Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Цветы. (Прочитано 8 479 раз)
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Цветы.
14.12.2015 :: 19:20:12
 
                                                   Цветы.
Ранее утро. 8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте я оделся, и,тихо прикрыв входную дверь, направился к базару.
Чуть стало светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару.
Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы. Праздник же весенний.
Я подошёл к базару.
Перед входом стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл; да, цветы были действительно красивы.
- А кто продавец? -спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты, сынок, подожди. Она отошла на недолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солеными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил, и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины - дочка и жена.
Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно в его облике меня привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года; на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный-перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека; вот только во взгляде было что-то непреклонное и гордое, несмотря ни на что.
Сегодня был праздник, и дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трясло от холода, его руки были синего цвета; его трясло, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать.
А продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш; он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения - за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я тоже подошёл. Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка, милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так! А ну вали отсюдава, алкаш! Попрошайничать надумал? Давай вали, а то... - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще... Мне бы одну веточку... Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть сбоку. Я увидел, что у деда в глазах появились слезы.
- Одна?!! Да буду я с тобой возиться, алкашня! Давай вали отсюдава! - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - также тихо сказал дед.
- Ладно! Для тебя, алкаш, 5 рублей ветка! - с ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана: на его ладони лежало три бумажки по 1 рублю.
- Хозяюшка, у меня есть 3 рубля. Может, найдёшь для меня веточку на 3 рубля...- очень тихо попросил дед.
Я увидел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трясло от холода, как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш?!! Га-га-га!!! Щас я тебе найду! - уже прогорлопанила продавщица. Она нагнулась к корзине, и долго в ней ковырялась.
- На, держи, алкаш! Беги к своей алкашке, дари! Га-га-га-га!!! - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы; она была сломана посередине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушаться его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю. На руку деда упала слеза. Дед стоял, держал в руке сломанный цветок, и плакал...
- Слышишь ты, сука, что же ты, делаешь?!! - начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия, и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня, как мышь на удава, и молчала.
- Дед, а ну подожди! - сказал я, взяв деда за руку. - Ты, курица тупая! Сколько стоит твоё ведро? Отвечай быстро и внятно, чтобы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень внятно прошипел я.
- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица.
- Я последний раз у тебя спрашиваю: сколько стоит ведро?!
- Наверное... 50 гривен, - сказала продавщица.
Всё это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на неё.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил все цветы, и протянул их деду.
- На, отец, бери! И иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал; просто молча плакал. У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою сломанную веточку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я, и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед - свою сломанную ветку. Мы шли молча. По дороге я затянул деда в гастроном. Я купил торт и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы...
- Отец, слушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе со сломанной веткой идти к жене негоже. Сегодня же 8 марта. Бери цветы, вино и торт, и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слезы. Они текли по его щекам и падали на плащ. У него дрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог; у меня у самого слёзы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг назад.
- Мы... мы... 45 лет вместе... Она заболела... Я не мог её оставить сегодня без подарка... - тихо сказал дед, - Спасибо тебе!
... Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз.
                                                    (Fila)
Наверх
 
 
IP записан
 
Glaina999
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 7
Пол: female
Re: Цветы.
Ответ #1 - 15.01.2016 :: 18:32:13
 
Интересно
Наверх
 
 
IP записан
 
Надин
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 7
Re: Цветы.
Ответ #2 - 30.03.2018 :: 17:25:01
 
Поучительно
Наверх
 
 
IP записан
 
Ромео Рол
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 12
Re: Цветы.
Ответ #3 - 15.09.2019 :: 18:11:55
 
Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Grinii
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 46
Пол: male
Re: Цветы.
Ответ #4 - 02.10.2019 :: 14:00:31
 
Очень поучительный рассказ, который невольно заставляет  вспомнить про то, что цветы это безмолвные создания природы, которые способны передать любые чувства человека. Лично мне, нравятся цветочные композиции в шляпных коробках. Это ноухау довели до совершенства девочки-флористы вот этого украинского цветочного магазина, создав красивые композиции практически для всех праздников и знаменательных дат. Больше всего мне понравился букет "Танец" из лилий и бордовых роз в коробке сердце.
А вам, понравились цветочки? Я в том магазине постоянно заказываю цветы из России на Украину своим родственникам и друзьям. Рекомендую!
Наверх
« Последняя редакция: 03.10.2019 :: 02:58:38 от Grinii »  

 
IP записан
 
Tiara
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 8
Re: Цветы.
Ответ #5 - 04.12.2019 :: 09:16:47
 
Очень захватывает
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать