Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ? (Прочитано 31 064 раз)
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
19.07.2012 :: 16:05:17
 
Насколько целесообразно стерилизовать нерожавшую кошку кошку которой 1 год от роду с точки зрения продолжительности жизни ?
Вопрос задаётся с целью выявить конкретный опыт содержания стерилизованных и нестерилизованных кошек чтобы понять в каком случае она дольше проживёт и принять для себя решение по вопросу необходимости стерилизации. Знаю, что большинство выступает ЗА стерилизацию, приводят много доводов в пользу данной процедуры, к таким людям относятся ветеринары и владельцы кошек, у которых операция прошла успешно. Но есть и такие, кто в результате стерилизации потерял животное навсегда в виду ошибок ветеринара, непереносимости наркоза, осложнений после операции. Такие люди навсегда становятся противниками стерилизации и в пользу своей точки зрения приводят такой довод, что раньше никакой стерилизации не было и кошки при этом даже не рожая жили по 15-20 лет.
Есть ли среди вас такие, кто знает или имеет опыт содержания нестерилизованной и нерожавшей кошки которая жила больше 12 лет ? И есть ли такие, кто знает или имеет опыт содержания стерилизованной кошки прожившей более 12 лет ?
Применение контрацептивов типа "Анти-секс" и т.д. в этой теме прошу НЕ ОБСУЖДАТЬ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #1 - 20.10.2012 :: 04:36:01
 
В теме по адресу: http://forum.krasnoturinsk.org/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1349389395/0#.UIHgz_xbd...
Незабудка писал(а) 11.10.2012 :: 11:22:05:
Расскажите.

Рассказываю.
Кошке на момент стерилизации был 1 год и 3 месяца. Когда было принято решение стерелизовать врач по телефону сказала, что перед стерилизацией кошка должна быть обязательно вакцинирована. Я пошёл вакцинировать её. Там на месте уже другой врач сказал, что сначала нужно прогнать глистов, причём независимо от того, что прогоняли 2 месяца назад и глистов не было, всё равно надо сначала прогнать, и после дачи глистогонной таблетки до введения вакцины должно пройти не менее 3-х и не более 14 дней. Я объяснил, что в конечном счёте я хочу стерелизовать кошку. На что врач сказала, что если кошке всего 1 год и 3 месяца, то стерелизовать можно прямо сейчас, раз я здесь с кошкой, а вместо полноценной вакцины кошке введут краткосрочную сыворотку действующую 3 недели.
Смысл вакцинации перед стерилизацией кошки заключается в том, чтобы кошка на операционном столе не подхватила какую-нибудь инфекцию.

Теперь о самой стерилизации.
Перед тем как на это решиться я изучил кучу статей, рассказов, заметок на эту тему. Понял, что даже незаинтересованные люди, то есть те кто не занимается практикой и не рекламирует себя рекомендуют стерелизовать кошек, если хозяева не планируют стать "бабушками и дедушками" их потомства. Из этого следует, что рекомендация стерелизовать кошку является честной, не направленной на цель заработать денег.
Также начитался негативных рассказов о последствиях дачи кошкам гормональных препаратов против сексуального влечения. При приёме таких перпаратов кошки живут не более 10 лет, в среднем 8 лет и умирают от гнойного воспаления матки, если хозяин не принимает мер по её удалению уже во время воспаления, а даже если и принимает меры в виде операции, то очень часты случаи смерти животных на операционном столе, так как кошка которой больше 3 лет тяжелее переносит наркоз.
Также я понял, что гнойное воспаление матки грозит абсолютно всем кошкам. Причина - зародившаяся и оставшаяся неоплодотворённой яйцеклетка у кошки не выходит из организма естественным путём, как например у человека, а остаётся в матке и количество яйцеклеток только накапливается, независимо от того, дают ли ей препараты типа "Анти-секс". Препараты же "Анти-секс" и другие, способствуют лишь отсрочке очередной течки у кошки сбивая её гормональный цикл.
Также я узнал, что стерелизация делается несколькими способами:
1) Полосная операция;
2) Боковой разрез в районе правой задней лапы;
3) Лапароскопия по методу доктора, работавшего у живодёра Куклачёва.
Вариант № 3 после недолгих изучений я отмёл по причине того, что ветеринары раскрывают секрет - матка и яичники вовсе не удаляются, на них лишь ставятся какие-то скобы типа скоб для степплера. И гарантий того, что такая ювелирная работа будет выполнена правильно дать невозможно несмотря на все обещания врача. Суть операции подразумевает, что разрес не делается, а делается лишь прокол, и врач протаскивает к нужным органам тонкий инструмент. Вроде бы всё цивильно, но только яйцеклетка то всё равно будет воспроизводиться и пытаться дойти до матки, да и как там будут поставлены эти скобы, как они приживутся в теле кошки никто ничего гарантировать не может. Так что верить словам врачей предлагающих такую хоть и щадящую операцию я счёл неуместным, да и цена на нёё очень высокая, более того, кошку пришлось бы везти в тьму-таракань в поисках такого специалиста.
Вариант № 2 я начал было рассматривать как самый подходящий. Но позже наткнулся на статью ветеринара, где говорилось о том, что для проведения такой операции хирург чтобы добраться до органов кошки должен пальцем пройти (проковырять) несколько групп мышц, так как разрез делается сбоку у основания задней лапы. И ошибка хирурга в данном случае будет стоить кошке потерю подвижности лапы. Кроме того, данная операция делается на ощупь, а поэтому есть вероятность того, что удаление органов произойдёт не совсем правильно, то есть может начаться внутреннее кровоизлияние после операции, от которых кошка умрёт после операции. Также я обратил внимание, что операцию при помощи бокового разреза соглашаются делать меньшее количество ветеринаров, чем обычную полосную операцию, а это тоже о многом говорит, ведь это значит, что часть врачей просто не согласны с таким видом стерелизации по научным мотивам, а часть не согласна из-за риска.
Вариант № 1 тот самый, который я в итоге и выбрал. Да, он наименее щадящий для кошки в плане наркоза, кошку накачивают так, что она сутки-двое отходит, но если кошка молодая, то согласно статистике только 1-2% операций заканчиваются смертью животного, да и то, часть смертельныхслучаев связана с заражением инфекцией, что в моём случае было исключено, так как я собирался вакцинировать кошку перед операцией, но на деле ей вкололи краткосрочную сыворотку.

Как всё происходило (слабонервные могут не читать).
Я занёс кошку в предбанник операционной, положил её на стол. Моё впечатление было подавлено тем, что в предбаннике на стене висела огромное траурное полотнище во всю стену (видимо оно используется ещё и для прощальных церемоний перед усыплением). Врач сделал кошке укол в спину. Кошка не сопротивлялась и похоже даже не почувствовала укола. Мне сказали оставаться с кошкой и ждать когда она уснёт. На глазах она стала слабеть, и смотреть на меня так, как будто действительно уходит в последний путь, взгляд был очень преданный несмотря на то, что по характеру она кусачая и прокусила мне руку когдя я ещё дома пытался усадить её в переноску. Каждое её легкое движение или попытка движения в сочетании с тем дурацким чёрным полотнищем на стене создали у меня лёгкое впечатление действительно прощальной церемонии и я почувствовал, что сейчас у меня сдадут нервы. Это была словно картина "Умирающий лебедь". Дальше я позвал врача, сказал ему что кошка уснула, он проверил её реакцию дотронувшись до века открытого глаза и унёс её в операционную. Кстати, кошка под наркозом это действительно не очень приятное зрелище, дело в том, что глаза кошки остаются ОТКРЫТЫМИ.
Я вышел в коридор, стал ждать. Через 40-45 минут спящую неподвижную кошку вынесли, перенесли через коридор в процедурную. Сам факт, что о смерти кошки меня не известили вселил в меня уверенность и радость - раз всё время молчали, значит кошка жива. В процедурной кошаре сделали укол глюкозы, она уже начала еле двигаться, пытаться ползать по столу. Затем показали как обрабатывать шов, проконсультировали по поводу выхода из наркоза, завязали попону (пижама закрывающая живот, чтобы шов не лизала на животе), сказали прийти хотя бы 1 раз за 10 ней показать как зарастает шов, определили, что шов будем снимать через 12 дней, а прийти на осмотр нужно через  5 дней.
Прийдя домой я аккуратно вытащил кошку из сумки-переноски, она попыталась встать на ноги, тут же упала на бок, при этом, лёжа набоку как таракан лежащий на спине всё время шевелила дрожащими лапами. Пыталась сама встать, тут же падала, потом вставала, делала несколько шагов и опять падала на бок. Моя задача заключалась в том, чтобы на протяжении 10-12 часов не давать ей запрыгнуть ни на стул ни на стол, куда она так стремилась не смотря на такое тяжёлое физическое состояние. Её 1 раз вырвало. Так я и ходил за ней по пятам несколько часов пока она не уснула. Но засыпать ей видимо тоже было тяжело, ведь это как у человека с перепоя - наверное сильно кружилась голова, а поэтому едва уснув она тут же просыпалась и пыталась куда-то пойти. В итоге она уснула. На следующий день кошка ничего не ела, но меня об этом предупредили. Правда воду пила и даже в туалет сходила сама. На второй день она тоже ничего не ела и я начал беспокоиться, так как врач сказал, что в случае если кошка не будет есть 2 дня, то надо срочно нести её в клинику. На третий день я уже приготовился было нести её в клинику, но она начала есть, а поэтому необходимость отпала. Да, а ещё весь второй день у неё дрожали лапы как у алкоголика с похмелья.
Начиная с 4-го дня кошка стала активно как и раньше ходить и везде лазить. Разве что попона ей немного мешала, но в отличие от всех рассказов, снять попону моя кошка почему-то не пыталась. Знаю, что другие кошки очень активно пытаются снять с себя попону и даже ходят и ползают задом для этого. Моя задача была лишь в том, чтобы ежедневно обрабатывать шов и следить (оттаскивая голову кошки за шкирку) если она всё-же доберётся языком до шва и попытается его лизать. Что я и делал периодически, в ответ на это кошка была недовольна и кусалась. Кстати, даже для обработки шва иногда не давала развязать на себе попону, видимо сильно ей эта "одёжка" понравилась или она её воспринимала в качестве собственного тела.
На 12-й день после операции кошке сняли шов. Сняли легко, нитки никуда не вросли, шов затянулся хорошо, сечас, по прошествии полутора месяцев его вообще не видно.
Теперь я гарантирован от ночных призывов кошки дать ей кота, а кошка гарантирована от пиометры (гнойное воспаление матки).
Спокойно кошка стала себя вести только сейчас. Первый месяц после операции она вела себя также как и до - бесилась по ночам с обязательным пронзительным "Муааау!" в аккурат между полуночью и часом ночи. Вот только совсем недавно пошли на спад такие проявления как выгибание спины, распушение хвоста и бешеный очумевший взгляд зомби. Поселднюю неделю спать стала намного больше, хотя признаков активности хищника не растеряла - такая же хитрая и наглая, также играет, также агрессивна с игрушками во время игры, но всё это в течение суток длится в общей сложности в несколько раз меньше, чем до операции. Да, ещё реже стала залезать на шкаф.
Наверх
 
 
IP записан
 
Офелия
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 537
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #2 - 21.10.2012 :: 15:53:13
 
Да уж, сколько переживаний с животными...Здоровья Вашей кошечке! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #3 - 24.10.2012 :: 03:01:58
 
Важное дополнение.
Перед операцией следует учитывать, что после операции, в период выхода из наркоза животное должно находиться в тепле. То есть это должно быть тёплое помещение без сквозняков. Естественно, переноска по улице в холодный (ниже комнатной температуры) период времени не допустима, разве что донести от помещения до прогретой машины.
Это связано с тем, что кровь под действием наркоза и так густеет, а если животное будет хотя бы в просто прохладном помещении, то оно погибнет.
Поэтому если кто-то решит делать операцию зимой, то тщательно всё предусматривайте и продумывайте.
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #4 - 24.10.2012 :: 10:18:27
 
для животного это наверное такой стресс  Печаль
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #5 - 24.10.2012 :: 15:37:16
 
Anet писал(а) 24.10.2012 :: 10:18:27:
для животного это наверное такой стресс 

Не более чем стресс от сексуальной ломки. Уж лучше 1 раз отстрессовать, чем всю жизнь мучиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #6 - 25.10.2012 :: 13:05:40
 
Anet писал(а) 24.10.2012 :: 10:18:27:
для животного это наверное такой стресс

Насколько я знаю, то именно кошки очень плохо переносят полный наркоз и после операции очень большой риск не проснуться. Кошка атора темы благополучно избежала осложнений, с чем мы ее и поздравляем  Улыбка.
В принципе, само описание процедуры выхода из наркоза очень напомнило обе операции на моей собе, очень похоже.....  Это надо просто пережить.. В моем случае, собака отходила от наркоза уже часов через семь. Сказать , что это стресс для моей собаки  - не могу, т. к. поведение у нее не особо изменилось, только поначалу состояние слабости, но если рядом хозяин, то собака спокойно переждет это состояние, а потом побежит за вкусняшками, как ни в чем не бывало  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Бела
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 7
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #7 - 18.02.2013 :: 04:33:44
 
Если не стерилизовать то тогда она должна встречатся с котом иниче либо вы либо кошка сойдёте с ума Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Г а л и н а
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 12
Пол: female
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #8 - 18.02.2013 :: 15:21:44
 
Против.
Наверх
 
 
IP записан
 
Чиж
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 98
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #9 - 10.03.2013 :: 22:06:28
 
Стерилизованная кошка-это уже просто игрушка.мышей ловить не будет. Если  только держать ее для красоты
Наверх
 
 
IP записан
 
кукуся
Писатель
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 590
весь мир вокруг,а я здесь...
Пол: female
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #10 - 13.03.2013 :: 08:01:15
 
если не стерилизовать и не делать вязки, при этом кормить таблетками от хотюнчиков, у кошек идет гормональный сбой, врачи рекомендуют чтобы кошка родила, но есть вариант что она не разродиться...
Наверх
 
314001307  
IP записан
 
Юлька
Мисс форум
Админко
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6 142
Пол: female
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #11 - 13.03.2013 :: 11:25:34
 
Чиж писал(а) 10.03.2013 :: 22:06:28:
Стерилизованная кошка-это уже просто игрушка.мышей ловить не будет. Если  только держать ее для красоты



Но мыши то веть не у всех Смех
Я кстати тоже против кастрации да стерилизации!
Наверх
 

В каждой женщине должна быть, своя, безyминка!
355484968  
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #12 - 13.03.2013 :: 13:42:51
 
Чиж писал(а) 10.03.2013 :: 22:06:28:
Если  только держать ее для красоты

Кошка не будет носить никому ненужных котят, которых потом не надо будет топить или выкидывать на улицу, где потом они гибнут по многим причинам. Если кошку нестерелизованную не пускать к коту, то заброс гормонов может вызвать пиометру.
Дорогой Э.Р.II писал(а) 19.07.2012 :: 16:05:17:
Применение контрацептивов типа "Анти-секс" и т.д. в этой теме прошу НЕ ОБСУЖДАТЬ.

Обсужу, с Вашего позволения, но в плане, что не надо этого делать.
Когда у нас была кошка, нами горячо любимая, это было давно, о стерилизации еще не было и речи. Кошка носила котят, но для этого ее приходилось выпускать в подвал. Там она дичала, на руки потом не шла, выманивать ее приходилось подолгу. Однажды она пришла оттуда с соженными усами и пораненной головой. Пытались принести ей кота - но раз она хозяйка территории, кот благополучно запихивался куда-нибудь. Носили к коту - там хозяйка пыталась предотвратить их "бега" и наша кошка вцепилась ей в ногу. В общем, так ничего не получилось.
Начали давать "Контрасекс". Через некоторое время, не сразу, конечно, у кошки стали появляться залысины. Поехала мама с ней в ветлечебницу. Там сказали, что это лишай и посоветовали... отпустить кошечку на улицу, чтобы она ни себя, ни нас не мучила. (Не понимаю, почему нельзя было вылечить ее? Сейчас все прекрасно лечится.) Мама в шоке, я маленькая была, в школе. Она ее выпустила...
А потом уже, через некоторое время, приехала к нам в гости родственница из более продвинутого на тот момент, чем наш, города и рассказывает подобную историю про кошку, свою или своих знакомых, не помню уже, с тем только отличием, что в ветлечебнице врачи объяснили хозяевам, что пятна эти от "Контрасекса", у кошки нарушается обмен веществ от этих таблеток и нужно давать дополнительно витамины. И все!!! У меня до сих пор душа болит о моей кошке, она 10 лет у нас прожила. Прости меня, моя девочка! Надеюсь, что какая-нибудь добрая старушка дала тебе дожить твои дни в заботе...
Уважаю всех хозяев, которые стерилизуют своих животных...
Наверх
 
 
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #13 - 15.03.2013 :: 00:08:32
 
Цитата:
Насколько я знаю, то именно кошки очень плохо переносят полный наркоз и после операции очень большой риск не проснуться.

Перед тем как решиться на операцию искал в поисковиках печальные истории в пользу "не проснуться", но в них речь шла либо о наркозе таблетками, либо кошка была старше 3 лет.
Также нашёл процент выложенный ветеринаром, он составляет всего 3-5%, и это с учётом кошек старше 3 лет. Так что если всё правильно сделать, то ничего страшного не произойдёт. Очень важно сделать анализы перед операцией, чтобы знать наверняка о переносимости наркоза. Хотя ветеринары говорят, что если кошка молодая, то можно и без анализов.

Чиж писал(а) 10.03.2013 :: 22:06:28:
Стерилизованная кошка-это уже просто игрушка.мышей ловить не будет. Если  только держать ее для красоты

У меня прекрасно бегает за шариками-игрушками, с таким же звериным оскалом бросается на них. С мышами да, не экспериментировал, но думаю, что отнеслась бы к ним так же как и к шарикам.

Юлька писал(а) 13.03.2013 :: 11:25:34:
Я кстати тоже против кастрации да стерилизации!

А почему ?
Наверх
 
 
IP записан
 
T_e_R_r_Y
Экс-Участник


Re: Стерилизация (кастрация-удаления матки и яичников) кошки (девочка) за и против ?
Ответ #14 - 15.03.2013 :: 00:20:52
 
Дорогой Э.Р.II писал(а) 15.03.2013 :: 00:08:32:
У меня прекрасно бегает за шариками-игрушками, с таким же звериным оскалом бросается на них. С мышами да, не экспериментировал, но думаю, что отнеслась бы к ним так же как и к шарикам.

+1 кот стерилизованый носится как конь, все кусает, всё хватает и просится в подъезд
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать