Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Апрельский марш (Прочитано 6 494 раз)
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Апрельский марш
10.05.2011 :: 00:51:41
 

Экспедиция, состоявшаяся месяц назад.
Я снова поехал в те места, где был зимой, там ещё осталось много непройденных и ненайденных следов войны, то бишь бункеров. Да и не дают покоя те круги на спутниковой карте в лесу на военном полигоне.
Сразу скажу, что я так и не понял до конца что это и для чего, а значит в новом сезоне, первый выезд будет снова туда!!!
В этот раз я постарался подготовиться более основательно. Купил навигатор ГАРМИН, специально предназначенный для походов, нашёл и скачал карты. Правда пока понял как и загружаются карты в нави, прошло достаточно времени.

...

Но и тут не прошло без косяков. У меня была топографическая карта Германии, с подробным показом всех лесных троп, а этот злополучный полигон находится в Бельгии. Я наивно полагал что может быть будет пару километров бельгийской территории, но какой там..... Всё точно обрезано !!! А топокарту Бельгии я не нашёл ( мож кто нить поможет ???)

Итак, парковался на том же месте, опять первым.

...

В нескольких метрах от парковки, нашлись остатки бункера, которые я не заметил зимой. Это объясняется двумя причинами
   - снег в январе
   - когда я вылазил из тёплой машины зимой, то сразу продрог и поэтому ускорился галопом, пытаясь согреться, не обращая внимания на то, что вокруг.

...
На этот раз всё таки геокешинг был доступней, я загрузил ближайшие точки в навигатор, для этого там есть специальная функция, а на официальном сайте, одним кликом, переносятся все данные напрямую в гармин.
В принципе, эта точка находится недалеко от дороги, не надо далеко идти в лес. Я такие вещи не очень приветствую, ибо что это за геокешинг - вышел из машины, не успел нормально сореентироваться и можешь вынимать тайник - для детей !!!
Примерно через 200 метров я вышел к первой точке. Там тоже в войну был бункер, кое где валялись бетонные блоки.
Опытный взгляд (мой конечно !!) и чудесный гармин вместе увидели вот это !!!

...

Подойдём поближе и постепенно начнём раскрывать тайник !!

...        ...          ...

Очень символично что точка геокешинга находится на месте бывшего бункера и сам тайник сделан в виде ящичка для боезапаса !!

...

Начнём открывать.

...

Вытащил всё содержимое. Ничего особенного, как всегда - дребедень.... А то, что тайник находится в двух минутах ходьбы от парковки, показывает что сюда приходят много людей с детьми. Поэтому там много всякой фигни из киндер-сюрприза. Тетрадь для записей нашедших. Прилагалась ручка, но я не смог её реанимировать, поэтому свой автограф там не оставил.

...         ...

Зато ( с вашего позволения конечно !!! ) я положил туда вот такой значок !! Спасибо Oleg-atorу за предоставленные значки !!

...

Всгда приятно найти в лесу геокешинг ! Пусть даже такой лёгкий и детский ! Настроение резко повысилось, а если учесть то, что оно и так было приподнятым, то положительные эмоции зашкаливали!!!

Вокруг, так как это место боевой славы, было всё в окопах. Интересно, как долго ещё они будут сохранться???

...

Если идти примерно километр дальше, то упираешься в границу с Бельгией.

...

На радостях, от найденного тайника, решаю пройти по другой дороге, тоже до границы и поискать там ещё один геокешинг. Но ничего не нашёл.... не знаю почему... жалко было потеряного почти часа времени...

В лесу много перевязанных таким образом деревьев. Наверняка эти ёлки и сосны уже приговорены к вырубке.

...

Немцы бережно охраняют свои леса. Парк Айфель - любимое место активного отдыха.

...

Вход на полигон. Расписание учений. Вчера был закрыт для таких левых, как я !!!

...          ...

Утро было ещё морозным и мне понравились такие наросты-грибы, прихваченные ночным холодом.

...      ... 

...

Иду по лесной дороге. Ясно что легко по ней можно будет идти ещё пару часов, ибо потом всё раскиснет и следы от машин, вывозящих спиленный лес, превратятся в месиво....

...

Для меня до сих пор остаётся загадкой - можно ли заниматься копом в немецких лесах ? Просто не представляю что такое может быть разрешено. Тем не менее попадаются места с явными пизнаками деятельности копарей.
Железяки с мест, где были бункеры или укрепления.

...

Тут совсем недавно рыли.

...

Люблю проходить около таких мест - пахнет свежеспиленной древесиной.

...        ...

Следующая цель моей экпедиции - бетонные фашистские укрепления, которые хорошо сохранились. Там я хочу сделать привал с традиционным распитием шкалика водки !!

...

Мой рюкзак чтобы понять размеры. Это не так уж и большое строение. Скорее всего там был пулемёт МГ.

...

Совсем неожиданным было тут увидеть следы от костра....!!!! Этож смертный грех в Германии ! И именно около укрепления !! Странно...

...

Следы обстрелов на бетонных стенках.

...

Я очень хорошо посидел верхом на бетоне, поел, выпил,.... осмотрелся, и наметил куда идти дальше.

Вот маршрут движения от парковки к границе и потом к месту перекуса.

...

   Следующая моя цель этого дня - то самый лес с непонятными кругами.
Очень быстро, не отвлекаясь, добрался до непреодолимого ручья Олеф.

Вот тот самый мостик - единственное место переправы через водную преграду в этой местности.

...

Вход на территорию полигона, опять предупреждающие указатели.

...

Там вот такие асфальтовые дороги. Идти можно быстро и много, но интереса - никакого...

...

Так как карты в гармине у меня не было (это уже Бельгия), то я ориентировался с помощью зрительной памяти. Иногда заходил в лес.
Вот примерно один из кругов. Как бы окружность и в центре чего то не хватает.

...

А вокруг обычный лес... такой... Разница есть ?

...

Посреди леса огорожен небольшой участок, примерно метров 10 радиусом.

...

Что это ? Было бы понятно, если типа у дома бауэра огородить участочек для цыплят... Но тут то ???

Вот почти всё место в кадре. Нам заднем плане видна сетка ограждения.

...

Кусок земли, явно безжизнен.... А вокруг зелень - обычный лес.

...

  Ну вот что тут можно подумать ??? Чиста для себя сделал один вывод - надо ещё раз сходить сюда, специально, только на этот полигон и походить по конкретным кругам !

Пока лазил по лесу в поисках разгадок, фотал всякие наросты..

...       ...

Вырвавшись из цепких объятий злого леса, спустился снова к ручью Олеф.

  ...

Маршрут этого участка с куском полигона и непонятными кругами.

...
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #1 - 10.05.2011 :: 00:52:50
 

  В планах у меня ещё было пройти по точкам - бункерам и укреплениям, найти тайник геокешинга. Вышел на асфальтовую дорогу и ускорил шаг. Идти по такой дороге - не в моих правилах, но что делать, если бункера были расположены вдоль неё.

...

Попадались такие штрих-коды...

...        ...

Здесь бы любителям велопрогулок нашего форума прокатнуться !!! Дорога - классная, погода - идеальная, народу - никого !!!

Избушка для уставших путников.

...

Обычное незатейливое убранство.

...

Рядом памятный камень с надписью - Ты Бог, видишь меня....

...

Вокруг указатели.

...        ...

Как и ожидалось, по пути попадались много разрушенных бункеров и укреплений. Спасибо карте ! Не Гаминовской, а той, которая перепечатана из книги о Вествале

...        ...

Недалеко от дороги, в лесу, увидел что то огороженое... Надо посмотреть !!!

...

Огородили яму. Что за яма ? Зачем ?

...

Скажите, почему дорога делает еле заметный изгиб в этом месте ?? Конечно ! В месте изгиба был бункер !!

...

Интересная вещь - целый моток колючей проволоки. Думаю что оригинальная, времён войны !!

...

Опять следы копа.... Всё интересное давно уже выкопали !!!

...        ...

На протяжении всей этой асфальтовой дороги, в нескольких метрах вглубь леса, протянулись старые, но очень хорошо заметные окопы.

...

Конечный пункт моего путешествия - противотанковые укрепления или зубья дракона. Они до сих пор поражают своей массивностью, хоть и прошло много лет, хоть и они в некоторых местах обросли деревьями, а где то и скрываются уже в зарослях высокой травы.
Видел как то в одном из музеев стенд, где на больших постерах показано как природа постепенно съедает этих бетонных истуканов...
  Я против !!! Пусть  и дальше показывают необходимую мощь, созданную в далёкие года !!

...      

Мохнатые, типа мягкие ...

...      ...



Где то здесь должен быть тайник геокешинга. Долго искал... Но увы... ничего не нашёл.

...


Даже не могу представить  - что может так сломать крепкий бетон ??

...

Для сравнения мой рюкзак.

...

Всё ! Я устал и надо идти обратно. Стараюсь идти быстрее. Впереди развилка, которую приметил ещё когда шёл туда. Вариант - набивать ноги по асфальту мне не нравится, поэтому я сворачиваю на грунтовку !!

...

Конечный кусок моего маршрута.

...

На обратном пути ничего интересного не произошло. Я старался как можно быстрей дойти до машины.

...

До свидания лес !! До следующего сезона !!
Наверх
 
 
IP записан
 
деад_в_кедах
Энтузиаст
***
Вне Форума


Dead кеды

Настрочил: 376
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #2 - 10.05.2011 :: 09:04:28
 
Следующая цель моей экпедиции - бетонные фашистские укрепления, которые хорошо сохранились. Там я хочу сделать привал с традиционным распитием шкалика водки !!



за фашистов? Ужас
Наверх
 

by Kamensk Kedy Metall
 
IP записан
 
Shooreek
Энтузиаст
***
Вне Форума


НИ ХРЮНА СЕБЕ!

Настрочил: 467
Краснотурьинск Центр
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #3 - 10.05.2011 :: 13:34:51
 
За Победу.
За НАШУ Победу!!!
как говорил один известный разведчик в советском фильме Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Юлька
Мисс форум
Админко
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6 142
Пол: female
Re: Апрельский марш
Ответ #4 - 10.05.2011 :: 16:40:20
 
деад_в_кедах писал(а) 10.05.2011 :: 09:04:28:
за фашистов? 



Ты чо, еб...ко из сказки "Морозко", дурак, тоесть? Злой
Наверх
 

В каждой женщине должна быть, своя, безyминка!
355484968  
IP записан
 
деад_в_кедах
Энтузиаст
***
Вне Форума


Dead кеды

Настрочил: 376
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #5 - 10.05.2011 :: 17:47:14
 
Юлька писал(а) 10.05.2011 :: 16:40:20:
Ты чо, еб...ко из сказки "Морозко", дурак, тоесть? Злой

на вражеской территории впядли наших поминают...мы же тут за немцев не пьем
Наверх
 

by Kamensk Kedy Metall
 
IP записан
 
Юлька
Мисс форум
Админко
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6 142
Пол: female
Re: Апрельский марш
Ответ #6 - 10.05.2011 :: 18:16:29
 
hosjain писал(а) 10.05.2011 :: 00:51:41:
Следующая цель моей экпедиции - бетонные фашистские укрепления, которые хорошо сохранились. Там я хочу сделать привал с традиционным распитием шкалика водки !!



Если Серёжка  и живёт сейчас ТАМ, то лично я ему завидую!
А вот ...в общем когда он пъёт, то извини уж, это уж за нас!
Кхекхе...Ну можно сказать за дамС Улыбка
Наверх
 

В каждой женщине должна быть, своя, безyминка!
355484968  
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #7 - 10.05.2011 :: 20:16:16
 
Отчет как обычно за....сь(извените за мой плохой французкий Смех)
Дырка в лесу наверное или колодец, или вход  в каеой то бункер Ужас
ВНУТРИ СТО ПУДОВО ИНТЕРЕСНО Класс
Заграждениея для танков супер, раньше видимо поле было, щас все деревьями поросло....
Летние походы значительно интереснее и фотки прикольнее.....
Грибы не ешь, рядрм голландия Смех
Очередной респект!!!!
Правдо фотки гогаздо информативеее и инетереснее

Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Апрельский марш
Ответ #8 - 10.05.2011 :: 21:18:57
 
Alexey писал(а) 10.05.2011 :: 20:16:16:
Дырка в лесу наверное или колодец, или вход  в каеой то бункер

Да ну нафиг, обычное "очко". Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #9 - 10.05.2011 :: 23:19:27
 
Спасибо всем, кто потратил время и посмотрел эту тему !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #10 - 10.05.2011 :: 23:29:14
 
деад_в_кедах писал(а) 10.05.2011 :: 09:04:28:
за фашистов?


Да ну ты...брось !!!

Мой дед погиб в 1944 году в Красной армии был, коммунистом....

Да и наверно хватит уж врагов искать среди немцев !! Они покаялись много раз....
Сейчас даже бывают встречи ветеранов Красной армии и вермахта... И что ??? Им друг друга бить ??

Фашисты - это одно... Но в конце войны и в СС брали кого угодно, а русских там было - тысячи....

В 1944 году даже не знаю , была в Германии популярна идея нацизма ??? А вот народ был против американских захватчиков, поэтому и отбивались в бункерах.... Иногда я крапану пару капель оставшихся в шкалике на развалины бункера....
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #11 - 10.05.2011 :: 23:31:20
 
Юлька писал(а) 10.05.2011 :: 18:16:29:
Если Серёжка  и живёт сейчас ТАМ, то лично я ему завидую!
А вот ...в общем когда он пъёт, то извини уж, это уж за нас!
Кхекхе...Ну можно сказать за дамС Улыбка


Ох, ну вот завидовать не надо !!!
За тебя обязательно выпью !! Вместе выпьем !!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #12 - 10.05.2011 :: 23:35:38
 
9 мая подхожу к турку...примерно 30-летнему... Говорю

- Сегодня в России большой праздник !
- Какой ? - спрашивает

... ну я типа немного рассказал что и как... а он мне

- А русские пришли в Германию ??

... я растерялся и сказал что дошли до Берлина.... Он начал мне что то рассказывать про отношение Гитлера к Турции...
Дальнейший ликбез я решил не продолжать.

Тема войны остаётся актуальной !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 739
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #13 - 10.05.2011 :: 23:44:03
 
hosjain писал(а) 10.05.2011 :: 00:52:50:
Интересная вещь - целый моток колючей проволоки. Думаю что оригинальная, времён войны !!

да ну нафиг, в труху бы уже рассыпалась... у нас кстати в лесах безхозного железа практически не осталось все на металолом, народ на уралах шмонает остатки былой роскоши...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Апрельский марш
Ответ #14 - 11.05.2011 :: 09:03:29
 
Alex писал(а) 10.05.2011 :: 21:18:57:
Да ну нафиг, обычное "очко". Улыбка

Не это не обычное.....Иностранное Ужас
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать