Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
навигатор (Прочитано 8 418 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
навигатор
01.06.2014 :: 10:52:12
 
решил приобресть себе туристический навигатор. какие будут рекомендации?- и вот такой вопрос: к примеру, в России garmin eTrex 30 продаётся с поддержкой глоннасс, на ебее вроде как без оной. возможна ли перепрошивка тамошнего изделия под наши реалии?
Наверх
 
 
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 045
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #1 - 01.06.2014 :: 14:28:51
 
Go Global

The new eTrex series is the first-ever consumer-grade receivers thatcan track both GPS and GLONASS satellites simultaneously. GLONASS is asystem developed by the Russian Federation that will be fullyoperational in 2012. When using GLONASS satellites, the time it takesfor the receiver to "lock on" to a position is (on average)approximately 20 percent faster than using GPS. And when using both GPSand GLONASS, the receiver has the ability to lock on to 24 moresatellites than using GPS alone.

С ебея...
Если по ценам смотреть, при сравнении диапазона цен в яндексе с ебеем не слишком дешевле и выходит... проще чуть дороже, но с чеками и гарантиями у нас взять...
Для туризма лучше брать навигаторы с Навителом, в своё время не однократно читал, что Навителовские карты более детальны, есть мелкие посёлки, тропы. На телефон несколько раз ставил обе системы, Гармин жутко лагал, детализация не очень, да и вообще не понравился) С навителом мне проще, для других не знаю)
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #2 - 01.06.2014 :: 20:59:37
 
не понравилось мне с навителом в лесу. гармин товарища был точнее и детальнее. и в плане питания надёжнее. заменил пару батареек- и опять хоть сутки не выключай.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 729
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #3 - 01.06.2014 :: 22:37:37
 
Лысый писал(а) 01.06.2014 :: 10:52:12:
решил приобресть себе туристический навигатор. какие будут рекомендации?- и вот такой вопрос: к примеру, в России garmin eTrex 30 продаётся с поддержкой глоннасс, на ебее вроде как без оной. возможна ли перепрошивка тамошнего изделия под наши реалии?

я бы на глонасс пока забил в таких девайсах - там все хитро так реально не особо работает  в простых чипах, если надо здесь и сейчас то гармин без оглядки на глонасс - gps map 62 бы взял классика блин, но  у меня 300 орегон, старый gps map 60, 405 и 910 Forerunner  - гармины жлобы, но работаетУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: навигатор
Ответ #4 - 01.06.2014 :: 23:35:23
 
@
Лысый

Partizan вроде юзает Garmin eTrex 20 с поддержкой глонаса. Надо у него поинтересоваться, как оно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #5 - 02.06.2014 :: 09:57:07
 
Alex писал(а) 01.06.2014 :: 23:35:23:
Garmin eTrex 20 с поддержкой глонаса

За два года использования только положительные впечатления, по функционалу полностью устраивает, двух батареек хватает на 25-30 часов непрерывной работы - т.е. в походе на два дня (на ночь отключаю). Спутники ловит на ура, холодный старт ни когда не занимал больше 30-40 секунд. В настройках можно выставить работу со спутниками GPS или ГЛОНАС или вместе. Перед походом готовлю трек маршрута на этом сайте: gpsies.com, после чего прямо с сайта заливаю трек на навигатор (при отображении он накладывается на карту). Отдельно докупил для него велокрепление (закрепляется на вынос руля), легко вставляется и снимается, но самопроизвольно ни разу не выскачил (даже при падениях).
А по точности и детализации, так это зависит от загруженных карт. По этому очень рекомендую
Единственный минус - цена. Сам очень долго боролся с зеленой бородавчатой, но в итоге ни разу не пожалел.
При покупке попал под акцию (покупался в Питере) и вместе с креплением обошелся в 8500.

GenOfDrag писал(а) 01.06.2014 :: 14:28:51:
На телефон несколько раз ставил обе системы, Гармин жутко лагал, детализация не очень, да и вообще не понравился) С навителом мне проще, для других не знаю)

Смартфон в качестве навигатора - баловство в виду малого времени работы от аккумулятора 3-4 часа это несерьезно ИМХО.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #6 - 02.06.2014 :: 20:13:16
 
действительно, телефон или смартфон с навигацией- это шашлычный вариант, не более.
Наверх
 
 
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 045
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #7 - 02.06.2014 :: 23:18:05
 
Тогда не встраивали повально GPS ещё, сыровато было, а в Екатеринбурге, например, самое оно, ни к чему долго глазеть, остановки-маршрут оценил и в путь) потом сверился пару раз, если что. Ну да хрен с ним, дело давно минувших дней. Короче бери, что задумал)
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: навигатор
Ответ #8 - 03.06.2014 :: 08:50:58
 
Лысый писал(а) 01.06.2014 :: 10:52:12:
решил приобресть себе туристический навигатор. какие будут рекомендации?- и вот такой вопрос: к примеру, в России garmin eTrex 30 продаётся с поддержкой глоннасс, на ебее вроде как без оной. возможна ли перепрошивка тамошнего изделия под наши реалии?

Ответ на Я.РУ:

Grigory Asteev написал        2 июня 2014 года, понедельник, 22:50

eTrex30 вещь хорошая. Надо брать Улыбка

А спокупкой на ебее я бы не заморачивался, потому как велика вероятность, что потеряется по дороге. Если сломается - считай, что выбросили деньги.

Из плюсов покупки здесь - бесплатные карты с обновлением, гарантия 2 года.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: навигатор
Ответ #9 - 03.06.2014 :: 08:54:49
 
GenOfDrag писал(а) 01.06.2014 :: 14:28:51:
С ебея...
Если по ценам смотреть, при сравнении диапазона цен в яндексе с ебеем не слишком дешевле и выходит... проще чуть дороже, но с чеками и гарантиями у нас взять...
Для туризма лучше брать навигаторы с Навителом, в своё время не однократно читал, что Навителовские карты более детальны, есть мелкие посёлки, тропы. На телефон несколько раз ставил обе системы, Гармин жутко лагал, детализация не очень, да и вообще не понравился) С навителом мне проще, для других не знаю)


Grigory Asteev написал        2 июня 2014 года, понедельник, 22:55

Хотелось бы факты о неимоверной детальности Навитела по сравнению с Гармином, например, по Подмосковью. А также хочется посмотреть на скриншоты топокарт Навитела, если уж речь о туризме.

Весь мой опыт общения с Гарминовскими приборами говорит о том,  что это кондовые надежные железяки. Главное, вовремя карты обновлять Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 045
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #10 - 03.06.2014 :: 10:31:44
 
@
Alex
GenOfDrag писал(а) 01.06.2014 :: 14:28:51:
в своё время не однократно читал

Оба лучше, но нельзя)
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
goldzinger7
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 320
краснотурьинск
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #11 - 04.06.2014 :: 07:56:54
 
Partizan писал(а) 02.06.2014 :: 09:57:07:
Смартфон в качестве навигатора - баловство в виду

а чем плох смартфон ? я конечно не спец но все таки ) у меня hd2 на винде (с андроидом не сравнить) - на одной батарее держит два дня легко (навител - гугл карты (отлично сохранят карты в кэше ) - немного музыки - смс  пару звонков - где связь брала - это чем пользовался) я конечно не все время пялился в навигатор (не вижу смысла постоянно держать его включенным - включил девайс посмотрел направление либо куда свернуть на реке)  в общем проблем вообще не было - навител довольно точно выводит к заданной точке в общем все в одном ) плюсом на крайняк к смарту есть запасная батарея - солнечная зарядка и динамо фонарь от экспедиции - но если честно ни разу не заряжал всегда хватало двух батарей ) - проблем вообще нет ... с батарейками навигатора такое не проканает ))) ну так написал что думаю ) просто не понимаю чем плох этот вариант  и почему он так сказать шашлычный )))
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #12 - 04.06.2014 :: 09:32:32
 
goldzinger7 писал(а) 04.06.2014 :: 07:56:54:
а чем плох смартфон ?

Как уже указывал выше - главный недостаток это время автономной работы, конечно если его включать 5 -10 раз в течении суток, то он возможно и продержится двое суток. Для меня этот вариант не подходит по одной простой причине - почти всегда записываю трек пройденного пути, а для этого необходимо, что бы навигатор был постоянно включен.
Сам не являюсь владельцем указанного Вами смарта, но стало интересно - вдруг действительно совершился прорыв и они теперь работают значительно дольше поэтому посмотрел обзоры, вот что пишут про автономную работу здесь:http://www.ferra.ru/ru/mobile/93081/#.U46ZfuXW65Y
"Емкость стандартной батареи составляет 1230 мАч – это не много по сегодняшним меркам, однако заявленные показатели времени автономной работы выглядят вполне достойно. А в ходе тестирования выяснилось, что на практике эти цифры могут быть и выше. Например, в режиме аудиоплеера наш экземпляр работал больше 15 часов, при заявленных 12. Это вполне можно сравнивать с показателями МР3-плееров.
Режим максимальной нагрузки «убивает» батарею за три часа, а при обычном использовании заряда хватает примерно на сутки-полтора."
и здесь: http://www.exler.ru/expromt/19-01-2010.htm
"В режиме чтения книг на автоматической яркости - примерно 13 часов. В режиме прослушивания музыки с выключенным экраном - почти 15 часов. С видео производитель обещал до 8 часов работы, однако вот тут на практике еле-еле дотягивает до 5 при очень средней яркости. При автоматической яркости - менее 4 часов (скорее даже 3,5). При включенном навигаторе (Navitel) на автоматической яркости - три с половиной часа."
Если верить этим обзорам, то чуда не произошло.

goldzinger7 писал(а) 04.06.2014 :: 07:56:54:
к смарту есть запасная батарея - солнечная зарядка и динамо фонарь от экспедиции - но если честно ни разу не заряжал всегда хватало двух батарей ) - проблем вообще нет ... с батарейками навигатора такое не проканает

Вот здесь Вы заблуждаетесь - обсуждаемые в этой теме туристические навигаторы работают от двух пальчиковых батареек и с их заменой вообще никаких проблем не возникает, я уже не говорю о том что продаются они в любом сельпо.
Ну и к тому же все рассматриваемые здесь навигаторы имеют пыле-влаго защиту, у смартфонов это большая редкость - на указанной Вами модели её нет. Именно по этому и было верно подмечено, что
Лысый писал(а) 02.06.2014 :: 20:13:16:
телефон или смартфон с навигацией- это шашлычный вариант, не более.

и я с этиим полностью согласен.
Наверх
 
 
IP записан
 
goldzinger7
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 320
краснотурьинск
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #13 - 04.06.2014 :: 12:08:47
 
Partizan писал(а) 04.06.2014 :: 09:32:32:
всегда записываю трек пройденного пути

ну тут видимо каждому своё  - просто не нуждаюсь в данной функции и как выше писал он не постоянно включен - посмотрел - сориентировался и вперед - поэтому хватает с головой на два три дня ...
Partizan писал(а) 04.06.2014 :: 09:32:32:
навигаторы работают от двух пальчиковых батареек
все понимаю и тем не менее считаю что та же солнечная батарея с аккумулятором в плане автономности во много раз выигрывают ) днем заряжается солнечная батарея  - вечером смартфон ) бесконечный замкнутый цикл )
Partizan писал(а) 04.06.2014 :: 09:32:32:
навигаторы имеют пыле-влаго защиту
ну а что касается пыле-влаго защиты - проблему решил за 300 руб http://www.ebay.com/itm/121168336282?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m149... водонепроницаемый чехол - экран прекрасно работает в чехле ))) правда беру его в основном только на сплав ) на рыбалке по берегу и в лесу обхожусь и без него ) есть сумка Aquapac-SLR-Stormproof водонепроницаемая - где все необходимое + снасти ) там же располагается смарт ) так что проблема пыле-влаго защиты это меньшее о чем я беспокоюсь и думаю  смарт в качестве навигатора имеет право существовать ... ну а в целом тут видимо как говорят сколько людей столько и мнений ) 
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: навигатор
Ответ #14 - 04.06.2014 :: 21:00:39
 
ну-ну! могу себе представить пользование смартфоном в дождь! и не стоит преувеличивать возможности влагонепроницаемого чехла,- неудобно! когда находишься несколько дней в лесу или на реке, в дождь с рюкзаком, поневоле сделаешь выбор! что касается солнечной батареи и дополнительной батареи - не стоит преувеличивать их возможности. да и подобные лишние вещи надо нести на себе. и в лесу более важны топографические карты и удобство работы с ними. ещё немного: если нет карты в навителе, устройство покажет округу очень даже условно в абсолютно неудобном масштабе. у гармина чуток по другому, сравнил поневоле за границей.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать