Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Необыкновенная обыкновенная Турция! (Прочитано 22 599 раз)
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #30 - 28.05.2013 :: 21:58:52
 
Далее поехали смотреть верблюда, хотя есть мнение что это утка!
... ...

...

Пока мне не сказали что он похож на утку, я думал что это верблюд.
...  ...

...  ...

Погуляли у верблюда, пора и домой время уже часов 5 вечера, устали сильно, накатали км 100 наверное. Последняя остановка по пути домой, типо парка.
...  ...

Вообще церквей в Каппадокии очень много, и подземных и надземных, и с фресками и рисунками очень много, но за один день посмотреть все нереально, даже на мотоцикле.
...  ...

...  ...

...

Погуляв немного отправляемся в отель, мыться, отдыхать и готовиться к вечерней развлекательной программе.

Как выяснилось у одного нашего попутчика(водителя зеленого мотоцикла) как раз сегодня день рождение, и немного не мало 30 лет, поэтому решили отметить по серьезному, пошли в ресторанчик.
...  ...  ...

Особо не стесняясь на стол была выставленна бутылка виски купленая в дюти фри и прихваченная мною. У официанта попросили 3 стопки, принесли 3 стаканчика для чая, кто знает такие маленькие стеклянные , похожие на стопки, в общем в самый раз. Заказали вкусности.
...
Что то подобное мы уже ели, только это правда вкусно было, а не как в прошлый раз дико пересолено.

Вот как это блюдо называется, опять забыл, выглядит эффектно, когда подают, соль вокруг горшка горит, затем официант молотком разбивает горшок, и как говоритсяч кушать подано! с Баранины жаркое стоит 22 лиры.
...  ...  ...

Только после этого, я утром уже понял, что это за штуки стоят у кафешек.
...  ...

В обшем  попировав чуть чуть,  отправились домой, немного прогулявшись по сувенирам, вроде все как везде, хотя временами напоминало блошиный рынок.
...  ...

Спать! Завтра дорога домой, ну как домой в отель. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #31 - 30.05.2013 :: 00:14:50
 
Обратно поехали другой дорогой, длиннее км на 200, но интереснее, Через г. Нигде, пересечь горную гряду, и выехать на побережье в г. Мерсин, и далее уже вдоль моря до Алании.
От Невшехира до Мерсина 270 км
...

Проснулись опять от запуска воздушных шаров. Перед отьездом еще раз пошли взглянуть, тем более что вечером я разведал дорогу к самомой высокой точке в поселке.

Пару фоток по дороге на верх.
...  ...
...  ...

...

Уже потом по приезду проскачила новость про упавший шар в Каппадокии, похож на этот как раз
...

http://www.youtube.com/watch?v=Y58oegyocgg
Ну его нафиг эти шары! Улыбка

Пока позавтракали, попили кофе, выехали  часов в 7 30. На улице было градусов 10 не больше, в общем бодряком.

Приземляющиеся шары
...  ...

...

Поехали по указателям на Нигде. Бодряк был не то слово, было просто холодно!!!!
...  ...

...


Теперь если спросят где был, то смело можно говорить что нигде! Смех
...

Перед Нигде остановились, навигатор показывал какую то обьезную дорогу, и мы развернувшись вернулись на нее, и Опаа... Какие то знаки и арки, что то крякнуло предостеригающе, и я понял что мы на платной дороге.
Ну что делать то, видим дорога просто сказка, да и обратно дороги нет, думаем даже если и платить, то не миллён же, люди то ездят!
...  ...

Дорога просто сказка! Очень довольный
Ограничение на дороге 120 км, за рулем можно спать, как говорится. 200 км пролетели мигом!


По дороге было штук 15 тонелей, не меньше, знаки висели 70, но все ехали 100-110, как то было боязно превышать, тем более в голове постоянно крутилась мысль про штраф в 200 долларов. Ехал как все 100.




Стоянок для отдыха по пути можно сказать и не было, это единственная крупная, почти уже перед самым Мерсином
...  ...  ...  ...

Подьехали к концу дороги, думаю ну щас как то деньги поди просить будут!
...  ...

Проезжая арку опять что то крякнуло, табло слева показало цифру 107 лир, думаю неплохо прокатились почти на 2 тыщи рублей, справа стоит машина полиции, и на нас ноль внимания, ну мы естественно не стали останавливаться искать кому деньги отдать, и уехали.
И вот мы в Мерсине!
...







Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2013 :: 21:11:24 от Alex »  
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #32 - 30.05.2013 :: 01:27:34
 
Читаю с удовольствием ! Расскажу нашим туркам на работе !

... а правила то вы нарушаете !
- Обогнал автобус справа.
- Первый мотоциклист не показывает поворотником что будет обгонять, перестраиваясь на другую полосу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #33 - 30.05.2013 :: 07:45:23
 
hosjain писал(а) 30.05.2013 :: 01:27:34:
- Обогнал автобус справа.

он первый нарушил, я пытался 70 ехать, а он меня обогнал!
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #34 - 04.06.2013 :: 00:27:06
 
Вьехав в Мерсин, немного ошиблись с направлением и заехали не туда, подвел навигатор, но как оказалось не так и плохо.

Приехав в сервис нас угостили чаем, достали бутерброды которые нам дали в отеле, немного позавтракали и переоделись, после утреннего холода Каппадокии  в Мерсине была жара 35 в тени, пришлось переодеваться и снимать лишнюю одежду.
Пока ели в сервис приехал полицай помазать цепь и что то подкрутить в мотоцикле
...  ...


...  ...

Дедушка катал тележку и кричал что то типо
-Потатио... Потатио...
Короче картошкой банчил.
...  ...
Было еще много других, у кого тележки поменьше, один на ХундайПортер катался без тента, и все что то кричали, у кого лук чеснок, у кого еще какая то фигня. Сервис вобщем.

Перекусив и переодевшись отправились дальше, нас сопроводили до дороги на Аланиию, и мы поехали дальше, немного прокатившись вдоль центральной набережной




...  ...

...



До Алании осталось 400 км, и заехать в пару мест.
...






Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #35 - 04.06.2013 :: 23:03:55
 
Район ЖБИ в Мерсине Улыбка
...

Первая остановка "Девичий замок" находиться в 80 км от центра мерсина, но считается еще как бы сам Мерсин, ну типо как у нас Сочи, то же очень длинный город.
Ну и конечно как любой достопримечательности красивая легенда прилагается:
Император построил его для своей дочери. Ей предсказали смерть от укуса змеи. Отец пытался самыми изощрёнными методами оградить дочь от опасности.
Однако совсем небольшая змейка проникла в замок вместе с привезённой провизией. И предсказание сбылось.


...  ...

...  ...

Красивые песочные пляжи, говорят что купаться начинают с февраля, и это поди местные, наши то туристы бы наверное весь год бы купались! Смех
...  ...

На кораблике могут до острова доставить.
...

Было очень жарко и хотелось купаться, но как всегда нету времени, да и ехать потом соленым не комфортно, вобщем терпим.
...  ...
Пока фотографировались, да разминали конечности, встретили мужика, армянин, живет в Лондоне. Гулял видимо с охранником и личным гидом, поболтали, он с русского переводил своему переводчику на английском языке откуда мы едем, тот естественно удивлялся. Мужик вспомнил Свердловск, видимо совсем давно уехал.

Пришло время обеда, пытались найти кафеху с кондиционером, не нашли, решили обедать в первой попавшейся кафешке.
...  ...

С заказом еды все как обычно, только позвали какого то турка который говорил чуть чуть по английски, и на клеенках было фото блюд.
Долго обьясняли про зеленый чай, по итогу принесли горячую воду с парой иголок какого то багульника, такое ощущение что он это во дворе где то сорвал! Смех
...

Потом принесли зелень к мясу, там оказалась мята, накидали мяты в стакан и потом накидали льда, получился довольно сносный напиток
...


Опять суп пюре, а так хочется куриного бульончика!
...

Как точно блюдо не помню, наверное люля
...

Пообедав отправились дальше.
Тем более, что надо Спуститься в Рай и заглянуть в Ад!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #36 - 04.06.2013 :: 23:18:34
 
Интересная ситуация... подъезжает турок на мотике без шлема и зовёт непонятно куда и зачем..... Яб не поехал за ним.

А что там ващще в сервисе делали ? Чай попили и всё ?

А этот член на мопеде, который на красный свет выехал на перекрёсток ... постоял и поехал обратно !!! Нет, такое движения мне не надо !

@
Alexey Я конечно профан, но что это у тебя ( ты же на чёрном мотике ?) на ногах типа щитков ? Это необходимо ?

Интересно читать и смотреть !

Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #37 - 04.06.2013 :: 23:29:25
 
Alexey писал(а) 04.06.2013 :: 23:03:55:
Потом принесли зелень к мясу, там оказалась мята, накидали мяты в стакан и потом накидали льда, получился довольно сносный напиток


Молодцы ! У меня бы ума не хватило !!

Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #38 - 05.06.2013 :: 22:00:13
 
Попорядку.
hosjain писал(а) 04.06.2013 :: 23:18:34:
Интересная ситуация... подъезжает турок на мотике без шлема и зовёт непонятно куда и зачем..... Яб не поехал за ним. А что там ващще в сервисе делали ? Чай попили и всё ?

У мотоциклистов взаимопомощь очень сильно так сказать развита. Ладно у нас не полноценное мотопутешествие, а так прогулка, а если люди допустим из России едут, и уже проехали 5-6 тыщ км. В дороге может всякое случиться, даже с хорошей импортной техникой слусаются поломки ,тем более по нашим дорогам, да и техническое обслуживание мотоцикла в несколько раз чеще чем в сравнении с машиной, и на дороге ремонтом и обслуживанием не займешся. Ту же самую цепь надо смазывать каждые 400 км, и чистить еще, в принципе нам уже несколько раз надо было почиститься и смазать цепь, но мотоцикл не свой , так что ворде как бы хрен с ним.
Да просто попили чаю, поболтали про мотоциклы, отдохнули, в общем респект турку без шлема! Улыбка
hosjain писал(а) 04.06.2013 :: 23:18:34:
А этот член на мопеде, который на красный свет выехал на перекрёсток ... постоял и поехал обратно !!! Нет, такое движения мне не надо !

Турки, что с них возмешь!
hosjain писал(а) 04.06.2013 :: 23:18:34:
@ Alexey Я конечно профан, но что это у тебя ( ты же на чёрном мотике ?) на ногах типа щитков ? Это необходимо ?

Всегда стараюсь ездить в защите,  мотоботы, наколенники, так называемая "черепаха" , ну и естественно шлем и перчатки.
Пару раз падал так сказать, защита это вещь, нужна один раз, но очень сильно, проверенно на собственном опыте!
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #39 - 05.06.2013 :: 23:11:10
 
Немного проехав от девичьего замка, модно посетить так называемые пещеры  Рая и Ада. В ад можно только заглянуть, а в Рай спуститься.
Если вы спросите, есть ли в этом мире рай и ад, мы вам ответим, что они – в Мерсине. Ущелья Рай-Ад, как и многие другие ущелья в античный период имели священное значение.
К сожалению, в пещеру Ада в наше время попасть проблематично, а вот попасть в пещеру Рая можно спустившись по 450-ти ступенькам и подняться опять же по ним, но внизу вас ожидает великолепие древнего Византийского храма, а так же вначале весны – горный ключ с чистейшей питьевой водой.

Хоть мы и были весной , но ручей так и не видели, только слышали.
...
Вход 5 лир в обе пещеры.
...

Пещера Ада
Говорят что туда некрасивых и непослушных скидывали Смех
... ...

...  ...



Потом начали спуск в Рай, правда ступени я несчитал.
...  ...  ...


...  ...

Остатки хрестианской церкви какой то Марии вроде, а может для туристов для красоты построили Улыбка
...

Только подскользнувшись я понял перевод этого слова с таблички
...

На улице 35 градусов, жара, и вот попадаешь в прохладу, правда очень влажно.
...



На границе теплого и холодного воздуха естественно выпадает типо росы. Камни как соплями намазанные, если ступать на бетонные швы, то еще можно как то спускаться, а так как по льду идешь
...




...  ...

...  ...

В самом низу воды не было, несмотря на весну, только слышно что где то бежит.


В общем поднимаемся обратно, весма странное у турок представление о Рае! Озадачен

Какая то грязь наносимая видимо с дождями
...  ...

Опять по соплям в верх.
...  ...

В общем поднялись обратно, передохнули, умылись холодненькой водой с бутылки  купленной из холодильника и отправились уже совсем домой.
Посмотрели по гуглю, 280 км до отеля моих попутчиков, и 315 до моего, ну думаю щас мигом домчим, да не тут то было. Я узнал что такое настоящий серпантин! Справа горы, слево моря ивпереди тоненькая извивающаяся полосочка. Эти 300 км ехали навернео почти 6 часов!!!
Тем более что стемнело, а ехать на мотоцикле в темное время не есть гуд, но делать уже было нечего, надо ехать, так что ехали по принципу доехать.
Вот как то так.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #40 - 06.06.2013 :: 20:41:06
 
Alexey, привет! Суперский рассказ! Хорошие фотки и цвета! Спасибо!
Название темы полностью соответствует содержанию!
Восхитили воздушные шары,
а Долина Любви полностью обнулила оперативную память моего мозга  Смех
Вот спасибо, так спасибо! Класс
Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #41 - 06.06.2013 :: 21:16:53
 
Классно прокатился! Но мне кажется, если ехать, то наверно все же лучше на машине с кондиционером. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #42 - 06.06.2013 :: 23:00:57
 
Lаlоpа писал(а) 06.06.2013 :: 20:41:06:
Название темы полностью соответствует содержанию!

Сам в турции наверное в 5 раз, но только сейчасможно хоть чуть чуть сказать что побывал в Турции, Анталийское побережье это не то.
Спасибо! Улыбка

Alex писал(а) 06.06.2013 :: 21:16:53:
если ехать, то наверно все же лучше на машине с кондиционером.


Может если этот же маршрут в июле, то тогда наверное да, тяжко, а так жарко было только в Мерсине, и то не долго,в Каппадокии вообще чуть незадубели,утром +10,
так что в плане комфортной температуры самое то, на континенте не так жарко, тем более в начале мая.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 729
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #43 - 06.06.2013 :: 23:06:51
 
Alexey писал(а) 06.06.2013 :: 23:00:57:
Сам в турции наверное в 5 раз, но только сейчасможно хоть чуть чуть сказать что побывал в Турции

ага первый раз не синячил в отеле - узнал что в Турции море естьУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Необыкновенная обыкновенная Турция!
Ответ #44 - 06.06.2013 :: 23:10:17
 
FiN писал(а) 06.06.2013 :: 23:06:51:
ага первый раз не синячил в отеле - узнал что в Турции море есть

Я не такой! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 
Печать