Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка) (Прочитано 16 677 раз)
Екатерина Б
Специалист
****
Вне Форума


Let the Sun shine!

Настрочил: 775
Санкт-Петербург
Пол: female
Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
11.05.2012 :: 10:32:41
 
на что надо обращать внимание, когда выбираешь спальник и рюкзак для похода в горы? для меня... как человека крайне неопытного... определяющей характеристикой является... нет, не цвет, а вес. но что-то подсказывает, что это тоже неправильный подход...  Улыбка
если использовать спальник исключительно с мая по август, нужно ли чтобы он был рассчитан на минусовую температуру?
где лучше брать: скататься до "Манараги"/"Спортмастера" (а там вообще есть? может там одни кеды и велосипеды...) или у нас тоже можно где-то найти/заказать по инету?
а рюкзаки такие прямоугольные... они очень тяжелые в разобранно/наполненном виде?..
походники, отзовитесь! не дайте девушке замерзнуть под ёлкой и надорвать спину Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Andrei
Писатель
*****
Вне Форума


Lex est, quod notamus

Настрочил: 4 414
Пол: male
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #1 - 11.05.2012 :: 10:40:06
 
езжайте в спортмастер, там все подскажут присоветуютУлыбка
Наверх
 

Dura Lex, sed Lex
 
IP записан
 
Andrei
Писатель
*****
Вне Форума


Lex est, quod notamus

Настрочил: 4 414
Пол: male
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #2 - 11.05.2012 :: 10:40:40
 
если лень то в дом одежды, хороший там отдел
Наверх
 

Dura Lex, sed Lex
 
IP записан
 
oleg-ator
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 821
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #3 - 11.05.2012 :: 12:08:41
 
Что бы "быть в теме" сам часто пользуюсь Guns.ru Talks .Почитайте определитесь для чего он Вам нужен.
ссылка про спальники
http://talks.guns.ru/forum/151/794551.html Там же можно найти и про рюкзаки....
Наверх
 
oleg-zemlekop  
IP записан
 
zuii
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 79
Пол: male
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #4 - 11.05.2012 :: 12:29:03
 

растрою вас - универсальных рюкзаков не быввает.
параметров при выборе рюкзака очень много:
вид походов.
расчетное количество дней в пути/от этого зависит объем и чаще всего масса рюкзака/
рост/телосложение пользователя,
стоимость,
возникнет ли желание нагрузиться групповым снаряжением,
сезон походов /летние ПВДшные рюки меньше/,
объем лички,
функциональные карманы и стяжки,
материал рюкзака,
наличие каркаса,
наличие и модель системы крепления и вентиляции.
наличие накидки от дождя.
цвет и симпатичность.

со спальниом проще?
расчетная температура походов - летние и зимние спальники разные.
рост/ширина пользователя.
объем/масса упакованого спальника/чтобы залез в рюкзак и не мешал там/
цена.
цвет.

по вашим запросам порекомендовал бы 50-65литров анатомический рюкзак.
считается очень хорошим выбором женского трекингового рюка  Deuter Aircontact 65+10.
если цена пугает - то велком в манарагу - подберите там нужного объема.

спальник для мая-августа смотрите по температуре комфорта до +5. экстрим -5 хотябы. объем и массу по минимуму. эти можно взять практически везде.

у нас покупать не рекомендовал бы - малый выбор не даст возможность подобрать под себя. в ебург! альпиндустрия, манарага,спортмастер, дискавери. пройтись по этим магазинам в любом порядке, перемерить, запытать всех продавцов. потом вернуться в один из них и купить идеальный для вас рюкзак.
до встречи на вершинах)
Наверх
 

Глядя в прицел &&Услышал солдат соловья &&И улыбну
239471385  
IP записан
 
Екатерина Б
Специалист
****
Вне Форума


Let the Sun shine!

Настрочил: 775
Санкт-Петербург
Пол: female
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #5 - 11.05.2012 :: 13:13:45
 
всегда смущает, когда объем чего-то не льющегося измеряют в литрах... 50-65... мне кажется, это чехол для танка, а не рюкзак  Улыбка
...кроссовки+курточка+штанишки - это сколько в литрах?..

за ссылку спасибо - вечером обязательно почитаю!
Наверх
 
 
IP записан
 
zuii
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 79
Пол: male
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #6 - 11.05.2012 :: 13:50:13
 
литраж рюкзаков замеряют песком.
если кружку-ложку-миску, спальник, мордо-зубо-мойное, еду, воду, одежду на поспать, фонарик, спички, перекусы, коврик, минимальную лично гигиеническую аптечку понесет "вот тот парень", то без разницы какой рюкзак) и его литражом можно вообщ ене заморачиваться.
как показывает практика девушки берут в поход гораздо больше "всякой непонятной и ненужной хрени", чем парни
Наверх
 

Глядя в прицел &&Услышал солдат соловья &&И улыбну
239471385  
IP записан
 
Екатерина Б
Специалист
****
Вне Форума


Let the Sun shine!

Настрочил: 775
Санкт-Петербург
Пол: female
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #7 - 11.05.2012 :: 13:57:11
 
zuii писал(а) 11.05.2012 :: 13:50:13:
литраж рюкзаков замеряют песком.
нормально. это мне себе в штаны и в куртку насыпать песка, чтобы узнать какой для них рюкзак нужен?

zuii писал(а) 11.05.2012 :: 13:50:13:
если кружку-ложку-миску, спальник, мордо-зубо-мойное, еду, воду, одежду на поспать, фонарик, спички, перекусы, коврик, минимальную лично гигиеническую аптечку понесет "вот тот парень", то без разницы какой рюкзак) и его литражом можно вообщ ене заморачиваться.
Вы с нами что ли ходили?  Улыбка
...мой рюкзачище всегда трещал по швам от того, что в нем лежал фотик, пластырь мозольный и телефон  Улыбка а! еще яблоко и банан, запиханные мамой. в этом году я решила серьезно подготовится... понесу все сама... вернее, хочу, а там как получится.
Наверх
 
 
IP записан
 
0009
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 254
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #8 - 11.05.2012 :: 19:12:56
 
Lexxx писал(а) 11.05.2012 :: 15:48:27:
Все верно, на прошлой неделе купил РокЛендовский спальник с температурой комфорта 0, экстрим -10, тип одеяло (коконы недолюбливаю), думаю на летне-осенний период это оптимальный вариант.

В летнее время на высоте 3800 и -25С ночью давит.
Все индивидуально нужно подбирать : где,кто и как будет использовать. Рюкзак который сбережет спину сам весит почти 4 кг.
Наверх
 
 
IP записан
 
D.A.
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 16
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #9 - 11.05.2012 :: 19:14:19
 
zuii писал(а) 11.05.2012 :: 12:29:03:
растрою вас - универсальных рюкзаков не быввает.
параметров при выборе рюкзака очень много:
вид походов.
расчетное количество дней в пути/от этого зависит объем и чаще всего масса рюкзака/
рост/телосложение пользователя,
стоимость,
возникнет ли желание нагрузиться групповым снаряжением,
сезон походов /летние ПВДшные рюки меньше/,
объем лички,
функциональные карманы и стяжки,
материал рюкзака,
наличие каркаса,
наличие и модель системы крепления и вентиляции.
наличие накидки от дождя.
цвет и симпатичность.

со спальниом проще?
расчетная температура походов - летние и зимние спальники разные.
рост/ширина пользователя.
объем/масса упакованого спальника/чтобы залез в рюкзак и не мешал там/
цена.
цвет.

по вашим запросам порекомендовал бы 50-65литров анатомический рюкзак.
считается очень хорошим выбором женского трекингового рюка  Deuter Aircontact 65+10.
если цена пугает - то велком в манарагу - подберите там нужного объема.

спальник для мая-августа смотрите по температуре комфорта до +5. экстрим -5 хотябы. объем и массу по минимуму. эти можно взять практически везде.

у нас покупать не рекомендовал бы - малый выбор не даст возможность подобрать под себя. в ебург! альпиндустрия, манарага,спортмастер, дискавери. пройтись по этим магазинам в любом порядке, перемерить, запытать всех продавцов. потом вернуться в один из них и купить идеальный для вас рюкзак.
до встречи на вершинах)

кстати 80%  манараговских рюкзаков  продается  в  универмаге . А если чего то  нет  ,то  можно  заказать .Обычно  это  экспедиционные  рюкзаки со всеми прибамбасами  и  соответственно  ценником .По  спальникам  ,важно наличие  и компрессионного  мешка  длЯ  снижения  объема .
Наверх
 
 
IP записан
 
Lexxx
Пользователь
**
Вне Форума


И как это меня сюда занесло?

Настрочил: 279
Пол: male
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #10 - 11.05.2012 :: 19:42:43
 
Цитата:
В летнее время на высоте 3800 и -25С ночью давит.
Все индивидуально нужно подбирать : где,кто и как будет использовать. Рюкзак который сбережет спину сам весит почти 4 кг.

Ну я привел пример для нашей местности, а не для гор свыше 2000 метров. А насчет рюкзака согласен, весят много, у меня манарага 100 литровая, тяжелая - но вместительная.
P.S. Насколько я понял, девушка желает начать свои походы по местным окрестностям т.е. средний спальник и рюкзак максимум 60 литров ей подойдут, разумеется если походы она будет совершать не в одиночестве, тогда рюкзак как минимум 90-100 литров.
Наверх
 

Гражданин Уральской Республики
413821721  
IP записан
 
D.A.
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 16
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #11 - 11.05.2012 :: 22:33:58
 
60 литров  из манараги  "климбер" хороший  .По  крайней  мере  нравится  мне ,наверное  потому  ,что  у  самого  такой   .Идет  вместе  с  накидкой .Из  компактных спальников  ,легких и  "комфорт  0    -5  "  думаю не  найти  . Лучшее ,что  видел  "Роклэнд" ,есть уменьшенные  модели  спальникоа ,ко  всему  все   в  компресеонных  мешках .Ужать  можно  ,как  на  треть  минимум .
Наверх
 
 
IP записан
 
Екатерина Б
Специалист
****
Вне Форума


Let the Sun shine!

Настрочил: 775
Санкт-Петербург
Пол: female
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #12 - 12.05.2012 :: 13:36:51
 
тааак... что значит анатомические рюкзаки? и что им в таком случае противопоставляется?
Наверх
 
 
IP записан
 
D.A.
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 16
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #13 - 12.05.2012 :: 16:44:37
 
zuii писал(а) 12.05.2012 :: 06:57:42:
все виденные мною манараговские рюки - мягкие. анатомический рюкзак таскать  легче.

смотри  экспедиционные  .типа  тибет,алтай,памир .в  манараговских  рюкзаках  швы  отличные  ,лямки  не  отвалятся  точно  .гарантия  на  швы  и  материал  .на  этикетке  указано .  это  все  больше  трехи и  под четыре
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Выбор спальника и рюкзака (для совсем-совсем новичка)
Ответ #14 - 12.05.2012 :: 21:07:46
 
zuii писал(а) 12.05.2012 :: 06:57:42:
все виденные мною манараговские рюки - мягкие. анатомический рюкзак таскать  легче.

дануПодмигивание смотря что в твоем понимании анатомический тогда, мешков уже давно не делает никто

я бы сейчас взял tatonka bison серии чтонить большого литража он, литраж он  лишним не бывает никогда, а разница в весе для не сверх дальних походов не критична...

То же самое по спальнику alexica arctic экстрим до -30 чтоле, если жарко лезиш в него в трусах, если совсем жарко расстегиваешь молнию до пупа и ниже по температуре если еще жарче значит спальник уже не нуженУлыбка Зато когда минус тут все бонусы и вылазят - коллеги уже давно встали и похме греются у костра, а ты давишь харю до упораУлыбка

Екатерина, бери пуховый спальник с максимальной(самой холодной) температурой который в бюджет влазит конечно они в мешке компрессионном ужимаются до комка 25см в диаметре - в походе ночью гораздо проще охладится чем согретьсяУлыбка 
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4
Печать