Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Веломарафон "Северный ветер" 7 сентября (Прочитано 20 498 раз)
Tin
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1
Re: Веломарафон "Северный ветер" 7 сентября
Ответ #45 - 10.09.2013 :: 00:16:09
 
Два года я искал организатора задуманного мной веломарафона
среди жителей ближайших городов. Не было такого человека.
С большим трудом нашел такого организатора за тридяветь земель от планируемого марафона в городе Ирбит, уговорил Вадима помочь в организации веломарафона на Северном Урале, у которого сначала сильно большого интереса не было, потому что ему и организации марафона и в своем родном городе Ирбите хватает. Вадим приехал, помог, организовал на достойном, как не только я один считаю уровне, потратил кучу денег и времени (к слову сказать стартовые взносы не отбили и половины расходов на организацию и проведение марафона), и получает за это  язвительные придирки и коментарии...
И это вместо благодарности!
Добрее как то надо быть, северяне. Подоброжелательнее как то что ли... Тем более когда хорошие дела в принципе то делаются...
P.S. А дорогу размыло и еще 2 брода стали небезопасными за неделю до старта, как только пошли дожди в горах. Но известно это стало только после очередного приезда организаторов за 2 дня до марафона. Поэтому и изменили маршрут веломарафона.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Веломарафон "Северный ветер" 7 сентября
Ответ #46 - 10.09.2013 :: 20:05:54
 
@
Tin

Дело хорошее, ни кто не спорит. На негатив особо внимания обращать не стоит, он всегда был и будет. Но были и нормальные просьбы и замечания, желательно бы их учесть на следующий год, если конечно планируете повторить данное мероприятие, по крайней мере было бы неплохо.

Фото, видео материалы есть? Поделитесь с общественностью как, что прошло.

Пока имеется только материал на skifed.ru.

Паруса Северного Ветра +

         Всем привет, в минувшую субботу, 07 сентября, в плане разминки перед выборами в муниципалитетах, активисты Конжаковской триады во главе и титульном лице Вадима Коркина, главного замутителя Северного Ветра, устроили новую для этих мест велосипедную забаву. Базой для этой забавы, стартовой, финишной площадкой, аквапарком с баней и керх#ром, бистро с макаронами – стала База Серебрянский камень, уютное местечко с аутентичной стилизацией под традиционную этнографию с элементами язычества. На старт организовались 33 человека, что для первого раза вполне неплохо. Под старт были подтянуты административные ресурсы города Карпинска (официальные лица, скорая помощь, ГИБДД, МЧС), призы для чемпионов и розыгрыша в спортлото от спонсоров: магазинов Манарага, Кант, Ямаха (Краснотурьинск), МультиСервис, ресурсов: НеДома.ру, Ski66, BikeNorth.ru, обществ: Федерации триатлона, Клуба искателей приключений.

Трасса в связи с непредсказуемостью ландшафта, очень чувствительного к горным водам, была переформатирована из кольцевой в обратно-поступательную: 30 км в одну сторону и по ней же обратно. Всего 60 км, хотя по некоторым приборам по факту оказалось 64 км. Приятно порадовал, безусловно, 10-километровый подъем по южному бедру горы Косьва, но утешало то, что в обратную сторону это уже будет спуск. Общий набор высоты по моему Полару составил 765 м, нижняя точка 207 м, высшая 630 м. Покрытие трассы, безусловно, очень жесткое: камень, сыпуха, булыга, местами ручьи и канавы, лужи, элементы марсианского ландшафта, который по зубам только мастерам акробатической велоезды или Уазу-Патриоту. Все это требовало некоторого навыка в езде, чтобы велосипед не взбрыкивал как необъезженный бычок на Аргентинском родео и своим крупом посредством безальтернативного импульса не катапультировал ездока побыстрее, но короче, в сторону финиша. Поскольку горы это территория по определению сакральная, а опыт прошлых гонок показывает, что если не будешь служить этому месту всем сердцем, то у тебя случится то прокол, то укусит оса, то опоздаешь на старт, то упадешь пару раз, поэтому - хочешь не хочешь - а на таких соревнованиях просто приходиться быть религиозным, поэтому для меня главной задачей была задача доехать до финиша без происшествий, второй задачей было дать максимально выработаться организму на промежутке времени 3 часа +. Поэтому все мое внимание, душа и сердце были больше на покрышках, защищая их от проколов, нежели на клетчатом флаге финиша. И если бы кто мог отвлечь свой слух от грохота переворачиваемых камней, мог бы услышать, как я в полный внутренний голос распевал мантры, и даже разобрать слова. Увы, квота на религиозность на этом старте оказаласть ограниченной, и Константину Ловкову пришлось два раз отдуваться за всех своими двумя проколами.

Нога после финиша гудела фугами Баха, но в принципе здоровья хватило доработать до конца и порадовать себя отличной тренировкой всех внутренних и внешних органов. На финише всех ждал котелок с клюквенным морсом (потому что дегидрация в этот раз была одним из главных соперников), бананами, мармеладом, ну и конечно гвоздем туристической гастрономии – макаронами по-серебрянски.

Как только были обработаны протоколы, из главного чума повалил дым, было объявлено построение, была проведена лотерея от спонсоров, награждение, общее фото и призыв собраться всем вместе, расширенным уже составом, в этом же самом месте в это же время.

Спасибо всем организаторам за смелую идею, лично Вадиму Коркину (человеку-организатору, человеку-переговорщику, который своими руками поправил каждый камень на трассе, а потом еще соревновался наравне со всеми), такое же самое спасибо и Алексею Ступникову, спасибо всем участникам и тем, кто внес свой вклад в отличный общий результат Северного ветра, смотрите в приложении финальные  протоколы (по возрастам и в абсолюте с некоторой аналитикой) и некоторые фотокарточки, всем привет и ура – ал, skifed.ru

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Paniс
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 10
Re: Веломарафон "Северный ветер" 7 сентября
Ответ #47 - 10.09.2013 :: 22:24:05
 
Марафон был отличный! Хотел поучаствовать в любом велосипедном мероприятии - и тут оно.

    Немного о трассе: камней на трассе оказалось намного больше чем я ожидал и чем можно позволить себе преодолевать на циклокроссе. Одна треть пути была дорога-грейдер до Кытлыма, где я ехал почти наравне с мтб, остальное - сплошные камни и ручьи с редкими просветми более-менее ровной дороги и о скорости речи идти не могло. Когда я был на конжаковском марафоне, то думал - а каково по такой тропе будет катать на велосипеде? Седьмого сентября я узнал это )

    Немного боялся какой-либо серьезной поломки, что принесло бы головную боль организаторам, но велосипед выдержал - ни проколов, ни проблем с тормозами, даже восьмерок ощутимых не наблюдается. Ехал на давлении 5 бар, т.к. вес у меня весьма не 60-70 кг. Почти сразу после старта первые ямы показали мне все мои косяки - прокрутился вперед руль ("пистолеты" ушли вперед и вниз), сиденье опустилось вниз, также потерял флягу. В дороге затянул руль и седло потуже и больше такой беды не повторялось. Ролик натяжителя после финиша вращался уже еле-как и хрустел.

    Возле Кытлыма на бетонном участке проехал мимо нужного поворота, видимо велосипед уже чувствовал что ему предстоит и устремился на дорогу - отсрочить своё истязание. Через пару минут езды по бетонке я стал подозревать что еду не туда и остановился возле солдат - подкрутить седло и руль и заодно спросить туда ли еду. Самое неприятное что за мной последовало несколько участников. Пока я затягивал подседел они промчались еще дальше в неправильном направлении.    Потом солдаты сказали что велосипедистов здесь не было, поэтому я развернулся и поехал обратно искать пропущенный поворот. Навстречу встретился один дяденька и уже с ним мы доехали до нужного поворота и продолжили марафон. Разметку там было видно, но она немного сливалась с пожелтевшими листьями. Одна тётенька так огорчилась что рассказала про энтот случай участникам, на форуме и даже пожурила меня так немного когда догнала.

    Ехал очень медленно, но у меня и цель была просто проехать и уложиться в лимит. Устал за марафон несильно, т.к. выложиться было невозможно - ограничением была хардовая вилка, и узкие колеса (33 мм, хотя я до этой поры их сильно узкими не считал) - в ручьях могли увязать промеж небольших камней, вместо того чтобы ехать по ним сверху. Всю дорогу трясло очень жёстко. Запястья немного ныли, через день все прошло. В одном очень крутом подъеме на обратном пути чувствовалось желание понизить передачу (система у меня dual, а минимальная передача 35/28). На обратном пути стал очковать на счет появления медведя, озирался по сторонам, прислушивался.

    Если на следующий год какая-либо отчаянная душа захочет проехать марафон на ригиде то просьба организаторам не допускать ее ни за какие коврижки Улыбка Спасибо за организованный марафон и интересный опыт! После такого любые проселочные дороги и грейдеры с колдобинами покажутся автобаном!
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 729
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Веломарафон "Северный ветер" 7 сентября
Ответ #48 - 10.09.2013 :: 22:59:53
 
Paniс писал(а) 10.09.2013 :: 22:24:05:
Самое неприятное что за мной последовало несколько участников. Пока я затягивал подседел они промчались еще дальше в неправильном направлении.
...
и узкие колеса (33 мм, хотя я до этой поры их сильно узкими не считал)

организаторам перечитать тему, про бред в положении об диаметр колеса и наличие трека/схемы трассыУлыбка
Мероприятие зачетное, просто не надо вставать в позу - "Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая" и  народ подтянетсяУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 
Печать