Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 815 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #180 - 06.06.2017 :: 08:26:45
 
Работал я в летние каникулы после второго курса в бригаде лесорубов ЮЗП(Южно-заозерный прииск).Работали в основном на расчистке просеки ЛЭП.Но на несколко дней бригаду перебросили на расчистку полигона для драги.Из города до места работы и обратно нас везли на грузовой машине ГАЗ-53,оборудованной скамейками для сидения.И вот на обратном пути от драги я обратил внимание на женщину-охранника в синей форме,при берете и револьвере.Охранница сидела в кузове вместе с рабочими,а на коленях держала ранец из кирзы,с которым в те времена ходили в школу младшеклассники.Я тихонько спросил у одного из рабочих:"А что она везет?" Рабочий с равнодушным видом ответил:"Как что,золото она везет,суточную выработку с драги(в сутки драга намывала около 1 кг).Ничего себе,подумал я,золото -и так просто везет.И никто не обращал на охранницу ни малейшего внимания.
Зато потом золото везли на станцию в спецавтомобиле с сиреной и мигалками.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #181 - 07.06.2017 :: 12:35:12
 
В начале  60-х годов прошлого века в нашей стране было введено 11-летнее  обучение в школе,что лишний раз  подтверждает тезис, что новое-это хорошо забытое старое. При этом  в старших классах было обязательное обучение той или иной профессии. Причем  поклассно без учета пожеланий учащихся. Я точно не могу сказать сколько было этих профессий и каких. Но точно знаю,что концертмейстер нашего  оркестра учился на шофера, а моя мама преподавала в одном из классов 9-й школы библиотечное дело. Можете себе представить 20 человек новоиспеченных библиотекарей? Но слава Богу вскоре это дело отменили,как,впрочем,и 11-летнее обучение. И в одном году, по-моему,в1966-м,получилось одновременно 2 выпуска. Вот  такая, понимаешь, чехарда!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #182 - 09.06.2017 :: 08:49:15
 
Новогодние Ёлки.
Новый Год в советское время был единственным неполитизированным праздником.Новогодние Ёлки проводились везде:в детсадах,школах,клубах и ДК,в Доме пионеров и даже в кинотеатрах. Помню,мы с Васькой Морозовым,выступали в качестве ведущих в кинотеатре "Россия".В школах Ёлки проводились еще в старом году,перед каникулами,а во всех прочих заведениях-уже в новом году,в течение зимних каникул.Все Ёлки проводились приблизительно по одному сценарию:сначала какие-то игры с массовиком-затейником,потом:"Дедушка Мороз,аууууу! Потом :"раз,два,три-ёлочка гори!",затем хоровод вокруг ёлки с песней "В лесу родилась ёлочка",выступления детей перед Дедом Морозом и кульминация всего действа-раздача подарков! Про подарки надо отдельно сказать.В период моего детства,новогодние подарки были не ахти какие:недорогие шоколадные конфеты(Пилот,Радий,Озеро Рица,Буревестник и т.п.,пачечка печенья или вафель,яблоко,и....барабанная дробь!...пара маленьких кислящих мандаринов!-предмет вожделения всех ребят.Надо сказать,что в то время ни мандаринов ни апельсинов было не сыскать днем с огнем.На каждого ребенка приходилось по нескольку Ёлок: в школе,по месту работы родителей,в Доме пионеров,в других организациях.Все это под конец поднадоедало,но можно было просто появиться,предъявить приглашение и получить подарок.Маскарадные костюмы как правило были стереотипными:девочки -снежинки,мальчики-зайчики.Некоторым ребятам родители шили нечто оригинальное,в таком случае был обеспечен приз в конкурсе костюмов.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #183 - 13.06.2017 :: 12:42:25
 
Где-то в начале 60-Х годов прошлого века областные власти решили  в порядке, так сказать, окультуривания населения организовать так называемый Поезд исскуств. Для этого взяли несколько пассажирских вагонов, посадили в них артистов различных жанров и отправили их по городам и весям .Артисты были в основном местные,но в качестве изюминки могли быть и столичные знаменитости. В нашем случае такой  изюминкой стал любимый народом киноактер Николай Крючков.С ним и случился конфуз.
  Концерт проводился на стадионе.Открывал его симфонический оркестр,затем выступили другие артисты,настала очередь Крючкова. Открылись ворота стадиона и туда на открытой машине типа Виллиса въехал сам Крючков в плащ-накидке, каске и с автоматом. Народ стал стоя аплодировать, а кинозвезда дала 2 круга по стадиону ,помахала рукой и выехала в те же ворота.Никто ничего не заподозрил, всё посчитали, что так и надо. Только спустя некоторое время мне рассказали правду об этом случае. Оказывается, Крючков должен был прочитать монолог из какого-то военного фильма.Но вот подходит время выступать, а артиста нет. Организаторы срочно сели в машину и рванули на станцию Воронцовка, где стояли вагоны.Нашли Крючкова,а он никакой, то есть пьяный в стельку.
Ни о каком монологе  уже не могло быть и речи, его кое-как одели, посадили в машину  и повезли  на стадион.
   Как я уже говорил, всё прошло гладко,никто ничего не заподозрил.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #184 - 19.06.2017 :: 13:53:11
 
Детские "вожделения".
  Чего в детстве хочется больше всего? Правильно,сладкого.Причем хочется его тем больше,чем меньше оно доступно.В описываемый период в магазинах было много и разных конфет,и шоколада,и печенья,и тортов местного производства.Весь вопрос был в деньгах,вернее в их отсутствии в нужном количестве.А большинство населения города жило тогда совсем небогато.Поэтому пацаны покупали все,что сладко и недорого.Приведу некоторые продукты,которые мы покупали в порядке возрастания цены.
1.Кубики прессованного кофе или какао с молоком и сахаром,7 коп.за штуку(все цены в деньгах 1961года).Их не разжевывали,а облизывали.Удовольствия хватало надолго.
2.Одна конфетка "Трюфели",9 коп.Вкуснотища,но мало.
3.Петушки на палочке,10 коп.Торговали бабки у "Старого" Гастронома.Вкусно и хватало надолго.
4.Брикет фруктового чая,10 коп.Просто супер,дешево и сердито! Прессовался из отходов фруктов,попадались и кусочки вишневых косточек.Если пацан выходил из дома с черным ртом,значит,точно,чая наелся!
5.100 гр. карамели "Популярная",12 коп(стоимость одной пустой бутылки).
6.Сливочное мороженое в вафельном или бумажном стаканчике,13 коп.Тут комментировать нечего.Мороженое-оно и в Африке мороженое!
7.Шоколадный батончик с начинкой,33 коп.Вкуснятина,но мало,надолго удовольствие не растянешь.
8.Банка сгущеного молока,55 коп.Супер.Заполучить 400 гр. очень вкусного продукта-просто предел мечтаний.Тогда оно в дефиците не было.В молочном отделе у задней стенки стояли целые пирамиды из сгущеного молока,сливок,какао и кофе со сгущеным молоком.Я открывал банку,и брал его на кончик чайной ложечки,а дно выскребал до жести!
  Продолжение следует.
Призываю читателей поделиться,кто чем "присластнялся" в те и более поздние годы,до периода повального дефицита на все кондитерские изделия.Помню,одно время в Новосибирске не было ничего,кроме соевых батончиков.А в других близлежащих городах и этого не было.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #185 - 20.06.2017 :: 15:07:02
 
Продолжаем "сладкую" тему.
Совсем забыл еще про один "деликатес"-сахарную вату.Ее делали некоторые столовые.Цену точно не помню,но где-то в районе 10-20 коп за порцию,размером с банную губку.Пользовалась неизменным спросом.Присвоим ей номер 4а.
9. Какао со сгущеным молоком-77 коп. за банку.Потреблялось так же как и сгущенка.
10.Плиточный шоколад в ассортименте,от 1р17коп до 1р30 коп. Считалось дорого.Мне полагалась плитка шоколада раз в четверть.Кто-то,может,и почаще ел.Позже появился весовой шоколад 65 коп.за 100 гр.кстати,очень качественный.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #186 - 20.06.2017 :: 16:52:09
 
Мы со своим соседом по квартире пробовали сами изготовить леденцовые петушки.Сосед,бывший на 9 лет меня старше,изготовил формы,мы с ним долго колдовали,но получался только жженый сахар,секрета получения петушков как у бабок у магазина мы так и не раскрыли.Больше того,я и сейчас не знаю,как самому сделать такие леденцы.Может,кто поделится рецептом? Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
bdfy
Писатель
*****
Вне Форума


Всё-яд, всё-лекарство;
то и другое определяет
доза

Настрочил: 3 678
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #187 - 21.06.2017 :: 17:25:16
 
boss51 писал(а) 20.06.2017 :: 16:52:09:
Больше того,я и сейчас не знаю,как самому сделать такие леденцы.Может,кто поделится рецептом?

https://www.youtube.com/results?search_query=петушки+из+сахара+рецепт
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #188 - 22.06.2017 :: 09:58:17
 
Что-то у меня на планшете ссылка не открывается.Посмотрю дома на ноутбуке.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #189 - 22.06.2017 :: 16:45:09
 
Ага,нашел,спасибо!Ну сейчас я их делать не буду,потому что время ушло и диабет пришел.В описываемые времена интернета не было,спросить было не у кого.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #190 - 23.06.2017 :: 16:07:55
 
Продовольственное снабжение Краснотурьинска в конце 50-х-начале и середине 60-х годов.
  Нынешняя млодежь  да и уже часть людей среднего возраста даже представить себе не могут,чтобы в магазинах были пустые полки,когда купить было нечего ни за какие деньги.Впрочем, последний кризис конца 80-х охватил всю страну и даже зацепил Москву.Слыханное ли дело,чтобы в Москве продукты продавались по прописке! Сигареты продавались по талонам.Правда,там на талон давали 10 пачек,а в Хабаровске 4.Хорошо,что мой непосредственный начальник курил трубку.Трубочный табак не лимитировался,а талон он отдавал мне,и я его отоваривал в ближайшем киоске.
   Когда мы приехали в Краснотурьинск,там с продуктами было более-менее ничего. Была в свободной продаже свинина,колбаса,какая-то рыба,масло.Короче,жить можно было.Вот что было в "нашем" магазине на водной.
   Кондитерский отдел.Ну его я уже в принципе описал ранее.
Бакалея. В принципе все основное было.Интересно,что в то время практически все продавалось на развес в бумагу.Довольно часто висело объявление "Бумаги нет!"-и народ шел со своими газетами. Продавцы довольно ловко крутили из них кульки и в них взвешивали товар.
  Кстати,кассовых аппаратов тоже не было,продавец держал деньги в ящике прилавка.
  Рыбный отдел.Не помню,какая была свежемороженая рыба,но отлично помню,что было несколько сортов селедки:и соленая и маринованная и холодного копчения и постная и пожирнее.Но большой популярностью у мужиков пользовалась соленая килька.Ее ели целиком вместе с кишками,отрывали только голову. Моя бабушка звала кильку "на рубль сто голов".Клич "Сообразим на троих!" имел вполне реальное содержание. Скидывались по рублю и покупали бутылку "Московской"(2р.87коп) ,четвертинку черного хлеба(3 коп.) и на 10 коп.-кильки в бумажный кулек. Вот вам и выпивка и закуска!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #191 - 24.06.2017 :: 12:49:16
 
Кстати говоря,народ тогда был не шибко привередливый.Обходились малым,деликатесов не требовали. Вспомнился старый московский анекдот. Заходит иностранец в рыбный магазин,посмотрел на ассортимент и спрашивает у продавца :"А почему у вас стерляди в продаже нет?" Ну продавец,не будь дурак,отвечает: "А она у нас спросом не пользуется!" "Как это так,не пользуется,быть такого не может!"- "А вы постойте тут хоть пол дня,кто нибудь спросит стерлядь?"
Действительно,на хрена она стерлядь,когда килька есть!
Но вот наступил приснопамятный 1962-й год-и все исчезло.Не стало ни мяса никакого,ни жиров,ни сыров.Колбаса,правда,осталась.Некоторые граждане суп с колбасой варили.Что это был за суп,желающие могут ради эксперимента попробовать.Мясо было проблематично купить даже на рынке.Кур тогда тоже не было,яйца иногда привозили в ящиках,пересыпанные стружкой. Выстраивалась очередь,но давали  по 10 штук на рыло.Какой они были свежести,история умалчивает.Но с запашком иногда попадались.Чтобы купить яиц побольше,ушлые тетеньки вылавливали в окрестностях пацанов и выдавали их за своих детей. Я тоже несколько раз был чьим-то сыном на 15 минут.
  Проблема с курятиной и яйцами разрешилась с вводом в действие Краснотурьинской птицефабрики.
Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2017 :: 17:47:59 от boss51 »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #192 - 24.06.2017 :: 18:02:37
 
Интересно,что кризис 1962 года не коснулся ни кондитерских изделий ни пирамид сгущенки.Как все это стояло до,так и осталось стоять после.И не верилось,что все это изобилие может когда-нибудь исчезнуть. А ведь исчезло и попало в разряд жестокого дефицита.Мы в своей семье решили брать обеды в ресторане(благо он был недалеко от дома),чем варить суп с колбасой. Обеды отпускались со скидкой 10%.Обед на троих обходился около 2-х руб.,причем я старался каждый раз брать что-то другое.Готовили там довольно вкусно. Да и выглядел тогда ресторан довольно прилично,не то,что сейчас,когда он превратился в обычную столовку самообслуживания ,а основной доход получает за счет проведения поминок.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #193 - 25.06.2017 :: 15:43:52
 
Продолжаем продолжать. Молочный отдел.
Молоко отпускалось на разлив,а сметана на развес ,и то и другое в 40-литровых флягах.Привозили эти фляги с Карпинского  ГМЗ.Народ за молоком ходил с бидонами,а за сметаной-с банками(я ходил со стаканом и брал сметаны на раз,т.к. холодильника не было).Для отпуска молока были черпаки емкостью 0,5 и 1 литр. Для сметаны был черпак поменьше.Молоко и кисломолочные продукты в бутылках появились позже.Масло тоже было на развес. В магазины оно поступало в виде параллелепипеда в картонной коробке. Сыры в основном были плавленные разной жирности.
  Овощи-фрукты. Магазин был в подвальном помещении на площади у ДК БАЗа.Овощи какие-то были,а вот с фруктами всегда была напряженка.Цитрусовых не было вообще(не считая пары мандаринов в новогоднем подарке),о бананах и ананасах и слыхом не слыхивали.В сезон привозили помидоры из Молдавии,кислящие до невозможности да еще переросшие огурцы.На улице торговали арбузами.Сначала они стоили 30коп. за килограмм,затем 20 и,наконец,15 коп,бери-не хочу. Но спелые арбузы при любой цене попадались редко."Знатоки"  щупали их,давили до предполагаемого хруста,но в итоге тоже покупали недозревшие. В то время их назад не принимали,даже если они были совсем белые.Некоторые  граждане сразу несли их на помойку,у других пацаны посыпали их сахарным песком и ели.Хорошие фрукты можно было попробовать,если кто ездил  в отпуск "на юга" и оттуда отправлял посылку или привозил с собой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #194 - 25.06.2017 :: 23:55:45
 
Где-то в начале 60-х в один сезон в продаже не было белого хлеба. Вроде бы был неурожай пшеницы. Продавали только 2 вида батонов черного хлеба - за 14 коп и за 18 коп. За последним постоянно выстраивались очереди. Изделия из пшеничной муки можно было попробовать в виде выпечки, которой торговала столовая №2 в своем буфете, но и это было не всегда. Мои московские родственники, приехавшие в гости,  были очень удивлены отсутствием белого хлеба в магазинах, они там и не подозревали что такое могло быть  в стране.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 46
Печать