Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Анемоны (Прочитано 10 760 раз)
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Анемоны
21.01.2012 :: 21:02:00
 
Anet написала про гиацинт, а мне захотелось написать про анемоны.
Всегда слышала от садоводов-любителей, что вырастить этот цветок очень сложно. Сами когда-то давно пробовали - тоже не получилось, больше и не пытались. Главная трудность - правильно обращаться с луковицей и "добиться" от нее ростков.
Но так получилось, что мы выписали набор луковиц и среди них оказалось... два анемона. Делать нечего - перерыла все книги, какие есть в доме, и посмотрела в Интернете. Многие иначе как "сухарики" луковицы анемонов не называют. Даже у нас в магазинах слышала такие высказывания. И правда - вид у них непритязательный.
Но, видимо, нам прислали очень хороший материал - луковицы были большие, крепкие. Сделали все, как надо - положили их в теплую воду, потом высадили в горшочки. А потом высадили в саду. И такие красивые цветы расцвели!!! Оказались еще и сортовые.
...  ...
Но т.к посылка пришла поздно, в середине мая где-то, они не успели приготовиться на зимовку - цвели до заморозков, а луковицы пропали.
Но в том году я опять купила луковки анемонов, только уже у нас на выставке. Результат, правда, получился не такой впечатляющий. Из 9 луковиц проросли только 4, остальные сгнили, потом еще одна пропала, уже в земле, расцвели две - фиолетовый с белым и чисто фиолетовый, но фотка только одна.
...
Луковички положила на хранение - весной увидим, прорастут-нет.
Вывод - если купить хороший посадочный материал, то нет ничего невозможного.
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2012 :: 12:07:14 от Незабудка »  
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #1 - 21.01.2012 :: 21:37:16
 
я купила на УПИ в садовом магазинчике эти анемоны. один синий, другой бардовый. посадила в июне на улице, выросли. красотища... на зиму выкопала корешки, лежат. думаю, что если посажу весной - вырастут.
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #2 - 22.01.2012 :: 12:08:30
 
Anet писал(а) 21.01.2012 :: 21:37:16:
красотища...

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #3 - 23.01.2012 :: 08:13:08
 
Незабудка писал(а) 22.01.2012 :: 12:08:30:
[img]


к сожалению нету
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #4 - 23.01.2012 :: 09:38:20
 
@
Anet

Эх...

Еще интересно, кто-нибудь выращивает ранункулюсы?
Мне сестра привозила луковицы с юга. Улыбка Но привезла не в сезон. А они проросли. Сидели в горшочке. Листики такие красивые. Подсказали в магазине - когда листочки засохнут, поставить под окно и до весны там держать. Но весной, кончено, ничего уже не взошло. Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #5 - 23.01.2012 :: 11:19:07
 
Блин, у нас с тобой одинаковые цветы чтоли везде растут? я в этом году какие только не садила, а вот эти капризные ранункулюсы не взошли. Вернее листочки появились и потом цветы погибли. в этом году какие только не садила - погибли только ранункулюсы
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #6 - 23.01.2012 :: 11:26:41
 
Anet писал(а) 23.01.2012 :: 11:19:07:
Блин, у нас с тобой одинаковые цветы чтоли везде растут?

Смех И растут, и не растут... Подмигивание
Надо будет устроить экскурсию летом, чтобы сверить списки! Подмигивание

Про ранункулюсы - разговаривала с женщиной, у них город южнее нашего (но в нашей области), у нее из семи штук почти все расцвели.... Но вот как сохранились-нет, не знаю.
Главное, видимо, чтобы луковицы (ну или как их там у них назвать, "штучки" эти паукообразные Улыбка) успели к зиме подготовиться и место удачное выбрать. Они влагу, вроде как, любят и солнышко.
Не жалко деньги на луковицы потратить (тем более, эти-то стоят по 7-8 руб.), а жалко потом когда они пропадают... Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #7 - 23.01.2012 :: 11:41:54
 
Из "неудач", так сказать, еще хочется отметить иксии, тигридии и ацидантеру.
Очень красивые цветы!!! Тигридия - это просто чудо!!! То, что на фотографиях - на 10% не передает красоту этого цветка в жизни. У нее невероятно шелковистые лепестки, очень нежные, колышатся на ветру.
Она, хитрюшка, отцветает очень быстро - в течении дня буквально. Мы первый свой цветок тигридии вообще прокараулили. Приехали в сад - а она уже того, "прижмурилась". Но остальные блюли уже, так что полюбовались. Но... Луковицы не вызрели у нее.
...

Иксии, когда покупали на выставке, уже были с ростками, и хоть положили в холодильник, как сказали, все равно проросли рано и расцвели. Но луковицы тоже не сохранились.
...

Ацидантера - написано, что зацветает на 2-3 год, луковица, как и у предыдущих цветов, не успела приготовится к зиме, поэтому на этот год был маленький росточек без цветков.
...

Фото не мои, но приближенные к реальности.


Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #8 - 23.01.2012 :: 11:49:48
 
Еще не буду больше покупать фрезии!!! Злой
У кого-нибудь они вообще цветут?
Все жалуются, что не цветут, и все равно покупают! Смех
Уж мы их и в горшке дома, и на грядке в саду пытались вырастить...
...

И еще крокосмия-монтбреция загадка для меня. То цветут, то не цветут, то растут - то не растут. Озадачен  Тоже трата денег какая-то. Нерешительный
...
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #9 - 23.01.2012 :: 14:35:41
 
У
@
Lаlоpа есть красивая фотография тигридии. Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Анемоны
Ответ #10 - 23.01.2012 :: 22:34:34
 
Незабудка писал(а) 23.01.2012 :: 11:49:48:
И еще крокосмия-монтбреция загадка для меня. То цветут, то не цветут, то растут - то не растут.


про крокосмию могу сказать, что они легко зимуют в подвале с комом земли. весной клубнелуковицы надо перебрать, почистить и посадить в кучку, чтоб потом осенью такой же кучкой в подвал оправить
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Анемоны
Ответ #11 - 23.01.2012 :: 22:43:42
 
тигридия вообще никак не перезимовывает. Ее проще каждый год закупать новую, а тем, кто днем не бывает рядом с клумбой с тигридиями вообще нет смысла их садить - цветы вянут уже к 6 часам вечера.
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #12 - 24.01.2012 :: 15:42:33
 
Цитата:
тем, кто днем не бывает рядом с клумбой с тигридиями вообще нет смысла их садить - цветы вянут уже к 6 часам вечера.

+ 1 000 000

Цитата:
про крокосмию могу сказать, что они легко зимуют в подвале с комом земли.


Все делаю, как положено. Но что-то им не нравится. Раньше цвели хорошо...
А сейчас бывает, что луковица вообще не прорастет...
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #13 - 25.01.2012 :: 08:42:01
 
Мне нынче глаз радовали жареные подсолнухи... Всякие разные цветы не захотели всходить, а вот жареные семечки взошли... Вот красотень была. В этом году весь участок семечками засажу и нафиг эти капризные цветуёчки
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Анемоны
Ответ #14 - 25.01.2012 :: 16:19:31
 
Цитата:
Ее проще каждый год закупать новую

Стоит хотя бы раз "разориться" на десятку-другую рублей, чтобы хотя бы раз увидеть такую красоту своими глазами! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать