Я так удивился её возмущению. Ладно, москвичи отгородились от всей страны своими высказываниями "понаехали тут", защищая свои сытые прилавки, а тут в голодном, холодном, заброшенном в тайге Краснотурьинске оказывается тоже есть "лакомые куски", которые отбирают бывшие приезжие у местных сторожил, так называемых "бурундуков". У меня мать родилась в Серове, отец приехал из Русской Амзи, что в Татарстане.
Получается я "полу-понаехавший", а вы, boss51, чистокровный "понаехавший". Шучу!  Смех

Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #281 - 11.02.2018 :: 20:36:01
 
Мне тогда 5 лет было,так что я скорее понапривезенный.А теперь,выходит,понауехавший! Вот уж воистину "Кто был никем,тот станет всем!"))))))
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #282 - 11.02.2018 :: 23:03:14
 
boss51 писал(а) 02.02.2018 :: 14:27:56:
2.Когда человек умирал,родственники и друзья шли в лес и рубили пихтовые лапы.Из них потом делали венки,а также сбрасывали с машины во время движения похоронной процессии. Вообще на Урале считалось,что ёлка для живых,а пихта для покойников.Поэтому на Новый Год никто пихту дома не ставил,хотя у нее и запах приятный и иголки не колются.В других местностях,в частности,в Сибири,такого обычая не было,и пихты запросто ставили на Новогодний праздник.

Недавно как раз обсуждали на работе данный ритуал, а делалось это все для того, что бы мертвяком не пахло, а пихта как раз перебивала это запах, так что как то так!
Наверх
 
 
IP записан
 
bdfy
Писатель
*****
Вне Форума


Всё-яд, всё-лекарство;
то и другое определяет
доза

Настрочил: 3 678
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #283 - 12.02.2018 :: 03:22:07
 
Василий Иванович писал(а) 02.02.2018 :: 20:34:02:
Похороны с оркестром и в 90-е еще были, потом это отошло...

Смех да ну на, принимал участие в этом маразме несколько раз, в 2003 и 2004 году, когда начинал работать на заводе. Два раза помогал тащить трупак, один был с Попова 62, точно помню (чуть не перевернули тело несколько раз пока тащили вроде на 3 этаж и обратно) несли вниз по Попова до 32 школы точно, второй вроде по Металлургов (вверх по Ленина) и там и там был оркестр.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #284 - 12.02.2018 :: 12:24:47
 

Вот оно !!! Найдено то, что спасло эту тему от спячки !!!А надо было только лишь о похоронах заикнуться !!!
Сейчас стало намного интересней читать !!!
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 46
Печать