Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 843 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #15 - 15.05.2017 :: 07:35:16
 
Фесс писал(а) 15.05.2017 :: 00:46:51:
Я понимаю у тебя зуб на САВа, но врать зачем.
Завод купил трест в 99 году.

  ты внимательно читаешь? новости народные, всё предположительно, возможны ошибки.
я понимаю, что ты в числе той мельчайшей группы работников сава, которых он приласкал и пока не наплевал, и ваша лесть ему не единична; новопрос: чего ты сам молчишь, коли знаешь? ждёшь возможности блеснуть?
  а вот ещё народно-исторический вопрос: куда подевались антенны с крыш города? их пропажа совпала с приходом некоего кабельного тв. поделитесь знанием.
  а вот ещё народно-исторический вопрос: вы уверяете, что завод купил Базстрой в 99, а когда и как он, Базстрой, попал в савиак?
   
Наверх
 
 
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #16 - 15.05.2017 :: 09:44:43
 
Лысый писал(а) 15.05.2017 :: 07:35:16:
  ты внимательно читаешь? новости народные, всё предположительно, возможны ошибки.
я понимаю, что ты в числе той мельчайшей группы работников сава, которых он приласкал и пока не наплевал, и ваша лесть ему не единична; новопрос: чего ты сам молчишь, коли знаешь? ждёшь возможности блеснуть?
  а вот ещё народно-исторический вопрос: куда подевались антенны с крыш города? их пропажа совпала с приходом некоего кабельного тв. поделитесь знанием.
  а вот ещё народно-исторический вопрос: вы уверяете, что завод купил Базстрой в 99, а когда и как он, Базстрой, попал в савиак?
   


Лысый может хватит вести себя как бабка на базаре. Ты с таким самомнение о всём рассказываешь, как будто лично свечку держал когда Вульф с САВом договаривался о сливание треста, при этом на пяток лет ошибаешься в датах.

Про антенны тебе, что ни говори ты все равно будешь считать, что их САВ лично с крыш демонтировал.

Как трест оказался в группе САВИАК я не вкурсе. В 2003 году я не работал на заводе.

PS. Можно ссылки на мои слова с лестью, а то как всегда у тебя. Лишь бы в теме отметиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #17 - 15.05.2017 :: 13:53:15
 
почему же сразу эпитеты? для тебя, надо понимать, существуют два мнения: твоё и неправильное.
   ты опять отошёл от линии этой темы: тут народное, а не официальное, отошёл сам и потянул тему. Подмигивание и что же ты Kolа не судишь за резкие слова? Улыбка
   вот ещё народный вопрос: некая компания ЦИТ,- она изначально в савиаке, или ранее была создана в составе завода? или есть иной вариант её создания и развития?
   это же часть истории города, поделись уже знанием!
  зы а вот про возможность демонтажа антенн лично савом написал ты. этог у меня не указано. Очень довольный даже мысли такой не было.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #18 - 15.05.2017 :: 14:24:55
 
Начинаю публикацию очерка.
Глава первая.Родной город.

Родился я в 1951 году в городе Озерске Калининградской области,в бывшей Восточной Пруссии,отошедшей по итогам Второй Мировой войны к РСФСР.Озерск-маленький городок с населением 3,5 тысячи человек,имеющий,однако,всю городскую атрибутику:центральную площадь с ратушей,кирху,почтамт,булыжную мостовую и плиточный тротуар.В доме,в котором мы жили было печное отопление с красивыми изразцовыми печами.
      В этот городок направили работать мою мать после окончания Владимирского библиотечного техникума в местный сельскохозяйственный техникум.В то время «закосить» от распределения было практически невозможно.
С моим отцом мать в браке не состояла,поэтому, согласно тогдашним законам ,в моем Свидетельстве о рождении в графе «Отец» стояла огромная буква Z. То есть я как бы родился в результате непорочного зачатия.
       Так мы благополучно с мамой и бабушкой прожили около 5 лет.Вдруг моя матушка спешно собралась и поехала в дальние края на Урал,в город Краснотурьинск,где стремительно расширялся алюминиевый завод(БАЗ) и рос сам город.Что побудило ее к такому решению,мне доподлинно не известно до сих пор.Якобы она влюбилась в женатого человека и,чтобы не разбивать семью,решила уехать.Поехала она сначала одна,чтобы устроиться с работой и жильем.А я остался с бабушкой.Когда мать провожали на поезд(а ближайшая ж.д. станция была в Черняховске,в Озерске железной дороги нет до сих пор!) я закатил форменный скандал.Мне показалась,что она уезжает навсегда и бросает меня.Со слезами я кричал: «Мамочка,не уезжай,не бросай меня» .И весь вагон мне сочувствовал.Потом,правда,я быстро успокоился и мы с бабулей без особых проблем прожили без нее приблизительно полгода.



Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #19 - 15.05.2017 :: 14:35:39
 
Глава вторая.Переезд и первые впечатления
      Спустя полгода мать вернулась в Озерск,чтобы забрать нас с собой в неведомые дали.Мы оправили багажом свои пожитки,купили билеты и поехали.В те времена поезда ходили медленно ,и путешествие наше по маршруту Калининград-Москва-Свердловск-Краснотурьинск заняло около 4-х суток.
   Прибыли мы на станцию «Воронцовка»  где-то в 20-тых числах октября.Когда стали выходить из вагона ,то попали  в белый пушистый снег(а при отъезде в Озерске стояла теплынь).Краснотурьинск по сравнению с Озерском показался просто огромным!Кругом башенные краны,ходят трамваи и автобусы,народу много,жизнь кипит. Поселились мы на частной квартире в 68 квартале(недалеко от строящейся тогда Горбольницы),в двухэтажном деревянном доме,однако с центральным отоплением и прочими удобствами.Вскоре подошел наш багаж.Не знаю,на чем его везли,но горка оказалось разбитой, а станина ножной швейной машины «Зингер»(настоящий раритет!) лопнула в нескольких местах.В конце концов все устроилось,горку починили и покрасили,станину заварили,а меня отдали в детский сад.Мать тогда работала в Промстрое,на работу ходила по гудку.Тогда все было по гудку,его было хорошо слышно во всем городе.
     На второй или третий день я умудрился потеряться.Произошло это так.Мы с матерью и еще какой-то женщиной пошли за покупками в так называемый «Старый Гастроном» на углу Ленина-Фрунзе.Везде были очереди,и в один прекрасный момент я упустил из виду своих женщин.Мне показалось,что они ушли из магазина и отправились домой.Не смотря на мои неполных 6 лет,я не запаниковал,не заплакал и не закричал,а вышел из магазина и пошел в сторону дома.Когда мы шли в магазин по ул. Трудовой(сейчас им.Ленинского комсомола),там кругом стояли башенные краны,по ним я и решил ориентироваться.
Я дошел до развилки Ленина-Трудовая и тут вместо того,чтобы повернуть направо,повернул налево и пошел в сторону ул.Попова.Вскоре стало быстро темнеть.Я понял,что иду не туда и обратился с расспросами к какой-то тетеньке.Та быстро сообразила что к чему,привела меня к себе домой и позвонила в милицию.Примерно через час в дом ворвались мои женщины со слезами на глазах.Дальнейшее понятно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #20 - 15.05.2017 :: 17:11:50
 
Фесс писал(а) 15.05.2017 :: 00:46:51:
, но врать зачем.
Завод купил трест в 99 году.

тогда объясни, знатоГ истории Базстроя-стройбаза, почему у людей, уволеных в апреле 1998 года, при последней записи в трудовой стоит печать Баз- филиал Суал? зачем врёшь (как бабка базарная?) про 99-й год? Улыбка или, по твоему, такая разница в датах несущественна?  Улыбка работника может уволить организация, в которой он не работал? Улыбка лишь бы сказать что-то! Подмигивание
    если что, трест Базстрой был преобразован в ОАО Базстрой решением администрации от 19 октября 1992 года.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #21 - 15.05.2017 :: 17:24:44
 
Лысый писал(а) 15.05.2017 :: 17:11:50:
тогда объясни, знатоГ истории Базстроя-стройбаза, почему у людей, уволеных в апреле 1998 года, при последней записи в трудовой стоит печать Баз- филиал Суал? зачем врёшь (как бабка базарная?) про 99-й год? Улыбка или, по твоему, такая разница в датах несущественна?  Улыбка работника может уволить организация, в которой он не работал? Улыбка лишь бы сказать что-то! Подмигивание
    если что, трест Базстрой был преобразован в ОАО Базстрой решением администрации от 19 октября 1992 года.



Уточнил про покупку ОАО "БАЗстрой" заводом.
Точно 98 году произошло объединение. 
Но больше года РСУ завода и то что осталось от БАЗстроя не объединяли в одну структуру.
С 1  октября 99 года создали "Управление строительства" и объединили в одну структуру.
Об этом у меня в трудовой есть запись.




Наверх
 
 
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 044
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #22 - 15.05.2017 :: 19:43:15
 
Лысый писал(а) 14.05.2017 :: 23:50:33:
пенсфонд это здание для себя и строил, он там и исполняет, другого театра в нём не было.

Странно, в ВК тема была, какой-то таксист якобы про театр там рассказывал...
Значит, как обычно  Злой
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
bdfy
Писатель
*****
Вне Форума


Всё-яд, всё-лекарство;
то и другое определяет
доза

Настрочил: 3 678
Краснотурьинск
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #23 - 15.05.2017 :: 20:21:21
 
@
boss51

Это не история Краснотурьинска, это твоя история в которой много воды
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #24 - 15.05.2017 :: 21:00:07
 
GenOfDrag писал(а) 15.05.2017 :: 19:43:15:
Странно, в ВК тема была, какой-то таксист якобы про театр там рассказывал...
Значит, как обычно  Злой

Немного в стороне ранее был кинозал ДК Баз, мож про него таксёр вещал? а на месте пенсфонда всегда был городской суд Краснотурьинска. а прямо за ним - так называемый "прокурорский" дом, с конкретным забором вокруг. Подмигивание наверное, местная фемида там обитала, не знаю. Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #25 - 15.05.2017 :: 21:16:02
 
bdfy писал(а) 15.05.2017 :: 20:21:21:
@
boss51

Это не история Краснотурьинска, это твоя история в которой много воды

не стоит так судить человека, который по всему давно не был в России, да и термины он использует неиспользуемые (у нас): ратуша, кирха, ошибся с названием организации- верно будет Промжилстрой? предположительно немец? и сейчас живёт в там?
    его переезд сюда по времени вроде бы совпал с выселением немцев из Калининградской области?
не стоит походя пинать людей, вспоминающих места, где прошло детство, учился, были первые друзья, через многие десятки лет. от ностальгии нет спасения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #26 - 15.05.2017 :: 21:50:59
 
Фесс писал(а) 15.05.2017 :: 09:44:43:
Лысый может хватит вести себя как бабка на базаре.

в своём корпоративном порыве ты додумал и домыслил за меня целую кучу всего; причём, без всяких на то причин. как говорит уважаемый Хозя, тут(на этом форуме) как в бане: все равны и говорить, и слушать.
   миром правит равновесие, потому вопрос: не соизволите ли рассказать о внедрении высоких технологий? например, об оптическом кабеле меж атс 1 и заводом? и о своём вкладе в его эксплуатацию?
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #27 - 15.05.2017 :: 21:56:51
 
Лысый писал(а) 15.05.2017 :: 21:00:07:
Немного в стороне ранее был кинозал ДК Баз, мож про него таксёр вещал?

только он назывался "кинотеатр Металлург",  на сленге курятникУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: История Краснотурьинска
Ответ #28 - 15.05.2017 :: 22:00:38
 
GenOfDrag писал(а) 15.05.2017 :: 19:43:15:
Странно, в ВК тема была, какой-то таксист якобы про театр там рассказывал...

Там где был кинотеатр сейчас пустырь. А пенсионный стоит на месте другого разрушенного здания.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #29 - 15.05.2017 :: 22:03:27
 
boss51 писал(а) 15.05.2017 :: 07:21:16:
Да,вот еще,стесняюсь спросить,кто такой или что такое  САВ?

это один из директоров завода, один из самых запоминающихся. пришёл руководить в 80-х, сделал оч много для развития завода и для работников. но это поначалу. с приходом капитализма повёл себя совсем по другому, растерял уважение рабочих(по мнению оч многих). сейчас бывший Базстрой вроде как его собственность наряду с другими заметными предприятиями города(кроме Баз). Сысоев Анатолий Васильевич. посмотрите савиак в сети. это он.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 ... 46
Печать