Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Казахстан 2016!!! (Прочитано 19 968 раз)
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Казахстан 2016!!!
20.01.2016 :: 20:44:37
 
Что то скучно стало в разделе, будем оживлять! Улыбка
На новогодние праздники была запланирована поездка в Казахстан!
...
Никаких Европ! Что мы там не видели! Мы за активный зимний отдых! Почему Казахстан? Тут два момента, ребенок катается на сноуборде, а там есть Шимбулак, довольно неплохая горнолыжка, то что нужно сыну, ну и соответственно сами горы - то что нужно папе! Идеальное сочетание!
Так как с отпуском у жены было не совсем понятно до самого отьезда, выбрали ехать на машине! Ужас Ужас Ужас( об этом чуть позже по ходу рассказа так сказать)
Авто Киа Рио, немного подготовил к поездке установил штатный навигатор, тв,двд,( китайская фигня на андроиде) камеру заднего вида ( ну это понятно, еще же обратно ехать! Смех) рацию,  авто технически исправно. Даже наконец то колпаки на тазики купил ( и потерял 2 естественно Смех) В общем типо подготовился.
Выезд назначен на 2 января, первая остановка по плану  столица Казахстана Астана!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #1 - 21.01.2016 :: 00:19:33
 

В предвкушении интереснейшего рассказа !
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #2 - 21.01.2016 :: 23:56:20
 
Хорошо начал. Даже не знаю, что для меня экзотичнее, Казахстан или Таиланд. О последнем столько уже рассказали, а вот о Казахстане, что то никто.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #3 - 22.01.2016 :: 21:13:21
 
И они подождали еще чуть чуть Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #4 - 23.01.2016 :: 22:29:48
 
Получил замечание от администрации по поводу скорости предоставления отчетной документации и решил резко ускориться! Смех
Погрузили в багажник все вещи, сноуборд, рюкзак с туристическим шмурдяком, чемодан, провизию и стартанули.
Ввел в навигатор адрес гостиницы в Астане, он выдал что то типо ехать 1146 км и ехать надо 14 часов! Ужас Ребенок справедливо заметил:
-Папа, меня пугают эти цифры!
На что я естественно его успокоил как мог, говорю  Главное Сссынок, ннниичего, нннебояться! и  Я так тысячу раз делал, не очкуй! Смех В общем стартанули около 7 утра. Ну по дороге особенных приключений не было, дорога ясная и понятная, Каменск, Шадринск, Курган, граница, Щукинск Боровое ( кстате уникальное место, красивейшее, все хочу съездить туда летом), дальше платная автострада до Астаны, 250 тенге ( 1 руб стоит 4,7 тенге, ну я в дальнейшем мысленно просто делил на 5!)
Во время полета поездки обслуживание было как в лучших авиакомпаниях мира, кофе, чай, энергетики, в обед курицарыбамясо, соки, фрукты, посмотрели пару фильмов, и оказались в Астане.
Гостиницы бронировали как обычно на букинге. И когда селились в гостинку, молодой казашенок сказал, что они гостей с букинга специально селят в номера более высшей так сказать категории, что бв им написали хороший отзыв, и намдали люкс, хотя мы бронировали обычный семейный номер.
И вот мы немного уставшие завалились в номер.
...  ...

...

В номере вроде все было необходимое, даже махровые халаты. Немного уставшие легли спать. Завтра по плану осмотр Астаны.

По погоде было так себе, -18 и сильный ветер, в общем погода как в Казахстане ! Улыбка
Начали осмотр с главного торгового центра в Астане! Там на 3 этаже даже аквапарк есть! Но мне надо было купить симку в айпад для связи.
Рядом зашли в ледовый городок, но холодно капец!
Ну городок комментировать не буду, так сказать на суд читателей!
...  ...

...  ...

...  ...

Переходим дорогу и идем в торговый центр.
...

Вход.
...  ...

... 

Вот именно там вроде и аквапарк.
...

Ну торговый центр как обычно и везде, меняем еще немного наших денег  на их тугрики и отправляемся в Байтерек, символ Астаны.
Вот такая фигня про это....
Монумент был построен по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, как символ переноса столицы из Алма-Аты в Акмолу в 1997 году.

Значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахского народа, подчеркивается художественной композицией «Аялы алакан» (каз. Аялы алақан — «заботливые руки»), с оттиском правой руки президента, расположенной на высоте 97 метров, что символизирует собой 1997 год — год провозглашение Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны.

«Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек (каз. Бәйтерек — «тополь», также «опора, защитник»), корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.

Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

«Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию[3][4].

Крупные парковые площади вокруг монумента «Байтерек» в сердце города регулярно используются для проведения необычных мероприятий. В 2010 году по приглашению акимата здесь была организована международная выставка United Buddy Bears (содружество медведей) из Берлина. Благодаря этому 125 уникальных произведений искусства, созданные мастерами из разных стран мира, были продемонстрированы в мирном соседстве друг с другом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байтерек_(монумент)

Прям Нью-Йорк для бедных!
...  ...

Ну и вот мы подошли.
...

...  ...

Ну я так понял лошадь главный друг казаха, а если что ее и сесть еще можно!
...

Заплатили на входе сколько то,  точно не помню, вроде по 500 тенге, и на лифте поднялись на верх.

Фото сверху.
... ...

...

Тот самый отпечаток руки президента , я свою естественно ложить не стал, вдруг бы казахом стал Смех. А казахи в очередь стояли!
...  ...

Спускаемся и едем в развлекательный комплекс Думан.
...  ...

...  ...

...

Местный цирк.
...

Тот самый развлекательный центр. Внутри океанариум, кинотеатры, и прочая фигня....
...

Ну тут немного фоток с океанариума.
...  ... 

...  ...

...

Ну как бы в целом про развлекательный центр, немного смахивает на сельский клуб, вроде все как надо, а не дотягивает до уровня столицы! Как то все дешего чтоли, недотягивает, местами напоминает сельский клуб! Как говориться ничего личного просто высказал свое мнение. Улыбка
Закончить вечер решили в ресторане местной кухни. Нашли в интернете вроде я так понял дорогой и пафосный по отзывам ресторан. Находится в центре на улице где куча ресторанов с тематическими кухнями.
В ресторан поехали через центр, посмотреть на местный Лас-Вегас.



...

...  ...

...   ...

...

Казахский ресторан Улыбка Алаша
...  ...
...  ...

...


Супчик с конины, причем бульен подается отдельно.
...  ...

Какая то фигня с баранины
...

Если высказать свое личное мнение про Астану, то город какой то неуютный, понастроили в степи стеклянных небоскребов, а души в городе нет, как и нечего там делать, максимум 1 день, поставить галочку и все!
Только сейчас понял что я в согдиане был! Смех
...

Окончательный счет, и спать, завтра выезд в Алматы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #5 - 23.01.2016 :: 23:27:59
 
Alexey писал(а) 23.01.2016 :: 22:29:48:
Ввел в навигатор адрес гостиницы в Астане, он выдал что то типо ехать 1146 км и ехать надо 14 часов!

Долетели без промежуточных посадок ночевок?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #6 - 23.01.2016 :: 23:54:55
 
Alex писал(а) 23.01.2016 :: 23:27:59:
Долетели без промежуточных посадок ночевок?


Да, остановки писать, заправка( обычно совпадало, но невсегда) в 7 выехали в 22 на месте.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #7 - 24.01.2016 :: 00:44:47
 

Вилки и ложки в ресторане интересные.... завитные ...

А суБчик то какой то не аппетитный на вид... - будто бы яйца коня в разрезе ....

Как всегда информативный отчёт, ждёмс продолжения !!
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #8 - 24.01.2016 :: 20:39:13
 
На фотках город смотрится не плохо. Видимо привычка жителя Екатеринбурга к плотности застройки, дает о себе знать))) Ресторан совсем пустой, видимо кризис и там погулял. Чек зачетный, 70% вообще не понятно, настоящая экзотика)) Да и еще по нему видно кто там больше всего радовался жизнью Смех чак-чак не в чет Смех И как она Мороша на вкус? Да и акула зачет, у нас акулы нет(((
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #9 - 24.01.2016 :: 20:44:07
 
Интересно, а небоскребы специально сделаны наклонными или строители ошиблись? Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #10 - 02.02.2016 :: 23:31:00
 
Пока готовиться фото и видео про Медео и Шимбулак немного нарушу хронологию, но думаю это не важно.
По плану пока ребенок катается на сноуборде с гор, папа нашел себе занятие в виде трекинга, ну а по русски просто похода, в горы Заилийского Алатау. Предварительно списался с ребятами с Алматы, и вот он первый выход  на пик Букреева, типо акклиматизационный выход, высота 3100, но длинный пологий подьем. Общая продолжительность получилась 12 км, набор высоты 1300 где то. Жалко трек с часов не сохранился.
Гида звали Константин, и он захватив меня в 7 утра  с гостиницы на своей машине доставил к началу подъема.
Потопали!
...
Идти по началу было совсем не сложно, подъем пологий, по тропе. Потом свернули с тропы и уже по снежку потопали в подъем. Вообще мы попали немного в аномальную погоду для Алматы для этого времени года, было очень мало снега и тепло, ну естественно относительно, в горах -5 -8, в самой Алмате +5.
...

Перевал лесной называется вроде.
...  ...

Показалась вершина, и как обычно кажется что сейчас мигом заскочим туда, но не все так просто.
...

Потом снега стало чуть больше Смех, ну для понимания этого чуть чуть фото!
...

Талгар! Самая высокая вершина Заилийского Алатау, 5017, но труднодоступная, пешком 2,3 днф топать плюс на восхождение, в общем дней 10 надо.
...

Комсомол! высота 4300, туда тоже есть несложные маршруты летом, на 2 дня. Красивая гора!
...

Немного вымотались по заснеженному участку и вышли на финишный подъем.
...

При подъме нас обогнала молодежь, парень с девчонкой, казахи, ну понятно молодо зелено, все торопятся Улыбка
И вот вершина! Красотища неописуемая!
Групповое фото, казах, костя, ну и я( я справа, казах слева!, главное не перепутать! Смех)
...
...

Константин в шапочке из непала ( я имею ввиду не материал а страну производитель Смех) Не ну понятно что такая шапка это +50 к силе +100 к ловкости и +10000 к удаче! Смех
...

Туда хочу!
...

Не в далеке, км 300 виднелась другой горный массив Джунгарский Алатау, тоже очень красивый, со своей уникальной растительностью и животным миром, довольно дикие места.
...

Внизу отчетливо видно как в смоге "погибает" Алмата!
...  ...

Памятные таблички Букреева!
...  ...

...
Уже по приезду домой я стал интересоваться кто такой Букреев, а это оказался легендарный  альпинист!
Вот этот фильм я уже смотрел давно, но не знал что тот русский гид и есть Букреев!
Тот самый фильмhttp://www.youtube.com/watch?v=bXVMalIyjBU

Потом я увидел интервью и уже его самого Букреева.
http://www.youtube.com/watch?v=OBpubDhDJ78

И уже потом фильм про его последнее восхождение....
http://www.youtube.com/watch?v=YXXyy7LVvd4
Вот это человек!

Ну и напоследок фото с флагом!
...

Видео с вершины.


Обратно так же не торопясь спустились, и уже по темноте дошли до машины.
На завтра трекинг  на большой Алматинский пик 3700.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #11 - 02.02.2016 :: 23:40:29
 
Alexey писал(а) 02.02.2016 :: 23:31:00:
я справа, казах слева!, главное не перепутать!

не перепутать - ты же по привычке тагил(c) делаешь Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #12 - 02.02.2016 :: 23:50:25
 
FiN писал(а) 02.02.2016 :: 23:40:29:
не перепутать - ты же по привычке тагил(c) делаешь Улыбка

Гены! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #13 - 03.02.2016 :: 00:47:37
 

Грандиозно !!!   .... ни чё себе, трекинги ... этож целые восхождения !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Казахстан 2016!!!
Ответ #14 - 03.02.2016 :: 01:06:16
 
hosjain писал(а) 03.02.2016 :: 00:47:37:
Грандиозно !!!   .... ни чё себе, трекинги ... этож целые восхождения !!!

Нее. Это просто погулять, восхождения гораздо серьезнее,посмотри ссылки с ютюба про Букреева. Вот это по взрослому!
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать