Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Кто менял систему охлождения?! (Прочитано 3 604 раз)
Jon
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 5
Кто менял систему охлождения?!
28.09.2014 :: 21:21:41
 
Собираюсь менят систему охлаждения. Подскажите какой купить термостат и АНТИФРИЗ?? ВАЗ 2113 Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
avto gorka
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 76
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #1 - 28.09.2014 :: 22:07:31
 
скоро зима термостат возьми самый горячий.А охлаждайку возьми тосол,антифриз не рекомендуется в наши лить.
Наверх
 
 
IP записан
 
STAILE
Энтузиаст
***
Вне Форума


Всем респект!

Настрочил: 492
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #2 - 28.09.2014 :: 22:24:08
 
Я на оборот антифриз лью, тосол алюминий хорошо ест. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
avto gorka
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 76
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #3 - 28.09.2014 :: 22:36:24
 
Тосол и антифриз почти одно и тоже,только у антифриза плотность больше и т.д.Антифриз разводиш водой получается почти тосол,т.е более слабый раствор не может быть едучей первого Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
ВИКТОР
Энтузиаст
***
Вне Форума


За рулём , главное думать
на секунду вперёд !

Настрочил: 324
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #4 - 29.09.2014 :: 00:07:40
 
термостаты бери  Gates или  ween
Наверх
 
 
IP записан
 
STAILE
Энтузиаст
***
Вне Форума


Всем респект!

Настрочил: 492
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #5 - 29.09.2014 :: 01:05:19
 
Никогда ни разводил антифриз водой, а наглядный пример как тосол разъедает алюминий видел, получаются микро трещины через которые на холодный двигатель сочится тосол т.к.  текучесть лучше. В последствии да же сварка не помогла пришлось менять крышку термостата. А микро трещины видно под простой линзой которая увеличивает. С виду метал становится похож на пористый шоколад Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
bdfy
Писатель
*****
Вне Форума


Всё-яд, всё-лекарство;
то и другое определяет
доза

Настрочил: 3 678
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #6 - 29.09.2014 :: 02:36:43
 
avto gorka писал(а) 28.09.2014 :: 22:36:24:
Тосол и антифриз почти одно и тоже,только у антифриза плотность больше

Отличаются органическими и неорганическими присадками
STAILE писал(а) 29.09.2014 :: 01:05:19:
Никогда ни разводил антифриз водой

Даже концентрат?
Jon писал(а) 28.09.2014 :: 21:21:41:
Подскажите какой купить термостат и АНТИФРИЗ?? ВАЗ 2113

Сними термостат, посмотри его номер и купи тот же, а жидкость лей та что рекомендована, написано какую заливали может быть в сервисной книжке если ТО у дилера делали
Наверх
 
 
IP записан
 
Jon
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 5
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #7 - 29.09.2014 :: 20:33:05
 
А нужно систему промывать и чем? Сейчас тосол хочу залить антифриз.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #8 - 29.09.2014 :: 22:18:08
 
STAILE писал(а) 28.09.2014 :: 22:24:08:
Я на оборот антифриз лью, тосол алюминий хорошо ест. Подмигивание

Антифриз тоже ест. По сути- это одно и тоже.
Наверх
 
 
IP записан
 
SAW
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 849
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #9 - 30.09.2014 :: 10:14:22
 
Jon писал(а) 29.09.2014 :: 20:33:05:
А нужно систему промывать и чем? Сейчас тосол хочу залить антифриз.


Я так понимаю, можно просто дистиллированной водой прогнать раза на 3-4...
Наверх
 
 
IP записан
 
SAW
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 849
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #10 - 30.09.2014 :: 10:15:57
 
bdfy писал(а) 29.09.2014 :: 02:36:43:
Сними термостат, посмотри его номер и купи тот же, а жидкость лей та что рекомендована, написано какую заливали может быть в сервисной книжке если ТО у дилера делали


+1
ИМХО, не стоит казаться умнее инженеров АВТОВАЗа...
Даже не машинах, в которых изначально залит антифриз, не рекомендуется даже просто антифриз другого цвета заливать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gradar
Писатель
*****
Вне Форума


Banksy

Настрочил: 3 691
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #11 - 30.09.2014 :: 11:25:16
 
avto gorka писал(а) 28.09.2014 :: 22:36:24:
Тосол и антифриз почти одно и тоже,только у антифриза плотность больше и т.д.Антифриз разводиш водой получается почти тосол,т.е более слабый раствор не может быть едучей первого Подмигивание

Антифриз который льют в Хонды Ravenol 4014835321359, в нем чем больше воды тем ниже температура(примерно так).

В примере Кастрюли так вообще заливка Антифризов разных цветов запрещена!
У меня Алюминь блок, антифриз прошел 5 лет, заменил, состояние внутри выше всяких похвал, в сравнении что творит Тосол на вазах(НО там и железо другое)
Наверх
 
100001439569414 8771031  
IP записан
 
Xandro
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 310
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #12 - 30.09.2014 :: 14:51:40
 
Антифриз - это любая жидкость, которая не замерзает при низких температурах (freeze по англицки "замерзать").
"Тосол" - это просто название (торговая марка) одного из антифризов, который придумали и выпускали в СССР.
Это то же самое как все копировальные аппараты сейчас обзывают по названию марки одного из самых первых и известных - ксероксами, а все внедорожники джипами.
Поэтому вопрос, что лучше залить Тосол или антифриз неадекватен, так же как и последующие глубокофилософские рассуждения о том, что мол "один разъедает, а другой нет".
Антифризы обычно красятся в разные цвета в зависимости от присадок, но это не обязательно. Как то интересовался этой темой и читал ответ технолога с предприятия, выпускающего антифриз, который сказал, что они один и тот же антифриз красят в разные цвета просто в соответствии с заказом на марку авто на чьи заводы они поставляют продукт.
По умолчанию всё же рекомендуется доливать антифриз того же цвета, что используется, чтобы избежать химреакций и выпадения осадка.
Если хочется сменить тип (цвет) антифриза рекомендуется хорошо промыть систему дистиллированной водой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Xandro
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 310
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #13 - 30.09.2014 :: 14:54:37
 
Gradar писал(а) 30.09.2014 :: 11:25:16:
Антифриз который льют в Хонды Ravenol 4014835321359, в нем чем больше воды тем ниже температура(примерно так).

График зависимости температуры замерзания антифриза от концентрации нелинейный. Для разных антифризов существует оптимальная концентрация при которой температура замерзания минимальна, это нужно учитывать и точно соблюдать при использовании концентратов, которые разводятся водой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gradar
Писатель
*****
Вне Форума


Banksy

Настрочил: 3 691
Пол: male
Re: Кто менял систему охлождения?!
Ответ #14 - 01.10.2014 :: 11:51:12
 
Xandro писал(а) 30.09.2014 :: 14:54:37:
График зависимости температуры замерзания антифриза от концентрации нелинейный. Для разных антифризов существует оптимальная концентрация при которой температура замерзания минимальна, это нужно учитывать и точно соблюдать при использовании концентратов, которые разводятся водой.

+100500...  Подмигивание знал видел использовал, просто немного удивлен был обратной зависимостью, лучше перелить дистиллята чем не долить в случаи с равинолом!

Это все наверное кто с интернетом маломайски дружит знает про историю с Тосолом и СССР, но опять же зайдя в магазин под понятием Тосол(возможно рецепт СССР) выпускают много "разных"??? жидкостей!

Все это от лукавого, по сути основа и там и там однга, вот только тосол более дешевый имеет в 2-3 раза меньше присадок и имеет силикаты более агрессивен но при этом больше защищает от коррозии но и усирает систему так же больше.

В итоге имеет то что имеем, лей что хочешь, но не специфические продукты для конкретных агрегатов кой любят творить япошы, т.е. коль решил лить антифриз ищи универсальный более массовый(сказал бы какой но рекламировать не буду)

Ну ладно уговорил CoolStream
Наверх
 
100001439569414 8771031  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать