Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 927 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #195 - 26.06.2017 :: 04:30:22
 
Точно! В тот год окончательно провалилась эпопея с целиной и впервые(и на многие годы) СССР стал импортировать зерно из Канады. Тогда же появились буханки уменьшенного размера и веса.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #196 - 26.06.2017 :: 18:47:18
 
Ну и,наконец(барабанная дробь!), вино-водочный отдел.
Нет нужды доказывать важность этого отдела для народа,особенно для мужиков.Рассуждать на тему пьянства на данном ресурсе не имеет смысла.Каждый сам решает для себя,что пить и сколько.Но то,что без этого отдела и магазин не магазин,это точно.Помню заурядный магазин в Москве в районе студгородка на Соколе.В отдел по продаже горячительных напитков всегда стояла внушительная очередь,хотя во все прочие отделы 2-3 человека.В Новосибирске завод,на котором я работал,имел базу отдыха на берегу Оби в селе Белоярка. Часто можно было видеть,как  к берегу пристают катера с мужиками.И все они задавали один и тот же вопрос:"Где тут у вас вино-водочный магазин?"
Но вернемся к Краснотурьинску.Я нигде не видел больших очередей за водкой.Подходили,брали кто чего,но без ажиотажа.
  Ассортимент спиртных напитков а конце 50-х годов-начале 60-х был довольно обширный:несколько сортов водки,горькие настойки типа Перцовки и Зубровки,сладкие наливки вроде Спотыкача и Запеканки,другие сладкие наливки,вполне приличные вина(в том числе знаменитый "Портвейн 777"),отечественные коньяки,Шампанское и т.д.Позже появились очень вкусные десертные болгарские вина Варна и Бисер,а также импортные сухие вина.Но вот в один прекрасный момент все это изобилие качественного алкоголя куда-то исчезло.И вместо этого появились суррогаты:дешевые сорта портвейнов и вермутов,которыми,по словам горожан,можно было только заборы красить,знаменитый Солнцедар и другая дрянь,пить которую было опасно для здоровья.Не помню,была ли в продаже популярная у пьяниц так называемая "рассыпуха",то есть вино на разлив из фляг .И разливалась она молочным черпаком.Помню,в Новосибирске это безобразие продавалось прямо с открытия магазина,перед которым выстраивалась очередь желающих опохмелиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #197 - 28.06.2017 :: 17:55:24
 
Пара фраз на тему что пить и сколько.
Один мой знакомый японец говорил:"Если кто много пьет-это плохо(по-японски пьяница-номбэ),а если кто в компании совсем не пьет-это подозрительно". Кстати,японцы пьют очень умеренно.Если бы русские так пили,то могли бы считаться полными трезвенниками.
Что пьют японцы? Пиво,подогретое сакэ и виски со льдом.Чтобы закосеть с сакэ,его надо целое ведро выпить.Обычно за обедом подают фарфоровый кувшинчик грамм на 100.А виски льют в стакан со льдом столько,что компании из 5 человек бутылки виски хватает не меньше,чем на 3 вечера.Принято недопитую бутылку сдавать бармену на хранение,который вешает на нее опознавательную этикетку. Таким образом весь бар уставлен недопитыми бутылками.
    Однако,если японец несколько раз был в России,то начинает пить водку не хуже наших!
  Но вернемся к Краснотурьинску. Я не помню,чтобы где-то валялись пьяные. А на вечеринках,которые иногда собирались у нас дома(преимущественно,мамины хористы) вообще в основном пили вина и сладкие наливки и до пьяна никто не напивался. Почти всегда приходил  баянист хора ,и все пели песни на несколько голосов.
   У каждого своя доза.Но я считаю,что выпить можно столько,чтобы утром сушняка не было и голова не болела.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #198 - 28.06.2017 :: 22:45:12
 
Вино продавалось на розлив. На водной стоял павильон "Волна", на перекрестке Металлургов\Ленина - павильон "Минутка". Народ шел с работы и зависал в них на портвейн и простецкую закуску. По моему мнению пили много, о чем говорит  появление в эти годы знаменитых ЛТП. Пьяниц "разбирали" на партийных и профсоюзных собраниях, на них начальникам  жаловались  жены.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #199 - 01.07.2017 :: 13:24:33
 
Вспомнился еще один эпизод на тему "Сообразим на троих"
Бывали случаи,что в магазине временно заканчивалась водка.Тогда гонец возвращался к своей компании ,делал добор взносов и покупал  коньяк(разница была рубль с небольшим). И этот коньяк(о,ужас!) разливался на троих как водка и поглощался за один прием.Я по малолетству этот коньяк,понятное дело,не пробовал,но по разговорам взрослых он был довольно низкого качества. Ходил даже анекдот:
  -Чем коньяк нужно закусывать?
- Дустом!
- А почему?
--Клопами пахнет!
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #200 - 01.07.2017 :: 14:53:16
 
boss51 писал(а) 01.07.2017 :: 13:24:33:
Я по малолетству этот коньяк,понятное дело,не пробовал,но по разговорам взрослых он был довольно низкого качества. Ходил даже анекдот:
  -Чем коньяк нужно закусывать?
- Дустом!
- А почему?
--Клопами пахнет!

Не более чем анекдот... так говорили люди просто не привыкшие к другим напиткам... Про шампанское они вообще говорили, что это полная дрянь...
До сих пор вспоминаю коньяк Армянский три звезды и 5 звезд. Обычно его брали в магазине "Красная шапочка" до сих пор не знаю почему его так прозвали... Так тот коньяк в сравнении с нынешним ни в какое сравнение не идет.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #201 - 01.07.2017 :: 16:46:00
 
В советское время Армянский коньяк был в большом дефиците.Его не покупали,а доставали,в основном по блату. Но действительно,очень хороший был коньяк.Неплохой также был Молдавский коньяк.А все прочие(Грузинский,Азербайджанский,Дагестанский,Украинский) были похуже.Одно время были популярны болгарские бренди-Слынчев Бряг и Плиска. Стоили они относительно недорого,но по вкусу они были вполне ничего.Французские коньяки в то время были просто недоступны.Одно непродолжительное время в Москве продавался Арманьяк и стоил бешеные деньги-45 руб за бутылку(как раз моя стипендия).
  Какой коньяк продавался в Краснотурьинске в описываемое время я не помню,так как он меня мало интересовал.Шампанское было всякое(за исключением Брюта) и стоило около 3-х руб.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #202 - 02.07.2017 :: 12:34:32
 
Примерно с середины августа для всех школьников наступала пора покупки учебников на новый учебный год.Тогда все учебники для всех классов  были платные и покупались в магазине. Продавали учебники в книжном магазине на Базстроевской улице.Продавцы рассортировывали книги по классам и складывали их в стопки. Каждому покупателю задавался один вопрос: "Какой класс"? После этого на прилавал ставилась соответствующая стопка.Основные учебники были в наличии,в дефиците всегда были атласы и контурные карты,их покупали в основном в Москве командированные родители.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #203 - 09.07.2017 :: 07:47:34
 
Поездка из Москвы в Петербург или немного оффтопа.

Обдумывая,как бы завершить свои Воспоминания,я неожиданно вспомнил забавный случай,имевший место быть в моей жизни при поездках в различные командировки. Да простит меня модератор за оффтоп,больше не буду.
   Итак,находясь в командировке в Москве,мне потребовалось на пару дней съездить в Питер.Взял я билет в вагон "СВ" одного из фирменных поездов(то ли "Красная Стрела",то ли "Интурист",точно не помню,они шли друг за другом с интервалом 5 мин),Сапсанов тогда еще не было.
   Моим попутчиком оказался молодой человек,москвич,тоже ехавший в командировку.Поговорили мы с ним минут 20,познакомились и стали готовиться ко сну,так время было уже ночное.Смотрю,а мой сосед по купе достает из своего портфельчика моток бельевой веревки и капроновую пробку от бутылки Шампанского.На мой удивленный взгляд парень пояснил,что в последнее время в поездах стали орудовать группы налетчиков.Они открывали купе ключом,вырубали пассажиров баллончиком с газом и забирали все ценное.Причем,по его словам,свои налеты эти бандиты совершали только на вагоны "СВ",так там там в купе ехали только 2 человека. Я спросил,а как же щеколда,которая блокирует открывание двери купе? А они и щеколду научились отжимать-был ответ.
  После этих слов мой попутчик тщательно прикрутил ручку замка двери к поручню,отжал щеколду и вставил туда пробку от Шампанского.Таким образом наше купе превратилось в неприступную крепость.
   После этих приготовлений мы легли спать.Время было зимнее.Проводник включил отопление на всю катушку и ушел в другой вагон.Где-то через полчаса в купе стало невыносимо жарко и душно.Я пробовал повернуться головой к окну или двери,результата это не дало.Слышу,мой сосед тоже ворочается и не спит.
  -А Вы не хотите в туалет сходить и прогуляться по коридору?,спросил он
-Ну давайте прогуляемся,ответил я.
  Размотал сосед свою конструкцию-и мы вышли на свободу.
   Продолжение следует
   
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #204 - 09.07.2017 :: 12:02:01
 
В коридоре было вполне комфортно.Мы погуляли минут 10,попробовали отыскать проводницу,чтобы попросить ее убавить отопление,но тщетно. В те времена ж.д. проводила эксперимент:проводник должен обслуживать 3 вагона. Переходы между вагонами оказались закрытыми..
   Вернулись мы в свое купе,сосед опять произвел операцию по защите купе от лихих людей,и мы снова попытались уснуть.Но через минут 30 стало понятно,что уснуть у нас не получится.Тогда я прямо сказал соседу:"Ограбят нас или нет-еще вопрос,а вот то,что мы до утра не доживем-это точно. Кончилось тем ,что мы полностью открыли дверь купе  и так ехали до самого утра. Утром нас разбудила объявившаяся проводница с утренним  чаем.
  Вот и вся история.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #205 - 11.07.2017 :: 12:45:43
 
Пооффтопили-и хватит.Теперь по теме.
  Как жили рядовые краснотурьинцы?
    Здесь,как и везде, излагаются мои собственные впечатления от посещения квартир моих друзей и приятелей.
   Кого в те времена считали зажиточными,живущими в достатке? Разумеется,тогда и речи не могло быть о машинах,дачах(садовые участки с убогими домишками не в счет),поездках за границу.Даже поездки на отечественные курорты были многим не по карману.
В главе Наш двор я упоминал о покупке "Волги" семьей Калужских ,и какой фурор произвела эта покупка. Такую покупку по степени ажиотажа можно было сравнить с прилетом вертолета,который приземлился в котловане рядом со стадионом.Тогда поглазеть на это чудо сбежалась вся 15-я школа,в которой я тогда учился.
   Критерии относительного достатка жителей были следующие:
-Ковры на стенах над кроватью..Стены тогда были беленые и пачкающие.Ковры фабричной выработки почти всегда были в дефиците.Помню,одно время в мебельном магазине на Базстроевской улице висели роскошные китайские ковры ручной работы стоимостью около 1000 руб.Позволить себе такие ковры могли жители с достатком выше среднего.
-Ковровые дорожки на полу.Ковров на полу я ни у кого не видел.Паласов тогда не было.У многих были домотканые дорожки.
-Шифоньер с зеркалом во всю дверь.
-Комод,покрытый кружевной салфеткой,на которой стояли 7 фарфоровых слоником мал мала меньше.
-Никелированные кровати с панцирной сеткой.
-Многоволновой радиоприемник.В основном играл роль мебели,так как поймать что-либо интересное было невозможно.
Сервантов с фарфором и хрусталем я ни у кого не видел.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #206 - 11.07.2017 :: 13:32:43
 
У одних знакомых немцев были напольные часы с боем.А в основном у всех были ходики.Были они и у нас. Со временем эти немудрящие часы начинали барахлить и приходилось утяжелять груз.Помню,я навесил на гирьку своих ходиков все металлическое,что было в доме.
   Какая была у жителей бытовая техника? В конце 50-х годов холодильников практически не было.Поэтому летом продукты покупались на раз.Сливочное масло помещалось в емкость с водой.А зимой продукты ставили в нишу под подоконником в кухне,которая играла роль естественного холодильника.
  Кое у кого были примитивные стиральные машины активаторного типа с отжимом через резиновые ролики. Стирали в основном на руках и с помощью стиральной доски.А постельное белье кипятили в выварочных баках.Во всех домах были дровяные печи,даже в пятиэтажках 60-х годов.Вот на них и кипятили белье.
  У многих были ручные швейные машины.
  Телевизоры стали появляться с 1964 года с пуском Серовского ретранслятора,о чем я уже упоминал.
  Проигрыватели пластинок.В основном были совмещенные с радиоприемником(радиолы),но кое у кого сохранились патефоны с металлическими иголками.У патефонов,бывало,отказывал храповой механизм ,и тогда после завода пружины ручку завода приходилось подпирать чем-то тяжелым.пластинки для патефонов и более поздних проигрывателей были на 78 об/мин и от удара об пол разбивались вдребезги.Позже появились виниловые долгоиграющие пластинки на 33 оборота и 45 оборотов.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #207 - 15.07.2017 :: 05:51:56
 
Уровень благосостояния горожан в любое время напрямую зависит от их доходов. Честно сказать.я знал достоверно только о доходах в своей семье,смотреть в чужой карман всегда считалось моветоном.
  Я хочу сказать пару слов вот о чем. В советское время в ряде районов,в том числе и на Урале,применялся так называемый районный коэффициент к заработной плате. В Новосибирске он был 15%,в Хабаровске-30,а в Краснотурьинске-20%. Но применялся этот коэффициент только в производственной сфере. Бюджетники,работники культуры,образования,здравоохранения эту прибавку к жалованью не получали.Мне до сих пор не понятно,почему? Ведь коэффициент поэтому и назывался "районным",что должен был применяться за проживание в данной местности. Может,позднее,его стали применять и для непроизводственной сферы? Кто знает,подскажите.Моя мама всю жизнь проработала культуртрегером,оклад имела совсем небольшой и никакого коэффициента.
  В то время низкие доходы населения принято было объяснять сложным международным положением.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #208 - 20.07.2017 :: 17:12:54
 
Народный симфонический оркестр,участником которого я являлся на протяжении 6 лет,каждый год выезжал с концертами в Свердловск.Оплачивал поездки завод.Участники освобождались от основной работы с сохранением зарплаты(кстати,далеко не все оркестранты были работниками завода),а школьники просто освобождались на несколько дней от учебы.
  В Свердловске мы жили в различных гостиницах,которых в то время было не так много.Школьников никто не опекал,каждый был предоставлен сам себе.Слава Богу,никаких ЧП не случалось.
  Со мной,правда,однажды приключился настоящий конфуз.Выступали мы в ДК ВИЗа,который был раза в 2 больше БАЗовского.Чтобы выйти на сцену,нужно было спуститься в цокольный этаж,пройти коридорами и снова подняться наверх.Ну мы всей капеллой прошли на сцену,настроились,поставили стулья и пюпитры,словом,подготовились к концерту. Так как до начала концерта оставалось примерно минут 30,некоторые оркестранты и я в том числе вышли на улицу,чтобы попить кваску.Как-то получилось,что я замешкался и остался один перед зданием ДК.
   Спохватившись,я рванул на сцену,но заблудился в лабиринтах и опоздал к началу концерта.Когда первый номер программы закончился,я как ни в чем не бывало,вышел из-за кулис и уселся на свое место. Понятное дело,после концерта Гофман ввалил мне по первое число. А было мне тогда всего 12 лет.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #209 - 26.07.2017 :: 04:32:26
 
Публикуя свои воспоминания,я хотел воспроизвести атмосферу детства поколения 50-х-60-х годов.Насколько это удалось,судить форумчанам. Должен сказать,что все стало быстро меняться уже с середины 60-х годов.То ли телевидение повлияло,то ли что еще,но то,что описано в главе "Наш двор",быстро сошло на нет.В 1966 году мы переехали в дом №21 по ул Чкалова. Там к "нашему" двору относились большие дома (Чкалова 19,19а,Микова18),но сложилось впечатление,что детей там жило меньше. Во всяком случае,я не видел ватаг ребятишек,которые играли бы в те игры,в которые играли мы на "водной". А все просто:сменилось поколение,изменилась и сама жизнь.Была там хоккейная коробка,но народу там каталось совсем немного.Были случаи,когда вечерами я катался в полном одиночестве.
А об игре в прятки, городки,попа,чижа,ножички,отмерялы, чику, не могло быть и речи. Все кануло в небытие.
   Очень жаль,что здесь, на форуме, не нашлось желающих поделиться своими воспоминаниями или воспоминаниями своих родителей о жизни города и его жителей конца 40-х-начала 50-х,70-х,80-х и так далее годов.Но,как говорится,еще не вечер,может,кто и отзовется.
  Всем спасибо за внимание.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 46
Печать