Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Опять наша медицина.... (Прочитано 27 500 раз)
Юлька
Мисс форум
Админко
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6 142
Пол: female
Опять наша медицина....
31.01.2013 :: 23:29:39
 
"33-летняя жительница Краснотурьинска моментально сгорела от лейкоза. Когда его можно было обнаружить - врачи не говорят..."
Печаль
Почему то ссылка не копируется, но в Вечёрке можно прочитать...

Мои соболезнования мужу, родным и близким...
Жалко, нет слов...
Наверх
 

В каждой женщине должна быть, своя, безyминка!
355484968  
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Опять наша медицина....
Ответ #1 - 01.02.2013 :: 08:06:01
 
Читала вчера. Тоже в шоке.
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Опять наша медицина....
Ответ #2 - 01.02.2013 :: 17:42:47
 
МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПАЦИЕНТЫ

Тут трудно что-то написать.… Это просто история одной счастливой семьи. Семьи, которая строила планы. Планы, которые теперь неосуществимы.



http://krasnoturinsk.org/cgi-bin/news/index.pl?id=8287


Смерть за семью печатями
31.01.13       Наталья Калинина

33-летняя жительница Краснотурьинска моментально сгорела от лейкоза. Когда его можно было обнаружить - врачи не говорят

...теперь Рифат, муж Татьяны Галлямутдиновой, только и может, что поставить «класс» под давнишним статусом на страничке своей жены: «Верните меня в прошлое. Там было такое прекрасное будущее...» Таня умерла 9 декабря в областной клинической больнице № 1.

...В октябре Галлямутдиновы наконец-то купили квартиру – почти десять лет мыкались по съемному жилью. Хотя в 20 с «хвостиком» это не страшно, была бы любовь и взаимопонимание. У Рифата и Татьяны было много поводов для счастья: 10 лет вместе, двое дочерей, а теперь вот и квартира появилась. Следующим «пунктиком» в личном списке радостей должен был стать сын – супруги собирались за третьим ребенком. Но теперь Рифат только и может, что поставить «класс» под давнишним статусом на страничке своей жены: «Верните меня в прошлое. Там было такое прекрасное будущее...» Таня умерла 9 декабря в областной клинической больнице № 1. Острый лейкоз и ее 33 года как-то не увязываются в одну цепочку, но именно так случилось. Осиротели 8-летняя Лена, называющая теперь местом жительства мамы небеса, и 13-летняя Катя. У их отца, 29-летнего Рифата, погасли глаза – ушла из них радость. Только слезы... И непонимание – как, почему, за что?

Сейчас трудно установить, когда заболела Татьяна. В конце мая, когда вместе с подругой Милой проходила медкомиссию на водительские права? По крайней мере, тогда обе молодые женщины сдавали общий анализ крови (кстати, в списке медуслуг он оказался самым дорогим – 575 рублей). Никто не вызвал Татьяну в поликлинику – для дополнительного обследования, а значит, предполагает Мила, все было нормально. «Хотя я результата того своего анализа крови тоже не знаю, – добавляет она. – Сдала и сдала...» Или в начале осени, когда к врачам Татьяна обратилась уже с жалобами? Конец августа-начало сентября 33-летняя женщина мучалась болями в ноге, ломило суставы, начались отеки голеней.

– Выписали ей какую-то мазь, противоопухолевую, – вспоминает Рифат. – Через какое-то время боли отпустили. И только теперь я знаю, что при лейкозе использование таких лечебных препаратов опасно – это может вызвать мутацию в хромосомах здоровых клеток...

Мужчина невольно стал специалистом по лейкозам, перелопатив интернет в ноябре. Когда Татьяна уже лечилась в ОКБ № 1 г. Екатеринбурга. Все ее жалобы – сперва на боли в ноге, потом, спустя месяц-полтора, на температуру и боли в горле, которые были приняты за простуду, синяки на теле – в краснотурьинской поликлинике, видимо, никого не насторожили. Более того, муж, старшая сестра и близкие подруги Татьяны утверждают, что в период с сентября до 17 ноября прошлого года, когда Галлямутдинову госпитализировали в городскую больницу, она ни разу не сдавала анализ крови. Болезненному состоянию молодой женщины всю осень сопутствовали общая слабость, спонтанно возникающие на теле – от малейшего ушиба – синячки. «Об этом Таня говорила врачам, это я точно знаю – она мне рассказывала, – вспоминает Мила. – И просила как-то проверить ее, обследовать... Ну элементарно – направить на сдачу анализов. Я уверена, что даже кровь у нее не брали...»

15 ноября Татьяну выписали с очередного больничного по причине «простуды», она вышла на работу и уже через день, 17-го, почувствовала себя так плохо, что коллеги вызвали «Скорую помощь». Таню положили в больницу и, видимо, как у всех поступающих на госпитализацию пациентов, взяли анализ крови. 18-е было воскресенье. А уже 19 ноября в местной больнице был поставлен диагноз – острый лейкоз. Татьяне вручили «направление для подтверждения о срочной госпитализации», с которым нужно было прибыть в регистратуру ОКБ № 1. Добираться – своим ходом.

– 19 ноября в 16.00 я забрал Таню из городской больницы, – рассказывает Рифат. – До дома мы доехали на такси, в лифте жена потеряла сознание – я донес ее до квартиры на руках, она почти сразу очнулась. И уже в тот момент я испугался, что могу потерять ее, и принял решение немедленно выехать в Екатеринбург...

На автомобиле друга мужчина увез супругу в областной центр (это потом в ОКБ № 1 ему скажут, что краснотурьинские медики были обязаны организовать доставку такой тяжелой пациентки на машине «Скорой» и обязательно в сопровождении медработника). Два часа добивался, чтобы разрешили подъехать сразу к приемному покою – не могла Таня идти сама, а Рифат уже боялся прикоснуться к ней, лишь бы неловким движением не навредить. Направление, выданное в Краснотурьинске, говорит Рифат, оказалось своего рода промежуточным «талончиком» – с ним можно было записаться на прием к нужному специалисту в Екатеринбурге. Все, к кому только он ни обращался, направляли в регистратуру. Только записаться. Только на прием. И, видимо, тоже через какое-то время.

– Когда Таню 20 ноября привезли в Екатеринбург, – рассказывает ее старшая сестра Елена, – я была в ужасе. Это был полутруп: она не могла сама идти, не могла говорить – почти сразу начинала задыхаться, от нее буквально исходил запах болезни... Но было счастьем, что мы попали в ОКБ № 1: я сама лежала с сестрой неделю, видела, как работают врачи, какое у них оборудование, как они все объясняют – доступно, на пальцах... Я не сомневалась, что Таня выздоровеет. Врачи говорили мне, что даже острый лейкоз лечится, есть современные препараты и методики, что люди выздоравливают и даже детей потом рожают. Я была уверена...

Через три недели, 9 декабря, Татьяна умерла в реанимационной палате. Болезни крови – страшная вещь, стенки сосудов становятся настолько хрупкими, что Тане врачи не разрешали даже вставать: неосторожное движение могло обернуться кровоизлиянием, внутренними кровотечениями. Последние два дня у молодой женщины болела голова. «Не выдержал какой-то сосудик, – вздыхает Елена. – Кровоизлияние в мозг. Таня была очень слабой, у нее не было сил бороться – запущенный случай... Ведь заболела она, как сказали врачи в ОКБ № 1, не вчера».

В отчаянии Рифат трижды написал на сайт президента. Первый раз, когда Таня была еще жива и ее муж искал доноров и любую помощь в лечении. Вторые два письма – уже после ее смерти – с просьбой провести расследование. На одно из них он получил ответ из областного минздрава: дефектов оказания медицинской помощи в ОКБ № 1 не выявлено, и «предоставление результатов проведенной проверки Министерства здравоохранения... без письменного согласия гражданина или его законного представителя не допускается, в том числе после смерти человека». Проверка адекватности лечения Татьяны Галлямутдиновой в Краснотурьинске идет сейчас в городской прокуратуре. «К концу этой недели мы сможем уже сказать что-то определенное, – говорит прокурор Владимир Березин. – Уже опросили лечащего врача Татьяны, запросили историю болезни, выясняем ситуацию с транспортировкой пациентки в Екатеринбург... Важно еще понять, была ли проведена проверка в ОКБ № 1 со стороны правоохранительных органов".

Вчера, 30 января, из ГБ № 1 пришла возмутительная отписка – конкретики ноль, кроме ссылки на врачебную тайну. Сканы редакционного запроса и ответа на него смотрите ниже. По поводу непредоставления информации мы обращаемся в прокуратуру города.

– Таня чувствовала себя неважно, когда вышла на работу в ноябре, – вспоминает последние дни, когда коллеги видели Татьяну живой, Надежда Ивановна, заведующая магазином «Дискаунт». – Девочки уже посадили ее на кассу, чтобы хоть не на ногах стоять. В субботу, 17 января, Тане стало совсем худо – вызвали «Скорую». Врач, думаю, сразу все понял, увидел, что уголки глаз пожелтели, осмотрел рот – Таня жаловалась, что очень болят десны, и тут же повез ее в больницу. Знаете, даже мы, не медики, видели, что она больна: пожелтела, синячки эти на теле, запах – Таня все переживала по этому поводу... Думаю, здесь однозначно можно говорить о медицинской халатности и невнимательности...

Рифат, муж Татьяны, говорит, что сейчас он и сам бы поставил диагноз жене – достаточно зайти на медицинские сайты и сверить симптомы. К этому пониманию молодой вдовец пришел трагическим путем, а медики, говорит он, обязаны знать – их учат спасать жизни.

Илья Котов, терапевт городской поликлиники, – последний врач, наблюдавший Татьяну Галлямутдинову. Он говорит, что жалобы и симптомы свидетельствовали об ОРВИ – оснований заподозрить такое тяжелое заболевание, как лейкоз, не было.

Илья Котов, терапевт:

– О скоропостижной гибели моей пациентки я узнал совсем недавно, для меня, конечно, было это тяжелым ударом, потому как все, что произошло с Татьяной, было так стремительно и неожиданно, и во время ее нахождения на больничном листе у меня, по данным обьективного осмотра, данным анамнеза и жалобам ничего плохого не предвещало... Мне очень печально и прискорбно осознавать, что погибла молодая девушка, мама двоих детей и любящая жена своего супруга, чья-то дочь... Это всегда больно, когда из жизни так быстро уходят такие молодые люди... Я еще и еще раз от себя лично и от лица нашей больницы приношу свои искренние соболезнования и прошу прощения за то, что не смог уберечь и предотвратить такого печального исхода.

По неофициальным данным, сейчас терапевты могут направить на анализ крови двух человек в день – якобы, такова "норма" талончиков. Отмена талонной системы, вероятно, приведет к тому, что лаборатория не справится с нагрузкой. Но разве это не означает, что администрация больницы должна бы вести работу по расширению лаборатории, привлечению новых лаборантов и обеспечению всех горожан – даже с подозрением на ОРВИ – возможностью сдать кровь?

Это рецепт, выписанный Татьяне 7 ноября. Буквально за месяц до ее скоропостижной смерти. Супракс применяестя при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: (фарингит, тонзиллит, синусит; острый и хронический бронхит; средний отит; неосложненные инфекции мочевыводящих путей; неосложненная гонорея).

Это квитанция (с чеком от 22 мая 2012 года), подтверждающая, что в конце весны Татьяна сдавала анализ крови при прохождении медицинской комиссии. Результатов того анализа близкие Галлямутдиновой не знают. По логике, прокуратуре не мешало бы проверить - если результат майского исследования крови Татьяны где-то сохранился - соответствовали ли тогда показатели норме.

А это редакционный запрос и, собственно, ответ на него, полученный "ВК" 30 января - когда номер уже сдавался в печать. Чтобы отразить все-таки официальную позицию администрации ГБ № 1, в структуру которой входит поликлиника, мы "переиграли" первую полосу и разместили скан ответа.

От автора:

Никакие разбирательства и проверки, конечно, не вернут Рифату жену, а девочкам Кате и Лене – маму. И, быть может, эта история некоторыми снова будет воспринята как "обливание грязью" людей в белых халатах. Но есть несколько принципиальных вопросов, ответы на которые необходимо знать и тем, кто за такую медицину, и тем, кто против. Модернизация, нацпроекты, высокотехнологичное оборудование - это все, конечно, здорово. И даже электронная запись к врачу (хотя я так и не понимаю до сих пор, каким образом могут воспользоваться этой услугой, скажем, 70-80-летние бабулечки и старики, да и те люди, у которых нет доступа к интернету в силу разных причин) – в плюс. Но какой во всем этом смысл? Если врачей объективно не хватает. Если руководство больницы - вместо того, чтобы все-таки признать существование проблем и слабых мест в системе городского здравоохранения - по сути, увиливает от честных ответов на вопросы. Вот это "ничего не слышу, ничего не вижу, никому ничего не скажу" вряд ли может привести к добру. Поэтому, уважаемый Юрий Николаевич Гончаров (допускаю, что Вы не посещаете сайт "ВК", но Вам все равно кто-нибудь передаст), давайте честно говорить о том, чего не хватает больнице, поликлинике и прочим структурным подразделениям ГБ № 1. Согласна, что медицинский бардак - это не только Краснотурьинск, это общероссийская беда, но если на местах не начать говорить правду, предпочитая расшаркиваться перед вышестоящими, – ничего не изменится.

Талонная система на анализы крови (и прочие анализы, вероятно, тоже) - это, по-моему, преступление против людей. В том смысле, что пациентов значительно больше, чем талонов, которые, как утверждают врачи (см. ответ на запрос "ВК"), поступают на участки в полном объеме. По нашей информации, "полный объем" - это 2-3 талона в день на каждого терапевта. И если с бОльшими объемами не справляется лаборатория ГБ № 1, значит, надо ставить вопрос о расширении лаборатории, привлечении в нее новых специалистов. Ну ненормально это: выбирать на свой страх и риск, какого пациента отправить на анализ, а какого - нет. Вероятно, именно так случилось и с Татьяной. Может быть, ей действительно было трудно помочь (лейкоз - серьезное заболевание), но хотя бы попытаться - и вовремя попытаться - были обязаны...

Похожая история на днях произошла в Серове – там мама двоих детей скончалась от воспаления легких.

krasnoturinsk.infо/newsvk/4-piple/20447-smert-za-semyu-pechatyami
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Опять наша медицина....
Ответ #3 - 01.02.2013 :: 18:05:57
 
в данный момент тоже болеет родственник,
в первые дни врачем ( не из больниц наших) был поставлен диагноз - пневмония
после обращения в больницу.. лечим простуду!
причем выписали с жутким кашлем и плохим общим состоянием через 9 дней - "у них так положено"
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
Аранэль
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 240
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Опять наша медицина....
Ответ #4 - 01.02.2013 :: 18:48:49
 
Грустная история... Грустная ещё и от того, что бюрократию и равнодушие врачей ничем не исцелить.
Наверх
 
 
IP записан
 
SancheZzzz
Писатель
Модератор
*****
Вне Форума


Гордон Фриман

Настрочил: 2 386
город Краснотурьинск
Пол: male
Re: Опять наша медицина....
Ответ #5 - 02.02.2013 :: 08:46:15
 
Моё мнение, берём смотрящего терапевта..........и нах#й нах#й его под жопу с запретом на работу в этой сфере. Глав врача, естественно тоже наказать, причём я бы его оставил не только без премии , но и без зарплаты.
Мои соболезнования...
Наверх
 

звонить +7(953)0083786
писать 463813885
sanchez-lp https://www.facebook.com/sanchez.speed?ref=tn_tnmn 463813885  
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Опять наша медицина....
Ответ #6 - 03.02.2013 :: 19:00:15
 
продолжение истории..
заболел теперь еще и ребенок, 3 года, второй день высокая температура, все симптомы и признаки как у болеющих/болевших гриппом-пневмонией взрослых,
приехала скорая - всё нормально!
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
KENT599
Писатель
*****
Вне Форума


жизнь продолжается

Настрочил: 2 118
краснотурьинск
Пол: male
Re: Опять наша медицина....
Ответ #7 - 03.02.2013 :: 20:13:03
 
в нашей больнице походу одни интерны работают! в голове не бум бум
нужно требовать тотальную проверку профпригодности со сдачей экзаменов всех врачей вместе с глав врачем
Наверх
 

движок работает,колеса крутятся!!!
353627595  
IP записан
 
Снежный Барс
Экс-Участник


Re: Опять наша медицина....
Ответ #8 - 03.02.2013 :: 20:45:01
 
Везде сказывается экономия заработной платы и распределение людей на работы (лечение, анализ) по минимуму и даже ниже.

Мои соболезнования. Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Офелия
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 537
Re: Опять наша медицина....
Ответ #9 - 03.02.2013 :: 21:07:09
 
Цитата:
экономия заработной платы

Я не думаю, что если увеличить з/плату даже в 3 раза - врачи будут внимательней. Все останется как прежде. На мой взгляд - нужна переаттестация, обучение, "штрафы" и прочие методы, но зарплата при этом должна быть соответственной.
Наверх
 
 
IP записан
 
Снежный Барс
Экс-Участник


Re: Опять наша медицина....
Ответ #10 - 03.02.2013 :: 21:10:34
 
Офелия писал(а) 03.02.2013 :: 21:07:09:
Я не думаю, что если увеличить з/плату даже в 3 раза - врачи будут внимательней. Все останется как прежде. На мой взгляд - нужна переаттестация, обучение, "штрафы" и прочие методы, но зарплата при этом должна быть соответственной.


Я имел ввиду то, что увеличение штатного числа сотрудников и ведет к увелечению фонда зар/п. В остальном, с Вами, полностью согласен.

Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Опять наша медицина....
Ответ #11 - 03.02.2013 :: 21:11:38
 
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
_DarkAngel_
Пользователь
**
Вне Форума


Я!

Настрочил: 67
Re: Опять наша медицина....
Ответ #12 - 04.02.2013 :: 01:32:35
 
даже сказать не чего... просто в шоке... знаю рифата лично...

СОБАЛЕЗНУЮ Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
Varvara
Специалист
****
Вне Форума


а мне не все равно...

Настрочил: 1 408
Пол: female
Re: Опять наша медицина....
Ответ #13 - 04.02.2013 :: 10:42:20
 
страшно так...
и никто не застрахован от таких случаев (((
Наверх
 

ЛЬВИЦУ не волнует , что думают о ней драные кошки)
 
IP записан
 
Транзит
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1
Re: Опять наша медицина....
Ответ #14 - 04.02.2013 :: 12:59:12
 
Мдааа...
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать