Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут (Прочитано 6 636 раз)
Belk
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 967
Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
12.01.2013 :: 22:09:22
 
Согласно японским источникам, начиная с 2014 года процессоры компании Intel — 14-нм Broadwell и последующие решения — могут стать несъёмными. Иначе говоря, процессоры будут распаиваться на материнские платы без возможности самостоятельной замены при модернизации или ремонте. Для отдельной и довольно многочисленной армии компьютерных пользователей невозможность заменить процессор — это болезненная тема. Поэтому её обсуждение не только не утихает, но и вовлечено с тех пор в поиски аргументов как за, так и против.

Свой вариант ответа на вопрос о продолжении выпуска съёмных процессоров дал сайт Tech Report. По словам заслуживающего доверие источника, до 2016 года компания Intel наверняка сохранит заменяемые процессоры. Естественно, это будут решения, ориентированные на энтузиастов. Распаиваемый разъём BGA будет распространён на низший сегмент и, по-видимому, на средний. Но чётко провести границу сейчас не представляется возможным, а ведь многим интересен как раз сегмент с не слишком большой ценовой категорией, иначе смысл в модернизации будет не очень большой. Тот, кто экономит деньги на новой материнской плате редко готов потратиться на дорогой процессор.

От распаиваемых процессоров, уверен источник, выиграют немногочисленные игроки рынка материнских плат первого звена. Во-первых, у них будет выбор процессоров, которые даже среди распаиваемых моделей будут не все одинаково хороши в разгоне. Во-вторых, вопрос своевременного и качественного ремонта плат с заменой припаянного процессора «потянут» только хорошо оснащённые сервисные центры. Только компании с большим оборотом будут иметь возможность выпускать платы с несъёмными процессорами для разгона и оперативно менять их в случае выхода таковых из строя.
Наверх
 
 
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 046
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #1 - 12.01.2013 :: 22:41:29
 
Ну как сказать болезненно это будет... сейчас появились планшеты, лопатотелефоны, ноутбуки, нетбуки, неттопы, микроПК в виде флешек, там уже давно и изначально несъёмные процы стоят, это 1й весомый аргумент.
2й аргумент: ПК среднестатистического обычного пользователя, а также офисные ПК и т.п. работают на износ, пока не подохнут или морально устареют, а к тому времени процы уже бессмысленно будет менять, проще ПК новый купить)
3й: вероятнее всего, если такое и случится, то придумают более оптимальную технологию распайки, может устройство какое)
Это с одной стороны)

С другой же выходит так: есть плата хорошая, поддерживающая более мощный проц, захочешь поставить - а хрен (но это больше для продвинутых пользователей, оных меньше среднестатистических).
Но самое плохое, когда выйдет из строя проц или как часто бывает с видяхами в ноутбуках, проблемы с пайкой, тогда беда...новую материнку, новый проц...
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #2 - 13.01.2013 :: 01:08:35
 
у меня вот третий комп по счету. Каждый жил по три года, желание менять процессор приходило как раз на последниф, третий год системника, но к тому времени эта замена была бы жалкой пародией на апгрейд. Так что все это как раз и морально устаревает за три-четыре года. Я бы вообще хотел что бы из компа сделали бы наподобие иксбокса. Платишь определенную сумму и имеешь систему которая сертифицирована, стандартизированна и под которую пишут игрули, и эта система с определенным запасом прочности. Может валв это и сделает...посмотрим.
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #3 - 13.01.2013 :: 01:24:57
 
Да скорее всего компьютеры в скором будущем будут выглядеть примерно так Улыбка



...

... ...

... ...

http://www.hardkernel.com/renewal_2011/products/prdt_info.php?g_code=G1353413704...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #4 - 13.01.2013 :: 01:28:33
 
не, делать системный блок необслуживаемым явно не вариант... это лишит радости тех кто пользуется железом "на износ", такие люди обычно рады даже небольшим улучшениям, когда старые комплектующие дешевеют... вот я к примеру со своей четвёркой на 478 сокете 4 года жил и за всё время постоянно чего-то да прибавлялось - в начале была система P4-2,26 с 256Мб оперы и видиком GeForce 5500 на 128Мб, а к концу его "жизненного цикла" (когда у меня появилась возможность перейти на S775) это уже был P4-3,2 с 1,5Гб памяти и видиком GF6600 256Мб... даже сейчас мой комп (всё ещё S775, кстати) постоянно обновляется - на очереди смена проца E7500 на Q9200 и переход от матери Gigabyte на чипе P35 к MSI на P43... я уж не говорю о том сколько людей обращаются в сервисы чтобы узнать насчёт возможности апгрейда... вот и думайте...
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
SancheZzzz
Писатель
Модератор
*****
Вне Форума


Гордон Фриман

Настрочил: 2 386
город Краснотурьинск
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #5 - 13.01.2013 :: 03:00:07
 
@
Alex

и что такое чудо техники стоит?!
Наверх
 

звонить +7(953)0083786
писать 463813885
sanchez-lp https://www.facebook.com/sanchez.speed?ref=tn_tnmn 463813885  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #6 - 13.01.2013 :: 15:56:20
 
@
SancheZLP

На сайте же написано, от 89$ + причиндалы всякие продаются.

Кстати вполне хорошая замена всяким медиаплеерам и смарт ТВ. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cn
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 534
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #7 - 16.01.2013 :: 19:01:27
 
D@rK_NekO писал(а) 13.01.2013 :: 01:28:33:
не, делать системный блок необслуживаемым явно не вариант... это лишит радости тех кто пользуется железом "на износ", такие люди обычно рады даже небольшим улучшениям, когда старые комплектующие дешевеют... вот я к примеру со своей четвёркой на 478 сокете 4 года жил и за всё время постоянно чего-то да прибавлялось - в начале была система P4-2,26 с 256Мб оперы и видиком GeForce 5500 на 128Мб, а к концу его "жизненного цикла" (когда у меня появилась возможность перейти на S775) это уже был P4-3,2 с 1,5Гб памяти и видиком GF6600 256Мб... даже сейчас мой комп (всё ещё S775, кстати) постоянно обновляется - на очереди смена проца E7500 на Q9200 и переход от матери Gigabyte на чипе P35 к MSI на P43... я уж не говорю о том сколько людей обращаются в сервисы чтобы узнать насчёт возможности апгрейда... вот и думайте...

фактически ты и менял матери
Наверх
 
485678108  
IP записан
 
alex_
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #8 - 16.01.2013 :: 19:31:51
 
а я себе малину заказал Улыбка. 42 $
а по теме , что бояться этого добра у людей навалам. если в наше время все еще барыжат компами 2002~2004. естественно б/у. как ни странно спрос есть. так что железо годов 2011~2013 еща как минимум лет 6 будет востребовано....
Наверх
 
WWW alexku22 618605174  
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #9 - 16.01.2013 :: 20:41:24
 
Alex писал(а) 13.01.2013 :: 15:56:20:
Кстати вполне хорошая замена всяким медиаплеерам и смарт ТВ. 

да что то по отзывам знакомых не вполне хорошая замена Улыбка
слабовато железо для HD видео и прочего
но давно слежу за подобной техникой, и такими темпами через 1-2 поколения уже вполне можно будет менять большинство компов на такую коробку Улыбка
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #10 - 16.01.2013 :: 21:22:25
 
@
Cn

ты неправ... в старой системе у меня и базировалось всё на старой матери (до тех пор пока она не приказала долго жить - южник был из косячной серии, статикой пробило)... да и менял я не всё сразу а постепенно прибавлял комплектующие к конфигурации, такой апгрейд намного легче чем покупка сразу цельной системы, так ведь? а тем кто в сервис приходит обычно или видеокарту помощнее поставить, или оперы накинуть - стоит из-за этого менять всю систему? лично я считаю что это неоправданно... плюсом ПК и была всегда открытость платформы, а теперь что, привычные системники превратятся в айМаки?

rona писал(а) 16.01.2013 :: 20:41:24:
слабовато железо для HD видео

ага, для качественного воспроизведения HD с сабами нужен двухъядерный проц с тактовой минимум 2,4...
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #11 - 16.01.2013 :: 21:37:17
 
D@rK_NekO писал(а) 16.01.2013 :: 21:22:25:
ага, для качественного воспроизведения HD с сабами нужен двухъядерный проц с тактовой минимум 2,4...

как вариант сделают аппаратную реализацию воспроизведения, по типу как в бытовых (двд)плеерах
эти системы уже есть двух-ядерные, но процы слабоваты
хотя основное предназначение такой системы - не игра в супер-тяжелые игры и прочие "тяжелые" приложения, а больше позиционируется как замена "обычному" десктопу,
по отзывам примерно дотягивают до современных нетбуков
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #12 - 16.01.2013 :: 21:44:28
 
rona писал(а) 16.01.2013 :: 21:37:17:
по отзывам примерно дотягивают до современных нетбуков

фууу... так на них получается вообще ничего толкового делать нельзя... я не про игры, а про системы проектирования или 3D-моделирования - обычные десктопы их без проблем тянут, а на таком железе... тьфу, короче х))
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 046
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #13 - 16.01.2013 :: 22:59:59
 
Всё там пучком в этих штуках, это просто экземпляр такой) В их задачи пока не входят всякие системы проектирования и т.п. поэтому и не делают гипермощными))к 20му году поди у каждого уже будет такой стоять))
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Производители плат уверены, что съёмные процессоры года три ещё поживут
Ответ #14 - 16.01.2013 :: 23:31:26
 
GenOfDrag писал(а) 16.01.2013 :: 22:59:59:
к 20му году поди у каждого уже будет такой стоять))

не, я пас... у моноблока ремонтопригодность резко снижается по сравнению со сборным системником... об этом, кстати, похоже никто не задумался...
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать