Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
плата за капитальный ремонт (Прочитано 34 450 раз)
jonzsu
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
плата за капитальный ремонт
27.06.2014 :: 13:08:09
 
В Карпинске "Прокурор Карпинска ответил – плату за капремонт с горожан взимать не должны http://vkarpinsk.info/prokuror-karpinska-otvetil-platu-za-kapremont-s-gorozhan-v...", а в Краснотурьинске УК "Квартал" взимает плату за кап. ремонт (дом Ленина 49) - законно ли это?
Или плату за кап. ремонт УК "Квартал" мог начать взимать по закону, только с осени 2014 года?
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #1 - 29.06.2014 :: 20:55:05
 
jonzsu писал(а) 28.06.2014 :: 10:37:03:
Можно ли вернуть деньги потраченные на кап. ремонт?

Это как ты себе это представляешь? Тоесть и работы сделали и бабки вернуть? Озадачен Разговор был о том, чтобы по неиспользованным деньгам вопрос решить...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Xandro
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 310
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #2 - 30.06.2014 :: 07:48:16
 
jonzsu писал(а) 29.06.2014 :: 23:44:53:
Из работ один раз подъезд покрасили и заменили почтовые ящики. А покраска подъезда является капитальным ремонтом?

Нет. Эти работы входят в содержание и обслуживание.
Наверх
 
 
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #3 - 30.06.2014 :: 13:38:14
 
jonzsu писал(а) 28.06.2014 :: 10:37:03:
Плата взимается с 2010г. Можно ли вернуть деньги потраченные на кап. ремонт?


   Плата по ставке "Капитальный ремонт" начислялась УК города в соответствии с ЖК РФ. При этом вопрос о расходовании средств, собранных по ставке "КР" находится в исключительной компетенции общего собрания собственников МКД.
   В настоящее время УК города проводится сверка расчетов по "КР" по каждому МКД (Начислено, собрано, потрачено, остаток).
   При этом ситуация по каждому дому может быть абсолютно разной. Так, по одним домам в том или ином объеме были выполнены работы за счет средств "КР" (установка ОПУ, замена инженерных сетей, модернизация системы освещения, устройство парковок и т.д.). Некоторые дома участвовали в различных государственных и областных программах на принципе софинансирования с привлечением средств "КР" (кап.ремонты в рамках реализации ФЗ 185, установка ОПУ, замена лифтов). В некоторых домах есть решения о проведении работ, но сами работы еще не проведены. И естественно есть дома, на которых работы за счет средств "КР" не проводились и средства не тратились, но потребность есть.
   В любом случае, по каждому дому будет четкая картина об остатке средств и собственники на своем общем собрании примут решение о их расходовании и (в случае необходимости) о продолжении начисления средств по "КР" до ноября 2014г. или дольше.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
jonzsu
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #4 - 30.06.2014 :: 17:10:00
 
А кто в курсе сколько собственников должно собраться чтобы состоялось собрание? 50% от всех собственников + 1 человек или сколько пришло на собрание например 2 или 3 человека? А где посмотреть сколько скопилось на счету у дома, вроде по ЖКХ какая то всероссийская мега программа что-то типа электронный паспорт дома, должна была действовать где всё расписано, её помнится даже Путин поддержал.

Наверх
 
 
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #5 - 30.06.2014 :: 17:20:57
 
jonzsu писал(а) 30.06.2014 :: 17:10:00:
А кто в курсе сколько собственников должно собраться чтобы состоялось собрание? 50% от всех собственников + 1 человек или сколько пришло на собрание например 2 или 3 человека? А где посмотреть сколько скопилось на счету у дома, вроде по ЖКХ какая то всероссийская мега программа что-то типа электронный паспорт дома, должна была действовать где всё расписано, её помнится даже Путин поддержал.


Вопросы по использованию общего имущества и средств решаются на общем собрании не менее чем 2/3 всех собственников (т.е. 66,7% должны проголосовать "ЗА")
Информацию можно получить в своей УК.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
Xandro
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 310
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #6 - 01.07.2014 :: 11:33:17
 
@
jonzsu

Причем при подсчете голосов учитываются не люди, а квадратные метры в их собственности - голос собственника трёшки гораздо весомее чем собственника однушки.
Наверх
 
 
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #7 - 02.07.2014 :: 10:39:06
 
Xandro писал(а) 01.07.2014 :: 11:33:17:
@ jonzsuПричем при подсчете голосов учитываются не люди, а квадратные метры в их собственности - голос собственника трёшки гораздо весомее чем собственника однушки.
           

Именно так. При этом наряду с собственниками жилых помещений (квартир) в голосовании принимают участие и собственники нежилых помещений. Наниматели и арендаторы права голоса на общем собрании собственников не имеют (но мнение своё в процессе обсуждений в любом случае высказывать необходимо).
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
jonzsu
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #8 - 12.07.2014 :: 19:26:31
 
В ООО "Квартал" задал вопрос (куда уходили деньги взимаемые за капитальный ремонт дома Ленина 49 и будет ли перерасчёт) через сайт http://www.kvartal-ural.ru. Недавно пришло письмо по почте с ответом. Сумма накопленных средств по дому Ленина 49 составляет 829 337 руб.
Забыл в вопросе написать модернизация лифтового хозяйства будет производиться из этих средств?
Наверх
 

IMG_5557.JPG (2934 KB | 252 )
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #9 - 14.07.2014 :: 11:43:00
 
28.06.2014 :: 11:37:03  jonzsu писал(а): " Плата взимается с 2010 г".
Это ошибка. Плата за кап.ремонт взыскивалась с горожан-собственников жилья  ещё МУП ЖКХ.
С образованием УК эти деньги исчезли неизвестно куда. На вопросы о них УК отвечали, что.им собранных денег по кап. ремонту МУП ЖКХ не передали. Мы промолчали.
А УК продолжили  взыскивать с нас за кап. ремонт, но уже на свой счёт. Например, УК ООО "Квартал" это делало с сентября 2007 г. по май 2014 г. включительно.
Ставки платы постоянно менялись, причём, мнения собственников жилья об этом никто не спрашивал.
Так, за 4 м-ца 2007 г. плата за 1 кв. м общей площади составляла 1,8 руб. В 2008 г за январь  - 1,92: с февраля - 1,98. В 2009 г.  - 2,15 руб. В 2010 г. - 2.38 руб.. В 2011 г. и по июнь 2012 г включительно - 2,71 руб. С мюля 2012 г. и по май 2014 г. включительно - 2.87 руб.
Сейчас, видимо,  пришёл новый этап исчезновения взысканных с нас денег - при нашем молчаливом согласии и непротивлении.

Наверх
 
 
IP записан
 
Xandro
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 310
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #10 - 14.07.2014 :: 13:03:23
 
Сейчас пошел новый этап оболванивания, проводятся "заочные" голосования собственников жилья, на которые выносятся ну очень замечательные вопросы: ставку сделать равной 6,10 руб. за квадратный метр, деньги собирать на специальные счета каждого дома и самое интересное - автоматически выдать доверенность на распоряжение этими деньгами главбуху соответствующей УК, так чтобы в дальнейшем вообще не спрашивать жильцов куда и как их тратить.
Наверх
 
 
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #11 - 14.07.2014 :: 18:27:18
 
Xandro писал(а) 14.07.2014 :: 13:03:23:
ставку сделать равной 6,10 руб.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2013 г. N 1625-ПП
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ В 2014 ГОДУ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ВЗНОСА
НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Свердловской области постановляет:
1. Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области, в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, в месяц в размере 6 рублей 10 копеек.
2. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (Н.Б. Смирнов) не позднее 01 октября 2014 года представить предложения о размере минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области, на 2015 - 2017 годы.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Свердловской области С.М. Зырянова.
4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".
Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #12 - 14.07.2014 :: 18:33:03
 
Xandro писал(а) 14.07.2014 :: 13:03:23:
деньги собирать на специальные счета каждого дома


У собственников есть выбор. Или "общий котел" у регионального оператора или спец счет. При этом владельцем спец.счета может быть или ТСЖ (в котором не более 1 дома) или опять же региональный оператор.
Право выбора у собственников. Если решение не будет принято, то взносы будут уходить оператору. Решение можно буде изменить через 2 года.

Закон Свердловской области "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области" №127-ОЗ от 19.12.2013г.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
ZamGKH
Модератор
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 906
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #13 - 14.07.2014 :: 18:34:13
 
Xandro писал(а) 14.07.2014 :: 13:03:23:
автоматически выдать доверенность на распоряжение этими деньгами главбуху соответствующей УК

Выложите скан бланка общего собрания, если не трудно.
Наверх
 

Заместитель Главы ГО Краснотурьинск Катаев А.В.
WWW  
IP записан
 
Xandro
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 310
Пол: male
Re: плата за капитальный ремонт
Ответ #14 - 15.07.2014 :: 09:01:47
 
@
ZamGKH

Я рядовой жилец, бланками не заведую, в Векторе запросите, думаю у них типовые для всех их домов.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4
Печать