Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Интересно сравнить точки зрения на проблему: Россия vs Польша (Прочитано 1 930 раз)
Турук Макто
Энтузиаст
***
Вне Форума


Не плюй в колодец,вылетит-не
поймаешь...

Настрочил: 357
Северный Урал
Пол: male
Интересно сравнить точки зрения на проблему: Россия vs Польша
05.04.2013 :: 15:31:38
 
Просматривая новости натолкнулся на такую вот, с моей точки зрения, небезинтересную тему. Сначала была статья в "Известиях":

Власти Польши рассчитывают, что памятный комплекс под Смоленском займет территорию больше Красной площади
Польша просит 100 тыс. кв. м на мемориал Качиньскому

Польские власти просят выделить территорию в 100 тыс. кв. м в Смоленской области под мемориал на месте крушения в 2010 году лайнера Ту-154, в котором летели президент страны Лех Качиньский и члены правительства страны. В распоряжении «Известий» оказался план мемориала и прилегающей территории, уже подготовленный польской стороной.

— Поляки просят территорию больше Красной площади (90 тыс. кв. м. — «Известия»). Будет странно, если мы ее удовлетворим. Жители области не поймут, если мемориал займет столько места, — рассказал «Известиям» источник в администрации Смоленска.

Планы застройки территории мемориального комплекса помимо собственно памятного сооружения длиной 115 м предусматривают возведение часовни, создание музейной экспозиции, а также охранной и парковочной зон.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/547858#ixzz2PaD9oHYx

А вот как излагает ту же проблему польская сторона (газета уровня "Известий)

Лживый текст в «Известиях» о польском памятнике в Смоленске
("Gazeta Wyborcza", Польша)

Вацлав Радзивинович (Wacław Radziwinowicz)

Прокремлевская газета «Известия» опубликовала статью «Польша просит 100 тыс. кв. м на мемориал Качиньскому», вынеся ее анонс на свою первую полосу. Загвоздка в том, что Польша не выдвигала России на этот счет никаких ультиматумов. Она только ведет, вернее, пытается вести переговоры.

После подведения итогов конкурса (в жюри которого входили в том числе россияне) на сам памятник, смоленские и московские власти получили от польской стороны не один, а несколько вариантов благоустройства территории вокруг места катастрофы. Однако выбор до сих пор сделан не был, а поляки не получили никакого ответа. Откуда же тогда взялся «ультиматум» с претензиями поляков на 10 гектаров бесценной российской земли?

Работы в Смоленске не могут начаться не из-за имперских замашек Варшавы, а потому что Следственный комитет Российской Федерации ведет расследование катастрофы, произошедшей 10 апреля 2010 года в черепашьем темпе (если он вообще это делает). Пока оно продолжается, никаких земляных работ на месте проводить нельзя, так как они могли бы повредить вещественные доказательства.

Но даже если бы предложение (не ультиматум) касалось целых 10 гектаров (прямоугольник 400 на 250 м), которых никто без согласия самих россиян у них не отнимет, разве это много, если хочется как следует обустроить территорию, куда будут приезжать тысячи людей: обеспечить подъезд, устроить стоянки, место, где можно укрыться в непогоду?

Российские лидеры — Владимир Путин и Дмитрий Медведев - после смоленской катастрофы неоднократно говорили, что они соболезнуют Польше и полякам. И они должны быть тоже заинтересованы в том, чтобы достойно почтить память тех, кто погиб на их земле.

Россия располагает площадью в 17 миллионов квадратных километров, но она так ценит это богатство, что миллионы гектаров годами остаются заброшенными, и это никого не волнует. А то, что огромная страна не забоится о своей земле и даже не может сама себя прокормить, для «ветеранов Смоленской области» не раздражитель? Раздражителем для населения должен стать только памятник жертвам авиакатастрофы, над которыми три года назад проливали слезы российские лидеры. Судя по всему, слезы были крокодиловы.

Почему «Известия» напечатали этот текст ровно за несколько дней до третьей годовщины катастрофы, которая и так не пройдет в Польше спокойно? Остается надеяться, что по глупости, а не по поручению государственного руководства. Потому что, если эта идея исходила не от самой редакции, следовало бы понимать, что Москва намерена вредить Польше и подливать масла в польский огонь.


http://inosmi.ru/world/20130404/207709847.html

Вот я думаю-что это? Трудности перевода с русского на польский и обратно? Застарелая неприязнь?
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 743
Пол: male
Re: Интересно сравнить точки зрения на проблему: Россия vs Польша
Ответ #1 - 05.04.2013 :: 18:45:39
 
Турук Макто писал(а) 05.04.2013 :: 15:31:38:
Застарелая неприязнь?


Всё сообщение не читал, но посыл понятен....

Хочу лишь сказать о том, с чем сталкиваюсь непосредственно сам.
Дело в том, что у нас на фирме работают несколько поляков. Они приехали из Польши ещё в советские времена, по той же причине, что и русские немцы.
Отношение с ними чёткое и почти идеальное, они знают некоторые слова по-русски, недавно один поляк пытался мне напеть советский гимн даже... Кстати,у них некоторые матершинные слова русские !!!

Но вот отношение к Путину крайне отрицательное ......

Я могу понять россиян, недовольных современными политиками, но почему так же думают поляки, живущие в Германии ??? Что им то плохого сотворил Путин ?

Спрашивать у них о причинах непрязни я не буду, ибо не хочу выслушивать чушь - они же ничего не знают о России и Путине. Просто мне лично, совершенно фиолетово какой президент в Польше и что он делает. Почему же у них такая реакция на Россию ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Турук Макто
Энтузиаст
***
Вне Форума


Не плюй в колодец,вылетит-не
поймаешь...

Настрочил: 357
Северный Урал
Пол: male
Re: Интересно сравнить точки зрения на проблему: Россия vs Польша
Ответ #2 - 05.04.2013 :: 18:58:44
 
hosjain писал(а) 05.04.2013 :: 18:45:39:
Почему же у них такая реакция на Россию ?

Со времен Царства Польского и Пакта Молотова-Риббентропа. А может и раньше...
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Интересно сравнить точки зрения на проблему: Россия vs Польша
Ответ #3 - 05.04.2013 :: 19:05:16
 
не раз проезжал по польше. на одно хорошее впечатление восемь плохих. они не любят русских и аж ложатся под немцев. один пример: гоню машину, со мной друг, живущий в германии. остановились уточнить дорогу в придорожном магазе. услышав русскую речь пан сделал гордый вид- типа непонимат. зашёл отдельно товарищ, спросил по немецки- тут же подобострастие на лице, знаками и рисунком на бумажке всё пояснил. надо было видеть лицо этого пшикалы, когда он поблагодарил его по русски. они как хохлы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Турук Макто
Энтузиаст
***
Вне Форума


Не плюй в колодец,вылетит-не
поймаешь...

Настрочил: 357
Северный Урал
Пол: male
Re: Интересно сравнить точки зрения на проблему: Россия vs Польша
Ответ #4 - 05.04.2013 :: 20:17:21
 
Лысый писал(а) 05.04.2013 :: 19:05:16:
они не любят русских и аж ложатся под немцев

Так, вроде, германцы поляков по головке тоже не гладили...
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать