Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
В поисках брюссельской капусты ! (Прочитано 12 031 раз)
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #15 - 03.05.2013 :: 03:02:16
 

Иду к другим намеченным целям, о которых расскажу потом, а пока вдруг попадаю в квартал, о котором тоже читал отзывы туристов.

Это даже не квартал, а два или три квартала с лабиринтами узких пешеходных улочек, где расположены только ресторанчики. Так как было время дообеденное, то и работники брюссельского общепита только приготавливались к предстоящему вечернему набегу голодных туристов с толстыми кошельками !!!

Ещё не везде накрыты столы, но отточенные действия работников говорят о том, что всё скоро начнётся !

...

...

...

Ассортимент в основном связан с морскими продуктами и всякими гадами, населяющих океанские просторы. Господа ! Я нигде не видел даже упоминания о брюссельской капусте, но это не помешало мне сразу по приезду купить эту самую капусту и сделать её по несложному рецепту !!!

...

Ребята, вас там ждут ! В нескольких ресторанах видел меню на русском языке !

...

Вот такие интересные ресторанные улочки - хочешь сиди в помещении, хочешь - откушай на улице. Но дело конечно не в этом..., а в том, что к вечеру здесь не протолкнуться... И как тут сидеть и наслаждаться едой ? Весь интим принятия пищи теряется !

...

Теперь о главном - пиво ! Все в курсе, что бельгийское пиво самое вкусное ! И именно по этому я поинтересовался в сети, куда бы мне зайти и выпить чудеснейший из напитков.

Первый бар почти со столетней историей. Писали, что там не менялась обстановка десятки лет и что он чрезвычайно популярен, так что туда нужно ещё попасть. Я ринулся туда ! Навигатор чётко довёл меня к требуемой точке..... Откроется через час....

Забегая вперёд, скажу, что через несколько часов я снова пришёл на это место и влез в бар, но мест не было совершенно и к тому же бар мне не понравился старой и неэффективной обстановкой.. Постояв без места...я ушёл...

А пива хотелось, да и моя традиция ( обязательно выпить пива в чужом городе ) диктовала мне  найти второй бар. О нём я тоже почитал и хранил надежду посетить дегустацию различных сортов пива с подвале бара ! - что может быть лучше ?

Там я был почти первым посетителем. Тут же вступил в переговоры с барменшей. Я был удивлён тем, что она говорила только по английски, а немецкий не знала. Но для чего нам придуманы пальцы ??!! Буквально на пальцах я объяснил что хотел бы протестировать пиво где то в подвале ! О чудо - она поняла, но тут же дала понять что это делается только с группами и по предварительной записи ....

Я был опечален... Но решил всё таки тут выпить и успокоиться !

Название бара.

...

Вот что мне нравится в бельгийских барах - там обязательно принесут вам что нибудь к пиву... какую нибудь ерунду, но как нельзя кстати !!

Я заказал вот это - которое в середине. Покрепче !

...

Натюрморт готов ! К пиву подали бесплатно типа такие пшенички только слегка поджареные или только прокалённые. Они не были прожарены, а лишь слегка вкус печки входил в соприкосновение с замечательным пивом !!!

...

Дорогие туристы ! Не жлобитесь - оставляйте чаевые !

Вход в бар и его типа летняя часть под крышей.

...

Буду продолжать потом !
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #16 - 03.05.2013 :: 08:30:30
 
специально искал самое дорогое пиво? эт что? 3,7 еврорубля за 250 грамм?!  Ужас 150 деревянных? они так скоро дубай догонят по ценам на пиво!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #17 - 04.05.2013 :: 00:16:40
 
Лысый писал(а) 03.05.2013 :: 08:30:30:
специально искал самое дорогое пиво? эт что? 3,7 еврорубля за 250 грамм?!


Нет, я не искал самое дорогое пиво. У меня же такая традиция - выпить пиво местного производителя ! В этом случае бельгийское ! Ну и по возможности чтобы тёмное и покрепче !

Кинул барменше пару слов на английском, которые знал - "дарк" и "стронг".
Ну и ещё меня привлекают марки пива, которые не продают в супермаркетах.
Вот так и всё срослось с этим пивом ! Да и к тому же, ты должен  быть готовым, что в ресторанчиках, в центре больших городов, дешёвого пива быть не может !!!

Там были и дешевле ... Но имел ли я право искать просто дешёвое пиво ? И как бы тогда я вам смотрел в глаза ??? !!!

С учётом чаевых я просто отдал (вроде бы...) 5 евро, получил сдачей милую улыбку !
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #18 - 04.05.2013 :: 00:21:04
 
hosjain писал(а) 04.05.2013 :: 00:16:40:
5 евро, получил сдачей милую улыбку !

Есть фото? Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
-mapuk-
Писатель
*****
Вне Форума


Маргала вы(:Kol:)Ю

Настрочил: 4 738
Краснотурьинск
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #19 - 04.05.2013 :: 01:16:03
 
можно я к тебе в гости приеду ?
Наверх
 

Русский Язык ХромаетУлыбка
WWW -mapuk- -mapuk- Mapukk http://460708956.com profile.php?id=460708956 460708956 460708956 460708956  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #20 - 05.05.2013 :: 00:32:53
 
-mapuk- писал(а) 04.05.2013 :: 01:16:03:
можно я к тебе в гости приеду ?


.... Неожиданно ....
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #21 - 05.05.2013 :: 23:53:03
 

Вафли...
Ну какое путешествие по Бельгии без того, чтобы не попробовать знаменитых бельгийских вафель !!!
Советую вам, когда будете в больших городах Бельгии, обращать внимание на небольшие кафешки где продают эту вкуснейшую выпечку. Отодвиньте в сторону все свои дела на ту минуту и попробуйте именно свежеиспечённую вафлю ! Я не просто так сказал - свежеиспечённая , ибо через несколько минут вафля теряет свою прелесть !

Ещё несколько лет назад, когда я только хотел поехать первый раз в Льеж, то наткнулся в сети на упоминание о бельгийских вафлях. Там человек хвалил льежские вафли, в отличии от брюссельских. Мне это показалось каким то капризом и наверняка (подумал я) всё дело в небольших изменениях рецептуры - типа где то больше сахара, где то мягче...
Оказывается льежские и брюссельские вафли разные как по форме, так и по своим пецептурам, ингридиентам ! При случае, попробовав эти два вида вафель, обязательно поделитесь своими ощущениями - кому какие понравились.

Вобщем, увидев мальчика-фонтанчика и центральную площадь Брюсселя, выпив бельгийского пива, я решил, что пришло самое время для выпечки !

А вот и одна из многочисленных вафельниц !

...

Доброжелательный персонал легко поддержал со мной беседу на немецком. В кафешке есть бесплатный инет. На кассе чёткая надпись с паролем для входа в сеть.
Перед заказом, на витрине я увидел два вида вафель и красноречивые подписи под ними - льежская и брюссельская !

Вот вафля льежская (фото из архива).... такая бесформенная, но очень вкусная! По вашему желанию сделают с карамелью или с сахарной пудрой. Она сытная, мягкая, насыщенная.

...

А это брюссельская вафелька. Она правильной прямоугольной формы. Хорошо поджарена и пустовата внутри. Приятно хрустит, но не сытная. Характерный такой привкус поджаренности.

...

Я отдаю предпочтение льежской выпечке ! Может я очень много пишу здесь про это, но лишь для того, чтобы вам помочь при планировании путешествий !

Снова выхожу на центральную площадь. Погода становится солнечней, народ прибавляется. Настрой после пива и выпечки улучшается. Делаю ещё несколько снимков.

...

...

Старина на фоне современности.

...

Я готов к новым похождениям. Что там у меня в планах ? Атомиум ! Довольно странное по замыслу сооружение. Огромные сферы, соединенные между собой трубками, представляют структуру атома железа, увеличенную в 160 миллиардов раз.
От центральной площади до атомиума 5 км. Решаю идти пешком, ибо привычен к длинным прогулкам, да и хотел побольше познакомиться с городом....

Не делайте таких ошибок !

Такой путь даже для бывалых "проходимцев" труден ! И практически на всём протяжении маршрута, вы будете идти по турецким и арабским кварталам, а это очень портит всё представление о "столице Европы".
Я вдруг оказался в Турции и не мог уйти никуда в сторону. Именно в такой ситуации меня посетила мысль о вымирании европейской расы.

Делайте по другому. По Брюсселю курсируют красные двухэтажные автобусы, специально для туристов. Они останавливаются около самых основных достопримечательностей и легко доставят вас до такого отдалённого объекта, как Атомиум ! Вроде даже в автобусе есть наушники для каждого с рассказом о городе, русский язык в наличии (не уверен на все 100 процентов).Цену не знаю.

Всего лишь пару снимков сделал пока следовал к очередной точке. Проходил мимо канала.

...

...

Не трамвай, а сама элегантность !!!

...

Ну наконец то появился и Атомиум на горизонте... Впечатляет ! Но я задержу ваше внимание на прокате велосипедов. Может кому и пригодится. Лично я нигде у русскоязычных путешественников не встречал инфу про этот вид транспорта.

Общий вид автомата и припаркованных великов.

...

Тарифы. Как я понимаю 1 день стоит 1 евро 60 центов ???? Немыслимо дёшево, такого не может быть.... Может кто то знает здешние тарифы ?

...

Как то так велики пристёгиваются к стойке. А заметьте - пешеходные дорожки - утрамбованный песок, как на Елисейских полях в Париже !

...

Людишки фотаются на фоне железяки !

...

Пару фоток этой знаменитости.

...

...

...

Внизу - огромная "мавзолейная" очередь для того, чтобы попасть в различные сферы этой железки.
Увидел, сфотал и я уже стою перед выбором как возвращаться - автобус или пешком. Решаю идти на своих проверенных двоих ! Ибо хочу свернуть немного в сторону к следующей намеченной точке, да и автобус придёт только через пол часа ...

О дальнейшем странствии - в следующий раз !
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #22 - 09.05.2013 :: 03:19:59
 


Иду обратно по направлению к центру, но немного левее, так как хочу каким то образом обойти стороной мусульманские кварталы (ничего не имею против этих людей и этой веры, но вот как то ... вобщем - лучше обойду !!!), к тому же уже заранее запреметил вдали красивейший собор.

Нотр-дам-де-Лакен....
Он, после чёткого и понятного Атомиума, показался жёстко-игольчатым. Хотелось туда зайти, но уже и первая усталость поставила мои мысли на место - нужно не распылять время и силы, а сосредоточиться на примерном плане, который я себе наметил !

Пару фоток красавца Лакена.

...

...

...

По пути фотаю ещё одну разрисованную стену.

...

Прохожу через канал.

...

Собор Св. Михаила и Св. Гудулы
Это место я наметил изначально, а вернее то, что находится внутри. На фотах в интернете я видел ( не знаю как точно называется...) типа такой боковой трибуны, наверно для важного сановника. Она вся чёрная, резная..., а внизу скелеты !!! Но мне не удалось подойти на близкое расстояние, ибо как раз в тот день была католическая пасха. Много народу и я скромно простоял сзади....

...

Пасхальная служба, а вот справа эта чёрная вещь, которую я хотел сфотать ...

...

Увеличена.... Конечно, качество страдает...

...

  Но господа, моей целью вовсе неявляется супер фоты, а помочь вам какими нить практическими советами и пожеланиями. Подсказать где и что можно посмотреть, каким примерно способом добраться до места. Вобщем ответить на примерно те вопросы, которые сам задаю при планировании различных вылазок.

Как всегда - великолепные витражи в католических храмах !

...

Вот выставлена свечка ... вроде ничего особенного..., но эта радужная полоса - символ сексменьшинств.... К чему бы это ???

...

Как я не старался, но обойти огромный мусульманский конгломерат, мне никак не удалось... И вот я снова в центре Брюсселя ! Народу в разы больше, улицы просто наводнены туристами. И это учитывая хмурую погоду и отсутствие тепла....
Снова бы пивка !!! Помню, что на углу, совсем рядом с писающим мальчиком, есть старый бар. Место значимое, тут можно достойно выпить благородный напиток и зайти в ресторанчике в туалет, чтобы отлить буквально в нескольких шагах от пацанчика !! Так сказать - пописать хором !!!

Может быть я повторюсь, но по-моему это полезная инфа. В больших городах, в центре, люди не ищут туалеты. Их практически нет. Нужно зайти в ресторанчик или кафешку, положите на барную стойку примерно 50 центов и смело идите в туалет. Бывает часто, что перед туалетом стоит ненавязчивый столик с тарелочкой... киньте туда мелочёвку !
Опять же, когда в баре очень много народу, то можно смело идти сквозь толпу - никто вам ничего не скажет, ибо не до вас в этот момент. Но по правде говоря, власти всех больших городов вроде даже обязывают предоставлять такой сервис - бесплатный туалет.

У парня в гостях толпятся зеваки.

...

Просто взял тёмного бельгийского пива. Не препкое - вкус замечательный !

...

Место называется Гора искусств.

Тут находятся разные музеи, выставочные залы, королевская библиотека.

...

Сюда приходят почти все туристы, посетить музеи и пофотаться.

...

Немного фоток того, что находилось рядом...

...

...

...

...

...

Очень полезная штука для туристов, которые много ходят и не хоят терять время в ресторанчиках. Вот в таких жёлтых фургончиках делают и тут же продают бельгийские вафли ! Они такие же вкусные, как и в забегаловках или кафешках, но дешевле !

...

Продолжение следует !
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #23 - 09.05.2013 :: 03:51:24
 
hosjain писал(а) 09.05.2013 :: 03:19:59:
По пути фотаю ещё одну разрисованную стену.

В Европе то же есть дебилы которые свои закорючки на стенах малюют.  Что им светит если поймают?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #24 - 09.05.2013 :: 08:49:08
 
может, что-то разрешают? видел в гамбурге акцию- дети и прочие желающие разрисовали на стенах перехода. потом всё это было покрыто лаком. прикольно получилось. и красить не надо потом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #25 - 09.05.2013 :: 09:55:00
 
Про вафли... вот как то всегда были на слуху Венские вафли... про эти как то не слышал...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #26 - 09.05.2013 :: 17:52:31
 
Лысый писал(а) 09.05.2013 :: 08:49:08:
может, что-то разрешают?


Сегодня зафотал спецом. Детская площадка для баскетболистов, катаящихся на досках и великах...

Поставили бетонную стену.

...

Время от времени, парни её перекрашивают в очередной раз. Здесь хорошо видны ещё старые рисунки.

...

С другой стороны. По-моему теперешний рисунок - один из самых худших....

...

Толщина стены.

...

Разрисованы и другие объекты на площадке.

...

...

...

...

Есть конечно уроды, которые малюют обычно задние дворы магазинов или определённые постройки на окраине городов (хорошо видно, когда подъезжаешь на поезде к крупным станциям ). Дома обычно не портят таким образом.
Что бывает с пойманными - не знаю. Наверно сдают их в гестапо. Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Милитари
Специалист
****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 785
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #27 - 11.05.2013 :: 23:34:02
 
где же солнце???
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #28 - 12.05.2013 :: 00:20:40
 

Времени предостаточно до моего поезда и есть возможность поставить ещё один плюс для оценки моего присутствия в Брюсселе - посмотреть на европейский парламент. Знаете ли, захотелось что то в корне европейского, после арабских кварталов.

С собой у меня всегда карманный навигатор. Заранее отмечены точки. "Гармин" чётко даёт направление движения.

Заметьте, на дороге разметка для велосипедов. Конечно, по ней можно и машинам ехать, но лично мне такие дорожки не нравятся. Порой, велосы могут гонять быстрее с горки, чем машины и шофёру необходимо следить за дорожной обстановкой, учитывая мчащийся справа велосипед !

...

Постамент Леопольду... Если в далёкие времена ставили в память какой либо личности фигуру человека и коня, то что будет через десятки лет ? Будут ставить памятник выдающемуся деятелю рядом с машиной !!!

...

Воооон там, вдали, уже виднеется парламент. Улицы приобретают неукоснительно европейский вид. Когда цель видна, то и идти легче !

...

Зашёл я в комплекс зданий европейского парламента через этот вход.....

...

.... и оказался внутри эдакой сферы. Почти вкруговую эдакие переходы, а на них картинки с главными событиями современной Европы.

...

...

...

...

Вся масса зданий поражает своей огромностью и значимостью. Люди приходят сюда просто погулять и посмотреть. Наверняка каждого интересует обычный вопрос в таких случаях - Куда утекают, в том числе и мои деньги в виде налогов ???
Вокруг очень много дверей и входов. Многие из них как бы открыты... - типа демократия и всё такое..., типа нам нечего скрывать от сограждан....

Над одним из входов такая вещь - на экран проецируется надписи на разных языках.

...

Вроде даже на русском языке... (это в другом месте )...

...

Геометрия теней сердца Европы.

...

...

Находясь рядом с такими внушительными зданиями и имея в кармане аусвайс, чувствуешь какую то сопричастность.... вобщем - приятное чувство !!

...

...

...

...

...

...

...

...

На таких огромных территориях нет совершенно кафе и ресторанов для туристов. Люди не спеша прогуливаются. Во всём проглядывает спокойствие и размеренность.
Советую всем туристам побывать именно в этой точке Брюсселя !

Электромобиль на заправке. Даже парковка помечена зелёным цветом на дороге.

...

...

Столб с резеткой для подзарядки.

...

Как я понимаю, машинку можно брать напрокат ??!! 7 евро в час ??

...

Возвращаюсь снова в центр Брюсселя. По пути фотаю то, что привлекает моё внимание !

...

...

...

...

Есть пылесосы для квартиры, есть пылесосы огромные для дорог, а этот пылесос на крючке ! Его тащит дворник и пылесосит труднодоступные места !

...

Собака - брюссельскоулыбака !

...

Целоваться нужно везде !!! В Брюсселе это наверняка особенно сладко !!

...

В центре города заброшенная церковь, потому что всё меньше и меньше народу ходит в храмы. Тенденция однако в Европе. Наблюдал такое не раз в Голландии... Один раз даже видел большой храм, переоборудованный в книжный магазин.

...

Жареная картошка.
У вас такой вариант вроде называется картофель фри ?? Ещё одна штука, которую нужно попробовать в Брюсселе. Бельгийская картошка отличается от немецкой. В Германии она намного меньше, сильно поджарена и порой хрустит как сухарь. В Бельгии картошка мягче и за счёт этого чувствуется замечательный вкус !

В таких забегаловках продают картошку. Есть вход с другой стороны, где можно посидеть, но большинство людей приобретают на вынос, отстояв небольшую очередь.

...

Конечно же я взял картошку в столице Больгии !! Цена, если мне не изменяет память - 2 евро, но кулёк на смом деле очень большой ! Доплатив 50 центов, вам предоставят на выбор майонез или кетчуп. Я попросил просто посыпать солью - так практичней !

Я отдаю предпочтение бельгийской картошке !

...

Продолжение следует !!
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: В поисках брюссельской капусты !
Ответ #29 - 12.05.2013 :: 09:53:27
 
hosjain писал(а) 12.05.2013 :: 00:20:40:
[img]
Как я понимаю, машинку можно брать напрокат ??!! 7 евро в час ??

Полуавтопортрет Хозяина и реклама zencar:)
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать