Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений) (Прочитано 12 326 раз)
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 161
Краснотурьинск
Пол: male
Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
02.12.2014 :: 01:25:18
 
     Смотрю тут народ активно стал постить... и я решил внести свою лепту.
     Предупреждаю сразу... фото в виду поездки максимально налегке и краткости самой поездки, сделаны на телефоны, и писать буду по мере свободного времени.

     В общем как все уже наверное знают я сейчас на ПМЖ в Калининграде... да -да в том самом про который говорил Павел Воля...  И так как вокруг сплошная заграница все этим пользуются. Ситуация такова... паспорта есть... заграница рядом. хочется побывать и с целью развлечься и с целю более меркантильной - шопинг и в дальнейшем получение долгосрочного шенгена.
     Поясню чуток.... в Калининграде оформление загран паспортов практически бесплатное, только за саму процедуру. В добавок после 3х лет проживания можно получить карту МПП, это карта которая позволяет постоянное пересечение границы с Польшей и нахождение там на определенной приграничной территории в которую входит Гданьск.
     Дело сделано, собраны бумаги поданы в визовую службу и сами визы получены. 28.11.2014 в 7-30 с автовокзала который находится в 10 минутах (в прочем как и ЖД вокзал) от моего дома мы выехали в Польшу.

Цитата:
Гданьск (польск. Gdańsk (инф.) [ˈgdaɲsk], кашубск. Gduńsk, лат. Gedanum, Dantiscum, в 1308—1466 и 1793—1945 годах носил название Да́нциг, нем. Danzig[1]) — город в северной Польше, шестой по населению в стране (460 000 жителей, 2006 год). Вместе с соседними Сопотом и Гдыней образует агломерацию Труймясто — «Трёхградье» с общим населением свыше миллиона.

Гданьск — крупный порт на Балтийском море, центр промышленности, в частности нефтехимической и машиностроения (развиты судостроение и судоремонт).


Всего до Гданьска вместе с пересечением границы примерно 4 часа.

К слову о границе... разница есть в постах... В соседней теме Хозяин правильно отметил об окошечках... а я еще добавлю о вонючих отечественных сортирах... ну в общем прошли быстро и без потерь
А вот и польский пункт... вот и подтверждение о неравенстве... по одной полосе МПП по другой Евро по третей все и по еще одной автобусы.... Автобусы проходят достаточно шустро.
...

За окном унылые сельские пейзажи

... ...

Смотреть особо не на что и я почти все время продрых....

Но вот мы приехали... автовокзал никакой... и внимания не стоит, а вот ЖД вокзал через который мы проходили красивый есть на что посмотреть...

... ...

И даже небольшая скульптурная группа (на табличках названия разных городов)

... ...

Чуть не забыл... в поездке были две семьи мы ездили с друзьями (мы и переехали на ПМЖ вместе) в общем 4 взрослых 2 подростка и 1 мелочь пузатая....

На сегодня почти все....
Для затравки на будущее.... обратите внимание на задний план....

...

я ж в теме написал не без приключений....  Подмигивание
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #1 - 02.12.2014 :: 01:59:21
 
Kol писал(а) 02.12.2014 :: 01:25:18:
не без приключений....


Познакомился с обстановкой в полицейском участке ??? ( не в обиду...)
  Я уже купил семечек и приготовился читать дальше !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #2 - 02.12.2014 :: 09:23:29
 
У Кола такой вид, что я не удержался Улыбка

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 161
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #3 - 02.12.2014 :: 15:15:27
 
@
Seventh_Son

Ну уж - ну уж...  я не голодал Улыбка
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 161
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #4 - 05.12.2014 :: 01:41:29
 
Продолжу свой рассказ...
     Для полноты рассказа наверное стоит рассказать о некоторых денежных моментах.
Виза на 3 человек +страховка примерно -10 000
Проезд в обе стороны на 3х человек -3 000
Проживание 3 дня в отдельных апартаментах (в историческом центре) на 7 человек 3х комнатная квартира со всеми удобствами примерно -6 500-7 000.
Жилье нашли через интернет. Сняли самое дешевое. думали лишь бы перекантоваться, без изысков и очень удачно сняли, жильем остались очень довольны далее я про это чуть подробней с фотками.

В общем выгрузились зашли на вокзал.

...

      Зашли в Макдональдс, спрашиваем девушку говорит ли она по английски? она - я-я натюрлих... начинаем заказывать... а она как пень... них#ра по английски не понимает... Короче с грехом по палам перекусили... туалета там нет только платный на вокзале 2,5 злотых (1 злотый на тот момент мы меняли на 13.9 руб).
       Язык конечно похож на наш... мы по крайней мре их практически полностью понимали если они не сильно быстро говорят а они нас не очень, хотя в принципе многие говорят по русски особенно старшее поколение, некоторые даже специально учили язык.
       Короче по подземному переходу пошли в центр старого города... он как раз недалеко от вокзала.

...

Это здание одного из самых больших предприятий Польши Лотос комбинат по переработке нефтепродуктов.

Дальше уже по старому городу

...

...

...

Такое ощущение, что сейчас ни один город не обходится без таких мостиков с замками....

...

...

...

Рай для туристов...

...

И тут мы подошли на набережной к кораблю... возле которого и начались наши приключения

...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #5 - 05.12.2014 :: 01:52:33
 

Блиннннн... на самом интересном месте остановился .....

Про цены подробно написал. Такое многим может помочь !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #6 - 05.12.2014 :: 09:51:05
 
Kol писал(а) 05.12.2014 :: 01:41:29:
возле которого и начались наши приключения

Пираты напали! Ужас

А что такие визы дорогие 10000 на троих дороговато
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 161
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #7 - 05.12.2014 :: 10:51:47
 
Alexey писал(а) 05.12.2014 :: 09:51:05:
А что такие визы дорогие 10000 на троих дороговато

А Евро то сколько стоит?
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #8 - 05.12.2014 :: 22:17:54
 
Kol писал(а) 05.12.2014 :: 10:51:47:
А Евро то сколько стоит?

Ну это смотря по какому курсу!
Просто в германию вроде 30 евреев виза стоит, как щас помню отдавали в прошлом году 2500 руб за троих.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 161
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #9 - 06.12.2014 :: 01:40:08
 
35 евро +консульский сбор...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 729
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #10 - 06.12.2014 :: 10:16:56
 
Kol писал(а) 06.12.2014 :: 01:40:08:
35 евро +консульский сбор...

35 это и есть консульский визовый короче за визу, а + это сервисный сбор конторе которая это все оформляет, посольства напрямую визы не делают обычным хомякам.


Alexey писал(а) 05.12.2014 :: 22:17:54:
Просто в германию вроде 30 евреев виза стоит, как щас помню отдавали в прошлом году 2500 руб за троих.

а ты ездил по вызову к родственикам, там есть освобождения от уплаты визового сбора, и ты как самый хитро.. ну ты понял, платил наверно только сервисный сбор.

А так в германию туристом 35+18.85=53.85 грубо 3.8К с носа Печаль
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 161
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #11 - 06.12.2014 :: 11:08:00
 
Да...  Фин прав тут я слегка напутал... Но в следующий раз я сэкономлю на консульском сборе... у меня пенсионная книжка есть Улыбка
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 161
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #12 - 09.12.2014 :: 01:14:47
 
Продолжение...
В общем весело передвигаясь мы прибыли на набережную как я и говорил

...

...

     Ну и закончив фото сессию у корабля.... благополучно двинули весело беззаботно щебеча.
    Перед кораблем нас агитировали зайти в небольшой ресторанчик и мы двинулись туда. Там как нам показали и меню на русском и хозяин отлично говорил по русски он оказался прибалтом.
    Действительно маленькое уютное местечко, с приемлемыми ценами для туристического района. Все готовили, а не разогревали уже когда то приготовленное. Короче мы заказывали камбалу с гарниром из отварного картофеля и овощей... детям еще мороженое и напитки, ну а себе взяли на пробу пару маленьких бутылочек. Все это на такую толпу у нас вышло порядка 3 200р. расплачивались картой сбербанка, что очень удобно.

Меню... в нем даже есть "Красный борщ с пельменям" и "Курячее филе в панировке"   Очень довольный

...

Вот зарисовки из ресторанчика.

...

...

...

Вот такие интересные стульчики

... ...

...

Ну а пока готовился обед, мы вкусили местных напитков...

...

Мы так весело себя вели, что немцы (рядом сидела немецкая пара в возрасте) подошел мужчина и поинтересовался, что же мы випиваем...?

     Короче тут и началось... в конце обеда мы вдруг обнаруживаем, что нет рюкзака и одной сумки, причем в этой сумке документы... т.е. ВСЕ!!! загран паспорта, билеты и т.п. наших друзей....
     После некоторых метаний мы поняли, что оставили их благополучно на скамейке около корабля.. Резко метнувшись мы их естественно там уже не нашли...  Метнувшись по рядом стоявшим магазинчикам и отелям поняли, что никто ничего не находил и не приносил. Тут мы как говорится присели в тоске... Нам ведь еще заселяться... а паспорта на который все оформлено нет... тю-тю...
     Хозяин ресторана нас несколько обнадежил... раз там ни карт ни налички нет, то есть большая вероятность, что их уже сдали в полицию, и там кругом камеры вроде как по натыканы. Короче узнав у него где участок мы рванули туда... благо там все рядом.

     Как только дежурный нас увидел сразу расплылся в широкой улыбке... мне как то полегчало... раз узнал (это было явно видно) значит нашлись вещи.
Короче мы попали в распростертые объятия местной полиции. Одну сумку нам вернули со всеми документами, а вот вторую нет... ее слегка распотрошили и ушли один российский паспорт, права и кое какие мелкие документы. В общем отделались мелким испугом можно сказать. Потом приходили еще раз написать заявление, туда специально приехал переводчик, в общем дело завели.

...

И как раз пришло время заселяться... конечно работник отеля опоздал на 30 минут. Но мы заселились. Жили мы по адресу Mariacka 9/11
https://www.google.ru/maps/@54.3497126,18.6548614,3a,75y,189.59h,100.05t/data=!3...

По этой ссылке можно прекрасно покататься по старому городу она интерактивная (замечательная вещь. я даже по Краснотуре "прокатился" недавно..

Как я уже говорил ранее мы сняли квартиру из 3х комнат в самом центре старого города. WIFI присутствовал.

прихожая
...

Гостиная объединена с кухней

... ... ...

Спальная комната ее купировали девчонки

... ...

другая спальная комната тоже небольшая

...

Сан узел во всей красе..

... ...

В общем жильем остались довольны, нет ну были два косяка... в душе плохо уходила вода... и чайник вырубался раньше чем вода закипала... но мы чай в кастрюльке кипятили.

В общем сгоняли в магазин и устроили вечером ужин...

...

Если будете в Польше.. попробуйте вот такую зубровку их три вида но эта самая лучшая... не пожалеете вкус волшебный... наша по сравнению с ней помои.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #13 - 09.12.2014 :: 03:10:38
 
Kol писал(а) 09.12.2014 :: 01:14:47:
Короче тут и началось...


Растяпы !!!!.... Такими безалаберными могут быть только европейцы !!!...
Немцы часто держат кошелёк в заднем кармане джинсов, наполовину высунутым !!

Kol писал(а) 09.12.2014 :: 01:14:47:
попробуйте вот такую зубровку


Я не понял... Это такая цена флакона ??? .... Да за такую цену я возьму наикласснейший вискарь с громким названием !!

Ну и конечно, по доброй российской традиции - вместо салфеток на столе, туалетная бумага !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Очень краткий заезд в Гданьск. (не без приключений)
Ответ #14 - 09.12.2014 :: 12:18:47
 
hosjain писал(а) 09.12.2014 :: 03:10:38:
Да за такую цену


Дык это в злотых !! Тагды понятно !!
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать