Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
качество воды для аквариума (Прочитано 12 851 раз)
Офелия
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 537
качество воды для аквариума
06.11.2012 :: 21:19:14
 
Аквариумисты, откликнитесь пожалуйста!
У меня аквариум 112л, меняю 1/4 воды раз в 5 дней. За последний месяц - второй раз одна и та же проблема, после подмены - заболевают рыбы. Воду отстаиваю 3 дня. Ничего не понимаю...В прошлый раз умерли все рыбы. В этот раз у попугая глаза помутнели. Протестировала воду - в воде хлор! Как же он за 3 дня не испаряется? У кого-нибудь есть похожие проблемы? Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: качество воды для аквариума
Ответ #1 - 06.11.2012 :: 21:46:10
 
я через обычный фильтр(домашний, из которого пьем) пропускаю воду
как вариант вскипятить и остудить, тоже должен хлор уйти, но такую воду понемногу добавлять, в ней кислорода почти небудет
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: качество воды для аквариума
Ответ #2 - 06.11.2012 :: 21:56:32
 
Я не меняю воду так часто. Стыдно сказать, но  я ее только подливаю по мере испарения.. Фильтрую Аквафором и наливаю так, не отстаивая, примерно 1/10 часть от всего объема. Никто не болеет и не жалуется.. только неонки посдыхали (в первый месяц от покупки) почти все - одна осталась, но живет уже полгода  Улыбка.
Думаю, что от такой интенсивной подмены воды Офелия писал(а) 06.11.2012 :: 21:19:14:
меняю 1/4 воды раз в 5 дней
не успевает установиться стабильная биосистема в воде, рыбы не  успевают привыкнуть к одной биохимии воды, как Вы им через 5 дней снова меняете.. Меняйте воду раз в месяц.  А может отстаивать воду дней 7?.. Или можно воду кипятить, потом остудить и дать отстояться день-два, за это время и кислородом пройдет насыщение. Хлор  при кипячении улетучится, вредные бактерии сдохнут, а бактерии аквариума благополучно сами освоят новую воду.
Основная часть хлора улетучивается в первые сутки, но часть все-же остается, а Вы добавляете свежую довольно часто и в большом объеме.
Ну как-то так..

Наверх
 
 
IP записан
 
Офелия
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 537
Re: качество воды для аквариума
Ответ #3 - 06.11.2012 :: 22:39:14
 
Цитата:
неонки посдыхали

для неонок у нас слишком жесткая вода...
Придется тоже через аквафор пропускать...Похоже без вариантов.
А кондиционерами пользуетесь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Офелия
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 537
Re: качество воды для аквариума
Ответ #4 - 06.11.2012 :: 22:43:22
 
Кипятить - слишком большой объем...Это для маленьких аквариумов подойдет. Пробовала отстаивать дольше, но в воде (в отстоенной) появляется пленка.
Все таки буду через фильтр пропускать и куплю хороший фильтр в аквариум. Уже присмотрела внешник.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: качество воды для аквариума
Ответ #5 - 07.11.2012 :: 12:57:40
 
Офелия писал(а) 06.11.2012 :: 22:39:14:
А кондиционерами пользуетесь?

Я пользуюсь. Нравится. Выбираю, чтоб было написано, что предотвращает стресс у рыб... Рыбы после него такие спокойно-тормозные  Смех. А еще, я им как-то ихтиофтириоз вывела. Вылила как-то остатки, просто лошадиную дозу, от расстройства, что рыбы опять заболели. Думала, что теперь этот кондиционер долго не понадобится теперь, а рыбы взяли и выздоровели!
Офелия писал(а) 06.11.2012 :: 22:39:14:
для неонок у нас слишком жесткая вода...

Спасибо, не знала. Надо будет дистиллировкой разбавлять  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: качество воды для аквариума
Ответ #6 - 07.11.2012 :: 13:57:10
 
Офелия писал(а) 06.11.2012 :: 22:43:22:
Кипятить - слишком большой объем...

если менять не такими дозами, то нормально Улыбка я обычно кастрюлю на 3-5 литров кипятил
последнее время тоже почти не меняю воду, все стало расти лучше
периодически только подливаю, так как испаряется жуть как быстро (чуть не литр в день)
и дистилированную воду иногда подливаю, когда совсем долго не менял, правда немного, обычно литр на сотню
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
Офелия
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 537
Re: качество воды для аквариума
Ответ #7 - 07.11.2012 :: 14:29:39
 
дабавила в воду кондиционер акватан (оставалось на дне) и easybalance как положено - попугай здоровенький стал! Слава Богу, без антибиотиков обошлось... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Офелия
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 537
Re: качество воды для аквариума
Ответ #8 - 07.11.2012 :: 14:30:35
 
Зато теперь точно знаю, что дело в воде.
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: качество воды для аквариума
Ответ #9 - 07.11.2012 :: 22:18:51
 
Слишком часто и много меняете, это однозначно. Объем аквариума нормальный, биоравновесие должно поддерживаться системой самостоятельно. Достаточно просто подливать воду. Если небольшими дозами, то можно даже не отстаивая. Для снижения содержания хлора из под крана надо наливать через душ. Также и в аквариум можно через лейку. Кипятить не рекомендую, т.к. смягчение воды может стимулировать рыбок к нересту, а при отсутствии соответствующих условий для него, ничего хорошего для организма не будет...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: качество воды для аквариума
Ответ #10 - 10.11.2012 :: 11:07:16
 
Василий Иванович писал(а) 07.11.2012 :: 22:18:51:
Слишком часто и много меняете, это однозначно.

Согласен.
Наверх
 
 
IP записан
 
М.А.Н.
Писатель
*****
Вне Форума


Средства любые хороши,
но лучше наличные...

Настрочил: 2 135
Краснотурьинск, заречный район
Пол: male
Re: качество воды для аквариума
Ответ #11 - 13.11.2012 :: 09:03:36
 
Офелия писал(а) 06.11.2012 :: 21:19:14:
меняю 1/4 воды


согласен с предыдущими советами, что много.

меняйте не более 1/10 объема раз в 10-15 дней.
и воду для замены обязательно отстаивайте.

из личного опыта: фильтром для очистки воды никогда не пользуюсь, отстаиваю воду примерно 5-7 дней (бывает и меньше, если срочно нужно). при замене (доливе) воды заливаю не всю отстоянную воду, а только процентов 90, оставшийся осадок сливаю. главное сильно не взбалтывать воду, чтобы осадок не перемешивался во всем объеме воды.
Наверх
 
595974851  
IP записан
 
andrei_34_
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 7
Re: качество воды для аквариума
Ответ #12 - 01.02.2013 :: 19:39:32
 
я вообще воду из крана наливаю,почти сразу сажу рыб и ни кто не дохнет лет 5 наверно и даже растут Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
animal666
Модератор
*****
Вне Форума


Власть не в силе!

Настрочил: 1 739
Краснотурьинск
Пол: male
Re: качество воды для аквариума
Ответ #13 - 02.02.2013 :: 10:48:45
 
andrei_34_ писал(а) 01.02.2013 :: 19:39:32:
я вообще воду из крана наливаю,почти сразу сажу рыб и ни кто не дохнет лет 5 наверно и даже растут Подмигивание


Ну может и рыбы переносят, но не факт что все, помню ротанов в такую воду сажал, дак они так быстро жабрами хлопали, думал не выживут, а вот окуня такую воду не перенесли, также пескарь. Но рыбы это одно , а вот если живые растения в аквасе, с теми еще сложнее, слишком жесткая вода некоторые виды просто убивает, сам экспериментировал. Подмигивание
Наверх
 

moy-ural.ru
WWW 471560798  
IP записан
 
Офелия
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 537
Re: качество воды для аквариума
Ответ #14 - 11.02.2013 :: 17:16:15
 
После очередной подмены воды цихлиды дружно поднялись к поверхности и начали жадно глотать воздух. Аэрация хорошая. Протестила воду - аммиак! По Нилпе - 2 шкала. В этом возможно и моя вина, в последнее время 1 раз в день даю огурец (серединку). Видимо вовремя остатки не убрала. Решила протестить воду из под крана. Аммиак близко к критическому. Воду из под крана нельзя лить в аквариум! Потом протестировала воду после фильтра проточного - аммиак - 0.  Вот такие результаты.
В аквариум налила аммолок, через 2 часа био нитривек. Сейчас тест в норме. Надуюсь, рыбам полегчает. Одна ещё у поверхности висит. Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать