Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Ходорковский вышел на свободу (Прочитано 7 391 раз)
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Ходорковский вышел на свободу
20.12.2013 :: 15:35:44
 
только что стандартный ньюсридер Win8.1 выплюнул оповещение о новости:

Цитата:
Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского.

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», - сообщается на сайте Кремля.

Накануне, 19 декабря, после большой пресс-конференции, Путин сообщил, что получил от Ходорковского прошение о помиловании. «Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании», - заявил президент.

«Он (Ходорковский) уже провел в местах лишения свободы больше десяти лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», - так объяснил свое решение Путин.

Как сообщает "Интерфакс - Северо-Запад" со ссылкой на источник в силовых структурах Карелии, Ходорковский уже покинул колонию.

"Примерно в 12.20 Михаил Ходорковский выехал из колонии", - сообщили агентству.

Однако в УФСИН по Карелии эту информацию не подтверждают, говорится в заявлении пресс-секретаря колонии.

В то же время у карельской колонии номер 7, где отбывает срок Ходорковский, уже собрались журналисты. Колония является режимным объектом, поэтому ближе чем на 200 м представителей СМИ не подпускают.

"Это такое радостное известие, его нужно как-то осознать. Я еще пока, наверное, не осознала в должной мере. Я не ожидала, вчера был шок просто", - заявила ранее мать Ходорковского Марина Ходорковская в эфире "России 24".

Адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко рассказал "Газете.Ru", что он сейчас находится в Вельске и направляется в колонию к своему подзащитному. Информацию о том, что на встрече будет обязательно обсуждаться прошение о помиловании, он назвал "враньем".

"Возможно, этот вопрос и будет обсуждаться, но только по инициативе Платона Лебедева", - сказал Мирошниченко.

источник: Газета.RU
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #1 - 20.12.2013 :: 16:20:41
 
если учесть, что ему выходить в августе 14, и говорят ему новое дело шьют, то можно подумать это жестокое глумление над ним со стороны властей.
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
Swiper
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 307
Russia
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #2 - 20.12.2013 :: 16:23:41
 
Я думаю что он окончательно выходит. Тут дело в репутации Путина, которую он быстро теряет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #3 - 20.12.2013 :: 18:24:53
 
На РБК сказали, что он уже в Германии, в Берлине. Быстро... однако.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 044
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #4 - 20.12.2013 :: 18:44:43
 
На свободу с грязной совестью...кончился у него курорт за казёный счёт...
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #5 - 20.12.2013 :: 19:14:55
 
Alex писал(а) 20.12.2013 :: 18:24:53:
что он уже в Германии

Вылетел он туда не на ПМЖ. У него там мама от рака лечится.
http://lenta.ru/news/2013/12/20/goodbye/
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #6 - 20.12.2013 :: 20:18:27
 
@
ak-47

В курсе. Просто реально очень резко улетел. Вот ты попробуй завтра оказаться Гемании, я думаю у тебя это не получиться.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #7 - 20.12.2013 :: 20:53:06
 
идём далее, взято отсюда: http://news.mail.ru/politics/16205459

Цитата:
Ходорковский в ближайшее время лично выступит с заявлением

В ближайшее время экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступит с заявлением, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Кулле Писпанен.

Ходорковский, который был освобожден из колонии в пятницу, прибыл в Берлин, где его встретил адвокат Антон Дрель, а также экс-министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер.

Жена Михаила Ходорковского Инна находится в Швейцарии, а его сын Павел — в Нью-Йорке. В связи с этим, СМИ выдвигают различные версии касательно дальнейшего маршрута Ходорковского.

В пятницу утром стало известно, что прошение о помиловании экс-главы компании «ЮКОС» подписано президентом, а затем появилась информация о том, что Ходорковский отправился в Германию.


жаль что описание очень неинформативно, интересно чего он там решил заявить...
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #8 - 20.12.2013 :: 20:59:44
 
Swiper писал(а) 20.12.2013 :: 16:23:41:
Тут дело в репутации Путина, которую он быстро теряет.

заголовок одной из новостей всё с той же Газеты очень в тему Смех

Цитата:
"Всплеск симпатии сейчас очень важен для одинокого хозяина Кремля"


UPD:
сама новость тоже в тему, прикладываю текстовку:

Цитата:
О политических последствиях и причинах решения Владимира Путина помиловать Михаила Ходорковского рассуждают политики и эксперты. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, письмо экс-главы ЮКОСа с прошением о помиловании было получено президентом недавно.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков:

«С удивлением смотрю на дискуссию, что, мол, Путин всех обманул, что на самом деле он его (Ходорковского) не выпустит. Президент есть президент. Если он сказал, значит подпишет. Здесь даже нет предмета для дискуссии. Я очень рад, что это наконец-то произошло. Я всегда поддерживал Михаила Борисовича. Я его очень хорошо знаю. Мы с ним в 90-е много работали вместе, когда я еще был молодым депутатом. Во-вторых, я считаю совершенно неважным механизм юридический. Никакого значения это сейчас не имеет.

Идет вот идиотская дискуссия: зачем ему это надо было писать? Надо было! Ему уже ничего не надо доказывать. Он уже 11-й год в тюрьме. Он уже доказал всему миру, что он бесстрашный, несгибаемый, честный и принципиальный человек.

Очень хорошо, что он увидит маму и папу. Они уже очень пожилые люди с не очень хорошим здоровьем. Здорово, что он будет со своей семьей. У него уже дети выросли за эти 10 лет. Не хотелось бы мне сейчас говорить про политические последствия, потому что эта история - вопрос человеческой судьбы. Он сохранил честь, достоинство, доблесть. Сейчас нужно помолчать про политику, дать ему возможность выйти на свободу, увидеться с близкими. Ему нужно научиться вновь жить на свободе.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы от КПРФ:

"Подача прошения о помиловании - процесс сложный и многофакторный. На принятие решения президентом могло повлиять многое. Михаил Ходорковский большую часть срока отсидел, от политики он дистанцировался. Олимпиада тоже могла повлиять на это.

Президент понимает, что дело Ходорковского знаковое - для российского бизнеса, для Запада. В условиях тяжелой экономической ситуации, оттока капитала нужно возвращать доверие бизнеса к власти.

Для имиджа России и для имиджа президента это благоприятный шаг".

Станислав Белковский, политолог:

"Мать Ходорковского находится в тяжелом состоянии, она может не дожить до августа. Для Ходорковского важнейшая мотивация - увидеть мать. Для Путина это все связано с Олимпиадой, в международном масштабе. Путин не является кровавым тираном, каким его рисует прогрессивная общественность. Он живой человек, и аргумент про мать для него актуален.

Главная причина, по которой он помиловал Ходорковского, а также вообще согласился его выпустить (выйди он в августе, это все равно было бы раньше изначально данного ему срока), в том, что Путин перестал его бояться. Он понял, что Ходорковский не революционер, а системный человек, который, скорее, воспринимает конфликт с Путиным как управленческую ошибку. Ходорковский по ментальности не является политиком. После выхода из тюрьмы он будет лечиться, он будет заниматься общественной деятельностью, а это не угрожает ни Путину, ни Кремлю.

При этом он не утратит статуса морального лидера, который он завоевал, находясь в тюрьме, потому что никаких аморальных поступков он не совершил. Что же касается имиджа России, то он определяется не судьбой Ходорковского, а политической природой правящего режима и тотальным уровнем коррупции. При сохранении авторитаризма и коррупции имидж России кардинально не изменится.

Но имидж Путина чуть-чуть ситуативно изменится в лучшую сторону перед Олимпиадой.

Пусть стратегически его образ не изменится, но тактический всплеск симпатии к российскому лидеру сейчас очень важен для одинокого хозяина Кремля".

Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий:

"Для Кремля главным было получить от Ходорковского прошение о помиловании, есть в нем признание вины или нет - не так важно. Все равно толковаться властью это будет как признание вины.

Для самого Михаила Ходорковского подача прошения долгое время была этически невозможна. Но сейчас на это могли повлиять два фактора - болезнь матери и угроза третьего уголовного дела, где может фигурировать не только он сам.

Последствия освобождения будут не такими значительными: его формат таков, что иллюзий отказа Кремля от избирательного правосудия не возникает. Михаил Ходорковский всегда был символом ангажированности судебной системы, помилованием Кремль дает понять, что поступил верно, а намеки на третье дело указывают, что избирательность правосудия из арсенала власти не исчезла.

Ходорковский в ближайшее время не будет проявлять активность, но потом может заняться общественной, а не политической деятельностью, запрос на это есть.

Для бизнеса помилование станет положительным фактором, но только уменьшит осторожность: избирательное правосудие, как я уже говорил, никуда не исчезло".

Заместитель секретаря генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина:

«Ходатайство о помиловании, направленное Ходорковским, свидетельствует о двух факторах. Во-первых, это свидетельство того, что он признал свою вину. И, принимая и осознавая ее, просит помилования. Во-вторых, он таким образом признает авторитет президента, рассчитывая на милосердное к себе отношение. Президент свое слово сдержал. Он обещал ранее, что если Ходорковский такое ходатайство направит, он его рассмотрит. Сегодня это решение находится в руках президента».

Павел Чиков, председатель правозащитной организации АГОРА, член Совета по правам человека при президенте:

"Михаил Ходорковский мог подать прошение о помиловании с любым своим адвокатом или обратиться к президенту сам. Масса людей имеют к нему доступ, в том числе и сотрудники правоохранительных органов.

Признание вины в этом случае не обязательно, как оно не нужно для прошения по условно-досрочному освобождению. Повод для этого – Олимпиада, никаких сомнений нет.

В этом же ряду находится и амнистия, которая затрагивает ряд участников "болотного дела", Greenpeace, Pussy Riot, - это связано с Играми".

Глава высшего совета партии ЛДПР Игорь Лебедев ("Интерфакс"):

«Путин выбивает последний козырь из рук оппозиции - помилована часть фигурантов «болотного дела», Pussy Riot, предстоит помилование Ходорковского, и оппозиции кричать, что власть угнетает демократию, уже нет никаких оснований».

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров:

«Главная новость сегодняшнего дня - помилование Ходорковского. В президентскую кампанию я подчеркивал, что, став президентом, первым решением помилую Михаила. Рад, что это произошло. Его второе дело было политическим. Случилось то, что должно было случиться еще несколько лет назад. Я рад за Михаила и его семью».

Ариэль Коэн ведущий эксперт фонда «Наследие» (США):

"Я готов буду в это поверить, когда Ходорковский выйдет за пределы лагеря, но пока мы еще не знаем, была ли письменная просьба со стороны Ходорковского: его адвокат Владимир Клювгант и мать Ходорковского это не подтверждают.

Но гипотетически, если это произойдет, то будет шагом в нужном направлении, от которого Россия выигрывает в инвестиционном плане, тем более это делается перед Олимпиадой. Американский истеблишмент будет приветствовать это решение, так как Ходорковский это человек освобождение, которого хотели многие. Но в США будут смотреть на весь контекст ситуации с правами человека в РФ".
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 044
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #9 - 20.12.2013 :: 21:19:53
 
@
Alex
ага, после тюрьмы нищими все обычно выходят, да и срок паспорта за границу должен был кончиться
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #10 - 20.12.2013 :: 22:23:48
 
@
Alex Ну, его же ПУ помиловал. Он скорее всего и команду дал все бумаги оформить. Все таки Ходорковский не просто заключенный, а в прошлом один из богатейших людей планеты. Его и ЕСПЧ поддерживает и "Международная амнистия".  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 044
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #11 - 20.12.2013 :: 22:53:36
 
Короче как всегда... а с бедного пацана за неисправный танк 8 лимонов трясли, в итоге 505 косарей должен остался + пожизненная запись, что судим...  (это про свежую новость про танк и срочника, который мечтал стать полисменом, а стал "зеком" )
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #12 - 20.12.2013 :: 23:35:33
 
GenOfDrag писал(а) 20.12.2013 :: 22:53:36:
Короче как всегда... а с бедного пацана за неисправный танк 8 лимонов трясли, в итоге 505 косарей должен остался + пожизненная запись, что судим...  (это про свежую новость про танк и срочника, который мечтал стать полисменом, а стал "зеком" )

Мне вот тоже не понятно. Как может срочник в этом аспекте нести ответственность?!
Наверх
 
 
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #13 - 21.12.2013 :: 04:45:04
 
Основных версий 2:
1) Путин повышает свой рейтинг и настроение Россиянам перед олимпиадой. На олимпиаду уже отказались приезжать Президент ФРГ, Президент Литвы и Президент США. Президент США вообще сказал, что пришлёт побольше спортсменов-геев и спортивных чиновников геев. Возглавлять делегацию от США будет открытый гей и олимпийский чемпион по фигурному катанию Брайан Бойтано.
В рамках повышения настроения россиянам перед олимпиадой, на свободу досрочно выпустят и Пусси Райот, им ведь тоже до марта сидеть осталось. Но выпустят их только после того, как общество насмакуется вестей о Ходорковском;
2) Это обсуждали сегодня на ради "Эхо Москвы": Путин и его окружение уже смирились с тем, что будет политический бойкот олимпиады. Олимпиада тут ни при чём. А Ходорковского выпустили потому что бывшие акционеры ЮКОСа уже на протяжении года ведут успешную борьбу в судах Лондона, Нью-Йорка, Стокгольма и Амстердама против РОСНЕФТи. То есть Путин и команда спасают свои наворованные бабки от претензий международных судов. И Ходорковского они сами убалтывали целый год, чтобы тот написал хоть какое-нибудь прошение о помиловании. Отсюда столько лжи, когда путинские крысы пытаются доказать неграмотным россиянам, что прошение о помиловании является признанием своей вины, хотя это не так. Именно поэтому Ходорковского вывезли из РФ в режиме секретной спецоперации, ведь для оформления загранпаспорта после отсидки, сначала нужно получить прописку по месту жительства, потом обычный паспорт и только потом загран, в который ещё нужно вклеить визу.
В общем, высылали его также, как когда-то Солженицына, Буковского и Сутягина, которых ничего не объясняя,без документов посадили на самолёт, вывезли и сказали, чтобы те не возвращались.

Я уже больше склоняюсь ко 2-й версии, хотя изначально допускал первую.
Что будет дальше ? Сейчас на Ходорковского с Лебедевым шьют ещё одно дело. Лебедев остаётся в колонии. Я так думаю, что у Путина есть возможность обмокнуть Ходорковского лицом в грязь. А именно, в третьем деле создадут обстоятельства, согласно которым Ходорковский сможет "вытянуть" друга приехав в Россию и дав показания в его пользу, но тогда он будет рисковать сам, ведь ему наверняка поставили условие о невозвращении. Вот и будет сумасшедший царь наблюдать, как поступит Ходорковский, поскольку задачу "сломать" Ходорковского путинские крысы так и не выполнили.
Наверх
 
 
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Ходорковский вышел на свободу
Ответ #14 - 21.12.2013 :: 12:03:13
 
Дорогой Э.Р.II писал(а) 21.12.2013 :: 04:45:04:
Путин повышает свой рейтинг и настроение Россиянам перед олимпиадой

относительно этого было сказано выше...

Дорогой Э.Р.II писал(а) 21.12.2013 :: 04:45:04:
на свободу досрочно выпустят и Пусси Райот

боюсь что нет...

Цитата:
Прокуратура не получила документ на амнистию Pussy Riot

Прокуратура пока не получила документы, позволяющие ей освободить певицу-активистку Надежду Толоконникову из красноярской краевой туберкулезной больницы №1, где выпускница философского факультета МГУ должна была провести остаток срока.

"Представление об амнистии каждого заключенного готовит начальник исправительного учреждения и предоставляет прокурору по надзору. В настоящее время документы на освобождение Толоконниковой не поступили", - заявила журналистам старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

По словам Пимоненко, как Толоконникова, так и ее коллега по панк-коллективу Мария Алехина могут быть амнистированы в случае, если их не признают злостными нарушительницами режима.

Меж тем, управление ФСИН по Красноярскому краю отказалось от комментариев относительно освобождения Толоконниковой по амнистии.

"Мы не даем комментариев относительно выхода конкретных заключенных", - сообщили Русской службе Би-би-си в региональном управлении ведомства.

Муж Толоконниковой Петр Верзилов накануне выразил уверенность, что процесс подготовки выхода Толоконниковой дойдет до логического завершения в ближайшее дни.

"Насколько мне известно, администрация ГУФСИН Красноярского края составляет документы и согласовывает их с прокуратурой. Процесс подготовки выхода Надежды уже идет. Думаю, что это произойдет если не сегодня, то в ближайшие дни. К тому же, по моему впечатлению, ФСИН России тоже не имеет особого желания медлить с решением вопроса об освобождении", - сказал Верзилов Интерфаксу.

Амнистия для "нарушительниц"

По амнистии, одобренной российской Думой в среду, уже освобождены четверо подсудимых по "болотному делу".

В понедельник пресс-служба ФСИН по Красноярскому краю сообщила, что в исправительной колонии Толоконникова много пела и участвовала в капустниках, но при этом специальная медкомиссия приняла решение об оставлении заключенной в диспансере.

Адвокат панк-певицы Ирина Хрунова в беседе с Би-би-си предположила, что ФСИН очень заинтересован в скорейшей амнистии для обеих девушек.

На прошлой неделе Верховный суд России нашел нарушения в приговоре по делу Pussy Riot. В постановлении говорится, что участниц Pussy Riot признали виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды, а также ненависти в отношении социальной группы.

Однако в описательно-мотивировочной части приговора хулиганство по мотивам ненависти к социальной группе не упоминалось, и доказательств наличия этого мотива приведено не было.

Срок осуждения как Алехиной, так и Толоконниковой истекает в марте.

В декабре 2012 года Мария Алехина получила два взыскания за несвоевременный подъем: по словам тюремщиков, девушка отказалась вставать в шесть часов утра.

До того мать малолетнего сына штрафовали в СИЗО за "просмотр телевизора допоздна".

Надежда Толоконникова также получила два взыскания в местах лишения свободы, однако не ясно, достаточно ли их для признания ее злостной нарушительницей.


источник:  BBC Russian

в общем, правда где-то посередине...
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать