Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Почему русский фотограф хуже нерусского (Прочитано 2 758 раз)
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Почему русский фотограф хуже нерусского
09.02.2011 :: 16:07:11
 
Интересная статья, советую задуматься:

Филолог, редактор, блогер Надя де Анджелис (в прошлом Надежда Моисеева), живущая сейчас в Италии, написала любопытный текст про фотографов, который сама же назвала «русофобским».

…так я собиралась озаглавить текст для широкого круга читателей, но побила себя по рукам. Потому что меня читают и очень хорошие русские фотографы тоже. Но почему они никогда не ездят со мной в командировки? (...)

Я пытаюсь понять, в чем проблема. Техника - одинаковая, или у русских фотографов даже круче (объективов у них однозначно больше). Искусством нажимать на кнопку они тоже овладели. Фотографии получаются совершенно нормальные, даже красивые, в фокусе. Однако по каким-то причинам работать с русским фотографом - ад не ад, но тоска зеленая, а с нерусским - увлекательно и приятно…

Русский фотограф почему-то страшно гордится тем, что он что-то категорически не снимает, будь то мода или спорт, и всячески подчеркивает, насколько это круто - что-то не снимать принципиально.

Второе, чем гордится русский фотограф, - он не говорит ни на каких языках. Я не переводчик, а художник! - говорит он. А я, получается, переводчик при нем? Я же тоже занимаюсь делом, но мне то и дело приходится отвлекаться и переводить что-нибудь вроде "Вы не могли бы передвинуть свою сумку, а то она тут на проходе, кто-нибудь может споткнуться". Мотивация фотографа: "Это же им надо - пусть они сделают так, чтобы я их понял". Нерусский фотограф любой национальности вполне в состоянии самостоятельно спросить, где здесь туалет, без моего участия.

У русского фотографа много объективов (ненужные с собой, нужные он забывает в гостинице и мы должны туда возвращаться вдвоем, потому что один он дорогу не найдет). Плюс фильтры, плюс вспышки, и это, конечно, прекрасно. Но ни мне, ни снимаемым объектам совершенно неинтересно, что там у него в данный момент наверчено! Однако русский фотограф считает, что принимающая сторона должна построиться и сначала показать всё, что он может снять текущим объективом, потом перейти к тому, что надо снимать другим объективом, а потом уж то, что надо снимать со вспышкой.

Что там с объективами у нерусского фотографа, я не имею ни малейшего понятия. Я не знаю, чем и как он снимает, когда и что он меняет - это его дело. Отдельная тема - батарейки для вспышки. Русский фотограф забывает их всегда (поэтому я всегда ношу с собой 4 батарейки АА), нерусский - никогда.

Русский фотограф все время пытается сделать из живого кадра постановочный: а пусть пересядут вон за тот столик, но продолжают говорить и этот вот пусть так рукой сделает, как он тогда сделал (я это должна перевести людям, которым наша съемка, в общем-то, по барабану). Максимум вмешательства, которое позволяет себе нерусский фотограф, - просит включить свет или меня убраться из кадра.

Русский фотограф хамоват - не по природе своей, а потому что он совершенно убежден, что снимаемым объектам безумно хочется оказаться в журнале, и поэтому он делает им грандиозное одолжение. Так что если они предлагают угостить его кофе, он обращается ко мне: "А чего они - не наливают тут, что ли? Хотя бы пива?" Платить он, естественно, никогда не платит.

Если его просят прислать фотографии, он никогда никому их не посылает под предлогом "а хули я буду кому-то что-то посылать".

Зато если русский фотограф видит кого-нибудь, кому действительно хочется, чтобы его сфотографировали, какого-нибудь 95-летнего старичка с соплей из носа, который полчаса ковылял домой, чтобы нацепить галстук, а потом полчаса обратно, чтобы его сняли в галстуке, - русский фотограф этого демонстративно не замечает и мы вступаем в долгий торг. "Ну что, не понимаешь что ли, что это не пойдет", - кипятится русский фотограф. Блин, ты каждый день отщелкиваешь тысячу кадров, из них "пойдут" хоть куда-нибудь ну пять, ну от силы десять. Что уж за труд такой лишний раз на кнопку нажать, чтобы всем было приятно? Но русский фотограф убежден, что жизнь - борьба, что самое интересное от нас скрывают, что журнальные власти все равно испоганят его драгоценный материал. К сожалению, мне подобные мысли тоже нередко приходят в голову. Но я не отыгрываюсь на старичках!

И тут мы переходим к серьезному. Все это выше - мелкие неприятные детали в конце концов.

(О более серьезных претензиях к русским фотографам мы никогда не узнаем, потому что на этом текст обрывается.)
http://nadyadeangelis.info/russian-photographers/
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: Почему русский фотограф хуже нерусского
Ответ #1 - 09.02.2011 :: 17:56:39
 
чесно говоря в тексте только уловила раздражение автора от приезжих к ней фотографов,
(которых, думаю она сама и пригласила)

а по закидонам каких-то отдельных личностей, составлять пртрет русского фотографа - огульньно и бессмсленно...


О! нашла отличный пост после её пафосной жалобы... по-моему в точку!!!

"Смешной текст провинциалки, поселившейся в скушной и сельской стране Италия
Типично эмигрансткие понты из глубины сельской Европы. При слове Италия, Испания и прочией сельской местности у меня челючти от скуки сводит
P.S. Я не русский фотограф и не фотограф вообще "

Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
SAVVA
Писатель
*****
Вне Форума


... .- .-- .-- .-

Настрочил: 1 521
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Почему русский фотограф хуже нерусского
Ответ #2 - 10.02.2011 :: 08:27:21
 
Согласен, стереотипом мыслит эта особа.
Вот, например,  отличный фотограф  - http://www.photoroomz.net/rus.htm

И таких много...
Наверх
 
401106304  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Почему русский фотограф хуже нерусского
Ответ #3 - 12.02.2011 :: 01:28:17
 
Давайте посмотрим без эмоций !!!

Что мы имеем ?
    У автора безусловно есть ( наверняка и не маленький) опыт общения-работы с фотографами из России.С этим наверняка никто не будет спорить !

Можно ли, даже из немалого опыта, отвечать про всех фотографов ?
  Конечно нет ! Фотографы - это те же люди со своими недостатками..

Явно, что доля правды есть в её словах, даже исходя из того, что зачем ващще нужно было тогда всё сочинять.
Вот эти примеры с батарейками и поведением людей... видно же что такие косяки были !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Почему русский фотограф хуже нерусского
Ответ #4 - 12.02.2011 :: 02:18:29
 
Lаlоpа писал(а) 09.02.2011 :: 17:56:39:
"Смешной текст провинциалки, поселившейся в скушной и сельской стране Италия
Типично эмигрансткие понты из глубины сельской Европы. При слове Италия, Испания и прочией сельской местности у меня челючти от скуки сводит
P.S. Я не русский фотограф и не фотограф вообще "


Ну и загнул чел... !!! Будто бы человек становится интересным от берёзок или Кремлёвских звёзд !!!
Италия скучна ? Испания - село ? Ну-ну... Я и забыл что для фотографа нужен экстрим по полной !!!
Пусть этот не фотограф вообще танцует пьяным на столе, а мы будем спокойно фотать !!!! Не его конечно !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Почему русский фотограф хуже нерусского
Ответ #5 - 12.02.2011 :: 12:27:31
 
Lаlоpа писал(а) 09.02.2011 :: 17:56:39:
чесно говоря в тексте только уловила раздражение автора от приезжих к ней фотографов,
(которых, думаю она сама и пригласила)

а по закидонам каких-то отдельных личностей, составлять пртрет русского фотографа - огульньно и бессмсленно...


О! нашла отличный пост после её пафосной жалобы... по-моему в точку!!!

"Смешной текст провинциалки, поселившейся в скушной и сельской стране Италия
Типично эмигрансткие понты из глубины сельской Европы. При слове Италия, Испания и прочией сельской местности у меня челючти от скуки сводит
P.S. Я не русский фотограф и не фотограф вообще "



Согласен с Лалой,

Прочитав текст можно только удивиться - зачем он написан - ну не нравятся тебе русские фотографы, фотографируйся у нерусских! благо живешь за границей! Улыбка

Всё что она написала, свидетельствует только об одном - о непрофессионализме данных фотографов, без разницы какой национальности фотограф, если он забывает батарейки, хамит, и мнит из себя кото-то, то это непрофессионал. Видимо дама общалась именно с такими русскими, которых, как правильно сказала Лала, она видимо где то нашла или пригласила Улыбка Да и вообще, если она модель - то это её обычно приглашают Улыбка

Например один из русских профессиональных фотографов, известный мне,  который даже не снимает за границей, Вадим Смальков - ничего никогда не забывает, не хамит, никого из себя не мнит и сфотографирует любого, кто "хочет" сфотографироваться, даже если это не укладывается в его сессию. Когда он меняет объективы вообще никому не известно, просто смотришь результат - отлчиные фотографии.

Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать